Автор Тема: vk.com - Короче говоря - Праздник для ребенка или для взрослых?  (Прочитано 7702 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36248
  • Карма: +5087/-714
Яжеговномать

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4207/-63
почему больно то? ну отцу было ни о чем. зато ребенку очень даже о чем. проблема в чем?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
От отца автора или от отца девочки? Если речь об отце автора, то его как бы тоже можно понять: если всё внимание дочке, то нафига взрослых гостей звать?
Кстати, про гостей-детей тоже ни слова. Ощущение что дочка была там одна, просто взрослые скакали вокруг нее. Если есть гости-дети, то я не вижу проблем и взрослым тихонько употребить и пообщаться, пока малышня там возится.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
А меня всегда вводило в непонимание вот такое вот отмечание праздников с посиделкам взрослых.  :-\  Если у детей какая-то отдельная комната с ништяками есть - это еще неплохо. Но во времена моего детства еще взрослые любили тащить своих мелких, которых именинник хоть и видеть не хотел, но был обязан развлекать.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Че-то я не понял - ее отец все дни рождения дочери проводил, горланя песни. Теперь она удивлена, что он не одобрил день рождения внучки, где нельзя горланить песни.

Понятно, что дедушка не очень умный человек, но что удивительного и болезненного в абсолютно ожидаемой реакции?

Бацилла

  • Гость
Ну а чего автор ожидала от отца? Они увидел поругание традиций.
День рождения ребёнка это повод собрать и набухать родню.
А тут неожиданно развлекают ребёнка

Всю жизнь, при советском союзе праздник был для взрослых вплоть до достижения ребёнком 12-15 лет, Конда он старается сипаццо из дома с друзьями...
А сейчас, детоцентризм во все щели... Все для детей...

Если что, я вполне мать. Но до трехлетия детей мы вполне делали праздник ля себя. После трех лет- для ребёнка.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Если речь об отце автора, то его как бы тоже можно понять: если всё внимание дочке, то нафига взрослых гостей звать?
В моем мире дедушки и бабушки рады видеть внуков, с удовольствием приходят на их праздники, дарят подарки и развлекают.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Silvira

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2301
  • Карма: +516/-38
  • Дракошка домашняя
Ненавижу людей для которых любое событие это повод бухнуть. Я б честно говоря больше не приглашала просто и ещё высказала бы всё что думаю. И шёл бы он в пешее эротичесаое старый алкаш.
Клеймо эпохи – ложь и паранойя,
И снова ждут костры еретиков, а честных – яд.
Несётся мир назад в средневековье
День за днём,
Обратно в ад.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Да и хрен с этим недодедушкой. Пусть дома бухает и воет.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем

Всю жизнь, при советском союзе праздник был для взрослых вплоть до достижения ребёнком 12-15 лет, Конда он старается сипаццо из дома с друзьями...
А сейчас, детоцентризм во все щели... Все для детей...

Ну хз, мне некоторые знакомые постарше другое рассказывали. Хотя, справедливости ради, припоминаю, как смотрели с папой фильм. Там по сюжету был день рождения девочки, и тоже приперлось полдеревни взрослых бухариков. Я спросила, мол, а что девочке в подарок было? И папа ответил:"Стол. И вот все это." Мда, по-моему говеный такой подарочек, если перенести это на реал.)))
И насчет детоцентризма я не согласна. Когда ребенку три года, то понятно, что он вряд ли  захочет звать друзей. Но уже школяру стоит устроить праздник с детьми, а не для родителей. Не знаю, что там с советским, но в моем мире адекватные родители хотят порадовать именинника, а не тупо пожрать и выпить со своими ровесниками из друзей и родни.
Мафия: Николь Лерой

Улитка на склоне

  • Гость
а нафига вообще собирать взрослую родню, если решили посвятить день дитю? дите оченно желает видеть дедулю-алкаша? вряд ли. лучше вообще дома не сидеть, а пойти куда-то, где дитенку нравится. кто хочет составить компанию - добро пожаловать. кому не интересно - сидят у себя дома и не портят праздник недовольными е*лами.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Улитка, взрослая родня либо денег подарит, либо подарки хорошие.
У нас так выходит, во всяком случае. Я сыну собирала родню и стол в этот раз, все деньги, что ему подарили, он тратил на свое усмотрение, я только пару рекомендаций дала, без нажима.

На ДР племянницы родители зовут друзей с детьми, подружку и родственников. Взрослые сидят за столом, дети скачут и играют.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Всю жизнь, при советском союзе праздник был для взрослых вплоть до достижения ребёнком 12-15 лет, Конда он старается сипаццо из дома с друзьями...

Хорошо, что мы жили в другом Советском Союзе.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Мы в этом году на пятилетие малой делали отдельно с дедушками бабушками и отдельно пошли потом в развлекательный центр с молодежью и пару детями. Ребенок мой бы и не понял как это не будет дедушек и бабушек и вкусно покушать с ними. Но у нас даже посиделки за столом в центре внимания все равно ребенок .

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Если что, я вполне мать. Но до трехлетия детей мы вполне делали праздник ля себя. После трех лет- для ребёнка.
У нас и в год, и в два был праздник и для ребенка, детское кафе с пирожными, мороженым, игрушками, включая "магазин с мебелью", и книжками, платье (в кои-то веки не угвазданные штаны  ;D), свечка-цифра... В 2 года она сама уже выбирала с витрины, что хочет, и позировала на фотик. Затрат минимум, ребенку приятно. В 3 был торт на заказ, украшенная комната, плей-лист детских песен в колонках и двое друзей (приглашали 4, но 2, брат и сестра, заболели).
В саду тоже обязательно делают даже для годовалых, стандартный набор корона-пирог-свечка-подарок-фотки.

Твинк,
Моя в 3 года хотела, а за месяц до была на ДР у двухлетки из сада, та тоже что-то уже понимала, благодаря наличию старшего брата (ему в том же году исполнилось 5). Моя еще долго играла потом в "geburtstag".  ;D
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 22:48:35 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
а я вот мать не совсем понимаю, вот честно. если праздник устраивался чисто ребёнку, то не обязательно было звать взрослых, тем более если ты знаешь, как именно им нравится отмечать праздник. и ваще, если ты приглашаешь этих людей на праздник, то это должен быть праздник для всех. да именно для всех приглашённых. всем должно быть интересно и весело. если ты знаешь, что кто то не вписывается в формат продуманного тобой действа, то не надо его звать, человеку как минимум будет  не комфортно. отметь с ними отдельно потом или просто прими поздравления отдельно. в принципе при желании можно угодить всем, мы до лет 5 праздновали дома с роднёй. и почему то все всё успевали, и посидеть за столом, и поиграть вместе с дочкой в новые игрушки и пофотаться и поплясать, и торт со свечкой задуть, и выйти погулять. всем было весело и ребёнок был в центре внимания и никто не обижен. старше уже водили дитё с приятелями либо в игровой центр или в торговый цетр с развлекалками и жральней. а потом я могла посидеть с родными уже за столом, ибо у нас считается рождение ребёнка не только праздником самого новорождённого но и его мамы)))

а вот принципиально так, у ребёнка днюха, танцуют все и исключительно вокруг неё не шага в сторону, ну блин не знаю.

а вот на счёт того что бы было интересно всем и хорошо, иногда бывает и не знаешь, что сказать  родителям которые зациклены. есть у меня знакомые, говорят, дитю 10 хочет отмечать в батутном центре или типа того, должен быть праздник чисто ребёнку, всё как он хочет, говорю ну ок круто. она -мы вас ждём. я говорю мать, у меня больная спина, у мужа трещина в ноге, мелкая моя не любит это, нас не будет. ор выше гор, да как так то, заипали ваши столы с посиделками, нужно чтоб было для дитяти, а вы нам всю малину обламываете. ну подумаешь просто постоите посмотрите как мы с детьми прыгаем, а потом тортик задует и по домам. я говорю извини , но мне это не интересно ну совсем, зачем я буду там стоять то? яж не требую себе отдельный стол или чего ещё, я просто не приду блин. вот тож небось потом всем жаловалась, что нам лишь бы алкашам за столом пожрать, а на ребёнка плевать)))

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Из моего детства

Мои родители были единственными детьми у своих родителей. Ближайшая моя родня - троюродные. Вся родня такая же дальняя. На моих детских днюхах (7-13 лет) троюродная/четвероюродная публика долго-долго ела, пила и обсуждала, кто кому кем приходится и как эта степень родства называется. Мы с троюродными сёстрами виделись редко, но всё равно как-то ухитрялись дружить и придумывать общие затеи. Придумали вырезать из бумаги кукол и наклеить аппликацию, кто кому кем приходится. Чтобы взрослые каждый раз не мусолили одну и ту же тему, а просто взяли да посмотрели. Высвободившееся время потратили бы, чтобы погулять-поиграть с нами.

Итого. Мне 46 лет. Когда троюродные сёстры приезжают в гости (всегда порознь, ибо оне между собою в ссоре), то непременно заводят речь о том, кто кому кем приходится. Мне скучно, я ухожу к себе и утыкаюсь в комп. А могла бы нарисовать родословное дерево и молча выдавать распечатку. Но неохота и незачем.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 23:48:39 от Netochka »
С уважением, Aneta

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Не понимаю, почему тот факт, что у родителей тоже есть повод отпраздновать, является индульгенцией к тому, чтобы делать праздник под свои хотелки, а не под хотелки ребёнка. Но я в принципе считаю, что день рождения — это тот единственный день в году, который организуется под желания именинника и только именинника. Остальные праздники общие, а этот — личный.
Тем более, что у родителей и свой день рождения есть, почему бы уже не отпраздновать его так, как хочется, и дать ребёнку тоже порадоваться так, как этого хочется ему, или так, как ему это понравится, в случае с детьми помладше?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот интересно: в теме, где именинница ушла со своей днюхи - ее заклеймили позором, она ж всем днюху испортила, ей днюху оплатили - жричедали. А в теме, где я писала, как мне лет в 14 не дали провести тематическую днюху - пытались выкинуть про "лялечку" и "инфантилизм", раз не отстояла... Тут то же самое местами вон. Так все же: для кого день рождения и по чьему сценарию его проводят?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Ло, это тебе не одни и те же люди писали.

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Но во времена моего детства еще взрослые любили тащить своих мелких, которых именинник хоть и видеть не хотел, но был обязан развлекать.
Да! Гспди, как же бесило(( Мне вполне норм было играть в своей комнате со своими друзьями (дети друзей родителей), но обязательно притаскивали еще каких-то малознакомых малышей и начиналась пляска именно вокруг них - "нуонижемааааленькие". Еще круче, если родители "маленьких" усаживались рядом и командовали, во что нам с этими детьми играть, как себя вести, какие игрушки отдать... если что-то не по их желанию - вой поднимался до небес. Ненавидела свои дни рождения лет так с 10  :-\
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Вот интересно: в теме, где именинница ушла со своей днюхи - ее заклеймили позором
Не передергивай: ее заклеймили не потому что ушла, а потому что пыталась выгнать гостей, став условия типа я или они.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не передергивай: ее заклеймили не потому что ушла, а потому что пыталась выгнать гостей, став условия типа я или они.

Не пыталась выгнать гостей, а попросила мать привести гостей в чувства, чтобы гости перестали вести себя по-хамски. Когда мать этого не сделала, девушка ушла. Со своего дня рождения, который "личный праздник".
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Лой опередила.
Ее там за разное клеймили, но больше всего все же за то, что, яко бы, повела себя как маленькая и стала "соревноваться с четырехлеткой".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Не понимаю, почему тот факт, что у родителей тоже есть повод отпраздновать, является индульгенцией к тому, чтобы делать праздник под свои хотелки, а не под хотелки ребёнка.

А сделать и то, и это? Мне пять когда в восьмидесятом исполнилось, то решили сделать не просто подарки, игрушки, вкусности и прочее. А именно День Рождения, как у взрослых.

Приехали, как обычно, все наши. Меня посадили за раздвинутый стол, вместе со всеми, подложив на стул подушек. Поставили передо мной и закусочную и пирожковую тарелки, как перед всеми,  из дорогущего сервиза, мельхиоровые приборы, хрустальный бокал для лимонада. И я сидела и ела, как все. Все сначала ели и разговаривали, и если мне хотелось рассказать, как Юлька Кольцова подралась с Ромкой Садыковым, то меня не затыкали и спрашивали "А что воспитательница сделала?" И в интересе взрослых не было фальши.

Время от времени включали мультики, которые перед Новым Годом транслировали часто, телевизор работал вхолостую, врубали звук, когда шёл мультик по первому.

Потом тётя Алиса взяла гитару, и мы пели песни. Сначала обязательно "Катится, катится голубой вагон". Хотя теперь мне кажется, что она и не детская совсем... "В низенькой светёлке", где я вела на первый голос. Пока все ещё из взрослых трезвые. Что-то смешное из Высоцкого. Шаинского. И мы все так радостно пели!

Потом включился звук какого-то кино, подали чай с пирожками (с капустой и яйцом) и, пока ели пирожки и пили чай, на освобождённом от закусок столе разворачивалась настоящая баталия в бочонки. "Тридцать три - нос утри", "Одиннадцать - барабанные палочки", "Девяносто - дед - сколько ему лет?"

Играли на желания, на щелбаны, на интерес.

После я уже осовела. Взрослые пили вино с пирогами и пели романсы - "Я ехала домой", "Гори, Гори, моя звезда", Визбора, и снова Высоцкого.

Меня уложили спать в той же комнате - я ни за что не хотела оставаться одна, в дядишуриной комнате,  да и ёлка тут, большая ёлка, которую наряжали в мой день рождения.

Тут бабушка принесла мне тёплый стакан теплого чая и пирог, и следила, чтобы я не налила на кровать, сонная. Я пила, заедала и засыпала.

А наутро меня ждала целая куча чудесных игрушек!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2018, 05:22:26 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Лой опередила.
Ее там за разное клеймили, но больше всего все же за то, что, яко бы, повела себя как маленькая и стала "соревноваться с четырехлеткой".
И это тоже. А то, что она ушла - это уже дело десятое.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40424
  • Карма: +4384/-372
Ну так не "здоровая кобыла против четырехлетки", "а кобыла, у которой праздник, против четырехлетки"

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Ну так не "здоровая кобыла против четырехлетки", "а кобыла, у которой праздник, против четырехлетки"
И что? Я не считаю, что праздник позволяет мудачить как угодно.  Как ни банально звучит, но кобыла должна быть умнее четырехлетки.

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Я всеми руками за сборы родни по хорошим поводам. Поэтому др ребенка традиционно отмечаем дважды: один раз с садовскими друзьями, чисто "молодёжная" тусовка. Второй раз взрослый стол с родней.
Как правило во втором случае ребёнок получает столько подарков, что гордо удаляется к себе и, бывает, даже к торту с трудом отрывается от новых игрушек. Может выйти, рассказать как провёл первое отмечание др, похвастаться подарками и снова свалить.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2085
  • Карма: +150/-3
Я б честно говоря больше не приглашала просто и ещё высказала бы всё что думаю. И шёл бы он в пешее эротичесаое старый алкаш.
А может, его не приглашали, потому что он там живет, в доме дочери?