Автор Тема: Свободные отношения  (Прочитано 25230 раз)

Оффлайн Gintaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Свободные отношения
« : 05 Мая 2018, 21:17:59 »
Всем привет. Форум почитываю давно, но написать что-то решилась впервые.
Наверное, мне нужен взгляд со стороны совершенно посторонних людей и возможно какие-то советы.

Полгода назад вступила в свободные отношения с молодым человеком. Я тогда только пережила развод и отношения в формате свиданки-приятные ночи меня вполне устраивали. Со временем стала понимать, что у меня чувства проявились к мужчине, да и мало наши отношения похожи на свободные в общепринятом понимании. Ежедневное общение, встречи 3-4 раза в неделю, совместные поездки с его друзьями на отдых, недавно ещё и ремонт небольшой в моей квартире сотворил.  
И что-то я совсем в этом запуталась. Хочу какой-то определенности, уже готова в серьезным отношениям, но нужно ли это ему? И поговорить страшно. Дайте пинков, что ли)

Avoshre

  • Гость
Re: Свободные отношения
« Ответ #1 : 05 Мая 2018, 22:19:22 »
Поговорить. В зависимости от его ответа и реакции делать выводы.
А вообще я не верю в свободные отношения

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15484
  • Карма: +3425/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Свободные отношения
« Ответ #2 : 05 Мая 2018, 22:29:33 »
Поговорите. Мне кажется, что и у него к вам есть чувства. Не зря же столько времени вместе с вами проводит и даже с ремонтом помог.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11748
  • Карма: +3787/-28
Re: Свободные отношения
« Ответ #3 : 05 Мая 2018, 22:31:12 »
Да, для большинства людей свободные отношения все же хороши в очень определенные периоды жизни.
Поговорите. Только не в формате требований и претензий, а просто скажите, что вам бы хотелось изменить формат отношений, спросите, что он об этом думает. В конце-концов, вы ничего не потеряете. Если он против чего-то более серьезного, вы вполне можете даже и продолжать какое-то время, но уже с четким пониманием, что это ненадолго и рассчитывать на большее не стоит. Вполне можно будет некоторый период взять на то, чтобы морально подготовиться к расставанию.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Свободные отношения
« Ответ #4 : 05 Мая 2018, 22:34:40 »
разве "свободные отношения" - это не про отсутствие обязательств? ремонт, друзья, общения - все ж вполне укладывается в понятие свободных отношений. это ж просто желание. ну вот хочется человеку помочь, вай нот? я это как-то так понимаю. я тебе ничего не должен, ты мне ничего не должен, вон тот парень будет со мной сегодня ночью, а завтра мы поедем к тебе на дачу картошку сажать, я не против помочь и у меня есть время. ???

а так поговорить, конечно. если Вы понимаете, что хотите большего - нужно обсудить. иначе так и будете мучиться вопросами и запутаетесь окончательно. я за ясность всех сторон! ;D

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
Re: Свободные отношения
« Ответ #5 : 05 Мая 2018, 22:34:49 »
Поговорите, конечно. Возможно, что и парень ваш только за будет.
Мафия: Майя

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Свободные отношения
« Ответ #6 : 05 Мая 2018, 23:13:52 »
Теоретически. Что он теряет, если ответит: "Хочу отношений в том же формате, как есть"? Дурак он был бы, если бы ответил иначе. Что бы это дало ему в плюс? Ничего.
С уважением, Aneta

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11748
  • Карма: +3787/-28
Re: Свободные отношения
« Ответ #7 : 05 Мая 2018, 23:23:32 »
Теоретически. Что он теряет, если ответит: "Хочу отношений в том же формате, как есть"? Дурак он был бы, если бы ответил иначе. Что бы это дало ему в плюс? Ничего.

Ну, скорее всего, если дальше к чему-то более серьезному дело не пойдет, автор таки свалит. Раньше, позже, но свалит туда, где будут готовы на другой формат отношений. К тому же, после того, как кого-то одного перестает устраивать то, что есть, в общении появляется напряжённость. Даже если об этом не говорить, а уж если тема поднималась - тем более. Уже не два человека весело и задорно проводят ночи, а один чего-то ждет и на что-то надеется, а другой ему постоянно вынужден без слов отказывать.
ИМХО, свободные отношения хороши именно своей непринуждённостью и лёгкостью. Как только это теряется, теряется и весь смысл.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Свободные отношения
« Ответ #8 : 05 Мая 2018, 23:31:39 »
Он именно это и видит. И именно об этом изначально договаривался. Ему всё ОК. Ему сложно понять, что там может быть партнеру не ОК. Непринужденность же, легкость. Всё очень прекрасно. Никаких детей, ипотек, мебели и прочей херни. Всё замечательно.
С уважением, Aneta

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Re: Свободные отношения
« Ответ #9 : 05 Мая 2018, 23:41:07 »
Вот вы пишете "поговорить страшно". А намного ли лучше находиться в подвешенном состоянии и себе там надумывать какие-то варианты, половина из которых на практике окажется вообще нелепостью? Я считаю, что если назрела необходимость поговорить, стоит ее реализовать как можно быстрее.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Свободные отношения
« Ответ #10 : 05 Мая 2018, 23:46:30 »
Вас-то что не устраивает? Вы свободны, при этом у Вас есть мил-друг, на которого можно положиться. Что ещё может быть лучше? Зачем что-то менять?
С уважением, Aneta

Оффлайн Gintaria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Свободные отношения
« Ответ #11 : 05 Мая 2018, 23:51:13 »
Вот вы пишете "поговорить страшно". А намного ли лучше находиться в подвешенном состоянии и себе там надумывать какие-то варианты, половина из которых на практике окажется вообще нелепостью? Я считаю, что если назрела необходимость поговорить, стоит ее реализовать как можно быстрее.

Хуже, конечно. Гложит страх, что могу потерять и то, что сейчас есть после такого разговора.

Вас-то что не устраивает? Вы свободны, при этом у Вас есть мил-друг, на которого можно положиться. Что ещё может быть лучше? Зачем что-то менять?

Накушалась, видимо, таким форматом отношений. Хочется стабильности и дальнейшего развития.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 00:39:50 от Актриска »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11748
  • Карма: +3787/-28
Re: Свободные отношения
« Ответ #12 : 05 Мая 2018, 23:54:43 »
Вас-то что не устраивает? Вы свободны, при этом у Вас есть мил-друг, на которого можно положиться. Что ещё может быть лучше? Зачем что-то менять?

Ключевой момент - "на которого можно положиться". В свободных отношениях, как правило, нельзя. Сегодня есть, завтра нет. Все базируется на том, что люди вместе, только пока все ок и обоим хорошо. При первых же трудностях, скорее всего, все закончится. Понятно, что в любом случае нет стопроцентной гарантии, но это все равно что вкладывать деньги в банк или в МММ.
Да и многим людям - вот сюрприз - хочется в отношениях верности, совместного проживания, заботы. А кому то ещё и детей. Вот ужас, да? Причем, что интересно, не только женщинам хочется, у мужчин тоже периодически такое желание возникает.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Свободные отношения
« Ответ #13 : 05 Мая 2018, 23:59:28 »
Принято. Я об этом тупо не задумывалась: что разумный человек может хотеть обязательств, борщей (ух как не люблю борщ!) и стирок белья. Ну если так, то я не против посмотреть с другой точки зрения.
С уважением, Aneta

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11748
  • Карма: +3787/-28
Re: Свободные отношения
« Ответ #14 : 06 Мая 2018, 00:13:10 »
Принято. Я об этом тупо не задумывалась: что разумный человек может хотеть обязательств, борщей (ух как не люблю борщ!) и стирок белья.

Ну вдвоем во многом проще в быту. Допустим, можно готовить(люблю готовить) и вообще не мыть посуду(ненавижу), а ещё никогда не развешивать белье. И сумки из магазина не тащишь сама на третий этаж. И если потратила лишнего, второй поможет. Приходишь домой, и всегда можно поболтать, поворчать на медлительный автобус, чаю тебе заварят, если устала, таблеточку с кухни принесут, когда голова болит. Сериальчики, опять же, вместе смотреть веселее, время на дорогу друг к другу не тратишь, запасное белье и одежду  с собой не таскаешь. В больничку после операции будут каждый день заходить, поддержат, если что-то плохое случилось.
Жилье, опять же, на двоих проще купить, да и вообще вдвоем жить дешевле, чем по отдельности, с крупными тратами легче.

Короче, своих плюсов много. Все зависит от того, как нравится жить и чего в принципе от отношений хочется.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн vms

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4227
  • Карма: +526/-21
Re: Свободные отношения
« Ответ #15 : 06 Мая 2018, 00:47:45 »
Вы свободны, при этом у Вас есть мил-друг, на которого можно положиться.

Свободные отношения означают, что таки как раз нельзя положиться. Но можно трахнуться.

что разумный человек может хотеть обязательств

Нет, конечно. Но там не только обязанности, но и права. Наиболее серьёзным образом они проявляются при наличии детей.

Хуже, конечно. Гложит страх, что могу потерять и то, что сейчас есть после такого разговора.

Не переживайте, пусть страх вас не гложет - у вас ничего нет.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 00:52:49 от vms »

Оффлайн Комочек

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 269
  • Карма: +78/-6
Re: Свободные отношения
« Ответ #16 : 06 Мая 2018, 01:04:03 »

Хуже, конечно. Гложит страх, что могу потерять и то, что сейчас есть после такого разговора.

А лучше потратить еще времени и моральных сил, и в итоге притопать к тому, что было бы и после разговора? Только без пройденных 4 месяцев/лет/веков. Лучше такие хвосты рубить сразу. Я сама очень долго к этому приходила, но с такой концепцией все намного проще и экономичнее по времени.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 09:29:15 от Neika »

Frangipani

  • Гость
Re: Свободные отношения
« Ответ #17 : 06 Мая 2018, 01:07:27 »
Принято. Я об этом тупо не задумывалась: что разумный человек может хотеть обязательств, борщей (ух как не люблю борщ!) и стирок белья. Ну если так, то я не против посмотреть с другой точки зрения.
Как будто вы себе белье не стираете или живете без стиралки.
Разумные люди обычно встречаются с такими же разумными людьми, у которых есть кое-какие навыки самообслуживания.
А насчет борщей... Я лично хочу борщи. Поэтому сожительствую исключительно с поварами)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Свободные отношения
« Ответ #18 : 06 Мая 2018, 05:14:13 »
Цитировать
Хочу какой-то определенности, уже готова в серьезным отношениям, но нужно ли это ему?
Может быть и не нужно. Просто потому, что ему может не хотеться какого-то "развития" (ненавижу это слово), а стабильность у него и так есть.
И самое глупое, что тут можно сделать, это сидеть на жопе и ждать, что человек однажды изменится, причем изменится именно ради вас.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Свободные отношения
« Ответ #19 : 06 Мая 2018, 05:59:42 »
Да поговорите и всё. Если страшно сильно - можно письмо написать.) В случае чего лучше вы сейчас порыдаете неделю и переживете, чем через пару лет терзаний и измотанных нервов с тем же самым столкнетесь.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23095
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Свободные отношения
« Ответ #20 : 06 Мая 2018, 09:01:47 »
Лучшее - враг хорошего
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Свободные отношения
« Ответ #21 : 06 Мая 2018, 12:07:49 »
если он в вас и вашу квартиру вкладывается - значит, тоже хочет с вами быть. Мне кажется, лучше не говорить, а по делам смотреть. Если вы первая заговорите - значит, вам больше надо. Это охлаждает.

Стабильность обеспечивается не разговорами и выяснениями отношений, а вашей привлекательностью для него.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Свободные отношения
« Ответ #22 : 06 Мая 2018, 12:23:07 »
если он в вас и вашу квартиру вкладывается - значит, тоже хочет с вами быть.
Не факт. Например, я вкладывался (временем и трудом) в супругин диссер задолго до того, как наши с ней отношения перерасли уровень ни к чему не обязывающих потрахушек по выходным.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Свободные отношения
« Ответ #23 : 06 Мая 2018, 12:24:30 »
ОК, смягчим: если он вкладывается в квартиру или диссер, то это уже выше уровня ни к чему не обязывающих потрахушек. Есть прогресс в желательную вам сторону.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Свободные отношения
« Ответ #24 : 06 Мая 2018, 12:26:09 »
С фига ли? Не было в тот момент уровня выше.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Свободные отношения
« Ответ #25 : 06 Мая 2018, 12:29:19 »
встретились доставили друг-другу удовольствие разбежались это одно.

встретились кто-то добровольно потратил на другого эн часов своего времени это уже немного другое. Видна заинтересованность не только в сексе. И значимость реципиента другая.
Эликирую машек силически

Manticora

  • Гость
Re: Свободные отношения
« Ответ #26 : 06 Мая 2018, 12:31:41 »
ОК, смягчим: если он вкладывается в квартиру или диссер, то это уже выше уровня ни к чему не обязывающих потрахушек. Есть прогресс в желательную вам сторону.
Не факт.
Люди могут делать хорошее просто потому что могут, без каких-либо далеко идущих планов)
Кстати, я часто с таким сталкивалась: помогаешь человеку просто потому что можешь, а он потом приходит к тебе с полной уверенностью, что у вас взаимные чувства. Неловко получается.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Свободные отношения
« Ответ #27 : 06 Мая 2018, 12:37:12 »
Если вы первая заговорите - значит, вам больше надо. Это охлаждает.
Стабильность обеспечивается не разговорами и выяснениями отношений, а вашей привлекательностью для него.
Херакс, не неси Эволюшку в массы >:(
Ладно мы, успешные - посрёмся и забудем. А ТС может излишне всерьёз воспринять.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: Свободные отношения
« Ответ #28 : 06 Мая 2018, 12:45:05 »
Видна заинтересованность не только в сексе.
Ну да, еще и в том, чтобы просто помаяться дурью в приятной компании :]
Люди могут делать хорошее просто потому что могут, без каких-либо далеко идущих планов)
Именно. Вот нашел на человека такой стих, и все тут. Профита не ищет, просто вот приспичило, он и сделал.
93

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Свободные отношения
« Ответ #29 : 06 Мая 2018, 13:20:01 »
Ну да, еще и в том, чтобы просто помаяться дурью в приятной компании :]

Именно. Вот нашел на человека такой стих, и все тут. Профита не ищет, просто вот приспичило, он и сделал.
а я о чём? Хорошие отношения это когда человек делает дополнительные усилия потому, что ему хочется их делать. Нравится маяться дурью в этой компании. Приятно. Не потому, что они собрались, поговорили и назвали свои отношения "серьезными".

Прошу прощения за личный вопрос, Ард, но - у вас были выяснения отношений, как автору предлагают? Вы называли свои отношения "серьезными" в какой-то момент? Или таки перетекло само собой в более серьезное?

Не факт.
Люди могут делать хорошее просто потому что могут, без каких-либо далеко идущих планов)
Кстати, я часто с таким сталкивалась: помогаешь человеку просто потому что можешь, а он потом приходит к тебе с полной уверенностью, что у вас взаимные чувства. Неловко получается.
можно подождать нескольких "вкладов". Не делать поспешных выводов по одному эпизоду. И - у автора исходно романтическая ситуация. Неожиданные инвестиции в таких отношениях трактуются как вложения в отношения, а не  левая дружба или благотворительность.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 13:22:55 от xarax »
Эликирую машек силически