Автор Тема: kp.ru - В Санкт-Петербурге открылся центр для мужчин, переживших насилие.  (Прочитано 10236 раз)

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
https://www.perm.kp.ru/daily/26825/3863855/
Цитировать
Думаете, мужчины более склонны к насилию, чем женщины? Как бы не так! Психологи из Петербурга уверены в обратном: слабый пол не такой уж и слабый.
В городе на Неве открыли кризисный центр для мужчин «Двоеточие». Занесло туда и журналиста «КП», попросившего избавить его от одного навязчивого воспоминания...

САЛФЕТКИ НАГОТОВЕ
Молодой женский голос звучит мягко, словно колыбельная песня:
- В вашем рассказе очень много двоек. Вы никогда не думали о роли этого числа в вашей жизни?
- Признаться, не задумывался.
Небольшой кабинет. Зашторенные окна. Два уютных кресла. Журнальный столик. Упаковка с бумажными полотенцами - наполовину пустая. До меня тут был один парень... Видимо, сентиментальный.
«Двоеточие» - первый в России кризисный центр для мужчин, пострадавших от физического или сексуального насилия. Пять консультаций - бесплатные.
Заполняем небольшую анкету на сайте (имя и описание ситуации в двух словах) и записываемся на прием. «Двоеточие» арендует кабинеты по всему городу. Один, по счастью, в пяти минутах ходьбы от редакции петербургской «Комсомолки». Это весьма кстати: начальник у меня - женщина. В случае чего идти за помощью далеко не надо...
- Два года назад меня побила жена, - краснею я. - Хотя побила - это громко сказано. Засиделся с друзьями. Пришел домой поздно. Раз по одной щеке, бац по другой... С кем не бывает?! Да я и сам хорош... Извините, что все так путано... Наверное, это и не проблема?
- Но вы же здесь, - резонно говорит психолог. - Некоторые пострадавшие не придают особого значения таким ситуациям, но зря. Последствия пережитого могут давать о себе знать.

ЗА СЕКУНДУ ДО КАТАСТРОФЫ
У нас с супругой отличные отношения, но ведь просто так на прием к психоаналитику не попадают. Поэтому прости, дорогая, кое-что пришлось приукрасить!
- Прошло два года, но забыть тот эпизод я все никак не могу, - еще больше сгущаю краски. - В последнее время мне часто снится один и тот же сон: темная прихожая, гадкие обои в горошек, которых у нас отродясь не было, удар...
Внимательно разглядывая меня, мужчину довольно крупного, специалист делает пометки в блокноте и периодически кивает головой. Начинается самое интересное - психоанализ (в моем упрощенном понимании это называется именно так, я ведь когда-то читал Фрейда!). Из крупиц информации мы пытаемся составить общую картину.
- А что вам еще снится?
- Мне часто снятся авиакатастрофы, - признаюсь вполне честно. - Только я не пассажир, а очевидец. Иду по улице и вижу, как самолет заваливается набок, устремляется к земле и... я просыпаюсь.
- Сам момент столкновения видите?
- Нет.
- Вам этот сон стал сниться до того раза? Или после?
- После.
- Можно предположить, что на подсознательном уровне вы ассоциируете удар самолета о землю с ударом вашей жены. Вы просыпаетесь за секунду до катастрофы, потому что боитесь повторения тех событий, не хотите видеть их.
- Это хорошо? - не понимаю я. - Или плохо?
- Как сказать. Вероятно, вы переживаете за свой брак.
Любопытная трактовка!

СПЛОШНЫЕ ДВОЙКИ
Из-за двери доносится расслабляющая монотонная музыка - что-то арфовое, переливающееся. Беседа длится уже сорок минут. Тяжеловато. Во-первых, это первая исповедь в моей жизни перед психологом. Во-вторых, я человек закрытый и не привык делиться личными подробностями с посторонними. Да еще и на такие щепетильные темы. Но чего только не сделаешь по заданию редакции! Начальница, напомню, у меня строгая. Не дай бог, ослушаешься...
С трудом, но специалисту все же удается вытащить из меня какие-то детали. Разговор петляет по серпантину. Детство, взаимоотношения с мамой и бабушкой, жена, семья... Психоаналитика интересует решительно все!
- Может, вы мне домашнее задание дадите? И отпустите? - чуть не заламываю руки.
Но меня просят говорить... Важно все: каждое слово, каждая ассоциация!
Внезапно меня ловят на том, что в моем повествовании много двоек. У меня двое детей. Два раза меня пытались выгнать из дома (к счастью, безуспешно). И два года назад произошел роковой инцидент, о котором я «все никак не могу забыть».
- Что это, - спрашиваю, - может значить?
- Пока непонятно, - слышу ответ. - Но за пять консультаций мы разберемся.
Разговор длился около часа. Не знаю почему, но из центра я вышел чуть покачиваясь. Ощущения были смутные, однако от души явно что-то отлегло. Может, иногда действительно стоит выговориться?..
Продолжим на следующей встрече!

КОНКРЕТНО
В «Двоеточии» помогают мужчинам, которые пережили любой вид насилия. В штате есть несколько психологов (в том числе один мужчина). Здесь бесплатно предоставляют пять психологических консультаций и одну юридическую. Записаться можно через Интернет или по телефону 8 (812) 987-04-63 (звонить по будням с 11.00 до 19.00). Специалисты готовы общаться лично, по электронной почте или Скайпу.
- Анонимность гарантируется, - обещают в центре.
На данный момент туда обратилось около десяти представителей сильной половины человечества. Почти все получали консультации через Всемирную паутину. Я один из немногих, кто не побоялся прийти на очную встречу.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
«Как показывает практика, мужчины подвергаются насилию со стороны женщин значительно чаще, чем принято думать. И об этом пострадавшим очень сложно и стыдно говорить. Последствия пережитой травмы могут быть разными: от проблем на работе до ухудшения физического и психологического состояния».
(Ирина ЧЕЙ, руководитель кризисного центра для мужчин «Двоеточие».)
Весьма любопытно - я, честно признаться, и не думал, что в России (да и, положа руку на сердце, на постсоветском пространстве вообще) может такое появиться, да ещё и засветиться в рекламной статье в федеральных СМИ. А ты ж посмотри-ка...
В общем интересное дело задумали и весьма серьёзный вопрос решили осилить...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7031
  • Карма: +1081/-232
Не взлететит:
1) Женщины в среднем слабее, так что не считая алкоголиков мужчина способен защитится, если женщина попытается применить физическое насилие.
2) Алкоголики из прошлого пункта на приём к психологу явно не пойдут
3) Мужику проще развестись, и родня не так пилит, и есть что положить на мнение этой родни.
Так что потенциальным посетителем там будет разве что тряпка подкаблучник, но их как мне кажется не так много.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
По-моему, это просто прекрасно. Что тут обсуждать-то?

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Не взлететит:
1) Женщины в среднем слабее, так что не считая алкоголиков мужчина способен защитится, если женщина попытается применить физическое насилие.
2) Алкоголики из прошлого пункта на приём к психологу явно не пойдут
3) Мужику проще развестись, и родня не так пилит, и есть что положить на мнение этой родни.
Так что потенциальным посетителем там будет разве что тряпка подкаблучник, но их как мне кажется не так много.
А что, пострадать мужчина может исключительно от женщин?  :o Там же написано: "Переживших ЛЮБОЙ вид насилия". То есть, мужчины, которых толпа гопников избила в мясо, которых изнасиловал маньяк (маньяки бывают любой ориентации, знаете ли), мужчины, которые стали жертвами дедовщины – все могут получить там помощь. И это просто прекрасно.
Карма: +555/-5

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92159
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Прекрасное начинание. Даст бог, не скатится все к описанному Драконом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

ХитрыйЛис

  • Гость
появился центр - замечательно.
но почему-то от статьи странное ощущение. прочитав подобную, я бы не пошла в тот центр: психолога обманули и стебутся над его предположениями, какая-то арфа там, спрашивают всю подноготную аж проситься уйти приходится... чот хз. :-\ веет отношением в стиле "нуну, создали хрню какую-то, людей дурят".

у нас есть кризисный центр, где помогают вне зависимости от пола. но не анонимно, правда. зато бесплатно. и, говорят, неплохие специалисты там. я не ходила, хотя хотела. как-то пыталась перед записью структурировать то, что хочу сказать, т.е. обрисовать свою проблему и поняла, что либо проблема - это всё, что я есть, либо нет никакой проблемы на самом деле, кроме кучи свободного времени для самонакручивания. и ушла в работу с головой. ;D

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Не взлететит:
1) Женщины в среднем слабее, так что не считая алкоголиков мужчина способен защитится, если женщина попытается применить физическое насилие.

Ну давай, расскажи мне, как сильные мужчины защищаются от тяжёлых тупых предметов, балончиков и шокеров, оскорблений и унижений и т.д.



3) Мужику проще развестись, и родня не так пилит, и есть что положить на мнение этой родни.
Внезапно, но причин не разводиться гораздо больше одной, как то: не потянет отдельное жильё, ради детей, ради работы, ипотеки-кредиты, совместное имущество, кто-то на иждивении (лежачий родитель, к примеру), проблемы со здоровьем и т.д.

Так что потенциальным посетителем там будет разве что тряпка подкаблучник, но их как мне кажется не так много.

Ага, тряпки-подкаблучники сами виноваты, нефик на них ресурсы тратить.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Начали за здравие, кончили за упокой.
Психологическая помощь это прекрасно.
Образ задавленных сиськой пожизненно обиженных бабами мужиков - уже нет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Внезапно, но причин не разводиться гораздо больше одной, как то: не потянет отдельное жильё, ради детей, ради работы, ипотеки-кредиты, совместное имущество, кто-то на иждивении (лежачий родитель, к примеру), проблемы со здоровьем и т.д.
Человека, который не в состоянии "потянуть отдельное жилье", хотя бы съем комнаты, пздить нужно. Ради детей - чушь собачья. Ради работы - поясните, плиз. Ипотеки-кредиты и совместное имущество прекрасно делятся. А лежачий родитель мужа каким боком к жене? Не разводится, потому что жена моет жопу его родителю, а самому неохота? Таких тоже нужно пздть.
Насчет пздить табличка, конечно, но "страдальцев", решающих свои проблемы за счет партнера, ничуть не жаль.
В обратную сторону аналогично, если че.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Предлагаю реалити-шоу "Попробуй разведись": вручаем Чучке двух пистюков 1 и 4 года, бухающего мужика с минимальной з/п, лежачую мать в маразме, подбухивающего отца диабетика, которому нужна операция, двушку в ипотеке. Всё. Задача - развестись и выжить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Предлагаю реалити-шоу "Попробуй разведись": вручаем Чучке двух пистюков 1 и 4 года, бухающего мужика с минимальной з/п, лежачую мать в маразме, подбухивающего отца диабетика, которому нужна операция, двушку в ипотеке. Всё. Задача - развестись и выжить.
Это уже второй сезон. А сначала был первый: нарожать двух псдюков в ипотечной двушке от алкаша с минимальной з/п. На такое Чукча не подписывалась. А тех, кто подписался, не жаль нисколько. Можно подумать, блт, эти люди-овощи не приходя в сознание женятся/замуж выходят, а псдюков им подбрасывают под дверь.

Olsky

  • Гость
Предлагаю реалити-шоу "Попробуй разведись": вручаем Чучке двух пистюков 1 и 4 года, бухающего мужика с минимальной з/п, лежачую мать в маразме, подбухивающего отца диабетика, которому нужна операция, двушку в ипотеке. Всё. Задача - развестись и выжить.
Можно подумать, минимальная зп бухающего мужика реально помогает так, что после развода совсем жопа будет ))

А где родители жили до свадьбы?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Человека, который не в состоянии "потянуть отдельное жилье", хотя бы съем комнаты, пздить нужно.
Тут никакая табличка не поможет.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
1) Женщины в среднем слабее, так что не считая алкоголиков мужчина способен защитится, если женщина попытается применить физическое насилие.
Угу. Истеричко зачастую и синяка оставить не может без подручных средств. А если начинать защищаться - может закончиться травмами. Например, руку себе вывихнет, пытаясь вырваться из захвата.
Проще переждать, но на мозги эта фигня давит.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
А где родители жили до свадьбы?
Они все жили под лавочкой в парке, надо полагать. А после свадьбы стали жить на полном обеспечении мужа-алкаша с минимальной з/п.  Посему - развестись с ним никак низзя. Лучше третьего псдюка заделать.

Я вот такие реалити-шоу наблюдаю воочию уже сколько лет. Одна знакомая сначала одного родила от неработающего и гуляющего сожителя, потом разошлась с ним, затем обратно сошлась и родила второго, чтоб наверняка. Через непродолжительное время снова разошлись, вроде, насовсем. Бывший любимка алиментов платит копейки, двое детей на ее шее, малюсенькая однушка в ипотеку. Полная жизненная жопа, короче. Кто бы мог подумать, что так получится, ведь ничего не предвещало, да?
Вторая щас усиленно пытается забеременеть от мужа, за десять лет проработавшего примерно полгода в общей сложности. Денег вечно не хватает. Верит, что "вот будет ребенок и у него появится ответственность". И можно было бы сказать: да куле, щас двое взрослых живут на ее з/п, хоть и в притык, проживет и с ребенком. Но... лечиться от бесплодия она только начала, а здоровье уже по псде пошло. Сможет ли она работать вообще, если/когда родит? Все, что зарабатывает, кроме минимума на пожрать, щас тратит на лечение. Скопить подушку варианта нет от слова совсем. Когда ответственность у мужа внезапно не появится, тоже будет "неожиданный сюрприз".
Так и в вашем примере, Николь, нищасная страдалица свой пздц сотворила собственноручно. И я каждый раз поражаюсь, когда о таких ситуациях рассказывают в таком духе, словно и мужа-алкаша, и псдюков насильно вручили. А жертва такая: "Вау, фигасе, а что с этим всем делать теперь?"

Касаемо центра - идея годная, прям респект.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Человека, который не в состоянии "потянуть отдельное жилье", хотя бы съем комнаты, пздить нужно.
Раньше таких просто в рабство продавали. Как и кредитных должников. Не, нуачо, раз не можешь сам - лишайся прав и получай опекуна! И жизнь сильно упрощается.  ;D

Frangipani

  • Гость
Какая-то антиреклама вышла, как по мне. После пассажа про сакральный смысл двоек я б зареклась туда ходить.

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3110
  • Карма: +647/-77
3) Мужику проще развестись, и родня не так пилит, и есть что положить на мнение этой родни.
Развод стал универсальным лекарством от всего-всего на свете?
Развестись можно, не общаться с токсичным супругом/супругой можно, а вот избавит ли развод от последствий и перехода в стан КНН и ТНН? Очень вряд ли.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44350
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Тут никакая табличка не поможет.
Можно пздить табличкой.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Какая-то антиреклама вышла, как по мне. После пассажа про сакральный смысл двоек я б зареклась туда ходить.

Аналогично. А ещё у мужика ДВЕ руки, ДВЕ ноги, ДВА глаза, ДВА уха -- одни двойки, все это неспроста. Надо ему завести вторую жену и родить с ней двойню, тогда все зашибись станет)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Предлагаю реалити-шоу "Попробуй разведись": вручаем Чучке двух пистюков 1 и 4 года, бухающего мужика с минимальной з/п, лежачую мать в маразме, подбухивающего отца диабетика, которому нужна операция, двушку в ипотеке. Всё. Задача - развестись и выжить.

у меня есть предложение получше: забанить чучку к херам собачьим и пускай сама себе под нос бубнит в уютной мягкой комнате под присмотром улыбчивых санитаров
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
у меня есть предложение получше: забанить чучку к херам собачьим и пускай сама себе под нос бубнит в уютной мягкой комнате под присмотром улыбчивых санитаров
Ути, какие мы грозные  ;D

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
и чем это я уже пригрозить тебе успел, бормоталка интернетная?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54

Оффлайн ALisa Li

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: +45/-0
Идея и вправду очень хорошая. Мужику жизнь и нервы подпортить может не только жена-истеричка. С этим то все обычно можно вполне просто решить. Попадаются ведь еще и родители уроды, могущие всю психику похерить, деды в армии, гопники в переходе, маньяки с не очень традиционной ориентацией и т.д.  вот для выхода из таких ситуёвин, самое верное решение.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Идея и вправду очень хорошая. Мужику жизнь и нервы подпортить может не только жена-истеричка. С этим то все обычно можно вполне просто решить. Попадаются ведь еще и родители уроды, могущие всю психику похерить, деды в армии, гопники в переходе, маньяки с не очень традиционной ориентацией и т.д.  вот для выхода из таких ситуёвин, самое верное решение.

Да, помню шумную историю как в центр психологической помощи обратился гей с жалобами на своего агрессивного партнера и вместо помощи талпаепки психологини устроили парню принудительный каминг-аут.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Да, помню шумную историю как в центр психологической помощи обратился гей с жалобами на своего агрессивного партнера

как тут не вспомнить анекдот про "терпи, ты же мужик"
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
мы это слышим, внимание, от чучки. этапять, ящитаю. это как если бы проститутка сотрудниц эскорта шлюхами называла
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)