Автор Тема: yaplakal.com - Права на велосипед  (Прочитано 34472 раз)

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
yaplakal.com - Права на велосипед
« : 18 Мая 2018, 14:13:41 »
http://www.yaplakal.com/forum1/topic1787765.html
Цитировать
В Госдуме обсуждают инициативу депутата Виталия Милонова по введению новых правил для велосипедистов. Им придется получать права, сдавать тесты на знание правил и регистрировать свой транспорт в полиции. Как объясняется, все это — для их же безопасности.

«По неофициальной статистике, только в Москве и области жертвами ДТП с участием велосипедистов ежегодно становятся сотни людей, в том числе дети. Увы, имеют место и смертельные случаи. Чаще всего велосипедисты выезжают на проезжую часть со второстепенной дороги, не убедившись в безопасности маневра, или нарушают ПДД при пересечении дороги по пешеходным переходам», — цитирует Милонова телеканал RT.

По мнению парламентария, необходимо, чтобы покупка велосипеда стала доступной с 14 лет, при этом необходимо было бы получать права на вождение, сдавая тест на знание ПДД. Тем самым можно было бы добиться снижения количества аварий, отмечает «Русская планета».

Что касается необходимости регистрации велосипеда в полиции, то, как заявляет депутат, это было бы полезно, прежде всего, самим владельцам. Подобная система действует в Германии и Японии и позволяет существенно облегчить розыск в случае кражи.
Может, хоть поменьше этих ездунов будет.
Яжеговномать

Ветер

  • Гость
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #1 : 18 Мая 2018, 14:16:26 »
Да фиг это поможет что-то розыскать. Мой до сих пор ищут, хотя я дал и подробнейшее описание, и номер рамы.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #2 : 18 Мая 2018, 14:22:25 »
Я на самом деле ничего против не имею. Неплохо было бы заодно расширить раздел про велосипеды в ПДД потому что сейчас правила не очень ясные и местами противоречивые.
Вот только ограничения по возрасту меня удивляют. Детские велосипеды что, запретить?

Может, хоть поменьше этих ездунов будет
У вас хоть что-нибудь в вашей жизни вызывает реакции отличные от страха, негодования и раздражения?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 14:24:11 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #3 : 18 Мая 2018, 14:26:18 »
Збс, а до 14 лет детям кататься на беговеле? Может Милонов на кую покатится лучше, дятел блин.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #4 : 18 Мая 2018, 14:29:48 »
Поддерживаю, ибо задолбали эти ездуны, которые считают, что им можно по тртротуарам  кататься. Особенно названные гости столицы этим болеют.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #5 : 18 Мая 2018, 14:32:05 »
Щось у лиси здохло? Первая адекватная инициатива Милонова.
Я — за.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4759
  • Карма: +931/-23
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #6 : 18 Мая 2018, 14:36:32 »
Збс, а до 14 лет детям кататься на беговеле? Может Милонов на кую покатится лучше, дятел блин.
вероятно, речь идет о дорогах, а не о парках, дворах
Игнор: NinaNina, Элеонора

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #7 : 18 Мая 2018, 14:41:39 »
У вас хоть что-нибудь в вашей жизни вызывает реакции отличные от страха, негодования и раздражения?
Я котиков люблю...  :-[
Яжеговномать

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #8 : 18 Мая 2018, 14:42:28 »
вероятно, речь идет о дорогах, а не о парках, дворах

Проблема в том, что уточнений в тексте нет, а есть вот что:

Цитировать
По мнению парламентария, необходимо, чтобы покупка велосипеда стала доступной с 14 лет, при этом необходимо было бы получать права на вождение, сдавая тест на знание ПДД.

И зная наших псданутых парламентариев, с них станется так этот законопроект и принять, чтобы родители, выведшие детей на велосипедах покататься в местный парк штрафы платили.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #9 : 18 Мая 2018, 14:43:53 »
Поддерживаю, ибо задолбали эти ездуны, которые считают, что им можно по тртротуарам  кататься.
Можно.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #10 : 18 Мая 2018, 14:47:28 »
Я котиков люблю...  :-[
Уже хорошо. А то я прям начала за вас беспокоиться.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #11 : 18 Мая 2018, 14:56:23 »
Закабаление, запрещение и порабощение вызывают общий оргазм. Приятно посмотреть.
Эликирую машек силически

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #12 : 18 Мая 2018, 14:58:16 »
xarax, вы иногда такой максималист. Думаете, лучше будет как в Сомали? Вообще же никаких правил! Полная свобода! Ура!
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #13 : 18 Мая 2018, 15:00:47 »
Рыжего клоуна укусил адекват. Хоть инициатива и не без косяков. но вполне разумная.
Еще б страховые обязали на велы страховки делать, а не козью морду кривить в ответ на попытку застраховаться... Ладно когда ашанбайк отказывают страховать, а если вот такой, вот такой или, не дай бог, вот такой? Это ж без страховки вообще пользовать страшно.
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #14 : 18 Мая 2018, 15:04:40 »
Звучит разумно. На первый взгляд. А на второй уже как-то не очень. Ибо проблем не решит, а кормушек насоздаёт... Штрафы за несоблюдение некоторых правил имеют смысл, а вот права, экзамены итп особо ни к чему хорошему не приведёт.

Не знаю, что там в Германии, но в соседних Нидерландах, где в некоторых городах велосипедов больше чем людей, никаких велоправ нету. Только штрафы за езду без звонка вообще и без фонариков в тёмное время суток.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 15:06:11 от Нимун »
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #15 : 18 Мая 2018, 15:10:42 »
Neverbalnost, нужно самокаты, велосипеды, веники, швабры и кастрюли регистрировать, получать сертификаты, сдавать курсы на права управления, стоять в очередях, оплачивать пошлины и штрафы за неверное или несвоевременное оформление у чиновников этих опасных агрегатов. Иначе будет Сомали.
Эликирую машек силически

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #16 : 18 Мая 2018, 15:12:26 »
Поддерживаю, ибо задолбали эти ездуны, которые считают, что им можно по тртротуарам  кататься

Цитировать
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

  • отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
  • велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом

Вот это "отсутствует возможность" и есть пример расплывчатости правил. К тому же когда ты едешь по дороге тебе там почему-то тоже не шибко-то рады.

xarax, я за разумный целесообразный контроль. Например самокаты, гироскутеры и прочее, что не умеет развивать опасную скорость, регистрировать нет смысла. А пдд неплохо бы в школе преподавать вообще. Потому что это необходимое знание даже для тех, кто передвигается исключительно пешком.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 15:16:34 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #17 : 18 Мая 2018, 15:16:22 »
Звучит разумно. На первый взгляд. А на второй уже как-то не очень. Ибо проблем не решит, а кормушек насоздаёт... Штрафы за несоблюдение некоторых правил имеют смысл, а вот права, экзамены итп особо ни к чему хорошему не приведёт.

Не знаю, что там в Германии, но в соседних Нидерландах, где в некоторых городах велосипедов больше чем людей, никаких велоправ нету. Только штрафы за езду без звонка вообще и без фонариков в тёмное время суток.

Драть надо велосипедиков за следующие грехи: поворот и остановка без сигнала при движении по дороге, поворот налево на многополоске, езда по переходам, езда в темное время суток без света...
А чтоб не попискивали, что какжитакжимыжинезналижи - обучение и сдача экзамена. Или катайся у себя во дворе, цук моржовый >:(
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 15:19:28 от Volkodav »
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #18 : 18 Мая 2018, 15:18:53 »
Закабаление, запрещение и порабощение вызывают общий оргазм. Приятно посмотреть.
Водители ТС, участвующих в дорожном движении, должны соблюдать правила этого самого движения. Сами по себе так себя ведут, увы, лишь отдельные сознательные личности, поэтому механизм принуждения необходим. Только и всего.
93

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #19 : 18 Мая 2018, 15:21:57 »
Драть надо велосипедиков за следующие грехи: поворот и остановка без сигнала при движении по дороге, поворот налево на многополоске, езда по переходам, езда в темное время суток без света...
Я бы за это многих водителей и даже некоторых пешеходов отодрал бы...

Цитировать
А чтоб не попискивали, что какжитакжимыжинезналижи - обучение и дача экзамена. Или катайся у себя во дворе, цук моржовый >:(
Ну мыженезнали практически никогда не работает, если речь идёт о законах. Так что обучение и сдача экзамена, имхо, слишком радикально.
Но я для интереса поинтересовался про Нидерланды сейчас. Там ограничиваются рассказами в начальной школе какие ПДД есть и всё.

поэтому механизм принуждения необходим. Только и всего.
Ну механизмы принуждения разные бывают - можно штрафовать на 100 рублей, а можно устраивать смертную казнь на месте с последующим групповым изнасилованием трупа...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 15:24:00 от Нимун »
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #20 : 18 Мая 2018, 15:24:52 »
xarax, я за разумный целесообразный контроль. Например самокаты, гироскутеры и прочее, что не умеет развивать опасную скорость, регистрировать нет смысла. А пдд неплохо бы в школе преподавать вообще. Потому что это необходимое знание даже для тех, кто передвигается исключительно пешком.
как по мне выглядит как очередная инициатива чиновников отожрать побольше прав у пролетариата.

Водители ТС, участвующих в дорожном движении, должны соблюдать правила этого самого движения. Сами по себе так себя ведут, увы, лишь отдельные сознательные личности, поэтому механизм принуждения необходим. Только и всего.
а почему не участники дорожного движения вообще? Экзамены на право ходить по дорогам, право управления ногами. Обосновать это количеством ДТП с участием пешеходов.

Мотивация и обоснование у чинуш получить больше управления и содрать больше бабла с народа найдутся всегда. Странно лишь одобрямс со стороны закабаляемых.
Эликирую машек силически

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #21 : 18 Мая 2018, 15:31:57 »
езда по переходам
Вот что мне нравилось в Польше так это велопешеходные переходы с соответствующими светофорами. По ним можно ездить не спешиваясь. Как правило есть в тех местах, где велодорожка/ велопешеходная дорожка пересекает дорогу. Отдельные велопереходы тоже были.
А ещё поворачивать налево у них можно, но у нас такое фиг реализуешь, слишком плотное движение.

очередная инициатива чиновников отожрать побольше прав у пролетариата
Вы всерьёз считаете, что то, что чиновники делают, они делают исключительно с целью сделать вашу жизнь невыносимой? Если да, то вы наивны. Они отчасти заняты обогащением, отчасти лоббированием интересов выдвинувшей их силы, а в свободное от этого время таки пытаются сделать то-то полезное, только увы эти изменения часто требуют компромиссов и непопулярных решений.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 15:33:40 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #22 : 18 Мая 2018, 15:34:59 »
И пешеходов на улицы не выпускать, пока экзамен не сдадут!
Идея в принципе здравая, но путей ее реализации не через жопу я не вижу. Велоспорт и велотуризм загнутся, т.к. увлеченные, кончено, экзамен сдадут, а вот новички просто не будут пробовать.

Кстати, недавно стала обзор на элеутросамокат, развивающий скорость до 25 км/ч. Его к умным или красивым каким средствам относить?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36212
  • Карма: +5083/-714
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #23 : 18 Мая 2018, 15:35:53 »
И пешеходов на улицы не выпускать, пока экзамен не сдадут!
 Велоспорт и велотуризм загнутся, т.к. увлеченные, кончено, экзамен сдадут, а вот новички просто не будут пробовать.
Вы так говорите, как будто это плохо.
Яжеговномать

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #24 : 18 Мая 2018, 15:37:27 »
Вы всерьёз считаете, что то, что чиновники делают, они делают исключительно с целью сделать вашу жизнь невыносимой? Если да, то вы наивны. Они отчасти заняты обогащением, отчасти лоббированием интересов выдвинувшей их силы, а в свободное от этого время таки пытаются сделать то-то полезное, только увы эти решения требуют компромиссов и непопулярных решений.
"Их обогащение и лоббирование интересов выдвинувшей их силы" и есть "делание вашей жизни невыносимой". Бабло и права у вас отнимают, а без прав и бабла жизнь невыносима.

Вы так говорите, как будто это плохо.
И пешеходов на улицы не выпускать, пока экзамен не сдадут!
Идея в принципе здравая
окей гугл. Другой менталитет видимо.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #25 : 18 Мая 2018, 15:38:01 »
Доби, тебе первой за порог квартиры переступать запретят.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #26 : 18 Мая 2018, 15:38:18 »
Да идите вы в баню со своими правами на велосипед. Людей удовольствия лишить, лишний гемор прибавить хотят!
То есть ПДД я знаю и не нарушаю. На практике все это дело привычное. Но все это зазубривать по написанному - честно, задолбаюсь и в жизни не сдам (а машину водить - тем более). Есть такое дело, когда руки знают, а мозги в определенных точных формулировках не особо. На улице проеду как положено по правилам, но в классе отвечать у доски в этих самых конкретных формулировках могу и в лужу сесть. Давайте еще права для пешеходов введем, и пока не сдал экзамен - без сопровождения в виде человека с этими правами из дома не будем выпускать... *табличка
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 15:39:53 от Zanthiа »

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #27 : 18 Мая 2018, 15:39:24 »
Вы всерьёз считаете, что то, что чиновники делают, они делают исключительно с целью сделать вашу жизнь невыносимой? Если да, то вы наивны. Они отчасти заняты обогащением, отчасти лоббированием интересов выдвинувшей их силы, а в свободное от этого время таки пытаются сделать то-то полезное, только увы эти изменения часто требуют компромиссов и непопулярных решений.
Ну, почему непопулярное, вон поддерживают даже тут. А ирл сколько людей...

Лично меня напрягает, две вещи...
1)Подход "Решим любую проблему путём запрета"
2)Ситуация, когда кто-то говорит "Давайти сжигать на месте за кражу печенек в супермаркете!!!", а затем на крики "Да вы е**нулись!!!!" появляются люди, которые говорят "А вы что?! Считаете, что что красть печеньки это хорошо?"

Как я понимаю, xarax напрягается из-за того же
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #28 : 18 Мая 2018, 15:40:33 »
Я тоже очень за. Носятся по тротуарам, носятся по переходам, ещё и звонят. Неудобно ездить - ну не ездите, блин, мне тоже неудобно, я и не езжу. Хотя раньше велик любила.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #29 : 18 Мая 2018, 15:41:18 »
Поддерживаю!
Может, хотя бы тогда велосипедисты перестанут мотаться по тротуарам так, как будто у пешеходов есть запасное сердце (а то от мимо пролетающих велосипедистов инфаркт практически).
В спорах рождается истина. Или грибы.