Автор Тема: #22161 - Мама погрязла в кредитах  (Прочитано 9970 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#22161 - Мама погрязла в кредитах
« : 28 Апреля 2018, 11:26:46 »
Цитировать
А наша мама погрязла в кредитах.
Все началось со 150к на бытовую технику (которая уже пять лет так и стоит в коробках). Потом еще 150к "на пожить". Плюс кредитка на 50к. Захотелось еще немного денежек - взяла еще 45к. Скоро платить стало нечем, коллекторы стали всем нам названивать, приезжали, угрожали. Остаток первого кредита покрыл ухажер. Мама плакала: "не осуждайте, я не глупая, я не от хорошей жизни кредиты беру, лучше помогите". А у нас самих ипотеки и дети.
К лету мама решила поехать на юг, не хватило денег - взяла 30к наличными и кредитку на 40к. Недавно выплатила вторые 150к - "наконец-то, я так устала от этих долгов!". Две недели назад затеяла ремонт и "в этом строймаге идет рассрочка при покупке от 50к, мне как раз 80к надо!"
Нет сил больше слушать мамино нытье и просьбы о помощи. Сейчас у мамы три кредита и две пустых кредитки.
КМП, молю! Сегодня мама радостно сообщила, что взяла кредитку на 120к, потому что "на юг надо, да и юбилей не на что делать".

Потомству "нашей мамы" следовало бы открыть Гражданский кодекс РФ и почитать статью 1175, где прямо говорится, что долги наследуются солидарно всеми наследниками. Проще говоря, когда мама издохнет, долг суммой, видимо, близкой к миллиону рублей, с кучей пеней и штрафов, внезапно нарисуется у автора, сильно просадив ежемесячный бюджет семьи и испортив кредитную историю.

Поэтому первым делом должно быть срочное переписывание маминого жилья на потомство, чтобы наследства никакого не было. Вторым делом маме надо сообщить прямым текстом, что или она продолжает тратить деньги, которых у нее нет, на вещи, которые ей не нужны, ездит по югам и справляет юбилеи, либо ей помогают с платежами
по старым кредитами. Еще хоть один новый заемный рубль - и до свидания.
Иначе все кончится так, как я описал.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #1 : 28 Апреля 2018, 11:30:02 »
Цитировать
Потомству "нашей мамы" следовало бы открыть Гражданский кодекс РФ и почитать статью 1175, где прямо говорится, что долги наследуются солидарно всеми наследниками. Проще говоря, когда мама издохнет, долг суммой, видимо, близкой к миллиону рублей, с кучей пеней и штрафов, внезапно нарисуется у автора, сильно просадив ежемесячный бюджет семьи и испортив кредитную историю.
А если не вступать в наследство?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #2 : 28 Апреля 2018, 11:31:20 »
А если не вступать в наследство?
Ну тогда прощай квартирка, например.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #3 : 28 Апреля 2018, 11:32:06 »
а кто говорил о квартирке?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #4 : 28 Апреля 2018, 11:37:41 »
а кто говорил о квартирке?
Ну ремонт она где-то делала

А вообще с такой кредитной историей кредиты наверняка уже пошли как бы не микрозаймы, со всеми вытекающими. Ну и на юг ей только по России, а то все шансы только помахать в таможенный коридор

Кстати, а разве подобное поведение не признак какого-то расстройства? Или это расп*здяйствус вульгарис?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 13:04:56 от Актриска »
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #5 : 28 Апреля 2018, 11:39:41 »
Ну ремонт она где-то делала

ииии?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #6 : 28 Апреля 2018, 11:41:54 »
Иногда вместе с кредитом идёт страховка от смерти... если должник умер, кредит гасится за него. Но по истории ничего не ясно о сущности кредитов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #7 : 28 Апреля 2018, 11:42:39 »
Кстати, а разве подобное поведение не признак какого-то расстройства? Или это расп*здяйствус вульгарис?
Нейросифилис , альцгеймер, опухоли и кисты мозга, ну короче опять диагностика по истории на кмп  ;D

murmur, теперь по закону можно эту страховку расторгнуть и потратить эти деньги тоже.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 13:05:11 от Актриска »
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #8 : 28 Апреля 2018, 11:43:54 »
А если не вступать в наследство?

Вот поэтому все имущество надо переписать, что из наследства были только долги. Хотя нынешние ушлые коллекторы могут на все забить болт и третировать семейство.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #9 : 28 Апреля 2018, 11:45:23 »
murmur, теперь по закону можно эту страховку расторгнуть и потратить эти деньги тоже.

После смерти? D:
Если просто расторгнуть, то потратишь только стоимость страховки. А «эти деньги» всё-таки при жизни не должны выдавать, не?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #10 : 28 Апреля 2018, 11:46:46 »
Цитировать
Вот поэтому все имущество надо переписать, что из наследства были только долги. Хотя нынешние ушлые коллекторы могут на все забить болт и третировать семейство.
Если там есть хоть что-то помимо бытовой техники в коробках
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #11 : 28 Апреля 2018, 11:47:04 »
Откуда там долг на миллион? Она уже 2 кредита по 150к погасила. Там сейчас не такая уж огромная сумма висит, ипотека или даже кредит на авто у многих поболее этой суммы будут.

Не вижу ничего страшного, пусть мама спокойно платит эти кредиты.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #12 : 28 Апреля 2018, 11:47:19 »
Ты не понимаешь.
Страховка на кредит входит в тело кредита.
Шопоголик ее оплачивает в кредит.
Получает возврат голой суммы страховки и увеличение ставки по кредиту, если банк узнает, и тратит ее.
Продолжая платить в кредит и сумму страховки с процентами на нее.
Гениальная схема короче.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #13 : 28 Апреля 2018, 11:50:40 »
Алоэ, ну то есть просрать страховку можно, это я понял. Но ничего хорошего ты с этого не получишь, получишь какие-то копейки всё равно. Тогда какой смысл :)

Откуда там долг на миллион? Она уже 2 кредита по 150к погасила. Там сейчас не такая уж огромная сумма висит

Так и мама ещё жива, успеет до миллиона добрать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #14 : 28 Апреля 2018, 11:58:35 »
Как какой смысл? Норм навязанная страховка это 30-50 к, их просрать милое дело, я отвечаю.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19784
  • Карма: +4110/-66
  • крестный котец
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #15 : 28 Апреля 2018, 12:00:49 »
а кто говорил о квартирке?
Когда начинается русская народная забава "дележ наследства", квартирки всегда оказываются самой вкусной мякоткой, и они почти всегда в наследственной массе есть. А если человек немножко БОМЖ и квартирки у него нет, то и родственники странным образом не приходят долги делить.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #16 : 28 Апреля 2018, 12:10:21 »
БОМЖ и квартирки у него нет

вот я эту связку не могу понять, если честно. человек, у которого нет квартирки - ещё не обязательно бомж
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #17 : 28 Апреля 2018, 12:11:46 »
Слушайте, а разве так можно? У меня маман тоже эпическая стрекоза, но первый ее кредит стал последним - лет 5 назад закупилась в дешели или как там этот супер-косметос называется, естесно в кредит, несколько месяцев честно платила, а потом "ай да пошел в жеппу этот банк", я половила лулзов от общения с коллекторами, ну и потом как-то всё заглохло.
Но феншуй в том, что мамику теперь кредиты не дают. Совсем. Ее от этого иногда бомбит, ибо постоянно появляются супер-предложения, которые надо срочно использовать, но кредитная история похерачена. Я и удивлялась, как люди в "кредитные ямы" влезать умудряются, им же по идее должны перестать давать новые кредиты, если они предыдущие не платят.  ???

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11642
  • Карма: +4262/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #18 : 28 Апреля 2018, 12:15:05 »
Тут проблема в том что дети помогают - и она платит. А надо бы не помогать.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #19 : 28 Апреля 2018, 12:15:57 »
Марис, им должны перестать давать хорошие кредиты. Тогда они могут либо успокоиться, либо отправиться к тем кто даёт плохие кредиты)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #20 : 28 Апреля 2018, 12:21:12 »
У мамы коллега такая. Причем она берет кредиты с очаровательной аргументацией "Ну, на всякий случай, чтоб деньги были". ;D

Автору очень сочувствую, это жесть, когда родители начинают таким заниматься.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #21 : 28 Апреля 2018, 13:22:12 »
"рука литцо"...
у меня подруга такая.
общий долг около 500 тыщ, ранее он был кредитнокарточным, т.е. платились только проценты, а на погашение основного долга денег не было. она в течение почти года платила только проценты (около 13 тыщ в месяц) взяли 2 кредита, покрыли 4 кредитки-закрыли их,  общий платеж 20 тыщ в месяц, около 50% от зп  - вроде норм, спокойно платишь, живешь на свои- иногда вносишь досрочки небольшие. но деве не хватало экшена и она взяла себе кредитку на 70 тыщ. в итоге сейчас тело долга те же 500 тыщ, хотя она платит почти 2 года это все. я когда узнала - чуть не побила ее. и самоустранилась от обсуждения и решения ее денежных проблем.
ну невозможно объяснить людям - не понимают. делала ей табличку - где показывала общее тело долга, просила начать вести учет финансов и долгов и следить за общей суммой долга - чтобы каждый месяц долг снижался (этом мотивирует)- это ей неинтересно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #22 : 28 Апреля 2018, 13:28:42 »
Лизок, ну нет у человека цели расплатиться с долгами ;D Поэтому конечно ей непонятно, зачем это всё. Ну платит и платит, не будет хватать - ещё возьмёт. Некоторых не напрягает наличие долгов. Единственное жильё не отберут, а может его и нет. Работать можно вчёрную, тогда не присудят отдавать часть зарплаты. Так что на улице не останешься, а остальное их не парит. Так всю жизнь и будут с кредитами, а потом уж наследники пусть думают, что с ними делать)
Самое смешное, что от этого сами они не страдают, страдают только окружающие. И то, те которые сами выбирают страдать вместо того, чтобы самоустраниться.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #23 : 28 Апреля 2018, 13:31:47 »
Лизок, ну нет у человека цели расплатиться с долгами ;
она надеется, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете,  и "бесплатно покажет кино" - ну всмысле за писечку заплатит.
но ей почти за 35 и в этом возрасте шанс встретить волшебника снижается. годные мужики есть, но шоп 500тыщ за писечку. наврядли.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #24 : 28 Апреля 2018, 13:33:59 »
А, даже так, я сначала представила подругу возрастом чуть за 20. Значит, дожила как-то до своего возраста, и до сих пор не на улице, не в тюрьме. Значит и дальше проживёт))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #25 : 28 Апреля 2018, 13:47:37 »
она надеется, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете,  и "бесплатно покажет кино" - ну всмысле за писечку заплатит.
но ей почти за 35 и в этом возрасте шанс встретить волшебника снижается. годные мужики есть, но шоп 500тыщ за писечку. наврядли.
причем факт наличия и создания этих долгов сам по себе отпугивает волшебников
Эликирую машек силически

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #26 : 28 Апреля 2018, 13:56:38 »
Да, лично у меня бы от таких новостей сразу вся мана закончилась, и волшебства бы не получилось.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #27 : 28 Апреля 2018, 14:02:00 »
Маломозга = манадрейн
Эликирую машек силически

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4298
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #28 : 28 Апреля 2018, 15:25:11 »
Я поражаюсь желанию побить взрослого человека за его способ использования финансов.
Сансет, понимаете, человек просит помочь, просит неоднократно, вы помогаете, настраиваете все, обьясняете, оптимизируете и улучшаете.
и все летит хрен пойми куда.
Она начала жаловаться, что денег нет, я решила разобраться, сели и посчитали- я спрашиваю ну а где еще 7 тыщ в месяц? она мне- я за кредитку плачу, у меня глаза на лоб: мы же все позакрывали, откуда нах? ну деньги нужны были - взяла, спросила на что деньги - ну на жизнь.
и ладно бы у нее зубы болели, или там еще какая то неотложная штука, там платьюшки и клубешники.

сейчас она переживает, что отдаст долги только к 38-40 годам. я предлагала найти подработку, на выходные на 2-3 месяца - чисто кредитку убрать, и возможно подсократить платежи - но нет, она в отпуск едет. в долгспасибо что не в кредит. все.

Сяо Му, вот и я об чем. чудеса бывают, но в основном когда ты сам - фея.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #22161 - Мама погрязла в кредитах
« Ответ #29 : 28 Апреля 2018, 15:31:24 »
Цитировать
сейчас она переживает, что отдаст долги только к 38-40 годам. я предлагала найти подработку, на выходные на 2-3 месяца - чисто кредитку убрать, и возможно подсократить платежи - но нет, она в отпуск едет. в долгспасибо что не в кредит. все.
Вот это самка дятла. Удачи ей, чё уж
собачка дохлая тайком нашла ириску