Автор Тема: topbloger.livejournal.com - Борьба за жизнь или глумление над трупом  (Прочитано 29684 раз)

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Я так понимаю, это русский вариант статьи-первоисточника:
https://inosmi.ru/social/20180414/241952169.html

Из того, что отметила при прочтении этой и нескольких других статей (ну это как я поняла в силу своих способностей, не бейте, если что):
1. Про месячные говорится, как про однократное явление, потом про них не говорится ничего. Это семья раструбила про месячные, более того, настояла на введении каких-то препаратов, помогающих женщинам в их семье перенести эти дни. Врачи же сказали, что непонятно, что это за кровотечение. Семья бомбанула, что "у подростка 5 дней идёт кровь - конечно, месячные". Были ли они дальше, неизвестно.
2. В США у негров до сих пор, оказывается, пунктик, что к ним медицинское внимание может быть недостаточно качественным. И не совсем необоснованный - статистика подтверждает, что бывают разные нехорошие случаи. В связи с этим негры гораздо чаще отказываются от отключений ИВЛ, трансплантации органов и т.п. - боятся.
3. Девочка боялась операции до одури, но мать настояла, т.к. девочка мучалась от апноэ и сильного храпа. Теперь мать себя очень казнит за то, что настояла. Кстати, девочка имела лишний вес, что могло усугубить ситуацию с апноэ и храпом.
4. Незадолго до операции девочка узнала, что такое ИВЛ, и сказала матери фразу, что "Если со мной случится что-то нехорошее, убедись, что у меня есть такой аппарат".
5. Мать, когда начала бороться с врачами, реально не понимала масштаб проблемы. Тёплая, дышит, руки-ноги двигаются - значит, живая. И она была уверенна, что если подключить её к ИВЛ и питанию, то она быстро придёт в себя. Реальность стала для неё неожиданностью, но она решила не сдаваться.
6. В какой-то момент смерть мозга опровергли. Необратимые изменения - да, но не смерть. Врач подавал прошение об аннулировании свидетельства о смерти, но ему отказали по "истечению срока давности".
7. В статье фигурировал термин "Ишемическая полутень". Я попыталась погуглить... Вроде как при инсульте часть мозга страдает сильно, а часть находится в состоянии, лучшем, чтобы умереть, но худшем, чтобы нормально функционировать. И вот эту область при грамотной терапии спасти можно. И к истории девочки это приплетается так, что возможно с мозгом произошло именно это - т.е. не смерть, но пограничное состояние, которое было ошибочно принято за смерть. Стоит учитывать, что девочка перед этим долго и активно истекала кровью.
8. Оказывается о юридически и медицински корректном определении смерти идут эпические срачи, и это капец.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бедная девочка.

Бомбануло в первую очередь от того, что на кашель с кровью медработники не обращали внимание так долго, что уровень кислорода в крови упал и сердце остановилось. :(
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Ему-то чем?
Не тем, что мама в коме, а тем, что бабушка и дедушка те ещё неадекваты. Будут же убеждать, что она живая и вот это всё, но по факту мама-то не личность, а биомасса... пиzдец развивающейся психике.
ЭКО-детей мне тоже жаль - тех из них, у которых матери упоролись на собственной репродуктивной функции до потери адекватности и после ковырнадцати попыток Смоглитм. Пользующиеся услугами сурмам на фоне упоротых экошниц как-то адекватнее выглядят. И уж точно ни экошницы, ни биородители не станут убеждать ребёнка, что вон то туловище, которое даже не дышит - этожемааааааааама и она его лююююююююююююююююбит.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Зато вот интересно, если ребенка родить от заведомо юридически мертвого (родители ли ее оплодотворят, или там взять сперму мертвого мужа) - ребенок сможет получать выплаты по потере кормильца?

Меня это тоже интересует, но тут за такой вопрос могут и тапками забросать.

Вообще да, выход же: взяли б у нее яйцеклетки, оплодотворил и предоставили родителям внука/внуков. Глядишь, и отпустили б дочь. Жалко девочку. Какая-то девочка Шредингера, ни жива, ни мертва

Добавлю. Увидела, что месячные могли быть и однократным явлением. Тогда упс.
И да. Если они таки есть: имхо, но использовать девочку как инкубатор все равно глупо. Насколько мне известно, это возможно, если осталось совсем немного (пара недель - и ребенок родится живым, сможет дышать сам), но с нуля можно получить инвалида. Возможно, с момента, как я об этом читала, наука шагнула вперёд, и теперь возможно и "с нуля" вырастить ребенка в "овоще".
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 23:07:25 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, боюсь, там у родителей травма уже глубиной в Марианскую впадину. Они в таком случае и дочь не отпустят, ни внуку жизни не дадут нормальнпой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Это тоже возможно, увы
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Мне кажется, ученые бы очень заинтересовались возможностью попытаться вырастить ребенка с нуля.
С какого-то возраста можно попытаться в искусственной матке дорастить — ягнят удалось уже.
Но стоит вооот такой этический вопрос.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ло, угу.

Грик, да тут вся история с самого начала — сплошной этический вопрос.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Лой, ну как сказать.
Родители тут официально имеют право принимать решение, отключать ли дочь от систем жизнеобеспечения или нет.
Где это право заканчивается — это нюанс.

А вот принимать решение оплодотворить дочь они не могут. Это будет репродуктивное насилие, наверное, может и срок есть за это, помимо этики всякой

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Гарик, а если таки инвалид глубокий получится при оплодотворении? Я читала, что "доращивали" месяца с 6-7, а на 3-4 отказывали, потому что ни один аппарат так точно не отрегулирует гормональный фон, состав крови и т.д.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 23:32:47 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Грик, я о том, что тут и родительские решения попадают в этот самый большой этический вопрос.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Охуфигительно О_О
Тем более, операция ну совсем пустяковая. Хорошо, что уже сделала и могу не бояться, а то б зассала идти  :-\

Мне вот сейчас особенно "весело", т.к. стоит вопрос о необходимости таковой операции  :o

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
И мне. Но я на лазер хочу.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Гарик
млять, меня раскрыли!  :o
 ;D ;D ;D

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Как по мне, то если дева считается живой, то ипать или размножать ее без ее на то желания/согласия и неэтично, и незаконно. А если она мертвая, то опять же без ее на то предсмертной воли ни у кого нет права пользовать ее труп в своих личных целях.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Гарик, а если таки инвалид глубокий получится при оплодотворении? Я читала, что "доращивали" месяца с 6-7, а на 3-4 отказывали, потому что ни один аппарат так точно не отрегулирует гормональный фон, состав крови и т.д.
В том-то и дело, что аппарат нет, а живое тело - вдруг сможет?
С чего там случаться инвалидности?
Наследственных болезней нет.

Я читала в комментах на пикабу упоминание какого-то врача, что месячные он фиксировал дважды, но пруф не кинули.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Жаль родителей. В таких ситуациях принятие решений должно сопровождаться консультацией психолога. Каким бы интересным не был случай, с медицинской точки зрения, но, на мой взгляд, нужно отключать, если по всем современным "нормативам" пациент считается мертвым. Если только сам пациент не давал согласия на "опыты" после смерти, конечно.

Улитка на склоне

  • Гость
у меня очень сильно подгорает от таких историй. ессно, мамка не догоняла и до сих пор не догоняет, что ее дочь уже не будет полноценным человеком. это действительно тяжело, очевидно, я вон сколько постоянно вижу людей, которые не могут понять, что их родители уже не те, что раньше, а родителям там глубоко за 90, там уже одна оболочка осталась, которая иногда по инерции какие-то слова повторяет, а иногда даже и этого не может, но они думают, что мама/папа все понимает. особенно умиляет, когда остальных таких же корнеплодов вполне осознают как оболочки, а на своего - ваще в ноль реакция неадекватная: "уберите моего папу от этих дебилов, ему тяжело среди них находиться, он страдает!"
да, родственников жалко, но я на стороне тех, кто против содержания трупов за чужой счет. да и за свой, если честно, тоже. если у человека не работает мозг - это уже не человек. если он при этом еще и страдает физически, то поддержание в нем жизни - это издевательство над беззащитным существом. поэтому у меня каждый раз ядерный взрыв происходит, когда наших трупиков (я про тех, кто себя не осознает) откачивают и не дают им помереть спокойно.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Бедная девочка.

Бомбануло в первую очередь от того, что на кашель с кровью медработники не обращали внимание так долго, что уровень кислорода в крови упал и сердце остановилось. :(
После тонзилэктомии таки кровью еще харкают. Правда кашлять запрещают. Заставляют только сплевывать
Если рванула сонная артерия, то сатурация падает мгновенно. Там долго ждать не будешь. Спасти после такого осложнения почти нереально.

А по истории... Если она реально развивается и реально идут месячные, то это чудо чудесное какое-то. Я б посмотрела ради интереса чисто профессионального, но такой судьбы ни для себя, ни для своих близких не пожелала бы
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 10:57:10 от staska.d »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Стаська, теперь бомбануло еще больше.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Ну, тело-то не мертвое, мертв мозг.

Да и то, видимо, под сомнением, если должен был разложится, а пока нет. Отличный случай для изучения.
"Смерть мозга" - это необратимые изменения в коре, приведшие к уничтожению сознания и личности.  Отделы, отвечабщие за физическое функционирование организма, как видно, вполне живы. Ну а сердце, пульс и перистальтика вообще  отдельно от мозга работают.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Стаська, теперь бомбануло еще больше.
От чего?
Пример не в тему. Лежит в родзале роженица под эпидурой, все неплохо. И тут на глазах: синеет, хрипит. На мониторах давление в ноль, сатурация тоже. Начали реанимацию, вызвали реаниматологов. Экстренное кесарево. В итоге и мама, и ребенок выжили, но...
Но я к тому, что картина шока может развернуться мгновенно. Разрыв артерии (если он был там) - это мгновенно обрушивается гемодинамика. Ничего сделать почти нереально, просто артерия "убегает" вглубь мышщ и только пережать остается. А в это время полмозга просто без питания.
Тонзилэктомия - это офигеть, какая непростая операция. Сонная артерия там принципе рядом с операционным полем. Короче, я пока отбиваюсь от лоров. Прижмет - сделаю, а так потерплю.

А вообще интересно про месячные. Гипофиз от обширной кровопотери мрет первым и не восстанавливается. Вот как так? Как идут гормоны, еще и циклически?

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Мне вот сейчас особенно "весело", т.к. стоит вопрос о необходимости таковой операции  :o
Не переживайте, это случай один на миллион, вам вероятнее кирпич на голову упасть может  ;)
Мне удаляли миндалины, все норм прошло.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Стаська, от того, что за пациентом с возможностью такого осложнения, не следили тщательно.

Меня на удаление гланд пытались отправить после первой моей первой и единственной ангины в 22 года. Я отказалась. И теперь время от времени отоларингологи предлагают, мол, будет лучше, а то у вас тонзиллит хронический, то да се. И только один врач из Первого меда сказал, что нет никакой хрони, оставь свои миндалины в покое.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018, 09:20:18 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Стаська, от того, что за пациентом с возможностью такого осложнения, не следили тщательно.
Можно сидеть над пациентом, но особо на исход не повлияло бы. Не следили бы, девочка бы умерла. Тут, видимо, сидели. Осталась овощем.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Блин, ещё теперь вопрос, что было бы хуже.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31269/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Можно сидеть над пациентом, но особо на исход не повлияло бы. Не следили бы, девочка бы умерла. Тут, видимо, сидели. Осталась овощем.

Эмпать.
Да и вообще девочка сама во всем виновата. Сама пришла гланды удалять, да и еще и артерия не там, где у нормальных людей. Только приличных медработников под монастырь подвела.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Воистину эпический этический пиzдец будет, если охYевшие вкрай от собственной черножопой невьebeнности, тупости и безнаказанности родаки захотят внуков.
дай лапу извращенка сис, я тоже о сексе с ней подумал.

Если она сможет рожать - будет идеальной неплохой женщиной, не находишь?
Эликирую машек силически

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8

Эмпать.
Да и вообще девочка сама во всем виновата. Сама пришла гланды удалять, да и еще и артерия не там, где у нормальных людей. Только приличных медработников под монастырь подвела.
А я и не искала виноватых.
Бывает, что никто не виноват. Внезапно.
Только в отношении медиков нет презумпции невиновности. Если пациент погиб в больнице, то 100% его загубили врачи-убийцы.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Странно, что ещё не приносили случай из литературки (Ломачинский, кажется), в котором парень с нулевой энцефаллограммой мало того что ожил, так ещё и слышал и запомнил консилиум об его отключении, узнал по голосу медсестру, которая так же упёрлась рогом "сердце бьётся - значит жив", и потом цветочки ей дарил ежегодно.

Я вот сразу вспомнила этот рассказ, но я не уверена в его правдивости...
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight