Автор Тема: #26414 - Ложечки-то нашлись...  (Прочитано 19078 раз)

Оффлайн Anabelle

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7083
  • Карма: +3977/-345
  • The schucka-lyaka society
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #30 : 16 Мая 2018, 21:31:26 »
Эм, что? :o Может, там какие-то дополнительные критерии были помимо "студент из СНГ"? Потому что я об этом событии даже не слышала, хотя и сама студент, и прилично русско-украинской студентоты знаю.
Ну, я об этом знаю именно в такой формулировке от наших Ausländerbehörde на начало 2017 года. Влетели не только СНГшные студенты, а разные иностранные, но СНГшных было много. Закрыли именно Sperrkonto, которых на тот момент никто кроме Deutsche Bank не предлагал, по крайней мере в Рейнланд-Пфальце.
Сейчас, правда, ситуация подразрешилась - если я не ошибаюсь, Fintiba теперь предлагает Sperrkonto, а Ausländerbehörde стали нормально относиться и к обычным счетам с нужной суммой на счете.
Мафия:
***
Don't feed me to the vultures
I am a vulture who feeds on pain
***
Я не видел толпы страшней, чем толпа цвета хаки
***
Give me all the peace and joy in your mind
***
And how can we win
When fools can be kings

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #31 : 16 Мая 2018, 21:31:59 »
КАК узнают?

а как они всё узнаЮт?
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #32 : 16 Мая 2018, 21:33:05 »
КАК узнают?

А, если тупо дело заводили, то наверное никак. Если только сам расскажешь, а они в ответ - фууу)

А про судимости узнают же всякие службы безопасности. Даже про судимости родственников.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Бацилла

  • Гость
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #33 : 16 Мая 2018, 21:53:36 »
воть прям ворос по электронной микроскопии... а разве можно туда смотерть ПОРОШОК?? туда как бы гель... как бы раствор... и баночки без упаковки и хотя бы маркировка?..... ну и сопроводительные. хотя бы чтоб нумерацию не перепутать.
а то определят то что надо, а в каком образце? да кто ж знает...

и еще вопрос. а давно закладки в пробирках запечатанных стали делать?

и правда то что с плохой анкетой хорошей карьеры не сделать..

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #34 : 16 Мая 2018, 22:04:34 »
Бацилла, мы смотрим. Порошок на скотч специальный насыпается, и все.
Сопроводительная документация -- это зачастую номерки на аппендорфах и от руки написанные пояснения оператору -- что искать и при каком увеличении в каких электронах.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #35 : 16 Мая 2018, 22:12:01 »

А, если тупо дело заводили, то наверное никак.
Так а я же о чем!!! Завели дело - ай, пистец научной карьере. Завели дело  - ой, пистец работе с детьми... Да с *уя??

Бацилла

  • Гость
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #36 : 16 Мая 2018, 22:21:07 »
фиг знает... но у нас по тихой отчислили из аспирантуры мужика. именно пока завели дело

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #37 : 16 Мая 2018, 22:22:06 »
Так а я же о чем!!! Завели дело - ай, пистец научной карьере. Завели дело  - ой, пистец работе с детьми... Да с *уя??

Я о том же спросила в начале темы
Стахаш ответила
Мурмур, на прошлой работе был случай, что человек не защитил дисер из-за конфликта его научника с кем-то из совета, а ты говоришь.
Ну то есть в итоге, наверное, защитил, понятия не имею, сколько нервов и проблем ему это стоило.
Но вообще, там достаточно любой фигни, чтобы случился фейл. Насколько мне известно.
Если в области ещё и всё друг друга знают, то...тем более, сплетни в науке - это топливо.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн trailofdead

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: +3/-2
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #38 : 16 Мая 2018, 22:24:08 »
Цитировать
Завели уголовное дело до получения результатов экспертизы
Цитировать
ВУЗ узнал об этом меньше, чем за неделю
Угу, верю. Сценарист, блин, погугли в следующий раз

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #39 : 16 Мая 2018, 22:37:18 »
Вокруг меня была пара уголовных дел на научных сотрудников.
1. Работавший на масс-спектрометре в середине 2000-х взял в частном порядке на анализ пробу в пару десятых миллиграмма осмия на предмет изотопного состава. Оказалась подстава: дали два года за незаконный оборот драгметаллов. За пару десятых миллиграмма! Которые по тогдашней реальной цене осмия стоили 0,6 цента. Уволили сразу, с дня возбуждения уголовного дела. Вышел, вернулся в институт, но без допуска к работе с реактивами (с судимостью нельзя), так что взяли на техническую работу.
2. Дело Сойфера (гуглить). Вкратце -- опубликовал официальным путем данные о радиационной обстановке в бухте Чажма, Если что, по закону о гостайне и 42-й статье Конституции отнесение этой информации к гостайне прямо запрещается. Что не помешало ФСБ Сойфера по статье за разглашение гостайны осудить. Правда, потом приговор отменили и Сойфера реабилитировали.
Из ВУЗов и аспирантур отчисляют именно по факту возбуждения уголовного дела. В МГУ в уставе прямо сказано (во всяком случае, было, когда я учился), что студент не должен быть фигурантом уголовных дел.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23475
  • Карма: +11200/-78
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #40 : 16 Мая 2018, 22:53:49 »
Первая история нелепая какая-то. И сами по себе до*бки до человека, ищущего что-то в кустах. Наркомания-то тут причем? И ситуация странная. Как можно было так выронить флешку, что она аж в кусты отлетела? Или чел в землянке в глубине зарослей жил?)
Мафия: Майя

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #41 : 16 Мая 2018, 23:03:05 »
Да легко -- у хрущевских домов по бокам от подъезда обычно палисадники, в которых обычно люди с первых этажей всякие кусты сажают. А что касается до*** до человека, ищущего что-то в кустах -- до меня докопались просто из-за того, что с фонарем шел по темной улице. И я теперь имею серьезные проблемы с полицией и запрет на выезд за рубеж.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23475
  • Карма: +11200/-78
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #42 : 16 Мая 2018, 23:07:26 »
Но мне казалось, что кусты у хрущевок таки не впритык растут, а просто рядом. А флешка по идее куда-то под ноги должна была упасть, а не вбок. :)
Мафия: Майя

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #43 : 16 Мая 2018, 23:11:14 »
Разве в этом случае не должно быть сопроводительных документов?  ???
Когда у нас была контрольная по аналитической химии (первое полугодие, качественный анализ), я две недели таскал с собой в рюкзаке два свёртка с подозрительными порошочками: если я не ошибаюсь, один оказался хлоридом бария, а второй - сульфатом никеля. Зачёт получил автоматом.
А по истории - хз конечно, но чтоб завели уголовное дело на основании что найдены порошочки - сценаристы неграмотные.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #44 : 16 Мая 2018, 23:29:07 »
Оскар трындит что-то сильно.

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #45 : 17 Мая 2018, 00:03:01 »
Лео, а уголовное дело за компьютер-флешку с андроидом -- это тоже сценаристы? А признанное экстремистским определение предела на плакатике?
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #46 : 17 Мая 2018, 00:40:34 »
Лео, а уголовное дело за компьютер-флешку с андроидом -- это тоже сценаристы? А признанное экстремистским определение предела на плакатике?
А я знаю? Я об этих делах знаю в двух предложениях, из твоего поста. Если предметной говорить, то нужно пруфы приводить. Ну или хотя бы подробности - мы тут условно на слово верим авторам.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #47 : 17 Мая 2018, 00:55:13 »
Одно дело - производство, другое - наука. В научных учреждениях такого контроля нет. К нам как ни придут из НИИ, так удивляются, что на каждую железку нужно бумажку выписать, а то и не одну. А мы их незамутненности удивляемся: "ну вы же это производите, нам же для исследований, что вам, жалко что ли". Ага, производим, железяк у нас много, бери - не хочу. ;D

Сарделька, я больше десяти лет работаю в НИИ. :) «Бумажки» выписываются не то что на каждую железку, но и на каждый чих. Так что, повторюсь: видимо, разный опыт. И таки да, я, везя макет внутритрубного снаряда, например, или поковку какую-нибудь предпочту, чтобы у меня с собой были все сопроводительные документы.

Когда у нас была контрольная по аналитической химии (первое полугодие, качественный анализ), я две недели таскал с собой в рюкзаке два свёртка с подозрительными порошочками: если я не ошибаюсь, один оказался хлоридом бария, а второй - сульфатом никеля. Зачёт получил автоматом.
А по истории - хз конечно, но чтоб завели уголовное дело на основании что найдены порошочки - сценаристы неграмотные.

Лео, и? Это ты к чему? У тебя же их, порошочки эти, не находили, не так ли?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #48 : 17 Мая 2018, 01:11:44 »
Я тоже работаю в НИИ уже больше, чем десять лет. Просто разные НИИ, разные лаборатории, разные направления деятельности. Когда речь идет о фундаментальной науке, ценность представляют сами результаты. Образцы не являются материальной ценностью, которая где-то числится и учитывается, они ценны только для тех, кто с ними непосредственно работает. Если только они не содержат драгметаллов, активности сверх МЗА/МЗУА и т.п.
Когда речь идет о каком-то НИОКРе, результатом которого является коммерческий продукт, то разумеется, там все -- материальные ценности и интеллектуальная собственность. И там да -- каждый чих. Хотя тоже где как.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн oskar-czalka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Карма: +268/-6
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #49 : 17 Мая 2018, 01:24:22 »
Лео, а уголовное дело за компьютер-флешку с андроидом -- это тоже сценаристы? А признанное экстремистским определение предела на плакатике?
А я знаю? Я об этих делах знаю в двух предложениях, из твоего поста. Если предметной говорить, то нужно пруфы приводить. Ну или хотя бы подробности - мы тут условно на слово верим авторам.
https://lenta.ru/news/2017/04/14/bespredel/ -- это про "экстремистское" определение предела (кто не в курсе, написано буквально следующее: "для любого эпсилон больше нуля существует такое дельта больше нуля, при котором из |x-x0|<дельта следует f(|x-x0|)<эпсилон.
Про брелок не нашел, но суть в том, что уже после нашумевшего случая с трекером для коровы возбудили очередное уголовное дело за покупку китайского микрокомпьютера c андроидом на борту в форм-факторе "флешки", вставляемой в разъем HDMI.
Чтоб у тебя аллонж отвалился! Чтоб у тебя сера в дефлегматоре закристаллизовалась!

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #50 : 17 Мая 2018, 04:39:08 »
Но мне казалось, что кусты у хрущевок таки не впритык растут, а просто рядом. А флешка по идее куда-то под ноги должна была упасть, а не вбок. :)
Рикошет.
У меня даже дома, на гладком линолеуме, какая-нибудь мелочь может на несколько метров ускакать, упав со стола. А по неровному асфальту или там бетону с отпечатками ног/лап — и вовсе милое дело.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #51 : 17 Мая 2018, 06:44:52 »
Лео, и? Это ты к чему? У тебя же их, порошочки эти, не находили, не так ли?
К тому что носить подозрительные порошочки без сопроводительных документов вполне реально, я имею такой опыт.

https://lenta.ru/news/2017/04/14/bespredel/ -- это про "экстремистское" определение предела (кто не в курсе, написано буквально следующее: "для любого эпсилон больше нуля существует такое дельта больше нуля, при котором из |x-x0|<дельта следует f(|x-x0|)<эпсилон.
Что-то меня ржёт. Зловещий беспредел о признании математических терминов экстремистскими, о которых вещал оскар-чалка, согласно пруфу сдались в административный штраф за участие в несанкционированное митинге, которое (в смысле участие), согласно пруфу, однозначно имело место.
Оскар-чалка пукнул в лужу.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92219
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #52 : 17 Мая 2018, 06:50:20 »
Я тоже работаю в НИИ уже больше, чем десять лет. Просто разные НИИ, разные лаборатории, разные направления деятельности. Когда речь идет о фундаментальной науке, ценность представляют сами результаты. Образцы не являются материальной ценностью, которая где-то числится и учитывается, они ценны только для тех, кто с ними непосредственно работает. Если только они не содержат драгметаллов, активности сверх МЗА/МЗУА и т.п.
Когда речь идет о каком-то НИОКРе, результатом которого является коммерческий продукт, то разумеется, там все -- материальные ценности и интеллектуальная собственность. И там да -- каждый чих. Хотя тоже где как.

Так я и написала, что у нас с вами разный опыт. :) Это вы сначала сплеча рубанули, мол, не смешите, а потом «просто разные НИИ, разные лаборатории...»   :P

К тому что носить подозрительные порошочки без сопроводительных документов вполне реально, я имею такой опыт.

Котеночек, а я разве говорила, что это нереально? ::)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2018, 06:59:13 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #53 : 17 Мая 2018, 08:24:28 »
Лой, а я разве вообще с тобой спорил своим постом?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #54 : 17 Мая 2018, 08:25:16 »
Оскар-чалка пукнул в лужу.

в уже не сосчитать какой раз
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #55 : 17 Мая 2018, 09:29:54 »
Стахаш, если камушек в мой огород, то у нас с вами была беседа об уже отсидевших товарищах. Конкретно о том, что тюрьма калечит психику и смещает моральные нормы и контакты с подобными людьми чреваты.
Заметьте, что в сообщениях Стахаш вопросы виновности скромно не поднимаются. Её послушать, так каждый у нас узник совести.
Здесь же речь идёт о людях, отсутствие вины которых подтвердили соответствующие органы. Этим людям  можно законным путем заняться восстановлением справедливости. Иск о защите чести и достоинства подать, например, или по суду восстановиться в должности или перевестись в другой ВУЗ или журналистов привлечь.
А можно заняться нытьём и всех вокруг винить в своей дерьмовой жизни. В чем-то Анабелль права.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #56 : 17 Мая 2018, 09:35:43 »
А что, реально, если судимости нет, но проходил как подозреваемый - это клеймо на всю жизнь? А если вот вообще оговорили?

Меня раз хотели задержать "до выяснения", а то чего это я в 11 с собакой гуляю. Хватило слов, что и в отделение я с собакой пойду. Видно, не сильно до@пчивые были
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #57 : 17 Мая 2018, 09:39:44 »
Оскар, а на каком основании тебе запрещен выезд за границу? Есть список причин - твой какой?
Только вот не надо вещать о секретном пункте, который нигде не обозначен, но к тебе применяют.

Оффлайн Алекс87Н

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: +6/-1
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #58 : 17 Мая 2018, 09:41:38 »
А что, реально, если судимости нет, но проходил как подозреваемый - это клеймо на всю жизнь? А если вот вообще оговорили?

Меня раз хотели задержать "до выяснения", а то чего это я в 11 с собакой гуляю. Хватило слов, что и в отделение я с собакой пойду. Видно, не сильно до@пчивые были

По моему бред, какое клеймо может быть на полностью оправданном человеке?  Разве что какой-нибудь излишне параноидальный работодатель может испугаться такого прошлого.
А вообще, c каких это пор у нас запрещено носить порошки какие-либо? Носил с собой люминофор купленный в магазине (такой пакетик маленький, с застежкой), реально похоже на наркоту, такой желто-зеленый порошок в пакетике. Все так принцип должен быть такой - если сомневаешься, не уверен, отстань от челвоека. Лучше отпустить виновного, чем попортить жизнь невиновному.  Тем более подозрение в наркоте, а не терроризме. Наркоту люди сами употребляют, никто им насильно ее не толкает. Естественный отбор.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26414 - Ложечки-то нашлись...
« Ответ #59 : 17 Мая 2018, 09:59:21 »
Цитировать
Меня задолбало применение «принципа утки»: если что-то выглядит, как утка, плавает, как утка и крякает, как утка, значит, это и есть утка.
А меня бесят те, кто выглядит, как утка, плавает, как утка, крякает, как утка, а потом хлопает глазками и говорит "а четакова, я же не утка".
А дальше примеры у автора совсем по позде пошли.
Автор ведет себя, как идиот, наверняка, выглядит, как идиот, и живет, как идиот, но он не идиот, да. И знакомые его пострадавшие - тоже.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.