Автор Тема: topbloger.livejournal.com - Борьба за жизнь или глумление над трупом  (Прочитано 29683 раз)

cagüentó

  • Гость
Я в тему поздно, но как родители сумели избежать пролежней, мышечной атрофии и прочих прелестей овощной жизни?

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Странно, что ещё не приносили случай из литературки (Ломачинский, кажется)<...>

Я вот сразу вспомнила этот рассказ, но я не уверена в его правдивости...
Ломачинский - художественная литература, хоть местами и на основе реальных событий.
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Блин, ещё теперь вопрос, что было бы хуже.
Девочке один *уй, ее уже нет. Родителям лучше так.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
А тем временем на Пикабу обсуждают параллельно:

Цитировать
Трентон Мак-Кинли из Mobile, штат Алабама, был госпитализирован два месяца назад после переворачивания на него  небольшого трейлера.

Мальчик получил семь переломов черепа. Врачи предупредили родителей, что их сын «никогда не будет нормальным снова».

За день до того, как врачи собирались отключить Трентона от аппарата искусственного кровообращения (АИК, или аппарат «искусственное сердце — лёгкие» ) и мать подписала документы о пожертвовании его органов, мальчик начал проявлять признаки активности мозга. Трентон начал дышать, встал с кровати и смог общаться, используя сложные предложения.

Трентон  считает, что он отправился на небеса, прежде чем  вернулся к жизни.

«Я был на открытом поле, иду прямо, - вспоминал Трентон, - нет другого объяснения, кроме Бога. Другого пути нет. Даже врачи сказали это."

У Трентона все еще  долгий путь к выздоровлению. Он страдает нервной болью и ежедневными судорогами. У него уже было три операции на головном мозге, И предстоит еще одна - чтобы восстановить недостающий кусок черепа.

Понравился комментарий:
Цитировать
Хм. Если он и правда был на том свете, значит гулял он по полям Иалу. Именно в древнеегипетской мифологии наличие органов критично для счастливого проживания загробной жизни.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Про небеса это он круто завернул. Видения коматозного мозга принял за посмертные гуляния. Пока мозг работает, есть и видения.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Цитировать
нет другого объяснения, кроме Бога. Другого пути нет. Даже врачи сказали это.
— Начинается Вторая мировая, будут десятки миллионов трупов, может ее предотвратить?
— Да не, херня какая-то, я выше этого.
— А еще на пацаненка трейлер упадет.
— А вот его обязательно спасем!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Мшуц, насколько я понял, "нет другого объяснения" относится к видению с полями.
Насчет войн (ну чисто поговорить), предположим, есть некое верховное существо, способное предотвращать войны - мы никогда не узнаем, сколько именно войн это существо предотвратило. А те, что не предотвратило, может, наименьшее зло.
Это как со спецслужбами: произошел теракт - куда смотрели спецслужбы??? Не произошел теракт - ну норм.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Мшуц, насколько я понял, "нет другого объяснения" относится к видению с полями.
Ну, это совсем странно было бы. Если внезапное исцеление еще как-то за уши притягивается к чудесам, то глюки помирающего мозга объяснять богом? Да еще и чтоб врачи что-то подобное говорили? Не, мне кажется, это все-таки насчет выздоровления, ящитаю.
Насчет войн (ну чисто поговорить), предположим, есть некое верховное существо, способное предотвращать войны - мы никогда не узнаем, сколько именно войн это существо предотвратило. А те, что не предотвратило, может, наименьшее зло.
Ну, в принципе тут ключевой момент даже не в способности предотвращать войны, а в способности предотвращать смерть. Взять и воскресить всех умерших — разве не здорово было бы? Иначе зачем бы ему делать это в случае с каким-то левым пацаненком? Но тут да, обсуждать смысла особого нет, потому что все равно все упрется в «а может, это такой хитрый план — настолько хитрый, что нам не понять».

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
войны и смерти полезны для естественного эволюционного отбора
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Взять и воскресить всех умерших — разве не здорово было бы?
Нет. Было бы здорово - смерти бы не было изначально (ну если мы допускаем всемогущее всеблагое существо). Опять же, если мы допускаем загробную жизнь, то смерть - это печальная долгая разлука с близкими, но не зло вообще. Война - это просто много-много людей уехали на конечную станцию быстрее, а остальные их догонят.    

Цитировать
Иначе зачем бы ему делать это в случае с каким-то левым пацаненком?
Захотелось?

Цитировать
Но тут да, обсуждать смысла особого нет, потому что все равно все упрется в «а может, это такой хитрый план — настолько хитрый, что нам не понять».
В этом и проблема высшего разума - он непознаваем, потому пытаться познавать его бесполезно.  

войны и смерти полезны для естественного эволюционного отбора
Войны полезны разве что для технической эволюции средств уничтожения.
Смерть и старость, помимо прочего - защитный механизм от накопления и передачи потомкам зловредных мутаций. Старики еще могут приносить пользу, но уже не могут размножаться.

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12330
  • Карма: +5348/-101
Нет. Было бы здорово - смерти бы не было изначально (ну если мы допускаем всемогущее всеблагое существо).
Да, это было бы еще более здорово.
Опять же, если мы допускаем загробную жизнь, то смерть - это печальная долгая разлука с близкими, но не зло вообще. Война - это просто много-много людей уехали на конечную станцию быстрее, а остальные их догонят.    
В каковом случае, в общем-то, спасать кого-то от смерти становится бессмысленно.
В этом и проблема высшего разума - он непознаваем, потому пытаться познавать его бесполезно.  
Но тогда и бессмысленно пытаться что-то ему приписать. Он просто неотличим от статистических флюктуаций.
войны и смерти полезны для естественного эволюционного отбора
Ну, не факт. В условиях перманентной войны, возможно, и впрямь выживали бы и давали потомство самые приспособленные к войне, и это было бы полезно. Где-нибудь в Африках оно, наверно, так и есть, но не у нас жи.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Да, это было бы еще более здорово.
Это был бы статичный мир без развития. Для самих вечных существ это наверное было бы здорово, но, видимо, угождать им не было первоочередной задачей гипотетического творца.
Цитировать
В каковом случае, в общем-то, спасать кого-то от смерти становится бессмысленно.
 

Ну возьми своих близких и любимых людей и отправь в другую страну, оборвав все контакты без возможности увидеть их раньше чем лет через 30 - сильно здорово? А раньше нельзя - тогда их точно не увидишь, безбилетнков везут в другу. страну. Вот это примерно модель смерти при наличии загробной жизни. Терять родных все равно не хочется - лучше ведь жить радостную жизнь с ними чем в бесконечном многолетнем ожидании своего поезда в их город.

Цитировать
Но тогда и бессмысленно пытаться что-то ему приписать
Да, например, пытаться приписать зловредность за то что он не предотвратил мировые войны  ;D.

Цитировать
Ну, не факт. В условиях перманентной войны, возможно, и впрямь выживали бы и давали потомство самые приспособленные к войне, и это было бы полезно. Где-нибудь в Африках оно, наверно, так и есть, но не у нас жи.

Перманентные африканские войны - следствие безумного гуманизма: африканцам позволили расплодиться, не подумав, что они будут кушать в своей Африке. Эт слишком недавнее явление, чтобы оно успело как-то повлиять на эволюцию.
Да и в любом случае я не вижу прямой связи между наследуемыми боевыми качествам и размножением.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Я в первую очередь подумала, а сможет ли она здорового ребенка "родить"какое шикарное было бы подтверждение, что для обзаведения детьми совсем не нужен моск
Но вообще да, жаль... я даже не знаю, кого. Труп жалеть вроде бы нет смысла, родителей - тоже под вопросом, они с кучи народа бабла насобирали на "жизнь" деточке. Т.е. просто жаль.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Я в первую очередь подумала, а сможет ли она здорового ребенка "родить"
Тут много юридических и этических вопросов. Во-первых, кто-то должен ей засадить. Я не сомневаюсь, что желающие "спит красавица в гробу, я подкрался и ипу" найдутся, но с т.з. закона это изнасилование.  
Ну ок, технически можно ЭКО сделать и подсадить, но для этого тоже формально нужно согласие, не?

Разве что, взять ее яйцеклетку и использовать.

Вообще было бы здорово, если б искусственно выращивали организмы без мозгов на органы, на кровь, в качестве маток для тех, кто выносить не хочет/не может и т.д. Но инертность общества не позволит.

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Тут много юридических и этических вопросов. Во-первых, кто-то должен ей засадить. Я не сомневаюсь, что желающие "спит красавица в гробу, я подкрался и ипу" найдутся, но с т.з. закона это изнасилование.  
Ну ок, технически можно ЭКО сделать и подсадить, но для этого тоже формально нужно согласие, не?

Разве что, взять ее яйцеклетку и использовать.

Вообще было бы здорово, если б искусственно выращивали организмы без мозгов на органы, на кровь, в качестве маток для тех, кто выносить не хочет/не может и т.д. Но инертность общества не позволит.
Искусственную матку, имхо, лучше неживую. ее легче контролировать.
А вот органы да. Но сразу начнутся срачи про признание этих тел людьми или непризнание их людьми и так далее, лучше научиться клонировать отдельные органы, безопаснее будет.
А нащет "взять яйцеклетку",  тело ведь там условно-нормально развивается, и если яйцеклетка есть, то вполне возможно, что она вполне жизнеспособна и способна к преобразованию в ребенка. А вот сможет ли фактический труп на искусственном поддержании жизни "выносить" ребенка интересно. Но этика, да. И законы тоже. Интересно, а если бы им предложили поддерживать "жизнь" в девочке бесплатно в обмен на некоторые эксперименты, которые "не повредят её жизни и здоровью", они бы согласились?
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
а семья-то юлит
и писатель статьи тоже

Цитировать
9 декабря 2013 года девочка 12 лет в Америке легла в стационар на плановую тонзиллэктомию

Цитировать
According to court documents, McMath was admitted to Children's Hospital Oakland on December 9, 2013, for an adenotonsillectomy, uvulopalatopharyngoplast y and submucous resection of bilateral inferior turbinates. It was hoped these procedures would provide improved airflow during her sleep at night. The hospital described these procedures as complicated. The family described the surgery as a routine tonsillectomy in media reports
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Ну, не факт. В условиях перманентной войны, возможно, и впрямь выживали бы и давали потомство самые приспособленные к войне, и это было бы полезно. Где-нибудь в Африках оно, наверно, так и есть, но не у нас жи.
аналогично хищникам - санитарам леса. Больные, инвалиды, глупые, толстые и доверчивые погибают. Отбор.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
аналогично хищникам - санитарам леса.

Боже, какой бред... Волки санитарят лес непрерывно сотни тысяч лет. А массовые войны - явление единичное и недавнее.  

Цитировать
Больные, инвалиды,
Сидят в тылу.

Цитировать
глупые, толстые и доверчивые погибают
Толстый - это не наследуемый признак. А с фига глупые и доверчивые долджны погибать, а умные и ушлые оставаться? Пулемет косит всех. Будь ты хоть Эйнштейн, тебе приказы дает командир. ты зависишь от его умственных спосбностей. Но убьют тебя, а не его.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
а семья-то юлит
и писатель статьи тоже

Цитировать
9 декабря 2013 года девочка 12 лет в Америке легла в стационар на плановую тонзиллэктомию

Цитировать
According to court documents, McMath was admitted to Children's Hospital Oakland on December 9, 2013, for an adenotonsillectomy, uvulopalatopharyngoplast y and submucous resection of bilateral inferior turbinates. It was hoped these procedures would provide improved airflow during her sleep at night. The hospital described these procedures as complicated. The family described the surgery as a routine tonsillectomy in media reports

То есть у девочки, насколько я поняла, была операция серьезнее, чем просто удаление миндалин. А почему семья-то юлит? Скорее уж врачи юлят. Хотя, конечно, хрен сейчас разберешь, кто прав, а кто нет.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28909
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну, семья сообщила что операция была простая, а больница классифицировала ее сразу как сложную.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
А, ну раз месячные начались, религиознутые родители с убеждениями головного мозга ещё и взамуж выдадут.
Чтобы плодилась и размножалась согласно боженькиной воле.
Ну а что - на право уйти они уже насрали.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну а что - на право уйти они уже насрали.
Ну да, к боженьке торопиться не стоит.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Ну да, к боженьке торопиться не стоит.

Вот странно, да. Он же призывает в Царствие Небесное, и вот это вот всё.
Это аметисту по идее позволительно спорить с Его волей и мешать забрать к себе.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
То есть у девочки, насколько я поняла, была операция серьезнее, чем просто удаление миндалин. А почему семья-то юлит? Скорее уж врачи юлят. Хотя, конечно, хрен сейчас разберешь, кто прав, а кто нет.
шоб врачей обвинить вестимо
раз у них такая пьянка
Эликирую машек силически

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ну, семья сообщила что операция была простая, а больница классифицировала ее сразу как сложную.

Так а смысл? Если операция изначально классифицировалась как сложная, врачи обязаны были следить за девочкой серьезнее, тем паче там еще и аномалия (?) расположения артерии. Если потом — та же фигня. Либо я чего-то не понимаю, либо врачи подставились сами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
если операция сложная, то вероятность проблем выше
Эликирую машек силически

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так а смысл? Если операция изначально классифицировалась как сложная, врачи обязаны были следить за девочкой серьезнее, тем паче там еще и аномалия (?) расположения артерии. Если потом — та же фигня. Либо я чего-то не понимаю, либо врачи подставились сами.

Так ведь не всегда "следить серьёзнее" помогает спасти жизнь. Следили-следили, а она всё равно того, так ведь бывает.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92160
  • Карма: +31267/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
если операция сложная, то вероятность проблем выше

Но и необходимость в догляде тоже, нэ?

Так ведь не всегда "следить серьёзнее" помогает спасти жизнь. Следили-следили, а она всё равно того, так ведь бывает.

Бывает по-всякому. В данном случае мне не вполне понятно поведение представителей клиники.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Но и необходимость в догляде тоже, нэ?
Выше. Но если бы повышенный уровень присмотра компенсировал риски операции она не была бы в конечном итоге сложной. К примеру, операции на сердце имеют больший процент летального исхода, чем стрижка ногтей. При всей внимательности медперсонала.
Эликирую машек силически

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Но и необходимость в догляде тоже, нэ?
а точно ли не было догляда? может, просто случайность и задвиг родителей на теме "бедных негров лечат не так"? такое вполне может быть, информации недостаточно
Бывает по-всякому. В данном случае мне не вполне понятно поведение представителей клиники.
информации недостаточно о поведении представителей клиники, могу ошибаться.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.