Автор Тема: Почему мы выбираем сложных партнёров?  (Прочитано 8687 раз)

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1565
  • Карма: +4068/-184
https://youtu.be/hVeLMSAaGRQ
Суть: в видео говорится о том, что люди не могут выбирать какие партнёры им нравятся, так как это определяется в детстве, а значит сложных партнёров не надо бросать, а надо к ним приспосабливаться. На мой взгляд выглядит как пропаганда кактусоедства.  >:(
Цитировать
Почему мы выбираем сложных партнёров? В теории, в наше время мы можем быть вместе с любым человеком, который нам нравится. Но на психологическом уровне мы не настолько свободны в выборе подходящего партнёра. Мы выбираем определённый тип людей и - странно и удивительно - эти типы часто совсем не те, кто может сделать нас счастливыми.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #1 : 16 Мая 2018, 14:33:19 »
С моей точки зрения скорее выглядит как пропаганда осознанности. Людей без недостатков не бывает как и отношений без конфликтов. Если люди вообще не конфликтуют — значит они чужие друг другу. Но один и тот же конфликт можно по разному разрешить. Можно орать, обвинять друг друга и кидаться посудой, а можно поговорить и найти какой-то компромисс. И научиться этому, на мой взгляд, стоит.
Потому что иначе отношения будут либо очень поверхностными (не поняли меня ну и pokhren, пойду поем) либо очень короткими (ах ты со мной не согласен, ну и pizduy, ключи в почтовый ящик кинь).
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #2 : 16 Мая 2018, 15:11:59 »
Если люди вообще не конфликтуют — значит они чужие друг другу.
Ну-ну.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #3 : 16 Мая 2018, 15:17:29 »
Видео не смотрела, но вот что думаю:
Слышала, что люди действительно часто выбирают тех партнеров, которые попадают по привычным с детства болевым точкам, тех, с кем семья будет такая же, как у родителей: например, дети алкоголиков, насмотревшись на трэш между родителями, зарекаются создавать семью с алкоголиком, но часто умудряются рано или поздно повторить их судьбу, неосознанно выбрав себе в партнеры потенциального алкоголика. Классическое "если третий муж бьет по роже": женщины постоянно выбирают себе в мужья тех, кто может их бить и будет это делать.
Но не бороться с этим - бред. Если человек постоянно выбирает один и тот же тип неадекватных отношений, это повод задуматься, что он делает не так, в чем причина такого выбора, раскопать это и начать себя лечить/изменять.
То есть, с точки зрения автора видео, если ты всегда связываешься с мудаком/стервой, этого хочет твоя психика => смирись и приспособься? Бред.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #4 : 16 Мая 2018, 15:21:06 »
Суть: в видео говорится о том, что люди не могут выбирать какие партнёры им нравятся, так как это определяется в детстве, а значит сложных партнёров не надо бросать, а надо к ним приспосабливаться. На мой взгляд выглядит как пропаганда кактусоедства.  >:(
На мой взгляд тоже.
1. Среди тех, кто нравится, могут быть как сложные, так и простые. Так что, если становится уж слишком сложно, то лучше уж искать нового партнера.
2. Может быть параметры по которым партнеры нравятся и не меняются, а вот то, что ты хочешь получить от партнера меняется ещё как.

Avoshre

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #5 : 16 Мая 2018, 15:22:43 »
веет какой-то безысходностью в духе: ты видел в детстве некоторое дерьмо, теперь оно с тобой на всю жизнь и не пытайся что-то изменить, даже партнёра, просто смирись.
А зачем менять партнера? Партнера можно СМЕНИТЬ, если уж совсем никак.
Можно изменить своё поведение.
Можно научиться разговаривать и слышать друг друга.
Но как может один взрослый человек изменить другого взрослого человека?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #6 : 16 Мая 2018, 15:25:52 »
Цитировать
зарекаются создавать семью с алкоголиком
Видела успешные примеры, правда, не про алкоголизм.

Да, есть и успешные и неуспешные примеры, потому я и написала:
Цитировать
но часто умудряются рано или поздно повторить их судьбу

Часто, но не всегда) хотя лучше было бы слово "иногда", да. Статистики у меня нет)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Бацилла

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #7 : 16 Мая 2018, 15:31:04 »
в моей жизни были мужчины с разной степенью мудачизма. ну вот так, все с мудинкой. с кем-то встречалась, с кем-то хватило просто пообщаться пару раз. у всех были разные точки приложения мудачества.

а вот замуж пошла за того, кто не бесил. даже когда косячил. просто не бесил.
вроде не прогадала.

поэтому считаю, что если в принципе норм, и личные особенности не вызывают раздражения - то можно пробовать.

одна моя знакомая говорила: смотри как он ест и как пахнет.. если не бесит - твой.

кстати, стала присматриваться. с едой работает

Птыц

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #8 : 16 Мая 2018, 15:42:10 »
тоже слышала про манеру есть.
Но у меня видимо просто невроз, потому что если  начинаю об этом думать, то меня бесит как едят вообще все)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #9 : 16 Мая 2018, 15:55:17 »
Ну-ну
Ну например то, что я приму от человека к которому я равнодушна, со стороны близкого меня может обидеть. Но это не значит, что меня хотели обидеть или что обидевший меня — плохой человек. Это просто конфликтная точка, которую надо обсудить и идти дальше.

Смотря что подразумевать под конфликтом
Под конфликтом подразумевается любое несовпадение мнений, приводящее к недовольству одной или обеих сторон. Может касаться чего угодно от манеры выдавливать пасту из тюбика до выбора каких-то важных вещей типа где жить, заводить ли детей и стоит ли покупать плейстейшн или икс бокс.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #10 : 16 Мая 2018, 16:00:17 »
а я обычно смотрю на то, как себя ведет с родителями (его\моими) и как с персоналом в кафе\магазинах и прочее (официанты, продавцы, кассиры, все такое).
все товарищи, что были эталонными мудаками, прокалывались. одни на официантах, другие с родителями, какие-то и тут, и там. супер-мега-молодец, который за собой следит 24\7, мне еще не встречался на пути. верю, что они есть, но еще верю, что вот таким я точно не нужна - с меня взять нечего, чтоб так распинаться передо мной.

обычно у меня и выбор между совсем невменько и невменько, которое бегает от санитаров. ;D
одно время я прямо парилась: почему же меня в упор не видят нормальные мужчины. вот никак. теперь я просто получаю не совсем здоровое удовольствие от общения с тем, что есть. :)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #11 : 16 Мая 2018, 16:09:59 »
обычно у меня и выбор между совсем невменько и невменько, которое бегает от санитаров. ;D
... теперь я просто получаю не совсем здоровое удовольствие от общения с тем, что есть. :)
Я пробовала общаться с вменько и... Господи, до чего же скучно  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Frangipani

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #12 : 16 Мая 2018, 16:11:45 »
Посыл в целом и общем нормальный, если бы оговорили одно "но": партнер тоже должен учиться вести себя по-взрослому, иначе это в чистом виде прогибание под чужие заскоки. Только ведь, если оба партнера будут вести себя адекватно, то и сложными эти отношения уже не назовешь)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #13 : 16 Мая 2018, 16:16:48 »
Лис, а с самооценкой не пробовали работать?
в какую сторону? ;D

Morredett, ну! с невменько стремно бывает, но забавно и интересно) главное, самому связь с реальностью держать и все окей.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #14 : 16 Мая 2018, 16:53:47 »
а я обычно смотрю на то, как себя ведет с родителями (его\моими) и как с персоналом в кафе\магазинах и прочее (официанты, продавцы, кассиры, все такое).
все товарищи, что были эталонными мудаками, прокалывались. одни на официантах, другие с родителями, какие-то и тут, и там. супер-мега-молодец, который за собой следит 24\7, мне еще не встречался на пути. верю, что они есть, но еще верю, что вот таким я точно не нужна - с меня взять нечего, чтоб так распинаться передо мной.
а когда у него все официанты, служащие, мастера в автосервисах - все братюни?
 панибратство ужасное, я так не могу с незнакомыми и чужими людьми, которых я вижу первый раз. я считаю, что это не допустимо.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #15 : 16 Мая 2018, 17:29:09 »
жЫрная и занудная пропаганда кактусоедства. Эволюция, Валяева и прочие гуры одобряэ.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #16 : 16 Мая 2018, 17:43:08 »
а когда у него все официанты, служащие, мастера в автосервисах - все братюни?
 панибратство ужасное, я так не могу с незнакомыми и чужими людьми, которых я вижу первый раз. я считаю, что это не допустимо.

Бррр, ненавижу, когда левые люди панибратствуют по отношению ко мне. Тоже считаю это недопустимым.
В спорах рождается истина. Или грибы.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #17 : 16 Мая 2018, 17:45:27 »
Мне кажется, она у вас занижена, судя по вашему сообщению.  :-[
а что именно Вас заставило так подумать? я, правда, удивилась. вроде ничего занижающего свою ценность я не написала. ???

Лизокк, а это надо смотреть в совокупности и, так сказать, в среде обитания. если мне таракан сомнения в голове шепчет "Лисиц, че-то дело дрянь" - я ему доверяю, он сечет :)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #18 : 16 Мая 2018, 17:50:08 »
Мне кажется, она у вас занижена, судя по вашему сообщению.  :-[
а что именно Вас заставило так подумать? я, правда, удивилась. вроде ничего занижающего свою ценность я не написала. ???

Отвечу я. Ну в этом сообщении и правда что-то такое есть:
обычно у меня и выбор между совсем невменько и невменько, которое бегает от санитаров. ;D
одно время я прямо парилась: почему же меня в упор не видят нормальные мужчины. вот никак. теперь я просто получаю не совсем здоровое удовольствие от общения с тем, что есть. :)

Посыл: "у меня есть выбор только среди невменько, нормальные меня не видят, меня видят только невменько, поэтому я пытаюсь получить удовольствие от того, что есть".
Грустняво звучит(
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #19 : 16 Мая 2018, 18:28:06 »
Невменько != Е*анько != Мудак.

С нормальными людьми скучно если ты сам не вполне нормален .. но выбирать мудаков из-за этого совершенно необязательно.
Этичные чудаки и чудачки вполне имеют место быть.
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #20 : 16 Мая 2018, 19:14:58 »
Про скудный выбор меж двух зол. И про то, что вам это начало нравится, но вы сами назвали это удовольствие нездоровым.
нет там "двух зол", оно там одно и то не зло.
еще раз: раньше я парилась из-за того, что ко мне странные типы липнут, а хорошие мальчики не липнут. а потом мозгами пораскинула и поняла, что все-то правильно идет. я и сама не из хороших девочек с правильными установками в голове. зачем ломать хорошего мальчика, когда можно изначально взять того, у кого резьба сорвана ровно как и у тебя самого. и запели ангелы "алилуя". ;D
ну и все, хеппи энд: самооценка моя в норме, удовольствие почти энтомологическое. :)
а если у меня и подбирается пара, то получается что-то, вроде этого ;D:

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #21 : 16 Мая 2018, 20:54:30 »
зачем ломать хорошего мальчика, когда можно изначально взять того, у кого резьба сорвана ровно как и у тебя самого. и запели ангелы "алилуя". ;D
ну и все, хеппи энд: самооценка моя в норме, удовольствие почти энтомологическое. :)
а если у меня и подбирается пара, то получается что-то, вроде этого ;D

Ааа, в таком смысле...
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #22 : 16 Мая 2018, 21:19:18 »
Лис, тогда у меня вопрос, а что в вашем понимании "нормальный"? :-[
Вот я тоже хотела это спросить  :-[
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Бацилла

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #23 : 16 Мая 2018, 21:48:18 »
как говаривала моя одноклассница бывшая: ну нормальный же мужик - до чертей не напивается, из дома не несет, да и если лупит, так по пьяни и извиняется потом!

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #24 : 16 Мая 2018, 23:38:53 »
Лис, тогда у меня вопрос, а что в вашем понимании "нормальный"? :-[
нормальный значит нормальный. что у Вас в голове на это слово возникает - вот, это оно)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #25 : 16 Мая 2018, 23:42:16 »
Точно стоит на кмп начинать мериться ненормальностью? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #26 : 17 Мая 2018, 00:08:39 »
В том и дело, что всё, что за эти рамки выходит, я посчитаю за неликвид для себя.
ну так в путь, я ж не навязываю, вроде)

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #27 : 17 Мая 2018, 00:56:36 »
ну все, я потеряла нить диалога. :(
наши понимания нормальности скорей всего очень похожи. возможно, они даже одинаковы. только не понимаю как мы от ненормальности перешли к нормальности и теперь выясняем в чем же она заключается, когда я вообще никакого отношения к ней не имею ;D

cagüentó

  • Гость
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #28 : 17 Мая 2018, 00:58:55 »
Какбэ мой медовый месяц случился,  когда моя пара сломала ногу в попытке залезть ночью на гору,  чтоб потрахаться на природе.
Поскольку он жил в здании без лифта,  то остался у меня на месяц.  В самую жару,  разгар сезона и стрессссс.  И нам было норм.  Мы ни разу не поругались.  И да,  за 12 лет совместной жизни мы еще до сих пор ни разу не ругались.  Вот как-то мы оба так ленивы,  что даже спорить лень.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Почему мы выбираем сложных партнёров?
« Ответ #29 : 17 Мая 2018, 01:02:02 »
У меня сложилось ощущение, что нам пытаются доказать, что любая ebanina — это не ebanina, а «сложность характера» и надо терпеть и превозмогать. Нет, я не против, если кому-то очень хочется, пусть превозмогает и терпит. Каждому свое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22