Автор Тема: Из болота тащить бегемота, или… забить?  (Прочитано 19612 раз)

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Тему не читать, но психотерапевта для маман уже советовали?
Чтоб "маааааам" перестало работать а там сами разберутся?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8928
  • Карма: +3494/-95
  • Дратути!
Желаю вам самой не попасть в это болото, где детям мякушки.
Мамин выбор это мамин, но на себя не взваливайте.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48988
  • Карма: +5881/-477
  • Доброёп (с)
Лучшая помощь - ссадить их с шеи. Или, шантажируя этой возможностью, попытаться заставить взяться за ум. Но это уже сложнее.
Лучшая помощь - о которой просят. Именно просят, жалобы не в счет. Они что-то просили? Нет? Тогда сверни помогатор в трубочку и не отсвечивай.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15398
  • Карма: +3406/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Лучшая помощь - ссадить их с шеи. Или, шантажируя этой возможностью, попытаться заставить взяться за ум. Но это уже сложнее.
Лучшая помощь - о которой просят. Именно просят, жалобы не в счет. Они что-то просили? Нет? Тогда сверни помогатор в трубочку и не отсвечивай.
А если они просят денежку?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11621
  • Карма: +4252/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
А если они просят денежку?

А если я попрошу денежку? Можно и мне?

Как там в притче про рыбу и удочку? В их случае надо дать газету с вакансиями и обвести там денежку.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ах ты ж штопаный компостер!  :o
В общем, если есть сила воли послать эту часть семьи на huy, надо послать ее на huy. В противном случае игра будет всегда в одни ворота —  в ваши, Кругляшок.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Деньгами помогать я могу только на конкретные цели, которые могут улучшить положение. А не для того, чтобы было на что купить очередную порцию фалафеля. Я, вот, как раз про удочку и задумалась, вместо рыбы.

На данный момент, я думаю разработать план, как из этого выплывать, без учета разнообразных "да, но...". Прям по пунктам - куда обратиться, как зовут специалистов нужных, где медучреждения, как добираться от точки А до точки Б, кто оплачивает банкет - пытаясь облегчить по максимуму каждый этап нашим лапчатым.

Потом проговорю его с мамо, и добавлю упрощений.

Потом проведу презентацию систер, в максимально спокойной обстановке. В надежде, что хоть чем-нибудь проникнеться, и хоть что-то сдвинется с мертвой точки.

Если кто-то может посоветовать хорошего психотерапевта, ведущего по Скайпу - буду очень благодарна. Для сестры, по-русски  ;D

Лой, вы восхитительно эмоциональны. Проблема в том, что кроме этой части - семьи особо не осталось  :'(

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92137
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кругляшок, я как раз эмоциональный инвалид, но удивляться человеческой простоте — той, которая хуже воровства — мне это не мешает.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Удачи вам.
Если не в результативности помощи, то хотя бы в получении эмоционального удовлетворения за свои усилия и деньги.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
пытаясь облегчить по максимуму каждый этап нашим лапчатым.

А то ведь им так тяжело, не то что всем остальным
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Frangipani

  • Гость
То есть, мама будет кормить и подбрасывать деньги, пока они будут.
И в чем проблема? Мама себе покупает ощущение собственной нужности и няшности, её право.

ХитрыйЛис

  • Гость
если мамамальчика сама не хочет менять себя, свое отношение и не готова отказывать мальчику,
если мальчик сам не хочет менять себя, свое отношение (к ситуации) и не готов взять себя за жопу и сжать все это в кулачок - Вы сами ничего не сделаете. увы и ах.
у них есть интернет, они не забанены в гугле, надо полагать, если бы захотели - нашли бы и психотерапевта, и диетолога нормального, и эндокринолога, и спортзал, и работу, и хобби, и друзей, и прочее-прочее.

а Вам тоже нужно куда-то походить или что-то почитать насчет того, что Вы пытаетесь спасать того, кто не считает, что его надо спасать и думаете о том, что посадите себе это на шею в будущем, ибо семья. посмотрите, Вы же как Ваша мама сейчас: мякушку пытаетесь отдать - себя, свое время, деньги, свою помощь. и квохчите над двумя половозрелыми, дееспособными, взрослыми товарищами. ???

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
То есть, мама будет кормить и подбрасывать деньги, пока они будут.
Ну, т.е. маме сестра с внуком нужны именно такими, как они есть. И она в лепешку разобьется заради этого.
Короче, против этого дружного коллектива вам не сдюжить.
Ну да вам выбирать.
Могу лишь сказать, что игралась я с моим пьющим папенькой в свое время в спасателя и некоторое время бегала по кругу "давай ты сперва денег дашь/меня обслужишь, а я буду лежать в направлении исправления ситуации". И на основании этого опыта могу посоветовать не давать денег и не работать на людей, которые еще только "думают и намерены что-то поменять".
Пусть отрывают жопу и составляют планы. Сами.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн TankGirl

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 992
  • Карма: +259/-4
Эрик Картман подрос.
Браздите.
Если женщина согласилась зайти дальше, чем было бы разумным,
то она должна быть готова, что ее заставят пойти еще дальше.
Потому что желание - есть преодоление собственной ограниченности.
Физическая любовь - это столкновение тривиального и божественного. (с)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Кругляшок, простите, но ИМХО, забить бы вам на них.

Маме помогать не деньгами (которые отправятся сестре и ее корзиночке), а вещами и едой. А этим товарищам не помогать вообще. Всё.

Помните, что кто везет, на том и везут. Везли на вашем отце, теперь вот вы радостно просовываете голову в хомут.
Графоман-универсал. (с) Simka

Улитка на склоне

  • Гость
ой, оне не пропадут, такие товарищи прекрасно на пособия всю жизнь живут. так что надеяться на поднятие жопы и какие-то телодвижения я бы не стала.
да, лечат тут тем же, чем и в России, если малчег постоянно сидит на таблеточках, то ему бесполезно желудок урезать - опять нажрет.
короче, сдается мне, что дело гиблое и гиблым оно было с самого начала, еще до рождения малчега, простите.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
дело гиблое и гиблым оно было с самого начала, еще до рождения малчега, простите.
х2
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
дело гиблое и гиблым оно было с самого начала, еще до рождения малчега, простите.
[3]
Это естественный отбор, nothing more. Вы можете попасть под него вместе с мамой, сестрой и её сыном либо отойти в сторону и не попасть.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Эрик Картман подрос.
Браздите.
У Картмана вроде мозгов было побольше чем у трехлетнего
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Ох... Есть знакомый по форуму с заметным лишним весом (то есть это не "плотненький, но некритично", а реально есть что сбрасывать) и паническими атаками-неврозами. Женат. Жена там, похоже, девушка добрая и терпеливая, да и этот знакомый так-то не вконец упоротый неадекват, просто с нервами нелады. Да и работает, не сидит целыми днями только дома на диване. Хотяяя... это сказать не могу, по его работе вполне возможна удаленка, пришел-собрал информацию-обрабатывай и пиши хоть на диване, это не в курсе, как именно он работает... Ну не в том дело. Да, полный. Да, нервный и с паническими атаками. Лечится у специалиста, вроде какую-то депрессию поставили. И периодически на форум выкатывает свои простынки в духе "ребят, вот что вы думаете по поводу экзистенциальных проблем... вообще тошно как-то на душе, таблетки пью, да что-то толку от них мало". Но там вроде как мама вполне среднестатистическая, а не клушка-наседка, сдувающая с сыночки пыль.

А что с этим парнем из истории делать - даже не знаю. Похоже, до его совершеннолетия ничего не поделать. А дальше все зависит прежде всего от него. Ну можно общаться, понемногу подкидывать "умные" статейки-фильмы-прочую информацию. Но воспользуется ли он ей - это в чужую голову не залезешь.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3640
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Тут начинать надо с мамы мальчика, у психолога должны побывать оба. Она может сама не понимать, что использует сына, чтобы самой ничего не менять - типа, ну у меня же сыночка, ему нужен уход. Если с ней не поработать, она будет подсовывать вредную еду, лезть с "прилягь, отдохни, не перенапрягайся" и ничего не выйдет.

Капец, конечно, ситуация.

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Спасибо всем за ответы, да и вообще, за то, что осилили простыню и продолжения к ней.
Похоже, что многие из вас преувеличили значение финансовой помощи в этой ситуации. У них есть средства к существованию, дом и куча мужниных родственников, которые подбрасывают еду. То, что мама могла бы приезжать к ним с символической тарелочкой печенья, а не с баулами с едой-одеждой - сомнению не подлежит. Это ее выбор, приносит ей удовлетворение. Он улучшает качество жизни семьи сестры, но уж точно не спасает от голодной смерти.
Просто Мистер Лол поднял тему финансов, и я подумала, что сейчас маме будет сложнее это проворачивать.

Насчет "впрячся" - я действительно готова помочь финансово, но, как я уже писала - только конкретно - оплатить Х сеансов у психотерапевта, подобрать врача для операции, найти группу поддержки и т.п.

Улитка, у меня просто перед глазами позитивный пример последствий операции. Подруга сделала два года назад, не упарывается по здоровому питанию, позволяет себе иногда вкусняшки, в группу поддержки ходит через раз, на спорт забила. Но ЖРАТЬ уже не может, газировка ее скрутила один раз так, что помнит до сих пор - и она все еще сбрасывает вес.
Я поэтому и думала, что начать надо с головы - найти им обоим терапевтов. Но арабоговорящих на сайтах типа betipulnet не найти, а надо хоть какие-то рекомендации для начала.

Я так понимаю, что общая рекомендация - забить, но если, все же, у кого-то есть на примете годный русскоговорящий психотерапевт работающий по Скайпу - будет от меня большое мерси.

Улитка на склоне

  • Гость
Кругляшок, узнайте какие таблетки принимает мальчик от ПА. Вполне возможно у них побочка - увеличение аппетита/веса. Я знаю истории когда и после операции постепенно растягивали остатки желудка и возвращались в прежние веса.
В Израиле бариатрические операции делаются пачками ежедневно, сделать-то ее проблем нет. Но был бы толк.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2018, 10:58:04 от Улитка на склоне »

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46131
  • Карма: +7982/-83
  • Штатная Ясновидящая
флуоксетина всем  ::)
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Улиточка, он жрет от нема делать, от ужаса осознания собственной жирности и от того, что нет у человека понимания, что значит "нет", и что иногда достаточно. Вес набирать он начал задолго до начала лечения таблетками. А сейчас это просто дополнительная отговорка - "ах, мне так плохо, у меня приступ, скорее залить литром Колы".

А что с этим парнем из истории делать - даже не знаю. Похоже, до его совершеннолетия ничего не поделать.
Ёжа, если 19 - еще всего 3 годика, похоже, совершеннолетия ждать до сорока  ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Улиточка, он жрет от нема делать, от ужаса осознания собственной жирности и от того, что нет у человека понимания, что значит "нет", и что иногда достаточно. Вес набирать он начал задолго до начала лечения таблетками. А сейчас это просто дополнительная отговорка - "ах, мне так плохо, у меня приступ, скорее залить литром Колы".

А что с этим парнем из истории делать - даже не знаю. Похоже, до его совершеннолетия ничего не поделать.
Ёжа, если 19 - еще всего 3 годика, похоже, совершеннолетия ждать до сорока  ;D
Ему 19? Я думала, лет 17-18...что-то пропустила в тексте? щас гляну еще раз...

Запивать приступ литром колы - это вообще нездорово. Повышенное содержание сахара, плюс какое-то количество кофеина в этой коле. То есть от стаканчика-то ничего критичного не случится для здорового человека, но если человек и так нездоров, а одним стаканчиком не обойдется - это еще больше усугубит ситуацию. И в плане веса, и в плане нервов.

флуоксетина всем  ::)

Угу, флуоксетин бывает, даже анорексички пьют, чтобы не было чувства голода. Вот только принимают его строго по показаниям врача и в определенной дозировке. Иначе можно других побочек огрести вагон.

Оффлайн Christina B.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4705
  • Карма: +2855/-48
  • with Jake the Dog fun will never end
его нужно закинуть на двач.

(тут табличка)
i'm rollin in a shit with these pigs

теперь и у меня есть тележка: https://t.me/godihatethis

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Насколько я знаю, у арабов о немощных и иждивенцах (жене и детях) заботятся родственники отца, а не матери - братья, дяди и племянники.
Так что пусть об этом голова у родных зятя болит, а не у вас
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Улитка, у меня просто перед глазами позитивный пример последствий операции. Подруга сделала два года назад, не упарывается по здоровому питанию, позволяет себе иногда вкусняшки, в группу поддержки ходит через раз, на спорт забила. Но ЖРАТЬ уже не может, газировка ее скрутила один раз так, что помнит до сих пор - и она все еще сбрасывает вес.
Вот не советую пропихивать оную идею. Потом обвинят же, что масика последнего здоровья лишили.
Ибо масику надо голову чинить, а масику это не надо. А если починят, то он и сам все сможет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4837
  • Карма: +949/-23
нормальный врач не одобрит такому масику операцию. Человек должен показать свою целеустремленность, готовность долго держать диету, терпеть боль. А такой масик обожрется тортом после операции и коньки отбросит.

Единственный способ- снять обоих с довольствия, чтобы сами зашевелились. Но это нереально, если я правильно понимаю? Ну еще может какой-то новый интерес может заставить их шевелиться
Игнор: NinaNina, Элеонора