Автор Тема: #26309 - Когда нет своей души, распахивают чужую  (Прочитано 8609 раз)

Ingole

  • Гость
https://zadolba.li/story/26309

Цитировать
Здесь регулярно появляются истории вида «я психолог, и меня задолбали тупые клиенты, которые возмутительно неправильно строят отношения, воспитывают детей и летают на Марс». Так вот, господа, я ваш коллега, и меня задолбали именно вы!

Опустим вопрос, зачем вы, имея такую тонкую душевную организацию, вообще пошли работать туда, где заведомо придётся иметь дело с пятьюдесятью оттенками человеческого неадеквата. Наверное, если вам попадётся психотик, вы тоже будете рвать и метать, рассказывая в интернете о том, как неправильно он видит реальность. Но что уж с вами поделаешь. Волнует меня другое. Профессиональная этика, ау, ты где?

Кто вам разрешил выкладывать клиентские истории на сайт, который ежедневно читают толпы? Ладно, подумаем о вас хорошо и предположим, что вы изменили все узнаваемые детали, включая пол участников историй. Тем не менее: спрашивали ли вы клиентов, можно ли представлять их личную жизнь посторонним даже в таком виде? Что-то сомневаюсь: вы уже заклеймили их глупыми и ничего не понимающими, так что спрашивали вряд ли.

Понравилось бы вам сходить на личную терапию, а потом прочитать в интернете, как вы задолбали своей неправильной жизнью? Хотя, судя по характеру многих ваших задолбашек, на личную терапию вы не ходите: зачем вам, вы и так здоровы и уравновешены дальше некуда. И этим тоже задолбали!

Цитировать
Здесь регулярно появляются истории вида «я психолог, и меня задолбали тупые клиенты, которые возмутительно неправильно строят отношения, воспитывают детей и летают на Марс».
Чот не припомню таких историй, если честно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Помню такие истории от детских психологов, которые ругаются на родителей пациентов
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Чот не припомню таких историй, если честно.
Чтобы не забанили за оверквотинг, принесу только ссылки:
https://zadolba.li/story/12809
https://zadolba.li/story/21032
https://zadolba.li/story/16128
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Ingole

  • Гость
Аа, теперь вспомнила.
Имхо, все же есть разница между "я не знаю как строить отношения с ребенком, помогите" и "у меня неправильный ребенок, сделайте из него нормального".

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Безотносительно историй выше: знаю от знакомой о психологе, который любит другим клиентам рассказывать о том, какие интересные случаи ему встречались в практике. Там такой треш, что не знаю, сколько там правды в этих историях (то к нему кто-то домогался на сеансах, то кто-то из клиентов совсем кукушкой ехал и рассказывал, что мертвых слышит и т.д.). Для меня это дикость какая-то: какой бы срок давности у истории не был, какой бы треш тот клиент не творил, рассказывать о нем другим - это низко и неэтично.

А в историях выше, которые Каталина принесла, вроде не вижу подробностей, которые позволили бы клиенту узнать себя.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44401
  • Карма: +5688/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А в историях выше, которые Каталина принесла, вроде не вижу подробностей, которые позволили бы клиенту узнать себя.
Нууу, история про девочку, которая хочет стать мальчиком, ибо родители считают ее человеком второго сорта, навряд ли часто встречается.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Нууу, история про девочку, которая хочет стать мальчиком, ибо родители считают ее человеком второго сорта, навряд ли часто встречается.
Много чаще, чем вы думаете. У меня человек десять знакомых разной степени близости, которые так или иначе примеряли на себя мужской гендер и мужское имя. Среди них есть как подростки и дети так и взрослые, в том числе матери семейств, которых очень заколебало отношение к ним, связанное с их гендером: множество обязательств, ворох стереотипов, запрет на то, чтобы отвечать на насилие над собой насилием. Можно каждому в отдельности доказывать, что ездить на тебе нельзя, а можно один раз и навсегда сказать "я больше не девочка" и разом сложить с себя полномочия по героическому превозмоганию тяжелой женской доли.
Степень этого перехода тоже бывает разная. От игр в сети, где женщина создаёт себе "виртуала"-мужчину, до трансгендерного перехода с получением соответствующих справок, смены документов и медицинских процедур.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Нууу, история про девочку, которая хочет стать мальчиком, ибо родители считают ее человеком второго сорта, навряд ли часто встречается.

Случается. В целом все описанные случаи весьма классические, как по учебнику.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Ingole

  • Гость
Сейчас кулстори расскажу. Не про психолога, про психотерапевта.
Есть у меня родственница двадцати лет, прошлой осенью она окончательно задолбалась от своей депрессии и потопала к специалисту. Выбрала врача из хорошей частной клиники, с большим опытом и кучей всяких дипломов. Во-первых, докторша сперва ошиблась с диагнозом и неправильно назначила препарат (потом уже признала свою ошибку). Во-вторых, она стала предлагать пациентке дружбу, рассказывала ей о своей личной жизни и о том, как у нее муж под каблуком сидит и подлизывает, потому что она зарабатывает больше. В-третьих, употребляла выражения типа "социальное чмо", говоря с ней о других клиентах. В общем, закончилась все тем, что докторша сначала привязала девушку к себе, а потом однажды наорала на нее за то, что та якобы сама не хочет вылечиться и добавила в черный список. Депрессию так и не вылечила, естественно.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Сейчас кулстори расскажу. Не про психолога, про психотерапевта.
Есть у меня родственница двадцати лет, прошлой осенью она окончательно задолбалась от своей депрессии и потопала к специалисту. Выбрала врача из хорошей частной клиники, с большим опытом и кучей всяких дипломов. Во-первых, докторша сперва ошиблась с диагнозом и неправильно назначила препарат (потом уже признала свою ошибку). Во-вторых, она стала предлагать пациентке дружбу, рассказывала ей о своей личной жизни и о том, как у нее муж под каблуком сидит и подлизывает, потому что она зарабатывает больше. В-третьих, употребляла выражения типа "социальное чмо", говоря с ней о других клиентах. В общем, закончилась все тем, что докторша сначала привязала девушку к себе, а потом однажды наорала на нее за то, что та якобы сама не хочет вылечиться и добавила в черный список. Депрессию так и не вылечила, естественно.
Это не психотерапевт, это психопат какой-то! Поведение очень похоже на перверзного нарцисса - сначала привязать к себе, втереться в доверие, а потом выпить всю кровь до капли.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Ingole

  • Гость
Вот те же мысли.
Я не знаю, чем вообще надо думать, предлагая дружбу клиентке, явно недолюбленной девушке с кучей психологических проблем. Это либо феерическая тупость, либо она это сделала специально. А потом удивляются, чегойта люди к психологам не ходят.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Сейчас кулстори расскажу. Не про психолога, про психотерапевта.

Вот, может, у меня предубеждение, но я лично к психотерапевту не пойду никогда. В крайнем случае, если будет надо, параллельно с психологом похожу к психиатру за таблеточками.
Потому что сколько я видела психотерапевтов - все странные, с очень искаженными представлениями об этике и отношением к клиентам. Медицинское образование, а оно обычно всё-таки первое, совсем иначе структурирует мышление, чем психологическое. И перестроиться обычно не выходит.
Я знала всего двух адекватных психологов с медицинским образованием. Одна из них - психиатр и работает, пусть и в том числе психологическими методами, только с психотическими больными. А вторая в прошлом детский хирург и специализируется исключительно на детях с психосоматическими заболеваниями.
Все, кто мне встречался, из работающих с взрослыми людьми без психиатрического диагноза, были совершенно неспособны адекватно относиться к людям и выдерживать нужные границы.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Аа, теперь вспомнила.
Имхо, все же есть разница между "я не знаю как строить отношения с ребенком, помогите" и "у меня неправильный ребенок, сделайте из него нормального".
Есть, и что?

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Нууу, история про девочку, которая хочет стать мальчиком, ибо родители считают ее человеком второго сорта, навряд ли часто встречается.
Для этого достаточно, чтобы папа очень сильно хотел сына, наследник, епта, а мать ему в этом просто поддакивала. Это не такое уж и редкое явление. Добавляем сюда комплексы, стресс, депрессию и тадааам, желание быть принятой и любимой родителями сделает всё остальное.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Цитировать
Опустим вопрос, зачем вы, имея такую тонкую душевную организацию, вообще пошли работать туда, где заведомо придётся иметь дело с пятьюдесятью оттенками человеческого неадеквата.

Но я всё же отвечу. Потому што в эту прохвессию идут не для того, чтобы помогать другим. В эту прохвессию идут отбитые наглухо с детства штобы разобраться с собственными тараканами. И я ещё не видел ни одного, у кого бы это получилось.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Много чаще, чем вы думаете. У меня человек десять знакомых разной степени близости, которые так или иначе примеряли на себя мужской гендер и мужское имя. Среди них есть как подростки и дети так и взрослые, в том числе матери семейств, которых очень заколебало отношение к ним, связанное с их гендером: множество обязательств, ворох стереотипов, запрет на то, чтобы отвечать на насилие над собой насилием. Можно каждому в отдельности доказывать, что ездить на тебе нельзя, а можно один раз и навсегда сказать "я больше не девочка" и разом сложить с себя полномочия по героическому превозмоганию тяжелой женской доли.
Степень этого перехода тоже бывает разная. От игр в сети, где женщина создаёт себе "виртуала"-мужчину, до трансгендерного перехода с получением соответствующих справок, смены документов и медицинских процедур.

Я согласна, что подобное встречается не так редко, как кадется Каталине, но, на мой взгляд, ты смешала в кучу gender и sex, трансгендернгсть и транссексуальность. Это все-таки не равнозначные вещи.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Лой, давай ты будешь рассказывать только о том, в чём ты разбираешься. Например, как купить лифчик на уши спаниеля или как закрасить седину.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Loy, но пост Невербальности как раз удачный пример того, в каких случаях девочка Саша может захотеть быть мальчиком Саней. Читай, случаев таких много, а причин для них - еще больше. Тут тебе и трансгендерность, и транссексуальность, и адаптация под условия, которая не затрагивает ни одну из областей (я - мужчина, который идентифицирует себя, как мужчина, но при этом берет женский аватар в игре, потому что больше плюшек можно получить). И то, что именно этому психологу попался только один из случаев, не обозначает, что других нет. Как инфо-справка для Каталины
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Туоно, согласна, что как справка полноценно. Но в том случае когда не является введением в предмет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Распахивают душу, ужас какой. А потом засевают!
93

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Распахивают душу, ужас какой. А потом засевают!
Тараканами...
Яжеговномать

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
на мой взгляд, ты смешала в кучу gender и sex, трансгендерногсть и транссексуальность
Согласна, несколько сумбурно получилось. Я просто хотела донести мысль, что это не такое уж и редкое явление.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
которые так или иначе примеряли на себя мужской гендер и мужское имя. Среди них есть как подростки и дети так и взрослые, в том числе матери семейств, которых очень заколебало отношение к ним, связанное с их гендером: множество обязательств, ворох стереотипов, запрет на то, чтобы отвечать на насилие над собой насилием.

Это люди путают туризм с эмиграцией.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92204
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Neverbalnost, насчет трансгендера согласна — поговорка «я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик» не вчера появилась. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
В дополнение к справке, главное то не путать трансгендеров которые ощущают свой пол с детства как неправильный и людей со такой вот сломанной психикой
и те и те существуют, но это совершенно разные люди (а сейчас почему-то бытует агрессивное мнение в некоторых средах, что первого типа не бывает в принципе).
Пгастите, это прям накипевшее

По теме у меня есть как очень хороший пример общения с психологом - замечательная женщина к которой я периодически хожу, все, что она делает, это помогает посмотреть на ситуацию под другим углом, без призмы собственного восприятия. Поскольку оценочного суждения она не даёт и не говорит "посмотрю сюда", а говорит "попробуй посмотреть по-другому/со стороны человека, с которым у тебя проблемы" и "проговори это вслух, и подумай где начинается проблема".

Так встречались и откровенные уроды. С одной истории горит до сих пор.
Я одно время была довольно популярна в определенной среде, и ко мне пришла девушка за советом.
Короче примерно та же история, что и выше. Очень близкая дружба, с элементами романтики, только с качелями "ах ты такой хороший человек" до "но я ведь замужем"
и это продолжалось как минимум год на тот момент
я до сих пор помню это чувство беспомощности, когда ты человеку пытаешься объяснить, что тобой пользуются, это не любовь и даже не дружба, если с тобой так поступают, но когда тебя не слышат. Тьфу накер. Заживо бы сожгла.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Ingole

  • Гость
Так встречались и откровенные уроды. С одной истории горит до сих пор.
Я одно время была довольно популярна в определенной среде, и ко мне пришла девушка за советом.
Короче примерно та же история, что и выше. Очень близкая дружба, с элементами романтики, только с качелями "ах ты такой хороший человек" до "но я ведь замужем"
и это продолжалось как минимум год на тот момент
я до сих пор помню это чувство беспомощности, когда ты человеку пытаешься объяснить, что тобой пользуются, это не любовь и даже не дружба, если с тобой так поступают, но когда тебя не слышат. Тьфу накер. Заживо бы сожгла.
Это тоже с психологом было? Плять, за такое из профессии надо вышвыривать нахер.
У меня был опыт работы с психологом, которая меня убедила, что никакой проблемы у меня нет и вообще все со мной хорошо. Я ей даже поверила, воодушевилась немного, а потом все еще хуже стало. И проблема не делась никуда. Придется теперь к другому психологу идти, потому что сама я вообще не справляюсь. А это все время и деньги, между прочим.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
которые так или иначе примеряли на себя мужской гендер и мужское имя. Среди них есть как подростки и дети так и взрослые, в том числе матери семейств, которых очень заколебало отношение к ним, связанное с их гендером: множество обязательств, ворох стереотипов, запрет на то, чтобы отвечать на насилие над собой насилием.

Это люди путают туризм с эмиграцией.
Часто замечаю в последнее время в фейсбуке (одноклассники ведь заблокированы) итенденцию: кококо на тему яжеженщине не уступили место, не пропустили в двери, не так ответили-посмотрели, и обязательно в конце - "а вот была бы я мужчиной, я бы...". Вот откуда эта уверенность, что ты бы, а не тебя бы? А от внушения с детства пистоносицам их сакральности и неприкосновенности. В голове не укладывается, что эта самая сакральность дается в нагрузку  к вагине вместе с относительной  физической слабостью. А нет вагины - нет неприкосновенности, готовься ловить ответочку. А стать мужчиной, но пользоваться неприкосновенностью жеженщины - так не получится.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Впн и плагины прокси Эльф, прокси.
Эликирую машек силически

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Сейчас кулстори расскажу. Не про психолога, про психотерапевта.
Есть у меня родственница двадцати лет, прошлой осенью она окончательно задолбалась от своей депрессии и потопала к специалисту. Выбрала врача из хорошей частной клиники, с большим опытом и кучей всяких дипломов. Во-первых, докторша сперва ошиблась с диагнозом и неправильно назначила препарат (потом уже признала свою ошибку). Во-вторых, она стала предлагать пациентке дружбу, рассказывала ей о своей личной жизни и о том, как у нее муж под каблуком сидит и подлизывает, потому что она зарабатывает больше. В-третьих, употребляла выражения типа "социальное чмо", говоря с ней о других клиентах. В общем, закончилась все тем, что докторша сначала привязала девушку к себе, а потом однажды наорала на нее за то, что та якобы сама не хочет вылечиться и добавила в черный список. Депрессию так и не вылечила, естественно.

Неэтично уже с предложения дружбы.

Все мои столкновения с психологами были как минимум нейтральными.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
А вот скажите, что значит "предложить дружбу" у взрослых людей? Мне при этих словах представляется, как дети в песочнице друг другу говорят "Давай дружить!".
К двадцати годам, имхо, это уже иначе происходит. Ты находишь точки соприкосновения с человеком, общие интересы, совместные занятия, и проходишь цепочку знакомый-приятель-друг. Или не проходишь, всякое бывает.

По теме: попадался мне как-то жж одной дамы-психолога. Она там довольно подробно описывала ситуации и проблемы, с которыми к ней приходили пациенты. При этом работала в каком-то центре для подростков и писала совершенно спокойно что-то вроде: "работали на выезде в школе, старшие классы. И вот приходит девочка и рассказывает...". А дальше история.
Сама дама, центр, в котором она работала и примерный район охвата гуглились за пару минут, на сайте центра был график посещения школ. Помню, тогда у меня очень подгорело.
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.