Автор Тема: yaplakal.com - Права на велосипед  (Прочитано 34469 раз)

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #30 : 18 Мая 2018, 15:42:06 »
Мне нравится направление этой инициативы, а говорить о том. хорошая она или плохая, можно только после того, когда ее детали будут известны, когда ее можно будет изучить, когда она будет готова, короче говоря.
И, да, отдельные велодорожки было бы круто. Чтоб и другие а них не совались, и велосипедисты с ним не выруливали. Ну или пореже выруливали.
Например, в крупных городах гонять на работу проблемно из-за расстояний, не всем это доступно, но в маленьких городах вполне могли бы организовать, я уверенна, что желающие найдутся.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #31 : 18 Мая 2018, 15:46:22 »
велосипедисты перестанут мотаться по тротуарам
Только тогда, когда они смогут безопасно ехать по проезжей части или велодорожке. Для этого нужны более продуманные правила и вело-инфраструктура. Я надеюсь, что попытка ввести законы приведет именно к позитивным изменениям, а не к запрещанию и непущанию.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #32 : 18 Мая 2018, 15:47:32 »
Ну механизмы принуждения разные бывают - можно штрафовать на 100 рублей, а можно устраивать смертную казнь на месте с последующим групповым изнасилованием трупа...
Насколько я понимаю, вводить второй вариант никто и не предлагал. А первый нормально работает.
а почему не участники дорожного движения вообще?
Потому что реализовать сложнее. А так было бы здорово.
Цитировать
Мотивация и обоснование у чинуш получить больше управления и содрать больше бабла с народа найдутся всегда. Странно лишь одобрямс со стороны закабаляемых.
Последний на данный момент штраф (500 рублей, т.е. по факту 250) я получил в середине сентября 2015 года, после этого еще минимум тыщ 60-70 км накатал. Патомушто по возможности не нарушаю, только редкий случайный косяк, как тогда. То есть санкции за нарушение ПДД мне, дисциплинированному водителю, вообще до фени, я с ними не сталкиваюсь. Где кабала?
93

Оффлайн Нимун

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 663
  • Карма: +156/-4
  • Йети по имени Нимун
    • Мой аккаунт вконтакте
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #33 : 18 Мая 2018, 15:52:59 »
Насколько я понимаю, вводить второй вариант никто и не предлагал. А первый нормально работает.
Ну вводить права, и чуть ли не велошколы, это слишком и уже ближе ко второму варианту, чем к первому. И уж тем более если мы туда добавим ограничение на продажу итп...

Кстати, в Москве же вроде велодорожек всё больше и больше... Или это только мне казалось?
- Ты такую, как я, больше не найдёшь.
- Я такую, как ты, больше искать не буду.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #34 : 18 Мая 2018, 15:54:12 »
Я так понимаю, активно поддерживают эту инициативу в основном те, кто сами на велосипеде особо не ездят?
Потому что тем, кто ездит, правила знает и не носится как бешеный полосатый мух по тротуару среди пешеходов, все это получение прав будет только лишней бюрократией. Да, я периодически вижу, как мальчишки могут втопить прямо по зебре не спешиваясь, на полной скорости - но сама так не делаю. Езжу по обочине. Там, где обочины толком нет или эта так называемая обочина все в сплошном песке и ехать невозможно - по тротуару. В этом случае еду медленно с краю.
Соглашусь, есть смысл как-то регулировать езду велосипедистов - но явно не таким жестким способом. Может, ввести в школах обязательный курс ПДД с зачетом (а подростки как раз на велосипедах ездят вовсю). Нарушителей на своих "конях педальных" штрафовать. А собственно права и регистрация - ну не знаю...  
Кстати, тогда прокаты велосипедов в парках и на аллеях сойдут на нет или у них будут убытки, если будут давать только тем, у кого эти права есть. Кстати, а как детям учится кататься? Если без прав на вел не садиться, а чтобы получить эти права, надо уже уметь это делать? Открывать велоподразделения в автошколах, что ли, чтобы учиться только у них?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #35 : 18 Мая 2018, 15:55:18 »
велосипедисты перестанут мотаться по тротуарам
Только тогда, когда они смогут безопасно ехать по проезжей части или велодорожке.

Под "мотаться" я подразумевала "ехать неадекватно быстро". Если едет с адекватной скоростью и не впритык с пешеходам, то и тротуар - допустимо.
То, что сейчас нет велодорожек, вот вообще не повод из чувства протеста ездить на неадекватной скорости(

Я так понимаю, активно поддерживают эту инициативу в основном те, кто сами на велосипеде особо не ездят?
Потому что тем, кто ездит, правила знает и не носится как бешеный полосатый мух по тротуару среди пешеходов, все это получение прав будет только лишней бюрократией. Да, я периодически вижу, как мальчишки могут втопить прямо по зебре не спешиваясь, на полной скорости - но сама так не делаю. Езжу по обочине. Там, где обочины толком нет или эта так называемая обочина все в сплошном песке и ехать невозможно - по тротуару. В этом случае еду медленно с краю.
Соглашусь, есть смысл как-то регулировать езду велосипедистов - но явно не таким жестким способом.

Зантия, вот вы адекватный велосипедист. Но как отрегулировать поведение неадекватных? До них надо как-то достучаться. Все курсы ПДД им будут побоку. Поэтому такие жесткие меры. Может быть, что хотя бы они помогут (но, к сожалению, тоже не факт).
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 15:57:33 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #36 : 18 Мая 2018, 16:00:13 »
Потому что реализовать сложнее. А так было бы здорово.
что же сложного. Кто не сдал ПДД платит дополнительный налог 10%. Включая пешеходов.

Цитировать
Где кабала?
в необходимости платить бабки (потеря бабла) и просить позволения чиновников (потеря прав) на доселе ровном месте покупки велосипеда. По законам сохранения чинуши эти потерянные тобой бабло и права получают.

Аргументы "вот я ежжу на машине и мне велосипедисты хрустики мешают" не годяцца. Когда будут прессовать автолюбителей хрустики тоже дружными рядами проголосуют за увеличение дорожного сбора с автомобилистов. Потому что им мешают пдрсы на машинах, чем меньше их останется тем лучше.

В выигрыше от этого разводилова кто? вы понели
« Последнее редактирование: 18 Мая 2018, 16:04:05 от xarax »
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #37 : 18 Мая 2018, 16:02:46 »
Ну вводить права, и чуть ли не велошколы, это слишком и уже ближе ко второму варианту, чем к первому.
С фига ли? Строго первый. Или вы считаете, что нарушителей ПДД убивают и насилуют? :]
93

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #38 : 18 Мая 2018, 16:12:34 »
Кстати, недавно стала обзор на элеутросамокат, развивающий скорость до 25 км/ч. Его к умным или красивым каким средствам относить?
Некоторые люди, которые бегают по утрам, развивают такую же скорость. Давайте им тоже экзамен введем!

Бегуны, как мне кажется, лучше свое тело контролируют, чем человек на любом транспорте, и, как мне кажется, больше осознают, что вписавшись в кого-то получат синяки и на своей тушке. В моем районе много тех, кто на улице бегает, но к ним претензий нет. Они хотя бы не переедут мне ноги)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #39 : 18 Мая 2018, 16:13:28 »
что же сложного. Кто не сдал ПДД платит дополнительный налог 10%. Включая пешеходов.
Само по себе это будет кормушкой в чистом виде без какой-либо пользы.
Цитировать
в необходимости платить бабки (потеря бабла) и просить позволения чиновников (потеря прав) на доселе ровном месте покупки велосипеда.
Разовая небольшая плата и разовые же неудобства в обмен на долговременное заметное снижение риска встретиться с двухколесным долбодятлом? Это не кабала, это выгодная сделка. Ну и просят позволения чиновников, наверное, бесправные крестьяне, полноправные граждане просто выполняют предусмотренную законом процедуру :]
Цитировать
По законам сохранения чинуши эти потерянные тобой бабло и права получают.
Да и пусть себе получают, была бы польза.
93

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #40 : 18 Мая 2018, 16:16:34 »
А еще я за налог с жирных. А то что они весь тротуар своей тушей перекрывают?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #41 : 18 Мая 2018, 16:18:49 »
А еще я за налог с жирных.
И за налог на животных + обязательные прививки, паспорта даже на хомячков. И спец.площадки для выгула собак, за пределами которых шанусов без намордников и поводков отстреливают.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #42 : 18 Мая 2018, 16:21:25 »
Само по себе это будет кормушкой в чистом виде без какой-либо пользы.
в этой теме что-то не бесполезную кормушку обсуждают?

Количество ДТП с участием пешеходов превосходит оное с участием велосипедистов.

Цитировать
Разовая небольшая плата и разовые же неудобства в обмен на долговременное заметное снижение риска встретиться с двухколесным долбодятлом? Это не кабала, это выгодная сделка.
разовая? Небольшая? Заметное? Не в этом мире.

Цитировать
Ну и просят позволения чиновников, наверное, бесправные крестьяне, полноправные граждане просто выполняют предусмотренную законом процедуру :]
учитывая, что процедуру эти же чинуши разрабатывают - одно и то же.
Эликирую машек силически

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #43 : 18 Мая 2018, 16:31:31 »
в этой теме что-то не бесполезную кормушку обсуждают?
В зависимости от реализации. Если дело будет обстоять как с автомобилями и их водителями — будет нормальная рабочая полезная штука.
Цитировать
Количество ДТП с участием пешеходов превосходит оное с участием велосипедистов.
Наверное. Но массово контролировать исполнение правил пешеходами пока что не научились. Это с ТС удобно — камера сняла, госномер распознался, пришло письмо счастья. А как будем пешиков однозначно идентифицировать?
Цитировать
разовая? Небольшая? Заметное? Не в этом мире.
Значит, ты в каком-то другом мире живешь, так бы сразу и сказал. А то в нашем мире с автомобилями все происходит ровно так, как я написал — небольшие разовые неудобства и уйма профита. Почему с велосипедами получится как-то по-другому?
Цитировать
учитывая, что процедуру эти же чинуши разрабатывают - одно и то же.
Не-а. Когда речь идет о процедуре, от самого чинуши ровно ничего не зависит: требование гражданина положено выполнить — он выполнит, никуда не денется. А если не хочет, что бывает, гражданин пользуется другим чинушей, который заинтересован поиметь первого. Всего делов.
93

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #44 : 18 Мая 2018, 16:35:15 »
Например, в крупных городах гонять на работу проблемно из-за расстояний, не всем это доступно, но в маленьких городах вполне могли бы организовать, я уверенна, что желающие найдутся.
А что не так с расстояниями? 10-15 км на современном велике это вообще семечки.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #45 : 18 Мая 2018, 16:39:41 »
А что не так с расстояниями? 10-15 км на современном велике это вообще семечки.
Ну, во-первых, я сейчас посмотрела по карте, от моего дома до моей прошлой работы - 23 км.
Во-вторых, одно дело пиликать на велике по спец.дорожкам, с нормальной скоростью, где никто под ноги не лезет, и совсем другое - это постоянно скорость снижать, пытаясь ни в кого не въехать, половину пути таскать велик на себе по спускам-подъемам и т.д. и т.п.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #46 : 18 Мая 2018, 16:41:14 »
А что не так с расстояниями? 10-15 км на современном велике это вообще семечки.
Ну, во-первых, я сейчас посмотрела по карте, от моего дома до моей прошлой работы - 23 км.
Во-вторых, одно дело пиликать на велике по спец.дорожкам, с нормальной скоростью, где никто под ноги не лезет, и совсем другое - это постоянно скорость снижать, пытаясь ни в кого не въехать, половину пути таскать велик на себе по спускам-подъемам и т.д. и т.п.
Я на работу ездил за 30. А зачем все эти сложности, если можно ехать по проезжей части?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #47 : 18 Мая 2018, 16:42:54 »
А зачем все эти сложности, если можно ехать по проезжей части?
Жить охота.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #48 : 18 Мая 2018, 16:47:26 »
сначала надо чтоб дорожки везде были, светофоры для велосипедистов и прочая инфраструктура, а потом можно уже что-то требовать.
у нас дети в 4 классе сдают экзамен по пдд теоретический и практический езда на велосипеде. кто сдал, может приезжать в школу на велосипеде. им наклейку дают специальную на велик. и вот все в шлемах, по дороге в смартфон не втыкают и уши наушниками не затыкают. ранцы в багажнике. прям ангелы.
как-то малой приезжает от папы. говорит ехали мы на велосипеде по городу, там в обе стороны велодорожки. малой едет по правой стороне, а папаша его решил что будет ближе если он поедет против движения, по другой стороне дороги. проезжают они мимо отделения полиции. по закону жанра вышел полицейский, чисто случайно, увидел и подозвал ребенкиного папашу к себе. 20 евро штраф. и малой такой: я папе говорил что надо ехать по правой стороне, а он не послушался!
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #49 : 18 Мая 2018, 16:47:57 »
Жить охота.
Я когда-то давно ради эксперимента катался на лисапеде на работу 16 км в один конец по городу совершенно без велоинфраструктуры, именно по проезжей части. По времени получалось примерно как на ОТ плюс какая-никакая разминка, то есть в принципе норм, только отсутствие комфорта все портило, и я забил.
93

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #50 : 18 Мая 2018, 16:50:43 »
Жить охота.
Я уже седьмой год использую велосипед в качестве основного транспорта в теплое время года, ни одной аварии, т-т-т. По времени получается как на метро до работы и минут на 10 меньше до дома .
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #51 : 18 Мая 2018, 17:41:13 »
А можно еще штрафовать тупых граждан, неспешно расхаживающих по велодорожкам, при учете что рядом - нормальный, ровный и даже в кои-то веки приличный асфальт?
А то у нас так сделали пешеходную зону с велодорожкой, не очень широкой, параллельно реально большому пространству для променада - дохрена особо одаренных, которые из всего этого пространства выберут именно велодорожку. Накуя?!

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12017
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #52 : 18 Мая 2018, 17:43:44 »
Я когда-то давно ради эксперимента катался на лисапеде на работу 16 км в один конец по городу совершенно без велоинфраструктуры, именно по проезжей части. По времени получалось примерно как на ОТ плюс какая-никакая разминка, то есть в принципе норм, только отсутствие комфорта все портило, и я забил.
Я уже седьмой год использую велосипед в качестве основного транспорта в теплое время года, ни одной аварии, т-т-т. По времени получается как на метро до работы и минут на 10 меньше до дома .
Это просто вы не в Маааскве! Тут опаснее! 8)
Не, если серьезно, то даже в Москве у меня есть знакомые, которые на велике вместо ОТ и личного транспорта. Но я бы побоялась по проезжей части без спец.дорожек гонять.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #53 : 18 Мая 2018, 17:45:48 »
А можно еще штрафовать тупых граждан, неспешно расхаживающих по велодорожкам, при учете что рядом - нормальный, ровный и даже в кои-то веки приличный асфальт?
Было бы неплохо, но достижимо разве что патрулированием велодорожек гайцами. Не взлетит, как уже говорилось выше.
93

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #54 : 18 Мая 2018, 18:19:03 »
Мне нравится направление этой инициативы, а говорить о том. хорошая она или плохая, можно только после того, когда ее детали будут известны, когда ее можно будет изучить, когда она будет готова, короче говоря.
И, да, отдельные велодорожки было бы круто. Чтоб и другие а них не совались, и велосипедисты с ним не выруливали. Ну или пореже выруливали.
Например, в крупных городах гонять на работу проблемно из-за расстояний, не всем это доступно, но в маленьких городах вполне могли бы организовать, я уверенна, что желающие найдутся.
В маленьких городках и поселках и так по жизни все на великах, без всякого этого.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #55 : 18 Мая 2018, 18:32:35 »
Ardbeggar
но помечтать-то можно?))
Просто я реально не понимаю, что их заставляет так усиленно щемиться именно на велодорожку. Кстати, как и мамаш с колясками - там реально много место вне дорожки, с хорошими ровным асфальтом, что в нашей области редчайшая редкость. Нахрена на дорожку лезть? Она уже по сравнению с основным тротуаром, она с разметкой... нахрена?!

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3616
  • Карма: +1071/-32
  • Вот такая лиса.
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #56 : 18 Мая 2018, 18:48:36 »
"ДТП с участием велосипедиста" != "ДТП по вине велосипедиста". Если меня бухой водятел собьёт на обочине, чем мне наличие водительских прав поможет?

И да - по дороге не едь, по тротуару не едь. Нигде, блин, на велике не едь, машину купи, пробок-то нет, дороги свободны. А на велодорожки в центре Москвы надо или телепортироваться, или кататься на прокатных гробах, или вообще живи себе в пределах Садового и катайся. Не для замкадышей велодорожки делали.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16719
  • Карма: +3893/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #57 : 18 Мая 2018, 18:51:39 »
Да идите вы в баню со своими правами на велосипед
+1
Инициативы у нас чаще всего ради каких-нибудь очередных поборов вносят, кретину ясно, что и сейчас не в заботе о гражданах дело.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #58 : 18 Мая 2018, 18:52:33 »
А зачем все эти сложности, если можно ехать по проезжей части?
Жить охота.
Так можно ехать со скоростью потока. В центре, где трафик поплотнее и среднняя скорость машин 35 - 40 к середине июня я уже в потоке прекрасно езжу. А на длинных перегонах автомобилистам не мешаю, обочина есть. А вот всяких долбодятлов на bmx, что как в зад укушеные по тротуару гоняют надо розгами уестествлять, до просветления в уму
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

cagüentó

  • Гость
Re: yaplakal.com - Права на велосипед
« Ответ #59 : 18 Мая 2018, 19:06:53 »
У нас в городке полиция взялась за велосипедистов.  
Причем,  ска,  бабулек,  ездящих в стиле "я трамвай,  я звеню"  по пешеходной улице,  не штрафуют.  И долбо*бов,  гоняющих по пешеходной дорожке на променаде,  тоже.  А вот нормальный рабочий люд,  который едет в положенном направлении по  обочине,  да. Я вообще за права на велосипед,  потому что задолбали красавцы,  едущие по тротуару,  когда в пяти метрах велодорожка (из-за которой улицу сделали односторонней,  кстати)
Но,  признаюсь,  я болезненно реагирую на велосипедистов,  потому что в последнее время,  благодаря триатлону и вуэльте,  здесь это вошло в моду,  и шоссе парализовано из-за пяти п*дорасов в лосинах,  которые не желают ехать друг за другом,  а только параллельно, в том числе,  загребая часть встречки.  Мыжегордость деревни.  И хрен их объедешь.  Хотя плять дорожный налог они не платят.
Зато потом они первые вопят:ах,  на пляже не пропускают,  ах,  водители сигналят,  ахахах. Ска,  сбила бы.