Автор Тема: Из болота тащить бегемота, или… забить?  (Прочитано 19632 раз)

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
АХТУНГ, простыня.
Краткое содержание – нужны советы как помочь 19-летнему вьюноше в полтора центнера и без навыков взрослой жизни, но с диагнозом ПА и мамочкой-наседкой. Какой специалист поможет начать отращивать мозг?

Навалилось много всего страшного, пытаюсь, вот, ухватиться хоть за что-то, что еще можно исправить. Из-за последних событий пришлось более тесно, чем обычно, общаться с сестрой и ее сыном. И там все плохо. Настолько, что еще пару лет и мальчеГ (далее – М) станет инвалидом, не только психически, но и физически.

Я, конечно, не доктор, чтобы ставить диагнозы. Но М весит сейчас при росте 185 см около 150 кг, и показатель этот постоянно растет. С другой стороны, у М уже почти два года диагноз "Панические атаки". Насчет веса М "наблюдается" у диетолога, которая раз в полгода взвесит и посоветует есть овощи вместо сахара. Психиатр тоже принимает раз в полгода и увеличивает дозу наркоты рекальств (названия точно не знаю, могу спросить).

Теперь лирическое отступление, почему все запустили до такого кошмара. Родить сестра пыталась 7 лет, и когда М-таки родился, это признали медицинским чудом, а их врач защитила свой Postdoctoral по их случаю. Посему с М сдували пылинки с момента рождения, все для него, ему все можно, и все по первому его требованию достанут из-под земли.

Усугубилась ситуация когда М было 4. Они попали в аварию, по вине сестры, которая была за рулем. Вторая машина врезалась с той стороны, где находилось кресло М. Отделались синяками и психотравмами, которые никто, естественно, не лечил, но заедали дружно. Тогда сестра начала набирать вес, на М было не так заметно, рос он быстро. Пылесдувание с М усилилось во сто крат.

В школу М ходить начал, и сначала ему даже нравилось. Класса до четвертого, когда заедание травм и неспособность отказать себе (и ему, со стороны родителей, естественно) в шаверме \ мороженном \ чипсах стали свешиваться брюшком. М стал стесняться других детей. Пропускал занятия т.к. "плохо себя чувствовал" \ "прочитал материал дома" и проч.

Классу к шестому даже сестра перестала делать вид что М "на домашнем обучении". Он просто сидел целыми днями перед компьютером и играл. И ел. Когда ему чего-то хотелось – один "маааааам!" решал любую проблему.
Были моменты просветления – сестра то поднимала его со стула и вела на прогулки, то ограничивала сладости, то записывала его на курсы… Всякий раз у нее были отговорки, что вот-вот… и что-то получится.

Когда мы плотно общались в последний раз, года 2 назад, казалось, что все не так ужасно. А теперь имеем: 19-летнюю тушу с одышкой, которая с трудом ходит, без какого-либо образования, с мышлением трехлетки, за которого все решит и сделает мама, без понятия что есть ответственность, взрослая жизнь, и вот это все.

Казалось бы, некоторое из этого решаемо:

- Вес уже настолько высок, что есть показания для операции по Бандажированию желудка. НО – требует подготовки в виде снижения процента жира в организме, режима питания как до операции, так и после. А вдруг мальчеГ скажет, как много раз до этого "мне трудно"? На том мамочка завернет всех взад.

- Можно получить профессию и без образования. При чем даже ту, которая М нравится. Но она требует вкалывать физически. "Мне трудно", ну вы понели.

Ясно, что бо-бо, что у сестры, что у М в голове. Вопрос мой к вам, как к сторонним наблюдателям – за что хвататься сначала? Какого профиля должен быть специалист, чтобы не просто пичкать М лекарствами, а дать ему шанс стать нормативным членом общества?

Место действия – Израиль. Сестра живет в арабской деревне, у племянника родной язык арабский, с остальными сложно. Так что важно знать, какую специализацию должен иметь терапевт, а не конкретные личности.
Миль пардон за простыню, надеюсь на советы и поддержку.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Панические атаки, скорее всего, - следствие его образа жизни. Психику не обманешь, она понимает, что сидеть овощем у компьютера и ничем не заниматься - ни хрена не нормально. Поэтому может вылиться в ПА, скорее всего это психосоматика.

Мне кажется, что нужен хороший психотерапевт в первую очередь. Парень не социализирован, у него нет целей в жизни, он не понимает, зачем скидывать вес, когда и так норм. Ему терапия нужна, а не таблетки раз в полгода.

И любыми способами искать, чем можно его занять. Пусть сначала и у компа, тот же фотошоп или программирование.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
А они просили о помощи? И если да, то о помощи какого рода просили?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Боюсь, что все ваши попытки помочь разобьются о нежелание вьюноши менять комфортный образ жизнил (потому как потребуют выйти из пресловутой зоны комфорта и заняться хоть чем-нибудь) и неумением сестры отказать сыночке в чем-либо.
А вообще, для начала тут нужен психотерапевт (не психолог, а именно доктор с дипломом и правом выписывать таблеточки), при чем как для "мальчика", так и для  мамы.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Только ли от обжорства у парня так вес вырос? Знакомая за 1.5 года с 60 до 85 набрала. Несколько врачей говорили "кюшать меньше", и только один нашел причину в щитовитке. Сейчас уже набор веса остановился, знакомая потихоньку сбрасывает.
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
А они просили о помощи? И если да, то о помощи какого рода просили?
Это вы о семье или о специалистах? Нам достаются заламывания рук и "ах, что же делать?! Да мы же от целого мороженого отказались месяц назад и 10 минут гуляли с собачкой неделю назад!". Еще истерики сестры после посещения врачей.
ПА - совершенно точно от овощного существования. Вопрос как тормошить для изменения ситуации.
А как отличить психотерапевта? У него какие буковки искать?
Твинк, щитовитка, ттт, в норме (я вообще поражаюсь, как там хоть что в норме). И вопроса такого не возникает, посмотрев как он питается хоть один день  :'(

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
А что щитовидка? Есть надпочечники, гипофиз...
Не ею одной.
Но вообще тут вероятно образ жизни убил здоровье.
Тут только психотерапевт + эндокринолог на всю семью.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Да я о самом сыначке и его матушке. Боюсь, что без их личного участия эффективной помощи не получится.
Для начала, имхо, нужна их личная заинтересованность, потом помощь психотерапевтов, а потом уже движения в сторону здорового образа жизни.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Матрёшка, да, и это меня больше всего пугает. Что одна не понимает, что гробит ребенка, что у ребенка нет соображения куда катиться его жизнь. Буду вести разъяснительные беседы, настраиваю маму, чтобы тоже присела им на уши... Она как-то их образ мышления лучше понимает. А я от сестренки в а*уе с шести лет, так и не попустило до сих пор.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
не лезь. виноватой останешься
kozyablik, лол

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Мне кажется, пока они вместе - ничто не поможет
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4260/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Я бы вам посоветовала не лезть ни в свое дело.
Ситуацию надо было исправлять лет -цать назад.
И исправлять ее может кто-то из участников, а не (простите) левый человек.

К психотерапевту парень и так вроде ходит?
Не знаю что в Израиле при панических атаках прописывают, но если то же что в россии - то это антидепрессанты типа феварина/ципралекса - от них набор веса почти обязательно происходит.

Что вы можете сделать? отвести к врачу мать?
забейте.

Кстати - отец вообще как? Личной жизни ни у кого не предвидеться там, да?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Мне кажется, что нужен хороший психотерапевт в первую очередь. Парень не социализирован, у него нет целей в жизни, он не понимает, зачем скидывать вес, когда и так норм. Ему терапия нужна, а не таблетки раз в полгода.
А что терапия, если всё норм?

Цитировать
И любыми способами искать, чем можно его занять.

Ничем нельзя занятьчеловека, которому не три года.

Цитировать
Пусть сначала и у компа, тот же фотошоп или программирование.
Если ему это не интересно - толку не будет. Может, мне кажется, но программированием нельзя заниматься, если тебе это вот совсем неинтересно. Да, в общем, и любым серьезным делом, наверное. Просто, когда ты у компа... Как на баше писали когда-то "у меня между поработать и потанчить - один alt+tab". А если работа тебе не интересна вот совсем, то ты будешь все меньше работать, и все больше танчить. Ну или КМПить, чем я тут второй час заместо работы занимаюсь, между прочим ))).

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
"Поздно я открыл общество трезвости, тут усыплять пора каждого третьего!"

Сперва подумал, что ПА - это пивной алкоголизм, но все оказалось куда хуже. Я настроен пессимистически, там же никому ничего не нужно, кроме автора темы. Маму и сына все устраивает.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А у него вес не из-за таблеток растет?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
А у него вес не из-за таблеток растет?
У человека
Цитировать
без навыков взрослой жизни, но с диагнозом ПА и мамочкой-наседкой
вес - не самая серьезная проблема.

Frangipani

  • Гость
Окей, вот вы найдете врача.... и что дальше? Сестра не захочет - никуда они не пойдут. Занавес.
И, как обычно, куда пропал папа мальчика?

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Кругляшок, вы ж знаете, куда благими намерениями дорога выстлана?
Вот имхо там первую голову надо лечить - сестры. До тех пор, пока она все его желания исполняет, а у него самого мышления как у трёхлетки (это вы сами написали) - считайте, что это как парочка фидер и фиди. Проблему с весом можно исправить и самостоятельно, имхо, даже с таким весом - было бы желание. Только ни у кого, кроме вас, там нет ни желания, ни мозгов. Простите.

P.s. я понимаю, что вы помочь хотите и что возможно даже "сердце кровью обливается", но тут люди сами мозгом должны понять, что творят муйню. Вот обратятся за помощью - тогда, да, будет о чём говорить.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2018, 20:24:27 от Cressa »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Нельзя спасти насильно.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15452
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Почему такие мамочки никогда не думают о том, как деточке будет житься, если внезапно мамочка кони двинет  ???
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Потому что они психически больны.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
я ещё так понимаю, что кругляшок боится, что эта умственно отсталая туша ей потом свалится на плечи, когда сестра помрёт, поэтому и пытается из туши слепить человека. так вот - не получится. туша психически больна. дешевле и незатратнее будет сразу сделать вид, что сестра и племяш уже помрэ
kozyablik, лол

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Да, признаюсь, меня просто ужас обуял, когда я увидела ВСЕ. И, разумеется, первой мыслью было именно что ничем я там помочь не смогу. Вы правы, конечно.
Насчет папамальчика - это феерия. Я ж говорю, офигевать от решений сестры начала уже в 6 (моих). Он израильский араб, инвалид, все время, что я его знаю - на пособии от государства. Раньше вякал в плане "не трогайте дитачку" на любое поползновение его чуть воспитать, сейчас уже на все забил (ему уже под 70).

zyablik, кстати, тему говорит. Финансово мои родители очень помогали все последние 27 лет этой семейке. Теперь папы нет, дохода его нет. Тянуть нам с мамо, у которой пенсия. Вот меня и напрягает это все.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Лучшая помощь - ссадить их с шеи. Или, шантажируя этой возможностью, попытаться заставить взяться за ум. Но это уже сложнее.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11632
  • Карма: +4260/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Теперь папы нет, дохода его нет. Тянуть нам с мамо, у которой пенсия. Вот меня и напрягает это все.

это вы щас так пошутили, да?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15452
  • Карма: +3416/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вы на полном серьезе собираетесь их тянуть?  :o Может... эм... не надо? Сказать "Идите в жопь, нам самим едва хватает".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Да, признаюсь, меня просто ужас обуял, когда я увидела ВСЕ. И, разумеется, первой мыслью было именно что ничем я там помочь не смогу. Вы правы, конечно.
Насчет папамальчика - это феерия. Я ж говорю, офигевать от решений сестры начала уже в 6 (моих). Он израильский араб, инвалид, все время, что я его знаю - на пособии от государства. Раньше вякал в плане "не трогайте дитачку" на любое поползновение его чуть воспитать, сейчас уже на все забил (ему уже под 70).

zyablik, кстати, тему говорит. Финансово мои родители очень помогали все последние 27 лет этой семейке. Теперь папы нет, дохода его нет. Тянуть нам с мамо, у которой пенсия. Вот меня и напрягает это все.
гнать на х*й ссаными тряпками. и систер и племяш дееспособны? дееспособны. вот пусть и п*здуют работать
kozyablik, лол

Оффлайн Terra incognita

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2797
  • Карма: +389/-113
А что там у тушки с армией? Или там инвалидность?
Эгоист до мозга костей

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Матрёшка, мама из тех советских мам, которые "детям мякушку, а себе корочки", даже если дети обожают именно корочки - так надо! так лучше! То есть, мама будет кормить и подбрасывать деньги, пока они будут.

Крокозябра, где я шутила? Хотелось бы  :-\

Terra, к сожалению, арабчат не берут, только добровольцами и с хорошим здоровьем.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
В захолустной арабской деревушке - ляхххко. Ну приходили к нему пару раз учителя, убеждали вернуться - и забили.