Автор Тема: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету  (Прочитано 29719 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #60 : 09 Мая 2018, 21:13:45 »
Да ладно. Да, бывает, что в семье все силы мобилизуются, чтобы вытащить из жопы кого-то одного. Остальные при этом чего-то лишаются. Что в этом страшного?
Иногда какой-то член семьи для тебя не настолько семья, чтобы подарить им миллион.
Особенно старый миллион.
Вообще как можно ныть, что нет денег отдать долг, если уже 16-4+5=17 лет ои все еще где-то живут?!

Сказал форумчанин, топящий за клановость, мобилизацию и дарение близкой родне сопоставимых сумм.
Но тут даже дарения не было.
И родня явно вроде как и достаточно близкая, чтобы терпеть от них возврат долга подачками почти двадцать лет, и при этом недостаточно, чтобы забить.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Ta

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-4
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #61 : 09 Мая 2018, 21:20:21 »
Ни одно живое существо не прёдпочтёт умереть, когда есть возможность жить. Это инстинкт. Исключение - человек, но не 4хлетний ребёнок, т.к. им в большой степени движут всё те же инстинкты.
Во дебилы просят деньги у благотворительных фондов. Могли бы набрать долгов в никуда. Ну а че, жить то хочется, войдут в положение, а возвращать хз как. Почему все так не делают? Это же так просто!

Просят у фондов как раз взрослые люди, которые инстинкты контролируют. Пока мои слова подтверждаются.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #62 : 09 Мая 2018, 21:24:57 »
Цитировать
Конечно, любой захочет жить если его поставить перед выбором. Но тогда перед выбором стояли родители все решения принимали родители, ребенок в этом возрасте не очень то дееспособен и вряд ли серьезно осознает ценность жизни. Могли не спасать - не жил бы, много бы он потерял? Учитывая что пол-жизни придется отдавать долг.
Вопрос не в том, сколько он потерял, а в том , что он приобрел
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12331
  • Карма: +5348/-101
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #63 : 09 Мая 2018, 21:29:19 »
Кто из вас предпочтёт сдохнуть за деньги? По-честному - никто. Нет таких индивидуумов. Инстинкт.
Можно поставить вопрос и иначе: если есть варианты «остаться в живых и заплатить» и «остаться в живых и не платить», что вы выберете?
Можно отморозиться и не платить. Но это именно отморозиться, как делают отморозки. К ним и отношение соответствующее.
Ну хз, в треде я вот единства мнений не наблюдаю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #64 : 09 Мая 2018, 21:33:29 »
Кстати, любопытно, как они его в 16 лет с шеи спихнули, если это незаконно. Сейчас конечно возбухать поздно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #65 : 09 Мая 2018, 21:37:31 »
Вопрос не в том, сколько он потерял, а в том , что он приобрел
Сам автор, похоже, не слишком радуется тому, что приобрел.

Оффлайн Ta

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: +0/-4
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #66 : 09 Мая 2018, 21:38:49 »
Кстати, любопытно, как они его в 16 лет с шеи спихнули, если это незаконно.
А с чего Вы решили, что спихнули? Они могли продолжать обеспечивать мальчика и заботиться о нём, но тот подрабатывал/работал чисто на отдачу долга (или ещё на что-нибудь).

Можно поставить вопрос и иначе: если есть варианты «остаться в живых и заплатить» и «остаться в живых и не платить», что вы выберете?
Это-то понятно) Просто нет "единства мнений", по совести будет так сделать или нет.

Это начинает напоминать холивар
родители должны - не должны и
ребёнок не в ответе за решения родителей - ребёнок в ответе, т.к. он бы поддержал решение себя спасти.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #67 : 09 Мая 2018, 21:50:46 »
Цитировать
И что у нас есть все +- одинаковое, две руки, две руки дышим видим, и т.д. короче стандартный набор, но только я за это никому ничего не плачу
Давай, рассказывай, ага. Жизнь в социуме никогда бесплатной не была - либо ты платишь сам, либо платит кто-то за тебя
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #68 : 09 Мая 2018, 21:52:55 »
у кинга "низкие люди в желтых плащах" помните? мамаша долбала пацана за то что его отец умер и оставил им якобы карточные долги, а тех долгов и не было.

Не помню потому что не читал, но за спойлер спасибо  ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #69 : 09 Мая 2018, 21:53:59 »
Ну дальше, папа потерял работу, и что так и не нашел?
Мог и не найти - может, там, где автор живет, безработных много, а работы мало, и кандидаты получше отца без работы сидят.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #70 : 09 Мая 2018, 21:57:05 »
Цитировать
Ни одно живое существо не прёдпочтёт умереть, когда есть возможность жить. Это инстинкт. Исключение - человек, но не 4хлетний ребёнок, т.к. им в большой степени движут всё те же инстинкты.
Конечно, любой захочет жить если его поставить перед выбором. Но тогда перед выбором стояли родители все решения принимали родители, ребенок в этом возрасте не очень то дееспособен и вряд ли серьезно осознает ценность жизни. Могли не спасать - не жил бы, много бы он потерял? Учитывая что пол-жизни придется отдавать долг.
Если не самовыпилился, значит много.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #71 : 09 Мая 2018, 22:00:31 »
Ну это пока. А потом может и перемкнуть: я не просил вас меня спасать и в долги влезать, и эмпись такая жизнь конем сферическим. И из окна на выход
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #72 : 09 Мая 2018, 22:25:43 »
Кто из вас предпочтёт сдохнуть за деньги? По-честному - никто. Нет таких индивидуумов. Инстинкт.

Есть, Ксаракс. Я. Если бы мне в любом сознательном возрасте сказали "или ты умрёшь, или потом будешь отрабатывать миллион", я б сама шагнула из окна, и пусть убирают с асфальта весь этот форшмак.

Только не надо вот этого вот "бла-бла-бла, это сейчас ты так рассуждаешь, а в юности, небось, ещё как хотела бы жить". Неа. Не хотела бы - при таких условиях. Я всегда была такой. Именно поэтому никогда и ничего не боюсь (сколециофобия не в счёт), что живу с ощущением спасительной кнопки exit за спиной. Существование - не самоцель.
Аналогично. По мне это не суицид как трусливый поступок, а поступок чести. Чтобы спасти свое честное имя и не быть виновным без вины. Вполне достойный способ заявить о том, что в состоянии сам принимать решения, а не другие за него решают. Я знала такой похожий случай - мамин знакомый детства, который потом стал бизнесменом, застрелился, узнав о том, что его подставили горе-партнеры по бизнесу и повесили огромные долги. Не помню, что и как там выходило, но он вполне сознательно пошел на это, чтобы его жена не осталась должна этим барыгам и была вроде как не при делах вообще, решил, что лучше оставить ее вдовой, один раз оплачет, переживет и продолжит жить дальше, чем всю жизнь ее будут прессовать и годами тянуть огромные деньги, а так ей что-то еще останется от него. Вот не помню, как именно там это выходило, но по закону там вроде реально после смерти мужа осталась бы не при делах по отношению к долгам. И его никто не осуждал в тех местах. Сочувствовали - да, не повезло мужику, некоторые замечали "эх, вообще-то это не по-православному, грех-то какой, но чисто по-человечески - куда ему было деваться, другие варианты были еще хуже". Так что в ситуации автора я бы тоже не осудила и вполне поняла бы парня, если бы он решил, что такая жизнь ему ни к чему, лучше остаться никому ничего не должным.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #73 : 09 Мая 2018, 22:47:22 »
Ого! Да не все так плохо. Всего то надо возложить болт на родню и долг, свалить в нерезиновск, найти работу и привет новая жизнь без мозгоепли.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #74 : 09 Мая 2018, 23:24:10 »
Не, афтара я не одобряют. Значит, долг за жизнь, которую он получил, он отдавать не хочет, аннулировать долг этот он тоже не хочет. А чего он хочет? Жить жизнью, которую получил в долг, не отдавая этот долг? Он конечно имеет на это право юридически, но ждать, что после этого родители будут его в попу целовать тоже как-то странно.

Родители тоже хороши. Грамотное финансовое планирование заключается в том, чтобы вложить имеющие средства так, чтобы получить максимальные дивиденты. И качественное обучение с приличной долей вероятности позволит получить больше диссидентов, чем совмещение очки с работой.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #75 : 09 Мая 2018, 23:30:11 »
лучше быть в долгах и живым, чем без долгов но мертвым
Нет.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #76 : 09 Мая 2018, 23:32:52 »
У меня в возрасте автора денег на развлекаловки было ровно столько, сколько у него - 0. Вокруг дофига бесплатных и дешевых развлекалок, и чтобы стреляться от того, что развлекаться не на что, нужно быть очень унылым.

С другой стороны, автору всего 21 (если он с 16 отдает долг 5 лет), и впереди перспектива отдавать этот долг лет до 30, а то и дольше. А в 21 кажется, что 30 - это еще так далеко, и долг придется отдавать еще целую вечность.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #77 : 10 Мая 2018, 00:05:19 »
Мне почему-то кажется, что и сам парень в голове таракана завел.
Сам по себе возраст оповещения о долге - 16, максимум школу закончил, откуда у него деньги и возможность заработать их, как таковая?
Из того, что я знаю об онкологии - призрак этого дерьма всю жизнь остаётся с человеком. После окончания активного лечения человек ещё несколько лет на учёте в диспансере, регулярно сдает анализы на онкомаркеры, имеет инвалидность и некоторые ограничения в жизни. И только после нескольких лет устойчивой ремиссии может считаться вылечившимся. Возможно, парню как раз в 16 объявили, что он окончательно здоров и тут же родители оповестили о долге. И он загоняет себя.

Вообще, многие болезни от нервов, может и рецидив от такой жизни случиться
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #78 : 10 Мая 2018, 00:08:23 »
Тему не читай Хех, первая семья на КМП, которая не посчитала что сестра ДОЛЖНА была отдать деньги ничего взамен не прося, прям такое чувство что фейк  ;D

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #79 : 10 Мая 2018, 00:11:44 »
У меня в возрасте автора денег на развлекаловки было ровно столько, сколько у него - 0. Вокруг дофига бесплатных и дешевых развлекалок, и чтобы стреляться от того, что развлекаться не на что, нужно быть очень унылым.
Это каких же? Мне даже интересно. А то у меня например выходит, что на любое развлечение или хобби нужны деньги, если не считать развлечением прогулки пешком по парку и кормление уточек.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #80 : 10 Мая 2018, 00:30:49 »
https://piterzavtra.ru/peterburg-besplatno/
За другие города конечно не возьмусь говорить. Но я периодически попадаю на какие-то бесплатные мероприятия, не хожу по ним часто только потому что не хочу, меня и торренты прекрасно развлекают ;D

На самом деле, учитывая сколько в РФ можно всего безнаказанно бесплатно скачать - игр, книг, фильмов, сериалов и тд - это ж смотри-играй-читай круглосуточно, и плати только за электричество с интернетом. Надо ценить! :D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #81 : 10 Мая 2018, 00:38:04 »
Кхм, а время?))
Очная учеба+работа.

Кстати, если в течение этого времени каждый родитель откладывал бы в месяц тысячу, то сейчас уже была бы выплачена половина суммы ими + триста автором и осталось бы чуть чуть.
Даже если б по тысяче каждый месяц два взрослых решившихся на ребёнка человека откладывали это бы уже было ощутимо.

И ещё момент. Тут взрослый здоровый мужчина не может найти работу в течение пятнадцати лет, а шестнадцатилетний четко-резко там же находит работу - тут кто-то пздит.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #82 : 10 Мая 2018, 00:44:56 »
Тут взрослый здоровый мужчина не может найти работу в течение пятнадцати лет
где именно вы это прочитали?

Оффлайн Basilisk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 514
  • Карма: +106/-7
  • НЁХ
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #83 : 10 Мая 2018, 00:47:40 »
Тут взрослый здоровый мужчина не может найти работу в течение пятнадцати лет
где именно вы это прочитали?
Там же где и про пять тысяч в месяц - из обсуждения в треде)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #84 : 10 Мая 2018, 00:54:36 »
А обсуждение подключено к космическому сознанию и черпает оттуда информацию?))
Отец потерял работу 5 лет назад, с тех пор скорее всего уже нашёл
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #85 : 10 Мая 2018, 00:55:16 »
Чота я не вижу этого в треде
Ну раз на то пошло: кризис был в 2008-2009, когда отец потерял работу. 16 лет автору было 5 лет назад, т.е. 2013.
Максимум без работы отец был 5 лет, но скорее всего гораздо меньше. Просто опять не было денег после безработицы, а потом им в голову пришел этот гениальный план - и фсе, подожди, сестренка, еще немножко, а потом он уже не отвертится

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #86 : 10 Мая 2018, 01:45:32 »
Сама идея, что долг за собственное лечение придётся отдавать ребёнку мне не кажется сильно уж крамольной.
Если там родители влезли ради сына в непосильные долги и осознают, что сами отдать их не смогут - то их конечно можно за это осуждать, но это не то чтобы прям совсем пздц.
Более того, стоит учитывать, что чисто с формальной точки зрения долги наследуются. И если там родители помрут, то долг свалится на парня так и так. Выход тут - отказ от наследства, но это что-то из оперы "порвать с семьёй", что автора пока ещё не устраивает.
И впринципе ситуация, что автору примерно после школы объявили, что долг оплатить ему придётся - нормальная. Ведь в этом возрасте продумываешь свои планы на будущее, стратегию в учёбе/работе, планы на личную жизнь. Ну вернее начинаешь обдумывать, конечно  ;D Можно строить планы уже исходя из перспективы отдавать долг. Лучше "на берегу" узнать о таком сюрпризе от родичей, чем неожиданно потом.

Но в любом случае, родители могут только поставить его перед фактом, что "долг есть - платить не будем - свалится на тебя". В таком случае разумно начать грести лапками сразу же: либо начать отдавать, либо как-то решать вопрос с родителями. Но это только пожелания, заставить автора что-то отдавать при живых родителях нельзя. Только просить и договариваться.

А теперь несколько серьёзнейших НО.
Во-первых, отдавать долг прям с 16 автор не должен от слова совсем, т.к.
1) Родители живы и дееспособны;
2) Ему нет даже 18;
3) Он учится на очном.
Т.е. как минимум до 18 его точно вообще трогать нельзя, а по хорошему - до конца учёбы.
Во-вторых, у автора в тексте из всех щелей лезет целое стадо тараканов. Либо родители их и наплодили, либо родители их продолбали - в любом случае вот за это их прибить хочется.
Ибо осознавать, что твоя жизнь выкуплена в долг, это одно, но надо же при этом понимать, что раз уж жизнь выкуплена, то её надо бы активно и полной грудью жить, а не вот это вот всё. Особенно пока ты юн и только учишься. Потом-то только сложнее будет с обязанностями и долгами.
Так же автор явно взвалил на себя явно больше, чем может нести, раз полезли психологические трудности. Сколько он там, 5к в месяц отдавал? Вот уверена, что если бы он зарабатывал не 5, а 4, из них одну тратил на развлечения, и 3 отдавал, ничего бы не произошло. Вообще. Он был бы таким же молодцом, а жилось бы ему значительно легче. Ведь нельзя, нельзя впахивать 24/7, не выделяя при этом ресурсов на отдых.
И в том, что автор с этой проблемой один на один, я тоже вижу колоссальную вину родителей. Иметь на душе такой груз в 16 лет очень непросто, могли бы быть повнимательнее к сыну, подсказать, поддержать, убедить делать перерывы и уделять время себе, всё такое...

Кстати насчёт девушек. Если автор так и будет отдавать все свободые деньги, в лучшем случае расплатится годам к 25, а то и к 30. И чего, всё время без девушки?
Между тем в те же 16 лет свидания в макдаке с одним цветочком в качестве подарка воспринимаются вполне нормой, а вот чем дальше, тем сложнее. И этим надо пользоваться во всю :) Но для этого тараканов в голове должно быть поменьше
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 01:51:12 от Kirumata »

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #87 : 10 Мая 2018, 02:02:47 »
Вот так помогай людям, а тебя на йух(
Экстраполяция здесь неуместна. Если конечно вы не помогаете одним за счёт других. За чужой счёт удобно быть хорошим.

upd: Так. СТОП. Он начал выплачивать долг с 16 лет и выплатил 300К из ляма. А что предыдущие 12 лет делали его родители ? Они долг вообще отдавали ? Или расчёт был на то, что сынок подрастёт  и всё отдаст ?
« Последнее редактирование: 10 Мая 2018, 02:20:42 от Caesar »

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #88 : 10 Мая 2018, 03:20:26 »
Вопрос не в том, сколько он потерял, а в том , что он приобрел
к 30 авось расплатится. если не случится рецидива болезни, от которого он дуба даст, т.к. на платное лечение денег не будет, то либо ляжет на кровать смотреть в потолок, либо пустится во все тяжкие, ибо не видел этого "в актуале". мало шансов на то, что он нормально жить будет. так что нихрена он не приобрёл.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #22228 - Жизнь спасли, а жизни нету
« Ответ #89 : 10 Мая 2018, 03:48:08 »
У меня такое чувство, что я знаю, кто это писал...Или мог бы написать.  Но там очень теплые отношения у парня с сестрой и поэтому он не отказывается от долга. Хотя не уверена, что там речь идёт о миллионе. И тот мужик постарше. Хм.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.