Автор Тема: #26377, #26394, #26409 – Чай все мы очень уважаем, когда больной у двери ждёт  (Прочитано 6632 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/26377

Цитировать
Моя первая история. Выйдя на пенсию, я стала искать работу, но в маленьком городе для пенсионеров выбора нет и вот я, после долгих раздумий, работаю палатной санитаркой в отделении патологии беременности.

Сказать, что я была немало удивлена порядкам, т. е. непорядкам на новой работе — это скромно. Но сегодня меня просто вывела из себя акушерка, работающая на приёме поступающих больных. Итак, иду по коридору, из приёмного покоя выглядывает беременная:

— А я к вам поступать.

— Сейчас позову акушерку.

Иду в комнату медперсонала, где эта А. пьет чай. А из окна комнаты видно всех, кто заходит в приемный покой. Я:

— А., там женщина поступает.

— Я видела. Подождёт. Что, мне всё бросить и подорваться её принимать?

— Конечно.

— Ага, щас!

— Я фигею, ты на рабочем месте!

Пошла по рабочим делам, проходит пару минут, женщина опять выглядывает из приёмного покоя. Иду злая к акушерке. Я:

— Я про тебя в интернете напишу!

— Обязательно пишите!

И вот пишу, как задолбали такие медработники, попирающие медицинскую деонтологию, устав медсестры и клятву Гиппократа заодно! К слову, такой случай у этой А. не первый.

https://zadolba.li/story/26394
Цитировать
До глубины души потрясла история «Гиппократ подождёт». Сразу видно, что автор не медработник и никогда им не был.

Позвольте представиться: врач-онколог в одном из крупнейших стационаров страны. Мой рабочий день с 8:30 до 16:00, но по факту с 8:00 до 20:00. Потому что поток пациентов. Потому что много бумаг, которых меньше не становится. Потому что целый день ты занимаешься не подбором схемы химиотерапии, а поиском лекарств, которые заканчиваются, договариваешься с КТ и УЗИ, если исследование нужно прям сразу, а службы артачатся, а так же другими увлекательными вещами.

Поскольку химиотерапия вещь не самая простая, а лечатся больные долго, то у них есть мой телефон на случай, если что-то с ними случится дома (как правило, служба СМП не очень умеет работать с нашими больными). Так вот пониманий о приличиях нет вообще никаких. Позвонить в 8 утра в субботу? Легко! Спросить в 4 часа ночи про результаты гистологии? Пожалуйста! Моё время не уважает никто, поэтому в доходчивых выражениях приходится объяснять.

Так что да, милая санитарка, я буду пить чай столько, сколько потребуется, чтобы хоть немного отвлечься от этого ада. А ещё я буду обедать и периодически ходить в туалет. Надеюсь, хоть это не вызовет у вас вопросов. Потому что у пациентов вызывает.

Задолбали!

https://zadolba.li/story/26409
Цитировать
Товарищ онколог, абстрагируясь от специальности, если к вам придёт пациент с огнестрельным ранением, вы тоже продолжите пить чай? Ну как, раз сам же пришёл, значит, наверное, пуля прошла через мягкие ткани, кровотечение остановлено, пациент стабилен, подождёт, да?

А ведь в изначальной истории речь шла о беременности, а это то же самое — просто так люди ложиться в патологию не приходят. Беременность, а особенно роды — это дистресс плода, отслоение плаценты, обвитие, в конце концов. Пусть и не так часто, но при должных предпосылках всё это может возникнуть в любой момент, и на реакцию, иногда хирургическую, а персонал операционных тоже чай ценит, есть считанные минуты, иначе можно потерять не только плод, но и мать.

Так что ноги в руки, датчики на живот, меряем, слушаем, смотрим, поднимаем карты, и только потом вздыхаем и идем допивать чай.

И да, почему-то при таком подходе и пациенты в долгу не остаются, и больница обрастает персоналом, которому можно спихнуть добровольно-принудительное бумагомарательство.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
денег нет, но вы держитесь
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Блин, а вот меня бесит.
Есть пациентки, к которым я подорвусь и побегу.
Есть, где я прекрасно понимаю, что могу допить чай, почитать историю и только потом идти к ней.
По приказу есть время, за которое я обязана подойти к женщине. В него уложусь, если в операционной не буду.
Нет экстренной ситуации, занимаюсь другими делами. Есть и другие пациентки, с которыми я могу заниматься, и назначение анализов, поиск лекарств.
Если у меня женщина в реанимации, то какое-то время я буду там, а здоровая беременная женщина сможет подождать меня. Тем более она пока поест, на узи сходит, на ктг

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
и клятву Гиппократа заодно

Ну куда ж без неё-то
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Интересно, что санитарка к акушерке на ты, а акушерка все таки на вы..
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Цитировать
Я про тебя в интернете напишу!
Какая прелесть :)
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
здоровая беременная женщина сможет подождать меня. Тем более она пока поест, на узи сходит, на ктг
   Я всё вроде понимаю, но вот со стороны  беременной это выглядело примерно так: сначала тебе говорят прийти на капельницу к строго определённому часу, потому что к другому строго определённому часу ты записана на УЗИ. Когда ты лежишь под часовой капельницей, по коридору бегут с матерными криками, поминая тебя до 10-го колена, потому что на УЗИ же зовут, покуй, что на 2 часа раньше срока, второй раз звать не будут! В другой патологии меня с такими же матерными криками гнали через всё отделение, потому что врач решил на меня посмотреть как раз когда я посмела пойти сдавать анализы, им же и назначенные.
    Так что вот необязательно это всё вредные беременные придумывают, чтоб гонять бедных замученных врачей, это организация процесса через жопу.
    А санитарка из первой истории, похоже, как раз из тех, кто гоняет всех с матерными криками, просто на этот раз ей под руку подвернулась акушерка, а не беременная. В спортлото она напишет, ай-яй-яй. Интересно, кем она до пенсии работала  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Цитировать
Я про тебя в интернете напишу!
Какая прелесть :)
лучше только "Вы же Гиппократу давали!")

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
Мне в первой истории не нравится санитарка. Несмотря что вроде как она ратует за порядок, мол на работе надо работать и все такое. Но на самом деле то, как она ведет себя... Её по ходу возмущает не то, что беременная ждет а то, что по ее приказу акушерка ( которая скорее всего выше по рангу чем простая санитарка) не подорвалась принимать больную. Я сама лежала в больнице не так давно, и  персонал бывает  нарасхват, и может у той выдалась случайная минутка перекусить, на обед может не удалось сходить.  К тому же откуда санитарка знает, может у той регламентированный перерыв как раз.  Ну даже если и нет , ты не начальство, чтобы указывать как другим работать. Увидела женщину в приемном, сообщила принимающему, если он не увидел сам. И все, иди работай дальше, а не контролируй других, это не входит в твои обязанности

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Третий автор бредит, например. В отделение патологии беременности поступают не только с «Ужас-ужас, отслоение плаценты, обвитие пуповины, мы её теряем!», но и вполне планово и без всякой паники (многоплодная беременность, КС). Беременная из первой истории спокойно дожидалась в приёмном покое, так что вряд ли там было что-то экстренное. Вангую такой вариант: акушерка выяснила, что дама поступает на плановое КС, допустим, и ушла допивать чай, потому что куда там спешить, правильно. А досужая санитарка, которая аще не в теме, всполошилась.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Интересно, что санитарка к акушерке на ты, а акушерка все таки на вы..
Бесит такое, да.

По поводу первой истории. Почему записку не оставить типа "Перерыв 15 минут"? И медик свой чай допьет, и посетитель будет знать, в чем дело.
Второй автор мерзкий. Валит в одну кучу тех, кто звонит ему ночью и тех, кто вынужден ждать, пока она чайком рот прополощет.
Мафия: Николь Лерой

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Имхо, но если бы поступила беременная, которая рожает, и подорвались и побежали бы. А если планово - 15 минут можно и подождать.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Если не определено время для обеда, то принимать пищу можно в любое время, особенно во время суточного дежурства. Как выше написали, ситуация не экстренная, так что доктор может и пожрать спокойно. Даже должен - падающий в голодный обморок, с расстроенным пищеварением он будет не особенно полезен.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Второй автор странный - даёт телефон для экстренных случаев и считает, что звонки будут строго по расписанию
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Пример о результатах гистологии в 4 утра, это не когда поплохело.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46160
  • Карма: +7990/-83
  • Штатная Ясновидящая
Но таки норма человеческого поведения.
В 4 утра народ звонит узнать, что там по поставкам запчастей или когда примерно будет решение.
Хотя как бы линия планировалась для срочных вопросов.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Ну не знаю, насчет рожающих беременных, если стремительные роды, думаю, все подорвутся, а если просто "схватки каждые пять минут" на 40-й неделе без видимых проблем в анамнезе - отчего бы не попить чай? Пусть лучше меня принимает добрая врач
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Кстати, клятва Гипократа - это фигура речи или правда у медиков есть ритуал а-ля армейская присяга?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
или правда у медиков есть ритуал а-ля армейская присяга?
Да, на вручении дипломов.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Кстати, клятва Гипократа - это фигура речи или правда у медиков есть ритуал а-ля армейская присяга?

ты очень любишь посылать всех в гугл - сходи сам хоть раз
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Пример о результатах гистологии в 4 утра, это не когда поплохело.
У меня никогда не было гистологии, да и вообще важных анализов с неясными результатами, но что-то мне подсказывает, что я бы спокойно спать не смогла
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Ставишь табличку "кварцевание и проветривание", включаешь лампу и идёшь пить свой коньяк
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Почему мне всё больше кажется, что задолбашки генерирует бот строчит один и тот же автор? Никто не знает сервиса для определения авторства текстов?

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Пример о результатах гистологии в 4 утра, это не когда поплохело.
У меня никогда не было гистологии, да и вообще важных анализов с неясными результатами, но что-то мне подсказывает, что я бы спокойно спать не смогла

Иии? Врач даёт направление в лабораторию, там берут анализ. Врач получает результат в своё рабочее время, во время работы лаборатории. И это не четыре утра.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Бацилла

  • Гость
два раза была в патологии. два раза рожала. оба КС...
лирика. к чему я?
если никакой срочности, и пациент просто ожидает очереди-осмотра - все спокойно никуда не бегут с капельницами и акушерскими зеркалами наперевес. и иногда пьют чай.
если все срочно и не радужно - то , соответственно, бегут. и гонят тебя впереди себя. и назначают внеурочно капельницы и осмотры. и поднимают сонных акушерок из другой бригады. и пригоняют анестезиологов-кардиологов-пожанрых и спецназ.

да, всякое бывает.

вот. акушерка сидела на посту, иногда уходила, свет оставляла конечно...
а тут одной даме срочно захотелось давление померять. уточню. в 22 часа последнее массовое измерение давления, когда вспе приходят и в журнал всех записывают. потом по жеданию, или опоздунов меряют в 23... а нашей даме приключился интерес в час ночи. ну вот не спалось ей. а акушерка лежала в своей конуре потому что ей плохо стало. вот поплохело человеку. мало того, акушерка попросила дежурного доктора прийти к ней. а беременная дама устроила визг и шум на весь этаж, попутно разбудив две ближайшие палаты.

кстаи, та акушерка на больничный ушла...

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Иии? Врач даёт направление в лабораторию, там берут анализ. Врач получает результат в своё рабочее время, во время работы лаборатории. И это не четыре утра.

Наша вет.лаборатория всегда посылает результаты ночью. Потому что они до пяти вечера берут материалы, потом начинают делать, к ночи всё доделывают, а потом начинают медленно и уныло вносить это в вордовские таблички и рассылать людям. Иногда я досиживаю, иногда раньше отрубаюсь, чем они присылают
Из лабы же сразу отправляют, в их рабочее время, а не в рабочее время врача. А они по-разному работают, иногда и ночью, почему нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
во. кстати, заметила. ситилаб присылает анализы с 2 до 4 ночи... всегда. то есть на мою почту приходят ответы в 2-4 ночи. или до 6 утра.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
   Так что вот необязательно это всё вредные беременные придумывают, чтоб гонять бедных замученных врачей, это организация процесса через жопу.
Я говорю про свое отделение. У нас на отделении беременных матом не кроют. Бывают запары, бывает ждут у смотрового кабинета 30 минут. Но в такой ситуации я не пью чай. У меня тоже куча дел есть.
Экстренная женщина не подождет. К ней прибегут.
Женщина, которая пришла узнать точную цифру из анализов, которые в норме, сможет подойти через 15-20 минут.
Бывают все хороши. Я не спорю. Говорю за свои ситуации.

Санитарки - моя отдельная боль. На этом отделении норм. Но санитарку в жк я один раз просто чуть не убила. Выходит пациентка от врача, а та начинает им лить в уши свою шарманку: эти врачи залечат, рожай дома, заговор врачей-убийц и т.д. Самое долбанутое, что велись. И долго было непонятно, что беременные с ума сходят. А тут мне передали пациентки о таких выкрутасах санитарки. Полыхало у меня знатно. За материнскую смерть посадят, блин, меня, а санитарка, блин, самая умная.

Бацилла

  • Гость
о да... таких умняшек нафиг гнать с работы...
уже писала как-то историю: небольшая пирожковая около детской больницы-поликлиникаив очереди за ватрушками обеспокоеные мамы со своими наследниками и наследницами. обсуждают всякие болезни... в разговор встраивается дама солидной наружности и зрелого возраста. и начинает нести следующее: прививки зло, ни один педиатр своих детей не прививает. к нам госпитализируют кучу детей от прививок. в прививках формальдегид и ртуть.  печень отваливается.. детей хороним,..
мамаши аж паниковать начали.  ясное дело.
я с приятельницей была. мы переглянулись.
 -где Вы - говорю -работаете, раз так осведомлены?
 - да тут в детском - отвечает мадам.
 - а кем трудитесь, не подскажете
 - так медработник я!
........................ ........................ ............
в общем санитаркой оказалась....