Автор Тема: #22132 - Молодежь дышит в затылок  (Прочитано 8849 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
#22132 - Молодежь дышит в затылок
« : 23 Апреля 2018, 15:46:23 »
https://killpls.me/story/22132
Цитировать
Меня на работу пригласили знакомые как классного специалиста. Обеспечили всем необходимым. Дали помощника.
Но помощник оказался куда способнее меня. Перетянул на себя всю работу, более умён, активен - и более молод. За спиной уже шепчут о моей некомпетентности - всё решает помощник, а не я. Что бы я ни делал, выгляжу жалко и смешно. Как будто все мои способности и знания ушли куда-то. Чувствую себя старой ненужной развалиной. Знакомые, что пригласили, уже смотрят недружелюбно, но пока молчат. ПМП старого дурака, спасите от позора.
Яжеговномать

Онлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #1 : 23 Апреля 2018, 15:53:41 »
Ну что, сохрани лицо, увольняйся, иди на пенсию.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #2 : 23 Апреля 2018, 15:58:23 »
Работать пробовал? Влиться в коллектив, общаться, перенимать опыт молодых. А то может автор до сих пор на счетах кодит.
Была у меня бухгалтерша, которая простыни из Экселя проверяла на калькуляторе, не доверяла компьютерам.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #3 : 23 Апреля 2018, 16:06:14 »
Работать пробовал? Влиться в коллектив, общаться, перенимать опыт молодых. А то может автор до сих пор на счетах кодит.
Была у меня бухгалтерша, которая простыни из Экселя проверяла на калькуляторе, не доверяла компьютерам.

да половина бухов и аудиторов до сих пор пользуются этими убогими калькуляторами с большими кнопками. Сидит такая красавица перед ноутбуком с открытым экселем и тыкает в кнопки :-\ но к их чести, когда они у меня увидели макросы, очень просили их научить.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #4 : 23 Апреля 2018, 16:13:48 »
Ну что, присматривай вакансии. Если ты реально хороший специалист - найдешь работу. А в этой организации. видимо, реально не покатило. Бывает и такое.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #5 : 23 Апреля 2018, 16:24:17 »
Бывают талантливые люди. Случается. Думаю, теперь уже автор больше косячит и не может влиться потому, что стал сравнивать, потерял веру в себя и паникует. Нужно восстановить веру в сврй профессионализм, пересмотреть свои навыки, оценить их, научиться чему-то новому, если чего-то не хватает. А со знакомыми поговорить об этом конкретном помощнике, сказать, что человек заслуживает продвижения по карьерной лестнице, рассмотреть, какие есть возможности. На всякий случай и вакансии посмотреть для себя. Главное - себя не обесценивать, действительно бывают люди очень яркие, активные, они обычно высоко поднимаются в итоге. Но это не значит, что автор плох как специалист.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #6 : 23 Апреля 2018, 16:42:50 »
Notoriginal, соглашусь.
А может быть и так, что помощник не столько супер-умный и способный, а просто более активный и шустрый. Его лучше "видно" в коллективе, а автор сидит себе, тихонечко дело делает. Тогда со стороны на контрасте может казаться, что автор тупит, хотя на самом деле это не так.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #7 : 23 Апреля 2018, 21:04:31 »
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Карма: +49/-1
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #8 : 24 Апреля 2018, 09:09:02 »
Работать пробовал? Влиться в коллектив, общаться, перенимать опыт молодых. А то может автор до сих пор на счетах кодит.
Была у меня бухгалтерша, которая простыни из Экселя проверяла на калькуляторе, не доверяла компьютерам.

Помню когда я училась(лет 15 назад было дело), на бухучете нам вдалбливали перепроверять все расчеты на калькуляторе. Возможно дело не в недоверии, а в привычке.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #9 : 24 Апреля 2018, 09:28:15 »
Помню когда я училась(лет 15 назад было дело), на бухучете нам вдалбливали перепроверять все расчеты на калькуляторе. Возможно дело не в недоверии, а в привычке.
Я училась лет 10 назад и нас тоже учили вручную считать, но для того, чтобы лучше понимать "откуда в 1С вот эта вот циферка".  ;D

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #10 : 24 Апреля 2018, 09:28:43 »
А я просто люблю тыкать в кнопочки калькулятора)
Со времен детства еще, когда большой калькулятор был кассой при игре в магазин.

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #11 : 24 Апреля 2018, 09:55:52 »
Когда в Эксель переносишь лично с бумажек - есть шанс, что при вбивании цифр вкралась ошибка. как проверить? Можно еще раз вбить в эксель и сравнить автосумму. Но при некоторой привычке и хорошей машинке, гораздо быстрей с той же первички пересчитать на машинке (методом слепой печати, ага). Если суммы сошлись - значит или все верно или ошибок больше одной   ;D
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #12 : 24 Апреля 2018, 13:29:09 »
Мне еще ни разу не удалось правильно и быстро сложить на калькуляторе последовательность из более чем десяти цифр.
Я дебил??
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #13 : 24 Апреля 2018, 18:12:54 »
Я пересчитывала обоснование страхового тарифа для ФАС на калькуляторе, потому что в ФАС будут проверять на нем, родимом. А все эти файлы и округления -- они им пофиг. Если тариф на калькуляторе получится не тот, который прислали в файле (хоть на 0,01) -- штраф компании, че. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #14 : 24 Апреля 2018, 18:26:08 »
Когда в Эксель переносишь лично с бумажек - есть шанс, что при вбивании цифр вкралась ошибка. как проверить? Можно еще раз вбить в эксель и сравнить автосумму. Но при некоторой привычке и хорошей машинке, гораздо быстрей с той же первички пересчитать на машинке (методом слепой печати, ага). Если суммы сошлись - значит или все верно или ошибок больше одной   ;D
ну я вас умоляю. В экселе есть возможность проверить, что у тебя складывается. А на этих монстрах, если ты промахнулся, то ошибку можешь и не заметить. Ты же формулу не видишь.
Чукча, нас тоже из этих же соображений учили вручную все делать, но не было условий про калькулятор. Я в экселе считала. Ну и вузовские задачки часто вообще не требуют калькулятора.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #15 : 25 Апреля 2018, 10:21:18 »
Калькулятор для слабаков!  ;D
У меня в школе было УПК (или как-то так, где учили всяким "полезным специальностям"), я пошла на продавца непродовольственных товаров (туда просто все девушки из класса пошли), так вот, там учили считать на счетах. И на экзамене третьим заданием было посчитать на счетах. Хорошо, что нам предварительно раздали все билеты и я сделала шпаргалку, посчитав все на калькуляторе заранее. Ну вот комп освоила как-то быстро, когда появился, а со счетами ваще не сложилось.  :-[
Улыбаемся и машем!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #16 : 25 Апреля 2018, 13:14:54 »
Как-то в школе ещё, на уроке информатики учительницу спросили - а как на арифмометре считать? Она была не в курсе. Я говорю - фигня вопрос, умножать, делить, степени, с дробями - как хотите =)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #17 : 30 Апреля 2018, 14:01:25 »
Работать пробовал? Влиться в коллектив, общаться, перенимать опыт молодых. А то может автор до сих пор на счетах кодит.
Была у меня бухгалтерша, которая простыни из Экселя проверяла на калькуляторе, не доверяла компьютерам.
Обычно просто не знают, что можно по другому. А если научить - благодарны и довольны.  

Калькулятор для слабаков!  ;D
У меня в школе было УПК (или как-то так, где учили всяким "полезным специальностям"), я пошла на продавца непродовольственных товаров (туда просто все девушки из класса пошли), так вот, там учили считать на счетах. И на экзамене третьим заданием было посчитать на счетах. Хорошо, что нам предварительно раздали все билеты и я сделала шпаргалку, посчитав все на калькуляторе заранее. Ну вот комп освоила как-то быстро, когда появился, а со счетами ваще не сложилось.  :-[
А в чем проблема считать на счетах?


да половина бухов и аудиторов до сих пор пользуются этими убогими калькуляторами с большими кнопками.
И называют их "машинка".

Но при некоторой привычке и хорошей машинке
ЧТД  ;D

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #18 : 02 Мая 2018, 09:45:04 »
ну я вас умоляю. В экселе есть возможность проверить, что у тебя складывается. А на этих монстрах, если ты промахнулся, то ошибку можешь и не заметить. Ты же формулу не видишь.
Давно еще, когда работала за кассой и касса тупила, считала на калькуляторе. Но он был из тех, что весь подсчет показывают. На нем можно было и скобки набирать, и все такое

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #19 : 02 Мая 2018, 10:28:51 »
Notoriginal, соглашусь.
А может быть и так, что помощник не столько супер-умный и способный, а просто более активный и шустрый. Его лучше "видно" в коллективе, а автор сидит себе, тихонечко дело делает. Тогда со стороны на контрасте может казаться, что автор тупит, хотя на самом деле это не так.
Абсолютно верно. И если все так, то со временем начальство разберется, что к чему, и оценит автора. Сейчас главное не паниковать, от этого косячишь больше.

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #20 : 02 Мая 2018, 13:30:09 »
В условиях очень быстро развивающихся технологий, знать про всё ну просто невозможно. Имхо.

Они если и развиваются, то буквально только в паре мест. Ну там генетика и слегка автоматизированная статистика ака machine learning.

cagüentó

  • Гость
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #21 : 02 Мая 2018, 13:52:11 »
Вот,  справедливости ради,  напарник в отеле реботает 43 года на той же должности,  я - пятнадцать.  В этом году двое выбыли,  и пришли две новенькие.  Плюс новая программа.  И девчонкам легче в новую программу,  у них перед глазами не мельтешат старые правила)))
Пока преимущество у нас только в том,  что мы отель досконально знаем,  и весь народ,  с кем работаем,  и куда звонить,  если что-то поломалось)))

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #22 : 02 Мая 2018, 14:43:13 »
Давно еще, когда работала за кассой и касса тупила, считала на калькуляторе. Но он был из тех, что весь подсчет показывают. На нем можно было и скобки набирать, и все такое
Да я ж и не говорю, что все калькуляторы для дураков) эксель не всегда под рукой+ есть нормальные калькуляторы, а не "машинки" эти убогие. Но меня удивляют тетки, которые сидят перед ноутами, где открыта отчетность, и считают на машинке, попутно делая корявые записи.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Recipient

  • Гость
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #23 : 04 Мая 2018, 12:16:14 »
самое время показать зарвавшемуся птенцу опыт в интригах и подковерной борьбе!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #24 : 05 Мая 2018, 02:56:49 »
Но меня удивляют тетки, которые сидят перед ноутами, где открыта отчетность, и считают на машинке, попутно делая корявые записи.

Когда в РФии вместо сраной йошкаролы появятся нормальные программы отчетности, за ними не придётся проверять. У меня 1 квартал РСВ не пошел на 1.5 рубля копейками, ИФНС бы взьепала, расчет автоматический тащем из Камина выгружен. Проверили, поправили, все хорошо.
Инженерный калькулятор носила в универ по второй вышке, на физ.мат, ноо нахй не надо буху в работе ничего кроме здорового калькулятора, на него можно не смотреть, сбивая цифры. И да,эксели-хйексели и прочие макросы тупо не надо когда требуется сложить 3 суммы для платежного поручения. Но со стороны всегда видней, ога.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #25 : 05 Мая 2018, 14:16:17 »
Цитировать
есть нормальные калькуляторы, а не "машинки" эти убогие
Как уже сказали, "машинка" - самый нормальный вариант для офиса, никакие "нормальные" там не нужны.
Но пересчитывать за экселем действительно странно.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #26 : 05 Мая 2018, 22:38:49 »
Но меня удивляют тетки, которые сидят перед ноутами, где открыта отчетность, и считают на машинке, попутно делая корявые записи.

Когда в РФии вместо сраной йошкаролы появятся нормальные программы отчетности, за ними не придётся проверять. У меня 1 квартал РСВ не пошел на 1.5 рубля копейками, ИФНС бы взьепала, расчет автоматический тащем из Камина выгружен. Проверили, поправили, все хорошо.
Инженерный калькулятор носила в универ по второй вышке, на физ.мат, ноо нахй не надо буху в работе ничего кроме здорового калькулятора, на него можно не смотреть, сбивая цифры. И да,эксели-хйексели и прочие макросы тупо не надо когда требуется сложить 3 суммы для платежного поручения. Но со стороны всегда видней, ога.
Я не со стороны. И бухом поработала, и аудитором. Про 3 суммы никто и не спорит (Я использую обычный калькулятор на компе)
речь про отчетность, про проверку оддс, например.
С рсв сочувствую, было такое с 0.1 коп. Надеюсь, когда-нибудь у нас отменят эти сраные копейки
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #27 : 06 Мая 2018, 00:32:39 »
Но пересчитывать за экселем действительно странно.
Округления
1) Налоговой и прочим официальным ведомствам абсолютно насрать что там эксель насчитал, они будут проверять всё калькулятором, соответственно и буху приходится пересчитывать
2) Тупое начальство, которое не в курсе что такое округление, и орущее что ты тупой дебил, раз у тебя в отчёте 2 + 2 = 5, а на предложение вытащить запятые говорят что их копейки не интересуют.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #22132 - Молодежь дышит в затылок
« Ответ #28 : 06 Мая 2018, 08:30:36 »
Но пересчитывать за экселем действительно странно.
Округления
1) Налоговой и прочим официальным ведомствам абсолютно насрать что там эксель насчитал, они будут проверять всё калькулятором, соответственно и буху приходится пересчитывать
2) Тупое начальство, которое не в курсе что такое округление, и орущее что ты тупой дебил, раз у тебя в отчёте 2 + 2 = 5, а на предложение вытащить запятые говорят что их копейки не интересуют.
расскажите, пожалуйста, в чем же разница алгоритмов расчета экселя с 2мя после запятой и калькулятора?
Ничего инспектор не считает вручную, это делается автоматически их программой (они вообще считать умеют?). В свою очередь, нормальные проги у бухгалтеров тоже эти контрольные соотношения проверяют. Проблемы возникают при округлении, если были корректировки прошлых периодов. Вот эти копейки выбешивают. На кой ляд это вообще нужно?
Игнор: NinaNina, Элеонора