Автор Тема: Дочка фанатеет  (Прочитано 17849 раз)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #30 : 15 Мая 2018, 13:24:29 »
Если ребенок разбил телефон по собственному идиотизму, и при этом тот функционирует как средство связи, то его починка явно не трата первой необходимости.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #31 : 15 Мая 2018, 13:30:11 »
Если ребенок разбил телефон по собственному идиотизму, и при этом тот функционирует как средство связи, то его починка явно не трата первой необходимости.
Но и не причина ставить условие для подарка.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #32 : 15 Мая 2018, 13:32:13 »
Если в семье туго с финансами, то девочке могли просто объяснить, что и подарок, и починку телефона семья не потянет. Тут хочешь не хочешь, придется что-то одно выбрать. Когда в семье туго с финансами, то подарок на ДР может просто накрыться, в принципе, без какой-либо альтернативы.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #33 : 15 Мая 2018, 13:34:22 »
Если ребенок разбил телефон по собственному идиотизму, и при этом тот функционирует как средство связи, то его починка явно не трата первой необходимости.
А что означает "разбил по собственному идиотизму"? Выронил из рук, случайно смахнул со стола, не заметив, сел на сумку - это за идиотизм считается или как?
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #34 : 15 Мая 2018, 13:36:14 »
Если ребенок разбил телефон по собственному идиотизму, и при этом тот функционирует как средство связи, то его починка явно не трата первой необходимости.

А если не по собственному, то срочно чинить? Все же битая вещь это битая вещь. Вероятность, что она неожиданно откажет, выше гораздо. Так что тут надо думать все же.

Если в семье туго с финансами, то девочке могли просто объяснить, что и подарок, и починку телефона семья не потянет. Тут хочешь не хочешь, придется что-то одно выбрать. Когда в семье туго с финансами, то подарок на ДР может просто накрыться, в принципе, без какой-либо альтернативы.

Так ребенок не спорит, как я понимаю. Ему предложили выбор, он выбрал. Но маме опять не так.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #35 : 15 Мая 2018, 13:38:11 »
Цитировать
Я ж не против, я б ей в хороший театр, с красивым залом, декорациями, хорошими актерами, хоть каждый месяц билет брала! Но это треш и помешательство
ПМП!
Там явно не туго с финансами.
Блть, если б у меня была возможность, я б дочке весь книжный магазин скупила, библиотеку и три театра! А тут страной штукой шантажировать, потому что для мамаши это не тот "тиятр".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #36 : 15 Мая 2018, 13:38:28 »
Смолл, это понятно. Но из топика отчетливо понятно, что маман просто не хочет, чтобы дочь шла на то представление, поэтому и юлит.
Готова каждый месяц покупать билеты в театр (который вполне может стоить куда дороже), но не готова покупать билет в любительский. Особенно меня радует именно это "я бы покупала" рядом с "все время ныла, что хочет в театр".
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #37 : 15 Мая 2018, 13:39:12 »
Так ребенок не спорит, как я понимаю. Ему предложили выбор, он выбрал. Но маме опять не так...
...еще и народ в комментах возмущается на тему "что это за подарок, если перед выбором ставят".
Смолл, это понятно. Но из топика отчетливо понятно, что маман просто не хочет, чтобы дочь шла на то представление, поэтому и юлит.
Готова каждый месяц покупать билеты в театр (который вполне может стоить куда дороже), но не готова покупать билет в любительский. Особенно меня радует именно это "я бы покупала" рядом с "все время ныла, что хочет в театр".
На тему мамы и билета я уже высказала свое непонимание.

Просто часть комментирующих стали писать, что как-то не по-христиански сперва обещать билет, а потом предложить его заменить на что-то другое. Я объясняю, что если в семье с финансами туго, то вполне это оправдано.
Насчет финансового состояния конкретно этой семьи сложно сказать. По фразе матери "каждый месяц б в хороший с красивым залом" складывается впечатление, что она просто говнится и жопится.

Но по моему опыту починки телефонов не припоминаю, чтобы что-то там можно было починить за тысячу рублей.
Может, речь идет о долларах или евро? :-\
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 13:42:16 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Клелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3179
  • Карма: +1048/-87
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #38 : 15 Мая 2018, 13:39:41 »
Цитировать
Я ж не против, я б ей в хороший театр, с красивым залом, декорациями, хорошими актерами, хоть каждый месяц билет брала! Но это треш и помешательство
Автор омерзительна.

Иногда страшно делается от того, сколько же людей с этой позицией "я лучше знаю, что для тебя лучше". И ещё страшнее от того, что применяется она к детям, беззащитным против таких вот "любящих" родителей. И дело даже не в телефоне, не в билете, не в тысяче рублей этой несчастной. А в гаденьком стремлении наказать за то, что ребёнок вырос не таким, каким мечталось родителям, с "неправильными" увлечениями, "неправильными" желаниями и вообще весь не такой, как мать хотела. Когда билет в, условно, Большой театр - пожалуйста, а на рок-концерт любимой группы - фу и нельзя.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #39 : 15 Мая 2018, 13:42:23 »
Автор, твоя дочь читает, имеет упорство, вкус, учится чему-то новому, хочет в театр, умеет отвечать за свои решения, без культа Айфона в голове, а ты все брюзжишь. Лучше по подворотням на новый телефон зарабатывать?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #40 : 15 Мая 2018, 13:43:18 »
...еще и народ в комментах возмущается на тему "что это за подарок, если перед выбором ставят".

Я присоединяюсь в определенной степени к возмущению.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #41 : 15 Мая 2018, 13:47:33 »
Если в семье туго с финансами, то девочке могли просто объяснить, что и подарок, и починку телефона семья не потянет. Тут хочешь не хочешь, придется что-то одно выбрать. Когда в семье туго с финансами, то подарок на ДР может просто накрыться, в принципе, без какой-либо альтернативы.
Да ну прямо. Можно починить телефон и подарить потом что-то небольшое. В случае с той же подругой какая-нибудь кассета за 100 рублей бы подошла.
Мафия: Майя

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #42 : 15 Мая 2018, 13:48:03 »
...еще и народ в комментах возмущается на тему "что это за подарок, если перед выбором ставят".
Возмущаюсь, ага. Хотя большую часть детства собственного ребёнка я была та ещё нищебродка. Но не наскрести тыщу рублей на обещанный подарок и предлагать выбор как-то совсем нехорошо.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #43 : 15 Мая 2018, 13:49:43 »
Именно для вас я и написала вот это:
Если в семье туго с финансами, то девочке могли просто объяснить, что и подарок, и починку телефона семья не потянет. Тут хочешь не хочешь, придется что-то одно выбрать. Когда в семье туго с финансами, то подарок на ДР может просто накрыться, в принципе, без какой-либо альтернативы.
А потом уже все прочее.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #44 : 15 Мая 2018, 13:55:57 »
Смолла, а я на это ответила, что девочка и выбрала, но маме все равно не так.  :P
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 13:59:26 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #45 : 15 Мая 2018, 13:56:46 »
Смолла, а я на это ответила, что девочка и вырала, но маме все равно не так.  :P
Я и на это отвечала ранее.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #46 : 15 Мая 2018, 13:57:16 »
У семьи определенно туго с финансами, потому что тысяча сейчас - ничто, раз погулять даже для подростка, если идти в какой-нибудь ТЦ с кино, попкорном и покушать после. Можно предположить, что живут они в глухой глуши, где это нормальные деньги, но... не приезжают в такие места театры, на спектакли которых стоят от тысячи. Либо не едут вообще, либо едут с ценами, едва-едва или даже неспособными окупить сами гастроли. Хотя в России все может быть, конечно.

А телефон, к слову, может быть как серьезно битым, так и обладать небольшой трещиной на стекле, что есть недостаток скорее косметический и срочного ремонта не требует.

В любом случае, подпишусь, матери бы радоваться, что дочь чем-то заинтересована и тянется к искусству.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #47 : 15 Мая 2018, 13:58:35 »
Смолл, ну мать ведь реально говниццо ::)
Твой аргумент понятен и логичен, и девочке могли так и объяснить, после чего она выбрала телефон. Но мать все еще говниццо. Так что в этом контексте, ремонт телефона выглядит скорее отмазкой.
Кстати практика показывает, что даже в семьях с довольно низким бюджетом подарок хоть минимальный, но бывает. Особенно когда ребенок уже вошел в фазу "здравый смысл", но еще не вышел из фазы "ДР - волшебство". Так что семью, в которой каждая копейка ценится, можно понять (до какой-то степени). Но там обычно и не стоит вопрос "что ты хочешь больше", так как покупается нужное и сразу (одежда, обувь, учебники...)
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #48 : 15 Мая 2018, 13:59:39 »
В любом случае, подпишусь, матери бы радоваться, что дочь чем-то заинтересована и тянется к искусству.
Опять таки, если семья живет небогато. родители привыкли с труду за копейки. то они могут заинтересованность дочери и ее предпочтение воспринять, как "вместо того, чтоб о хлебе насущном думать, ерундой своей озабочена".
Я не оправдываю мать, если что, просто объясняю, в чем может быть причина расстройства.
Смолл, ну мать ведь реально говниццо ::)
Я бы сказала, мать - говнище. Насчет говница или нет надо знать финансовые возможности семьи.
Кстати практика показывает, что даже в семьях с довольно низким бюджетом подарок хоть минимальный, но бывает. Особенно когда ребенок уже вошел в фазу "здравый смысл", но еще не вышел из фазы "ДР - волшебство". Так что семью, в которой каждая копейка ценится, можно понять (до какой-то степени). Но там обычно и не стоит вопрос "что ты хочешь больше", так как покупается нужное и сразу (одежда, обувь, учебники...)
Да, так и есть.

Ну и вот я знаю семью, живут почти все в деревне под Чебоксарами, а любимый внук со своими родителями - в ближайшем городе. В такой город вполне может приехать замшелый второсортный театр с каким-нибудь спектаклем и ломануть тысячу рублей за билет. Но внуку этому на мобильный телефон собирали всей семьей. И это был реально подарок от всей семьи, хотя, там даже не смартфон был. В целом семьи все живут средне, не бедствуют. Я к вопросу о том, что такую цену не заломили бы в небогатых местах проживания.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2018, 14:03:37 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23452
  • Карма: +11199/-78
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #49 : 15 Мая 2018, 14:00:05 »
Смолла, у нас здесь на любой мудацкий поступок авторов любят говорить:"У них нет денег, мало ли что они какую-то другую причину написали!" Вон та же тема, где муж пожирает шоколадки жены, а эта малоежка херова заявляет:"Чтобы наесться достаточно 2 долек!" Но нет, мне там полтемы втирали, что на самом деле у пары просто нет денег, а про "достаточно" автор написала потому что гладиолус.)
Вот и здесь. Я очень сильно сомневаюсь, что во всех семьях, где чуть ли не лекарства покупают "на день рождения", на самом деле на починку телефона полгода копят. Это скорей исключение, когда даже какую-нибудь шоколадку в довесок к ремонту телефона не могут себе позволить.
Мафия: Майя

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46176
  • Карма: +7996/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #50 : 15 Мая 2018, 14:00:22 »
А что означает "разбил по собственному идиотизму"? Выронил из рук, случайно смахнул со стола, не заметив, сел на сумку - это за идиотизм считается или как?
В мои школьные годы, когда телефоны только массово появлялись, существовала развлекуха "кто епнет телефон об стену броском и тот прикольнее разлетится, а потом соберется". И это охватывало даже 9-10 класс.
Или когда ребенку 5 раз сказали не класть на кошачий домик смартфон, а то кошка скинет.
Или положить в карман джинсов и поехать гонять на велике/роликах.

Это идиотизм.
Равно как и "не клади на край раковины, когда можешь посуду, без влагозащиты".

А случайно это случайно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #51 : 15 Мая 2018, 14:03:19 »
У меня не вяжется «туго с финансами» с
Цитировать
Я ж не против, я б ей в хороший театр, с красивым залом, декорациями, хорошими актерами, хоть каждый месяц билет брала! Но это треш и помешательство.

Или это иключительно для красного словца, а захоти дочка на спектакль Ленкома или БДТ, например, было бы то же самое?

Смолла, мы сейчас по кругу пойдем. Я тоже отчасти возмущена.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #52 : 15 Мая 2018, 14:06:42 »
Я очень сильно сомневаюсь, что во всех семьях, где чуть ли не лекарства покупают "на день рождения", на самом деле на починку телефона полгода копят. Это скорей исключение, когда даже какую-нибудь шоколадку в довесок к ремонту телефона не могут себе позволить.
Вполне может так быть.

У меня не вяжется «туго с финансами» с
Цитировать
Я ж не против, я б ей в хороший театр, с красивым залом, декорациями, хорошими актерами, хоть каждый месяц билет брала! Но это треш и помешательство.
Или это иключительно для красного словца, а захоти дочка на спектакль Ленкома или БДТ, например, было бы то же самое?
А я как раз могу это объяснить. Если семья небогатая не только финансового, но и культурно, то для таких людей лучше вложить деньги в дорого-бохато, чем в что-то для души. То бишь, сходить в дорогой театр - это того стоит, потом можно и фоточки оттуда на аватарку поставить, и соседям всем рассказывать, что сам лично был. Может, маман из таких.

P.S. тут оверквотинг обусловлен необходимостью, так что не смейте править! >:(
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92199
  • Карма: +31285/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #53 : 15 Мая 2018, 14:15:43 »
Смолла, в общем, как ни крути, но автор мерзкая, а дочку жалко.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #54 : 15 Мая 2018, 14:16:09 »
Смолл, вот тут поддерживаю.
Кстати знаешь, что меня в этой матери смущает больше всего?
Она ПООБЕЩАЛА, а потом такая "выбирай В или Б". Вообще-то можно понять, когда ты пообещал что-то, но потом форс-мажор и обещание сдулось (купить что-то, сходить куда-то). Можно понять, если там речь о какой-нибудь семейной трагедии (болезнь, внезапное банкротство и так далее). В данном случае родителей можно понять и дети должны соображать, что в данный момент их мечта накрылась тазом. Но даже и в таких ситуациях обычно можно организовать подарок ПОЗЖЕ. Ну или вообще не обещать, если знаешь, что денег нет, но вы держитесь (с)
В данном же случае - ничего такого нет. В смысле телефон можно и разбитый носить, можно и какой-то старый использовать, можно вообще без телефона обойтись, а с выступлением уже ничего не сделаешь. Ты не можешь попросить театр приехать позже, сделать скидку и так далее. Либо ты идешь сейчас, либо ты не идешь вообще. И в данном случае ставить выбор "телефон или театр" (а потом еще и обижаться) - признак гуаноголовости.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #55 : 15 Мая 2018, 14:20:19 »
Ну, я по прежнему считаю, что если в семье с финансами не густо, то поставить перед выбором можно, даже если обещали. По крайней мере, сообщить, мол, доча, мы в этом месяце можем либо телефон починить, либо обещанный билет в театр, ты уж сама определись, что тебе нужнее. В конце-то концов, вдруг дочка успела остыть к произведению и бы забила на театр - телефон бы выбрала. А вот что мать дуется уже после того, как дочь выбор сделала, для меня странно.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Мимо_крокодил

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 385
  • Карма: +62/-1
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #56 : 15 Мая 2018, 14:21:26 »
Цитировать
проездной на месяц или билет в кино, но в школу и на кружки будешь пешком через пол-города ходить?

Это жиза((
Правда, была вариация "проездной на 1 вид транспорта - на все виды транспорта".
Я хочу быть капибарой, капибарой, капибарой

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #57 : 15 Мая 2018, 14:44:37 »
У меня не вяжется «туго с финансами» с
Цитировать
Я ж не против, я б ей в хороший театр, с красивым залом, декорациями, хорошими актерами, хоть каждый месяц билет брала! Но это треш и помешательство.

Или это иключительно для красного словца, а захоти дочка на спектакль Ленкома или БДТ, например, было бы то же самое?

Лой, ну у нас в провинции, мнящей себя ого-го в "красивые" театры можно сходить и за 150-300 р.на постоянный репертуар. Еще и скидки есть всякие, а то и бесплатные билеты. Да, сидеть будешь далеко или на балконе. Но можно. А вот "Один театр", где...все как автор описывает - там билет уже от 500 начинается на местные спектакли, а для не постоянных - цены ещё выше.  Поэтому, может, и не врёт.

Насчёт
Лой, имхо, если ребенок одет по сезону и не в самое дешевле, обут нормально, имеет кресло (если ему по возрасту ещё надо), велосипед, телефон, хороший рюкзак, кружки, учебники... То 1000 - это на "хотелки" и достатосно много. А все выше перечисленное для подростка я вообще считаю обязательной тратой, как и то, что вы перечислили.

Но девочка выбрала сама. Имхо, имеет право.

Ло, вы мешаете в кучу обязательные траты и необязательные. Кроме того, я говорила о том, что в какой-то момент жизни ребенка суммы в разы меньшие, чем были потрачены родителями на него в младенчетве и младшем детстве, вдруг становятся едва ли не избыточными для младшего школьника, подростка
Имхо, вы не правы. Потому что вот это:
Вот интересно, на младенца родители могут тратить десятки тысяч — коляски, комбинезоны, кресла и прочие приблуды и туалеты, но как только ребенок становится старше, оказывается, что сумма начинает зависеть от возраста ребенка. Почему так? Или тут ребенок просит некую сумму на свои хотелки, а младенческие цацки — хотелки родителей?
Траты обязательные. Ну разве что кроме нарядов дизайнерских. И если они продолжают обеспечивать ребенка тем же по возрасту (то, что я выше перечислила) - то 1000 на развлечения может быть подарком, имхо.

Но меня в этой истории возмущает сам факт, что мать сначала дала выбор )ремонт телефона или театр), а потом сама передумала. Как в анекдоте:
- Чай? Кофе?
- Кофе
- Не угадали, чай!
Имхо, подарили ей 1000? Пусть хоть на мороженое спустит или на корм бродячим собакам (был случай, что девочка так и хотела. Мама поступила почти мудро: купили корм и отвезли в приют. Приют правда этот так себе, но урок хороший).
Если у семьи с финансами не очень - ремонт телефона с чисто косметическим дефектом, имхо, тоже может стать подарком. Ничего такого в этом нет. Но опять же: ребенок выбрал другой подарок.
Поэтому да, имхо, мама говорится.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #58 : 15 Мая 2018, 14:51:19 »
Автор мерзкая. Увлечения и пристрастия ребенка надо уважать, равно как и его вкусы. Этот тон "будет ходить с битым телефоном, зато пойдёт в тиятр" - тьфу прямо.
Я могла бы ещё понять, если бы дочь сама начала требовать ремонта телефона, если ей стремно ходить с битым, но в истории об этом ни слова.
Одно лишь замечание:
А что означает "разбил по собственному идиотизму"? Выронил из рук, случайно смахнул со стола, не заметив, сел на сумку - это за идиотизм считается или как?
Да, считается  >:( Если руки дырявые или ребёнок не видит, куда садится, он так может по два телефона в месяц убивать, если ему за это никаких санкций не наступает
Был период у нас, когда дочь недели без потерь не могла прожить - то потеряет, то уронит, то утопит. После 4-го эпизода нашли у дедушки в подвале 3310-ю Нокию и обьяснили, что новый телефон покупать никто не будет, этот на время ремонта, и если отремонтированный снова умрет, снова будет с Нокией. Помогло, ребёнок сразу стал внимательным, третий год полёт нормальный, заикается об обновке уже
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Дочка фанатеет
« Ответ #59 : 15 Мая 2018, 15:30:43 »
Шо не так с Нокией? >:( Она ж ПЕРФЕКТ!!!
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич