Автор Тема: Отец  (Прочитано 12811 раз)

Оффлайн НатальяЛиса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +21/-3
Отец
« : 02 Мая 2018, 22:31:05 »
Доброго времени суток. Очень нужен совет.
У моего отца есть двухкомнатная квартира в совместной со мной собственности и долг за неё около 100 т.р. и нет работы. Он пьёт и живёт с женщиной, которая тоже выпивает и сейчас без работы. У неё есть дочь, но она знаться с матерью не желает.  У меня и сестры денег содержать отца нет. До пенсии ему ещё 4 года. Сестра посоветовала квартиру продать, купить однушку , а с разницы покрыть долги и понемногу давать ему на жизнь. Ну и придётся комуналку платить.
Вариант?
ask.fm/n_lisa463

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Отец
« Ответ #1 : 02 Мая 2018, 22:34:19 »
А можно ее продать с долгами? Просто, насколько я знаю, при оформлении сделки нужен документ об отсутствии задолженности. И как бы не вышло так, что вы эти 100 тысяч отдадите из своего кошелька, а отец потом передумает продавать и продолжит в том же духе.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Отец
« Ответ #2 : 02 Мая 2018, 22:35:22 »
Доброго времени суток. Очень нужен совет.
<...>
Вариант?

Вариант загуглить и сходить на юридический форум. Или к юристконсульту оффлайн. Второе, на мой взгляд, предпочтительнее.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн НатальяЛиса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +21/-3
Re: Отец
« Ответ #3 : 02 Мая 2018, 22:39:21 »
Я не могу придумать чем я ещё могу ему помочь. Он говорит, что на работу его по возрасту не берут. Но мне кажется, что это из-за выпивки все. И живём мы за 150км друг от друга(
ask.fm/n_lisa463

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Отец
« Ответ #4 : 02 Мая 2018, 22:47:24 »
Переписать долю отца на себя, договориться с ук гасить долги, бухает пусть на свои.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Frangipani

  • Гость
Re: Отец
« Ответ #5 : 02 Мая 2018, 23:32:54 »
Как им ещё свет и сортир не отключили за неуплату?

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Отец
« Ответ #6 : 03 Мая 2018, 00:44:45 »
Вариант?  
Да.
Еще что-нибудь?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Отец
« Ответ #7 : 03 Мая 2018, 02:25:22 »
Видимо, на юридическом форуме в этот момент задают вопросы о том, стоит ли сейчас стричься асимметрично и у кого какие отношения со свекровью.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Отец
« Ответ #8 : 03 Мая 2018, 06:04:35 »
Автор, вы чего конкретно хотите? Избежать дальнейших долгов? Поспасать папашу?
1. Недавно столкнулась с тем, что понятие "ответственный квартиросъемщик" живо и здравствует. Квартира долевая, ага, но все претензии если что к тому собственнику, кто записан ответственным. Кто у вас?
2. Когда сумма достигает сотни, уже могут подать в суд (из опыта знакомых). Сходите выясните.
3. Кто платит налоги на собственность? Он платит? Вас параллельно налоговая не ищет?
4. Есть ли шанс признать его недееспособным?

То, что предлагает вам сестра, чревато. Во-первых, даже если вы оплатите долг и квартира будет чиста по документам, никто в здравом уме и светлой памяти не будет заключать сделку, если один из собственников явно напоминает бухаря. Второе, даже если он будет в нормальном виде, он может в какой-то момент с похмела отказаться заключать сделку. Третье, и на кого вы хотели записать купленную однушку? На себя? Отвечать, когда алконавт зальет соседей или сожжет подъезд тоже собирались сами? Единственный неюридический вариант - приехать вместе с сестрой, вышвырнуть эту бабу и вдвоем устроить ему перерыв без бухла и попытаться что-то решить.

 Одни мои дальние знакомые ухитрились найти человека, который за маленькие деньги снимал комнату вот в такой двушке. Короч, этот парень, здоровенная балда, только закончил универ какой-то там физической культуры. Силища у него была большая,жрать хотелось, работа была на первых порах не айс,  денег на съем мало. В общем, этот кадр работал сменами (полдня) и если в его пребывание в квартире начиналась пьянка, тупо грозил всем собутыльникам засунуть им куда-нибудь бутылки и загнуть. Пару раз вроде даже и закатал кому в башку. Пока он там жил, бухарь по струнке ходил, даже поправился немного.

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Отец
« Ответ #9 : 03 Мая 2018, 08:21:09 »
К юристам, к юристам. Ну и если не хочешь профукать квартиру, думай как ее целиком на себя переоформлять. Но тогда и платить тебе, и отвечать, если там батя что-то накосячит, тоже из своих денег. Думай, насколько оно надо.

Если продать двушку и купить однушку - возможно не такая уж там разница и получится с учетом всей беготни. Прожирать недвижимость вообще плохая идея.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Отец
« Ответ #10 : 03 Мая 2018, 09:07:52 »
в МСК разница между двушкой и однушкой  ляма полтора на периферии еще меньше, оно того стоит?

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Отец
« Ответ #11 : 03 Мая 2018, 09:39:52 »
Сестра посоветовала квартиру продать, купить однушку , а с разницы покрыть долги и понемногу давать ему на жизнь. Ну и придётся комуналку платить.
Вариант?

так себе идея.
Как минимум - для вас, для сестры - норм. Ибо лично для вас это значит вместо 1/2 двушки - 1/2 однушки.

О какой собственности идет речь? Совместная собственность - только у  супругов. А вы, как я поняла отец и дочь. долевая может? у кого какая доля?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн НатальяЛиса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +21/-3
Re: Отец
« Ответ #12 : 03 Мая 2018, 10:07:53 »
Собственность долгая, за свою 1/2 я налоги плачу. И квартира там ппц без ремонта.
ask.fm/n_lisa463

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Отец
« Ответ #13 : 03 Мая 2018, 10:39:46 »
Значит, продав её, вы купите однушку за ту же цену и ничего не выгадаете, только метры потеряете.
Способ, который я предложила, уже лет пять прекрасно работает у моей подруги в точно такой же ситуации. Вот один в один. Если б не наличие сестры, я б решила, что это она))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11630
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Отец
« Ответ #14 : 03 Мая 2018, 10:46:34 »
Автор, тогда вы просто про**ете метры.
Матрешка предложила адекватный вариант - или вы, или вы с сестрой (по 1/4 каждая) оформляете на себя его доли и до конца жизни (его) платите за эту квартиру долг и коммуналку. Гуляет пусть на свои. По итогу - у вас двушка за 100 000 (первоначальный взнос, можно в рассрочку) и около 2-3 тысяч ежемесячного платежа. Не так уж и плохо кстати.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Отец
« Ответ #15 : 03 Мая 2018, 11:28:52 »
я б при таком раскладе отказалась от своей доли в обмен на документ, в котором папаша отказывается от претензий. ну чтоб потом не спасать его всю жизнь и не платить ему алименты.
а сестра пусть делает что хочет.
а то вы свою долю платите, не живете там, подсчитайте все свои расходы за все это время и прикиньте сколько лет родитель еще при таком раскладе протянет. отложили бы эти деньги, может на взнос хватило бы на что-то свое.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Отец
« Ответ #16 : 03 Мая 2018, 11:40:06 »
Договор с бухариком об отказе от претензий? Слабоумие и отвага, не иначе.
Сначала он просрет квартиру, потом будет таскаться по углам, потом немощный приползет со словами "как ты можешь выгнать нищясного родителя". При этом на его стороне будет куча сердобольных помогальников, готовых поспособствовать оформлению хотя бы алиментов нищему пенсионеру, беспомощному старику.
В итоге ни нервов, ни метров, и бухарик на твоём обеспечении.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Отец
« Ответ #17 : 03 Мая 2018, 11:48:01 »
Договор с бухариком об отказе от претензий? Слабоумие и отвага, не иначе.
Сначала он просрет квартиру, потом будет таскаться по углам, потом немощный приползет со словами "как ты можешь выгнать нищясного родителя". При этом на его стороне будет куча сердобольных помогальников, готовых поспособствовать оформлению хотя бы алиментов нищему пенсионеру, беспомощному старику.
В итоге ни нервов, ни метров, и бухарик на твоём обеспечении.
главное чтоб бумажка была, а помогать или нет это уже на твоей совести. чтоб если самого прижмет и помогать не будет возможности, у тебя последние трусы не отобрали по суду. чем сейчас лучше? платит, ничего с этого не имеет и конца не видно.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Кошара

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8631
  • Карма: +2247/-58
Re: Отец
« Ответ #18 : 03 Мая 2018, 11:50:47 »
Однозначно вариант Матрёшки.
Продавать хату вариант только в том случае, если вы перевезете папика в свой город, чтобы был под присмотром, а не за 150 верст.
Но большой вопрос, имеет ли смысл в таком "присмотре". Если папа в целом адекватен, но слабоволен, и ему достаточно регулярных пинков в сторону работы, то можно попробовать. Если он все равно будет тупо бухать, то лучше не нервировпть себя нахождением рядом с ним.
В душе каждой девушки живет кошка или маленький котенок. А во мне, наверное, - вредная черная котяра.

Карма: +66/-6

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Отец
« Ответ #19 : 03 Мая 2018, 11:57:05 »
главное чтоб бумажка была, а помогать или нет это уже на твоей совести. чтоб если самого прижмет и помогать не будет возможности, у тебя последние трусы не отобрали по суду. чем сейчас лучше? платит, ничего с этого не имеет и конца не видно.
Это так не работает. При некоторых условиях родитель может с детей и алименты слупить вполне по закону. И тут как раз такой случай и получится - пьяный нищщасный больной бездомный инвалид пенсионер, угу.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Отец
« Ответ #20 : 03 Мая 2018, 12:01:18 »
Коза, эта бумажка не будет иметь никакой законной силы. Через несколько лет родитель подорвет здоровье на почве пьянства, получит инвалидность и будет претендовать на содержание по закону. И все.
О, пока инет тупил, Вайсман все верно написал.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Отец
« Ответ #21 : 03 Мая 2018, 12:07:19 »
главное чтоб бумажка была, а помогать или нет это уже на твоей совести. чтоб если самого прижмет и помогать не будет возможности, у тебя последние трусы не отобрали по суду. чем сейчас лучше? платит, ничего с этого не имеет и конца не видно.
Это так не работает. При некоторых условиях родитель может с детей и алименты слупить вполне по закону. И тут как раз такой случай и получится - пьяный нищщасный больной бездомный инвалид пенсионер, угу.
ну и чо тогда делать? эмигрировать чтоб тебя не нашли? бороться за метры бесполезно, платить это деньги на ветер, там бездонная яма. киллера заказать? не по-человечески как-то 99,9% что человека не переделаешь и дальше будет только хуже. 0,1% это действие живительного пинка и просветление извне.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Отец
« Ответ #22 : 03 Мая 2018, 12:11:29 »
Коза, выше Крокозябра расписала вполне жизнеспособный и не грозящий автору алиментами вариант. Квартплата и налоги — это фиксированные ежемесячно и ежегодно соответственно суммы. По квитанциям.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19773
  • Карма: +4105/-66
  • крестный котец
Re: Отец
« Ответ #23 : 03 Мая 2018, 12:37:21 »
ну и чо тогда делать? эмигрировать чтоб тебя не нашли? бороться за метры бесполезно, платить это деньги на ветер, там бездонная яма. киллера заказать? не по-человечески как-то 99,9% что человека не переделаешь и дальше будет только хуже. 0,1% это действие живительного пинка и просветление извне.
Оформлять доли на себя и платить. Но в общем такие вот родственнички-алкоголики - проблема, тащить их, платить за них. И сам поучаствовал (в лайтовом варианте) и знакомых наблюдаю, у которых "глава семьи" синячит.
Мафия: [Фестер Аддамс]

dff

  • Гость
Re: Отец
« Ответ #24 : 03 Мая 2018, 12:45:27 »
Вы настолько любите отца?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Отец
« Ответ #25 : 03 Мая 2018, 13:14:35 »
Вы настолько любите отца?
Долевая собственность сильнее любви, поверьте. Тот ещё чемодан без ручки. Даже бросить без ущерба не получится.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Отец
« Ответ #26 : 03 Мая 2018, 13:15:03 »
плюсую к варианту оформить на себя
иначе папа ваш может добиться и либо оформить свою часть на собутыльницу, либо вообще на левого человека и тогда вам может грозить знакомство с т.н. "профессиональными соседями" и прочими неприятными личностями

dff

  • Гость
Re: Отец
« Ответ #27 : 03 Мая 2018, 13:22:06 »
Долевая собственность сильнее любви, поверьте. Тот ещё чемодан без ручки. Даже бросить без ущерба не получится.
Ну так просто можно продать свою долю и ариведерчи. Поэтому и вопрос такой.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Отец
« Ответ #28 : 03 Мая 2018, 13:39:27 »
Ну так просто можно продать свою долю и ариведерчи. Поэтому и вопрос такой.
доля на треть дешевле чем было бы при продаже целой хаты и дележки денег.
не все хотят покупать долю с алкоголиком
те кто хотят покупать долю с алкоголиком, скорее всего  алкоголика обезвредят RIP за 1-2 года - это в лучшем случае, возможно и быстрее.

автор, а батя то сам как?? человек хороший? и просто бухает? или буянит, орет и прочее? из дома все выносит? на что бухает, если никто не работает? лечить пробовали? кодировать? или че там в современном мире для алкоты придумали

жить с пьющим человеком то еще развлечение, досматривать за таким еще хуже. вечно их проблемы разгребаешь, волнуешься. сама пережила, никому не пожелаю.

Оффлайн НатальяЛиса

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: +21/-3
Re: Отец
« Ответ #29 : 03 Мая 2018, 16:06:07 »
Отец человек хороший. По крайней мере был, когда вместе жили. Сейчас видимся раз в год, но созваниваемся. Не знаю на что бухают, вероятно на то, что я подкидываю "на жизнь"(а как не давать, когда знаешь, что у человеку жить не на что) . Он эту квартиру получил от завода, когда я уже отдельно жила, приватизировали ее на двоих. Потом завод закрылся и началась котовасия с биржей, безработицей и бухлом. Раньше хоть его женщина работала, теперь и она без работы. И не знаю, что делась с теми, кто выпивает (неженка я). Сестра говорит, надо там пожить, гонять друзей - алкашей, но как, у меня работа, ребёнок, муж или отец важнее,  но он же, когда с матерью развелся свалил вину на это на нас с сестрой и перестал практически с нами общаться. Со мной ещё как то, а ей за 10 лет один раз лишь позвонил. Сложный развод был, да.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2018, 16:16:18 от НатальяЛиса »
ask.fm/n_lisa463