Автор Тема: #26322 - Товарищ Старший, вы большой ученый  (Прочитано 30328 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/26322

Цитировать
Уважаемый старший по подъезду, простите, но вы задолбали.

Понимаю, вы три десятка лет отслужили в армии, где ваши приказы не обсуждались и были обязательны для исполнения. Но дом — это не казарма, и себе неудобства причинять или хотя бы просто бесполезными делами заниматься только потому, что вы так решили, никто не будет.

Вот, спрашивается, какого лешего вы постоянно выключаете в подъезде свет и всех пытаетесь заставить это делать? Я, например, в темноте вижу плохо, а уж когда из солнечного дня на улице захожу в полумрак подъезда — тем более. Сломаю в темноте ноги, будете мне лечение оплачивать?

Вы обрываете объявления, наклеенные на дверях. Да ещё и бросаете их тут же, прямо под ноги. Вам они мешают? А я вот однажды вовремя заметил одно ещё не сорванное и уже несколько лет подряд мне каждый месяц привозят прямо в квартиру мешок картошки за полцены.

А то ещё был случай. Подобрал на улице котёнка. Котёнок ласковый, но напуганный, видно, что домашний. И, выходя из дома, увидел на дверях объявление о пропаже котёнка, закапанное слезами и написанное детским почерком. Я уходил, записать координаты из объявления было нечем, но когда вернулся, объявление уже было сорвано и лежало в луже. Анечка, автор объявления, если ты сейчас читаешь, знай, твой котёнок в хороших руках, вырос уже в шикарного кота и стал любимцем в нашей небольшой семье из меня и более старшей кошки.

Да, кстати, насчёт кошек. Ну да, когда я дверь в квартиру открываю, кошки выскакивают в подъезд, им интересно. Я их сразу же ловлю и обратно в квартиру водворяю. Это повод, чтобы проедать каждый раз при встрече мне плешь, будто они весь подъезд загадили? Хотя в подъезде, выскочив, они проводят не больше пятнадцати секунд?

И нет, я не считаю себя таким уж отрицательным, что не поставил подпись, чтобы расположенный рядом с нашим домом центр адаптации трудовых мигрантов отгородили от нас забором. Мигранты, во-первых, мне не мешают, хотя я и живу на первом этаже и слышу их получше вашего, мне не мешает даже то, что они разговаривают между собой не по-русски. А во-вторых, они как ходили через наш двор, так и продолжают ходить, разве что только теперь им забор обходить надо.

Нет, я не пошёл на субботник. Уборку придомовой территории я оплачиваю вместе с услугами ЖКХ, уборку улиц — из налогов. И не мусорю, где не положено. Так что напрасно вы мне в восемь утра в дверь звонили, я в это время ещё сплю и вам из принципа не открыл.

Ну, а написать сюда меня вынудила последняя ваша претензия, что из-за меня в подъезде пахнет табаком. Уважаемый, курю я дома, и не надо принюхиваться возле моей двери! Если какие нелады с вентиляцией, и из закрытой квартиры дым в подъезд выносит — вы старший по дому, идите в управляющую компанию, пусть устраняют недоделки. А меня не задалбывайте!

Урод.
«Мне не мешает — никому не мешает. Мне не пахнет — никому не пахнет. Мне нравится спам на двери — все должны его любить». Особенно когда по Теории разбитых окон на двери будет туева хуча слоёв макулатуры... Мужик, нравится макулатура — отклеивай и вешай себе на дверь. А ещё лучше самого себя обклей. Так будет уместнее, ей-богу.

Да ещё и врунишка)) КАКИЕ подробности про котёнка и письмо девочки)) И про слезинки особенно. Верим, верим, вон сколько налайкали)
Но если история правдивая — так вообще феерия получается! Так жалел девочку, так хотел вернуть ей кота, что не прочитал текст после лужи, не пошёл с котёнком по подъезду, не стал искать девочку, очевидно живущую рядом. Никого в принципе не стал спрашивать (хотя бы того же старшего) — а просто оставил кота себе. Тогда уж точно очевидно, кто в истории главный говнюк.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Так жалел девочку, так хотел вернуть ей кота, что не прочитал текст после лужи, не пошёл с котёнком по подъезду, не стал искать девочку, очевидно живущую рядом. Никого в принципе не стал спрашивать (хотя бы того же старшего) — а просто оставил кота себе. Тогда уж точно очевидно, кто в истории главный говнюк.
Вот да, у меня тоже неслабо полыхнуло от этого момента >:(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Да задрали все с теорией разбитых окон уже, особенно как якобы главной причиной, что Нью-Йорк стал безопасным.  >:(
1. Свет в подъезде должен или включаться по датчику движения, или иметь выключатель с лампочкой сразу за входом, если ни того, ни другого нет, то придется оставлять включенным
2. Для объявлений можно сделать доску объявлений. Затрат минимум, все остальное срывается и выкидывается в мусоропровод, а не под ноги. Профит.
3. Отгораживать центр адаптации забором? Даже если эти мигранты кому-то мешали, то, из моего опыта, подобные вещи обычно имеют смету, в пару раз превышающую реальную, разница в карман старшему по подъезду в том числе.
4. Субботник - зло. Люди платят за ЖКХ и налоги, остальное - показуха, пиар и политика, в зависимости от уровня проведения.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Урод.
«Мне не мешает — никому не мешает. Мне не пахнет — никому не пахнет. Мне нравится спам на двери — все должны его любить». Особенно когда по Теории разбитых окон на двери будет туева хуча слоёв макулатуры... Мужик, нравится макулатура — отклеивай и вешай себе на дверь. А ещё лучше самого себя обклей. Так будет уместнее, ей-богу.

Он имеет право курить в своей квартире.
Он имеет право не ставить подписи, потому что ему не нужен забор. Не он этих мигрантов туда разместил, если что. Он не протестовал против забора, а просто не поставил подпись.
Он имеет право любить и читать объявления. Опять же, не он их клеит. А вот делать как сосед - отрывать и бросать под ноги - это плохо, потому что это уже мусор.

Только с котёнком автор неправ. Уж можно было найти, пройтись по квартирам или повесить своё объявление о находке.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А я имею право считать человека мерзким говнюком и, например, не подавать руки, если таковой будет в моём окружении. Точно такое же право.

Пофиг, что он там не срывает, но если человек поощряет мусорные наклейки на дверь, по мне это уже бескультурье.

Кстати, доска объявлений не поможет против самых настырных спамеров: им надо, чтобы их дерьмо вам по глазам било.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 23:25:23 от Stephan S »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А я имею право считать человека мерзким говнюком и, например, не подавать руки, если таковой будет в моём окружении. Точно такое же право.

Сдалась ему твоя рука, считай кого хочешь кем хочешь. Это не означает, что они обязаны ходить на бл*дские субботники ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Замечу, про субботники я не сказал ни слова.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 23:29:15 от Stephan S »

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
А я имею право считать человека мерзким говнюком и, например, не подавать руки
Безотносительно истории: и чо?
93

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Замечу, про субботники я не сказал ни слова.

Так и история не о тебе.
Или о тебе? ::)
Сосед возмущается, требует чтобы автор ходил на субботники так далее. Автор же ничего не нарушает, поэтому сосед идёт в жопу.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Вижу, субботники в истории — самое главное. Наверно, не ходя на них, автор автоматически становится «борцуном с Системой» ;D
А я имею право считать человека мерзким говнюком и, например, не подавать руки
Безотносительно истории: и чо?
А ничо. Сидят такие и строчат на Задолбали, какие все канальи, не любят мужика, который просто-напросто «право имел». Котёнка вон спас)) Потом, бывает, сердечко прихватит — а с соседями на ножах...
« Последнее редактирование: 05 Мая 2018, 23:33:08 от Stephan S »

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Ладно, история со светом, я могу представить только как у нас - выключатель при входе, вошёл, щёлкнул и пошел. Но у автора может быть и по-другому.
Но, сука, котёнок и Аня. Имя он, видите ли, запомнил, а "координаты" не потрудился, как и по подъезду пррцтись
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ладно, история со светом, я могу представить только как у нас - выключатель при входе, вошёл, щёлкнул и пошел.

В подъезде так? оО
Каждый раз надо включать? А если руки заняты?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
В подъезде, ага. Нееееее, обычно в сумерках кто-нить выходит и включает, часиков в 12 возвращается "последний" и выключает. Или уже утром первый выключает. В подъезде 12 квартир, некоторые нежилые, старшего нет. И проблем нет
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, если 12, тогда другое дело, наверное) Как большая семья и всё такое
А когда 200 квартир - всегда, в любое время кто-нибудь куда-нибудь прётся)) Так что у нас свет горит всегда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Ветер

  • Гость
Кусок про котёнка живо напомнил, как мы с супругой обзавелись Фикусом.
Поздно вечером подобрали в подъезде молодого кота, явно домашнего (ухоженый и в ошейнике). Не то что бы мы были верными последователями матери Терезы, но на улице в то время было -27, в подъезде ненамного теплее, и котик имел все шансы околеть. Наутро сделал несколько объявлений, развесил внутри и снаружи падика. Вечером стук в дверь, открываю -- девочка лет двенадцати.
-- Драсьте, это вы котёнка подобрали?
-- Да, мы... -- Уже готовлюсь отдать котэ и пронаблюдать сентиментальную сцену воссоединения двух любящих сердец, как девочка выдает интересную историю. Оказывается, вчера она с родителями в коллективном саду заметили этого котика, который бесхозно шатался между домиками. Никто из соседей его не признавал. Дабы животинка не замёрзла насмерть (напоминаю: мороз под тридцатку), её забрали с собой в город. Но так как у себя держать варианта не было, тупо выпустили кота в подъезд "...вдруг кто-нибудь подберёт". Такие вот полудобрые люди. Ну или не до конца добрые.
Самое забавное, что где-то недели через три внезапно постучалась та же девочка и спросила, нашли ли мы котику новый дом. Я её успокоил, что нашли. Не стал, правда, уточнять, что себе оставили. А то ещё повадилась бы регулярно проведывать на правах полукрёстной.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
А я имею право считать человека мерзким говнюком и, например, не подавать руки, если таковой будет в моём окружении. Точно такое же право.

Пофиг, что он там не срывает, но если человек поощряет мусорные наклейки на дверь, по мне это уже бескультурье.
спам это дерьмо типа "сниму квартиру в вашем доме" и "компьютерный мастер"
объявление "пропал котёнок" это не спам, надо быть тупым, чтобы не понимать этого
у нас так срывали объявления по поводу собраний жильцов района
зае#али такие срыватели объявлений, которые считают, что раз им не актуальна эта информация, то никому не актуальна

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
А в чем проблема не выключать свет в подъезде? Не нажжет обычная лампочка огромных сумм. А энергосберегайки портятся быстрее, если их постоянно включать-выключать. Вполне возможно, что затраты на электроэнергию не покроют затраты на более частую замену лампочек.

Я еще могу понять - выключить лампочку, когда в подъезде светло. Но когда темно- что за бред? Мало ли кому ночью понадобилось куда-то выйти.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Бесят выключальщики света в подъезде, у нас свет с датчиком движения, он сам включается и выключается, но нет находятся экономные, которые щелкают выключателем, а ты потом в полумраке дверь в тамбуре ищи. Еще какие-то умники домофон постоянно отключают, чтобы детям ключи не давать.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Какое счастье, что у нас для тамбура и для подьезда разные выключатели и  тамбуре свет горит круглосуточно.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Какое счастье, что у нас для тамбура и для подьезда разные выключатели и  тамбуре свет горит круглосуточно.
А потом из-за таких "общедомовые нужды" стоят так же, как и электричество в квартиру.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
24 рубля в месяц вообще-то.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
У нас тоже, но умные люди выключают оба выключателя >:(
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Что-то я почти во всем на стороне старшего по подъезду, а не автора.
Это автору некомфортно заходить с улицы в подъезд с включенными лампами. А другим людям комфортно входить в освещенный подъезд! Когда заходит в магазин по пути с работы (а на улице уже темнеет), автор тоже страдает, что там ярко и глаза не сразу привыкают?
Объявления. Бррр, спамище! Убираем сразу. Все долой, нечего захламлять подъезд и стену возле него. И другие люди тоже убирают. Под объявление есть одна специально выделенная доска взле подъезда. Вот туда можно вешать и "пропал котенок", и "сдам квартиру", и "услуги грузчиков", для того она и предназначена. А вот засирать, пардон, все стены и двери - это не от великой культуры. Так же, как и выпускать кошаков в подъезд. Уборщица там моет полы - а его кошаки если загадят опять? Автор сам будет с совочком и тряпочкой все назад приводить в нормальный вид? Или опять же "не хочу, не буду"?
Ну ладно, соглашусь только насчет суботника. У нас он формально был, но ходили на него единицы. Наша УК нормально работает, есть дворники, рабочие от этой УК, так им за это и платят деньги, так реально, если я даже обертку от съеденного на улице мороженого всегда несу до урны, то как-то не горю желанием убираться бесплатно за свиньями, которые под ноги бросают все подряд. Да и заборы лично я не люблю. Но с остальным - автор, ты не в лечу живешь. Не только о себе надо думать, но и об удобстве тех, с кем живешь рядом.
И с котенком - что не дало, блин, сфотографировать объявление на телефон? Наклониться потом к луже и даже если не хотелось пачкать руки - подпинать его опять же какой палочкой или краем ботинка к краю и наклонившись, увидеть и записать адрес-телефон, куда вернуть, да и вообще разве так трудно запомнить адрес и удержать в памяти несколько минут? Автор фу.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 09:14:22 от Zanthiа »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Зантия, тук-тук, автор недоволен тем, что свет выключен, а не включен
Не, автор говнюк, и история с котенком тому подтверждение. Но и старший хорош - срывать обьяаления и бросать их под ноги, а не в мусорку. И субботники тоже нафиг - ты бумагой мусоришь, ты и убирай, я тоже никогда фантик мимо урны не брошу, почему я должна убирать за какими-то свиньями. Те, кто мусорит, на субботники тоже не ходят, я думаю
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Зантия, тук-тук, автор недоволен тем, что свет выключен, а не включен
Не, автор говнюк, и история с котенком тому подтверждение. Но и старший хорош - срывать обьяаления и бросать их под ноги, а не в мусорку. И субботники тоже нафиг - ты бумагой мусоришь, ты и убирай, я тоже никогда фантик мимо урны не брошу, почему я должна убирать за какими-то свиньями. Те, кто мусорит, на субботники тоже не ходят, я думаю
А, сорь, попой читаю. Подумала, что включен.
Но с котенком реально фу.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Насчёт объявления про котенка - если оно лежало в луже, то адрес и телефон теоретически могли размыться водой. Что не отменяет мудачизма автора, который мог поспрашивать по подъезду чья зверюшками пропала
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Да и вряд ли объявление про котенка на одном подъезде только висело.
Подобрала я как-то щенка в ошейнике, вообще думаю, выбросили. Но честно развешивала объявления в инете и по окрестностям. Так срывают моментально. Даже с досок объявлений. Один человек вроде как видел объяву про потерянного щенка, но это было до обеда, а во второй половине дня я уже не нашла.

А спамеры бесят!!! Вот иду я домой из магазина с занятыми руками, а оно в двери торчит. Или выхожу, жонглируя ключами, поводком и мусорным пакетом, а бумажка на пол облетает. И оставлять под ногами не хочется, и поднимать с грязного фу. Очень надеюсь, что коллективные проклятия этих мусорщиков настигнут.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Про объявления: нашла в парке таксу, напечатала гору объявлений, расклеилась по доскам объявлений ближайших домов и остановок и штук 5 на кнопки прикрепила в местах сбора собачников: нехорошо, но мало ли, вдруг не местная собака, К вечеру не было ни одного объявления. Даже на досках. Там видите ли только с разрешения Старшего (с придыханием) и только жильцам можно клеить объявления. А Старшего не позовут.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Mariposa

  • Гость
Да, автор мудаковат. Запомнить имя девочки и подробности про "слезинку ребенка", лицемерно посочувствовать он готов, а сделать что-то конкретное, чтобы этого котенка вернуть хозяйке - а зачем?
И дымом из его квартиры вполне может тянуть по вентиляции - когда к моим соседям приезжала курящая родня, у меня на кухне вполне различимый запашок был.
Насчет кошек, выбегающих на лестничную площадку - тут неизвестно, врет ли он, или они действительно выскакивают всегда секунд на десять, когда его встречают. Но что-то подсказывает, что раз старший по подъезду их видит, то это "ж-ж" неспроста.
Но старший по подъезду все же видится куда большим мудаком.
Выключенный свет в подъезде - а как зимой, когда темнеет рано, наощупь пробираться? Вообще ни разу не сталкивалась с тем, чтобы в подъездах выключали свет, мне это дико. Лучше заплатить лишнее за общедомовые нужды, зато не рисковать сломать ногу на темной лестнице.
И если старший такой поборник чистоты, что аж кушать не может, пока объявления не сорвет, что ж он их не в урну кидает?
Ну а для звонящих в дверь в восемь утра в субботу приготовлен отдельный котел в аду. Со спецподогревом в данном случае, ибо субботники - зло.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Можно пробежать объявление глазами и запомнить имя, но внезапно! не запомнить десятизначный номер.
А по поводу вентиляции автор трижды прав.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех