Автор Тема: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин  (Прочитано 8278 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
https://vk.com/beshort?z=photo-144495454_456244785/album-144495454_00/rev
Цитировать
Нормально так, то есть, если нет жены, то детей - в детдом. Прелесть, чо.
Яжеговномать

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +955/-23
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #1 : 04 Мая 2018, 22:13:05 »
Смелая женщина
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #2 : 04 Мая 2018, 22:35:13 »
Доби, это были послевоенные годы. В детдоме было просто сытнее.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #3 : 04 Мая 2018, 22:53:31 »
Моя бабушка жила какое-то время в интернате, их там реально откармливали. Плюс, прабабушка, несмотря на то, что герой войны, жила в полуподвале.
Это был интернат-пятидневка, на выходные домой. Бабушка 1948 года рождения, город в разрухе.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 16:16:31 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #4 : 04 Мая 2018, 23:07:27 »
Нормально так, то есть, если нет жены, то детей - в детдом. Прелесть, чо.
а какая альтернатива?
реальная а не сферическая?
поддержки от государства нет, и быть не может, это послевоенные годы. у государства реально нет возможности платить дедушке деньги за то что он будет дома сидеть с детьми, и деть детей некуда на день. дедушка утром ушел на работу, вечером пришел. "А лисички взяли спички, к морю синему пошли" за детьми нужно следить, их нужно кормить, поить и одевать.
В данной ситуации детдом это единственный нормальный выход, или дед будет как-то жить сам, в выходной ездить к детям, что то им привозить , а они будут на гособеспечении и гособучении или все дружно умрут с голоду, зато семья.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #5 : 04 Мая 2018, 23:16:16 »
Доби, это были послевоенные годы. В детдоме было просто сытнее.
Именно так. Иначе детей было бы не прокормить в то время. Тогда как раз куда больше были распространены детдома, интернаты и детсады с пятидневкой.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #6 : 05 Мая 2018, 05:57:04 »
Альтернатива... Это всё очень страшно. Мой прадед погиб в сорок третьем, прабабушка осталась одна в глухой деревне с четырьмя детьми мал-мала-меньше. Никаких интернатов там не было и в помине, там школы-то не было, районный центр – километрах в десяти, ближайший город маленький, и до него-то не добраться – своей лошади нет, колхозные еле живые, вокруг лес густой и голодные волки. Из мужиков после войны в деревню вернулись только четверо, двое – с тяжёлой контузией, а всё-таки семьи, где хоть какой-то мужик был, легче выживали. Прабабушка пахала как конь всю жизнь, на чём держалась в голодные годы – я себе не представляю, высохла вся, а никому из своих детей с голоду сдохнуть не дала. Бабушка рассказывала, как варили крапиву и лебеду, когда нечего было есть, как радовались гнилой картошке. Как они выжили все, не знаю. Когда стало полегче, а дети выросли и свои семьи создали – приезжала к ним с внуками помогать, и несмотря на парализованную руку, стирала, готовила, нянчила детей. До восьмидесяти шести дожила. И таких историй в то время немало было.
А бабушка до сих пор, как приезжаем, пытается накормить нас всем, чем только можно, даже если мы только что поели. Ей будет восемьдесят. Голод психику на всю жизнь корёжит.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 06:00:10 от Coccinella »

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #7 : 05 Мая 2018, 07:06:55 »
А куда детей девать-то? В детдоме хотя бы кормят.  У бабушки все детство и юность мечта была: поесть досыта и поспать. Несколько ее братьев и сестер от голода умерли. Точнее простыли, но сил не было на выздоровление.  И это в тылу.  
Завхоза, что  их деревню пожалел и разрешил взять по кило муки на !семью - расстреляли.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #8 : 05 Мая 2018, 14:38:43 »
Доби меня поражает, если честно: будучи историком, приводя историю, имевшую место в момент, связанный едва ли не с глобальными событиями, совершенно не уметь воспринимать описываемые ситуации в контексте этих событий и исторического отрезка вообще — удивительное свойство.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #9 : 05 Мая 2018, 15:10:28 »
Нормально так, то есть, если нет жены, то детей - в детдом. Прелесть, чо.
а какая альтернатива?
реальная а не сферическая?
поддержки от государства нет, и быть не может, это послевоенные годы. у государства реально нет возможности платить дедушке деньги за то что он будет дома сидеть с детьми, и деть детей некуда на день. дедушка утром ушел на работу, вечером пришел. "А лисички взяли спички, к морю синему пошли" за детьми нужно следить, их нужно кормить, поить и одевать.
В данной ситуации детдом это единственный нормальный выход, или дед будет как-то жить сам, в выходной ездить к детям, что то им привозить , а они будут на гособеспечении и гособучении или все дружно умрут с голоду, зато семья.
Плюс прибавь к этому СОВЕРШЕННО другой менталитет. Отпуск по уходу за ребенком впервые установили в СССР, и составлял он ажно 8 недель - после чего счастливая маман весело пистовала на работу, сдав чадо в ясли. В предвоенные годы отняли и этот отпуск, вернули только в 55м году. Процветали круглосуточные ясли и детсады, откуда детей брали только на выходные. Так что жизнь "домашних" детей не то чтобы очень уж сильн отличалась от детдомовских. Ситуация стала только в 60е меняться, а сознание у людей - еще позже. Достаточно всяких стругацких-ефремовых почитать: в святом коммунизме дети поголовно в интернатах воспитываются - таким виделось светлое будущее. У Ефремова после интерната еще и на принудительные работы отправляли, как в Сев. Корее. Для нас это ужас, а для того поколения - мечта.  Отправляли на самые трудные, опасные или просто скучные (типа машиниста магнитопоезда или смотрителя водорослевой фермы) места. Только после этого можно было выбирать дело по душе.
А у Стругацких (? если не ошибаюсь) и этого не было: учитель давал рекомендации, тестирование выявляло склонности и комиссия выносила решение, где очередной выкормыш интерната будет максимально полезен человечеству. Бегом-арш!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #10 : 05 Мая 2018, 19:27:36 »
Ой, да ладно.
У Лукьяненко уже в наше время Геном написан - там и государственные дети, которых сдаешь на воспитание, и определение специализации до рождения (модель или пилот платно, а сантехник или дворник бюджет оплатит).
Так что это ещё надолго в менталитете останется.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #11 : 05 Мая 2018, 19:38:58 »
Алой, при чем тут сатирическая антиутопия?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46210
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #12 : 05 Мая 2018, 19:43:59 »
При том, что там эта концепция все ещё описывается, и как ни странно принимает странные формы.
Сатирой его назвать громковато, на мой взгляд.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн WertyQ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Карма: +47/-1
  • Клингер, сейчас я нуждаюсь в тебе как в грыже (с)
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #13 : 06 Мая 2018, 09:11:24 »
Бабушке на начало войны было 11 лет. Прадед ушёл на войну, прабабушка и семеро детей остались в деревне, где было голодно и холодно. Хоть город был и не далеко, но ситуация там была не лучше. Войну пережили только бабушка и её младшая сестра. Бабушку забрали родственники, а её сестру в дом малютки. Так и выжили.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #14 : 06 Мая 2018, 18:26:40 »
Ой, да ладно.
У Лукьяненко уже в наше время Геном написан - там и государственные дети, которых сдаешь на воспитание, и определение специализации до рождения (модель или пилот платно, а сантехник или дворник бюджет оплатит).
Так что это ещё надолго в менталитете останется.
У Лукьяненко это, во-первых, плагиат отсылка, во-вторых, некая дискуссия с классиками. Правда, Геном не читал, а в Холодных игрушках и продолжении (вылетело название) было именно так.

P.S Ну или сатира, да. В любом случае, там этот мир не преподносится как светлое и счастливое будущее.

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #15 : 07 Мая 2018, 04:34:12 »
Не, "Геном" - это реально роман-ирония, там много всего, доведённого до абсурда.
А вот в "Звёзды - холодные игрушки" он по вышеупомянутым Стругацким капитально так проехался, миру Полудня.

Я вот кстати не помню. У него дети сдавались в интернат года в 3, и родителей не видели никогда. И альтернатив интернату не было. А как у Стругацких?
У Ефремова в этом плане менее тоталитарно как-то: дети своих родителей знают, любят и регулярно видятся.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #16 : 07 Мая 2018, 06:06:00 »
У Стругацких дети знали своих родителей, но привязанности особой к ним не было, так, родственники. А в школу их отдавали с семи, вроде.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #17 : 07 Мая 2018, 10:19:56 »
Не, "Геном" - это реально роман-ирония, там много всего, доведённого до абсурда.
А вот в "Звёзды - холодные игрушки" он по вышеупомянутым Стругацким капитально так проехался, миру Полудня.

Я вот кстати не помню. У него дети сдавались в интернат года в 3, и родителей не видели никогда. И альтернатив интернату не было. А как у Стругацких?
У Ефремова в этом плане менее тоталитарно как-то: дети своих родителей знают, любят и регулярно видятся.

Лукьяненко по кому только не проехался, надо сказать. Впрочем, он никогда и не скрывал, что зачастую вторичен: Стругацкие, Геворкян, Крапивин, ну ок, полемика с Крапивиным. Кое-где я булычевские уши находила, хотя, может, я и за уши притягиваю.

Я не помню, как у Стругацких, а у Ефремова очень тоталитарно все в «Часе быка». Вообще трилогия ефремовская получается утопия—приключения—антиутопия.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #18 : 09 Мая 2018, 11:23:03 »
Бабушка в начале войны работала на заводе с отцом и братом. Платили им мало, купить было из продуктов ничего нельзя, на чёрный рынок средств не было. Но на заводе кое-как кормили. Кормили пустым супом и хлебом. Бабушка и отец свой хлеб не съедали, относили матери, она работать не могла и голодала дома. И нет, это не Ленинград, это Подмосковье! И вот бабушка как-то сбереженный хлеб брату отдала, чтобы сохранил до конца смены, а он его съел. В четырнадцать лет всегда же жрать хочется. А тут три пайки. Он съел, не удержался, а потом катался в истерике и бил себя по лицу, за то что оставил мать голодной. Бабушка потом в армию пошла и тушенку пайковую слала домой, чтобы семья выжила.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #19 : 09 Мая 2018, 11:31:17 »
Какой кошмар, серьезно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #20 : 09 Мая 2018, 13:56:58 »
А я всегда при таких высказываниях вспоминаю "могилу светлячков", где брат ни за что не отдает сестру в интернат. Итог помните, думаю.
 И ещё какая-то была русская книга: мать, трое детей. Что-то с папой. И мать не отдает детей в интернат, а кормит их со свалки. Из мяса опарышей достаёт и детей кормит. Потом средний оглох, его сдала, он там окреп, располнел, прооперировали - стал слышать... Но двух других она так и не отдала в интернат.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #21 : 09 Мая 2018, 14:40:47 »
Давно смотрела этот мульт и рыдала. Разве там есть интернат? Судя по куче бездомных детей, среди которых брат и умирает, как-то не очень в Японии с интернатами.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #22 : 09 Мая 2018, 14:53:53 »
Давно смотрела этот мульт и рыдала. Разве там есть интернат? Судя по куче бездомных детей, среди которых брат и умирает, как-то не очень в Японии с интернатами.
Там вроде врач предлагает отдать девочку. А брат по возрасту уже мог работать, но не работал из-за девочки. Может, интернаты были для совсем малышей.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #23 : 10 Мая 2018, 14:13:14 »
Какой кошмар, серьезно.
Да, кошмар. Это в бабушкиной жизни был третий голод. Первый в коллективизацию, когда в Торгсин всё немудрящее золото ушло обручальные кольца и серёжки, потом когда прадед ждал ареста и сидел с волчьим билетом, запрещавшим любую работу, и третий вот война. И дед голодал в детстве.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #24 : 10 Мая 2018, 22:17:27 »

У Ефремова в этом плане менее тоталитарно как-то
Да конечно, кто не хочет сдавать детей в инкубатор, карается пожизненной ссылкой вместе с детьми. Просто торжество либерализма. Причем, еще такая полпотовщина - давать всяким мерзким вещам издевательски-возвышенные названия. Место ссылки для родителей, которые не хотят расставаться с детьми - Остров Матерей, место ссылки преступников -  Остров Забвения, принудительные работы для молодежи - Подвиги Геракла и т.д. Мерзость.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 22:19:37 от Elf78 »

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: vk.com - Короче говоря - Лавстори, блин
« Ответ #25 : 13 Мая 2018, 13:16:12 »
Имхо, если в условиях голода есть возможность отдать ребенка туда, где его будут кормить каждый день и окажут мед.помощь - разумное решение.
Разумнее, чем "пусть умрет от голода, зато СО МНОЙ".
все же, надо выбирать, что лучше для него будет. (Я не про те случаи, когда такого выбора просто не было)
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?