Автор Тема: #26438 - Жри, что дают!  (Прочитано 27748 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
#26438 - Жри, что дают!
« : 19 Мая 2018, 13:43:41 »
https://zadolba.li/story/26438
Цитировать
Поддержу автора истории «За пределами квартиры тоже есть жизнь». Действительно, есть такие родители, еще те «Макаренко».

Но… идеальных родителей, наверное, не бывает. Воспитание детей — это такая сфера деятельности, где даже опыт не всегда в помощь, т. к. дети разные и подход к ним нужен разный. Меня задалбывает не наличие «косяков» в воспитании, а то, что эти «косяки» вчерашние дети исправно воспроизводят тогда, когда сами становятся родителями.

Самое экстремальное: «Меня в детстве пороли, и ничего, человеком вырос». Дрянным ты вырос человеком, если позволяешь себе поднимать руку на того, кто тебя слабее и полностью от тебя зависит. Но есть менее заметные вещи. Например: пищевые пристрастия.

Согласитесь, мало кто из родителей не заставлял своего ребенка есть, что дают. Аргументы тут разные: и необходимость здорового питания, и финансовые проблемы, и наличие какой-то болячки. Но! Вы, взрослые, став самостоятельными, приобретаете и готовите еду, ориентируясь на собственные вкусы и привычки, а также вкусы и привычки только мужа или жены. Да и то не всегда.

А дети пусть едят, что дают, нефиг выпендриваться. Убеждать, мотивировать — это не наш путь. Ну вспомните себя с детстве, как вас тошнило от пенки в молоке, как вы мучились над тарелкой невкусного супа, как не хотели есть хлеб… Неужели вам это нравилось, а? И так во всём: в одежде (мне мама не разрешала джинсы носить и тебе нефиг), в развлечениях (я в музыкальной школе столько лет отмучилась и тебе положено). И всё ведь это оправдывается благими намерениями.

Родители, почаще вспоминайте, что вам не нравилось в вашем детстве и не задалбывайте этим собственных детей. Поверьте, ваши дети будут вам благодарны. Если что — я уже бабушка, но свое детство помню хорошо.
Яжеговномать

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #1 : 19 Мая 2018, 16:00:12 »
Я не помню, чтобы меня в детстве заставляли есть неприятную еду. Вот вкусности могли не купить.
Наверное, я была непривередливой (не то, что сейчас). Но есть насильно точно не заставляли. Разве что говорили, что нужно свинью заводить - столько недоеденного.
Денег, кстати, всегда было мало, так что еда была достаточно простая.
Помню, что не любила жаренную картошку и совсем не ела дошираки всякие. Но было "не хочешь - не ешь", другой вопрос, что другой горячей еды могло и не быть.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 16:04:29 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн femme

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1398
  • Карма: +768/-2
  • шакаль фаталь
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #2 : 19 Мая 2018, 16:05:09 »
Среди моих родных и знакомых никто не заставляет детей есть, что не нравится. Я не настаиваю, если ребенок вообще есть отказывается - значит, не голоднй, потом поест. И право выбора одежды предоставляю малявке, которой двух лет еще нет. Заставлять заниматься музыкой или спортом, который не нравится - зачем?
Ник читается как "фам"

http://ask.fm/FemmeNefatale

Frangipani

  • Гость
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #3 : 19 Мая 2018, 16:11:51 »
За единственный раз, когда меня кинули на бабушку с дедушкой на все лето, я выжрала у них все запасы варенья. На попытки "убеждать и мотивировать" (бабушка была хорошим полицейским, а экс-военный дедушка - плохим) переключиться на нормальную еду, реагировала крайне неохотно и ненадолго. А потом еще сколько-то месяцев лечилась от диатеза. Я это все смутно помню, но моя мама точно была бы только за, если бы меня все-таки заставили "есть что дают".
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 16:13:38 от Frangipani »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #4 : 19 Мая 2018, 16:51:43 »
Последнее время темы как-то совсем об одном им том же.

Sandrusya

  • Гость
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #5 : 21 Мая 2018, 18:12:29 »
Родители, может, и не будут заставлять, это такое...
Но что делать в саду, где тебя не пускают спать, пока не впихнешь в себя мерзейший "молочный суп" (для молодежи - это когда в молоке, блиать, плавают макароны, МАКАРОНЫ мать их, с сахаром)? А тебе хочется блевать до экватора этой дрянью?

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #6 : 21 Мая 2018, 18:17:03 »
Захотелось макарон с сахаром и молоком.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #7 : 21 Мая 2018, 18:22:32 »
Тот неловкий момент, когда и ты, и твои дети любите молочный суп  :-[
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #8 : 21 Мая 2018, 18:28:10 »
Надо малому попробовать сварить.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #9 : 21 Мая 2018, 18:38:08 »
Хвала богам, в садик я не ходила, а в школе молочный суп есть никто не заставлял  :) Точнее, один раз училка пыталась уговаривать, я спокойно объяснила, что от молока у меня болит живот, и от меня отстали. А вот сестру в садике таки накормили насильно пшённой кашей, потому что "Не бывает аллергии на пшено, не выдумывай!". Когда сестру после этого обсыпало и раздуло, в садик срочно вызвали маму. Маман устроила такой разнос, что у заведующей три дня глаз дёргался. После этого и от сестры отстали.
Карма: +555/-5

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #10 : 21 Мая 2018, 18:40:09 »
Я вот немного о другом думаю.
Вдруг меня настигнет карма и мой гипотетический ребенок будет ходить за мной и нудеть "ну мааам, ну пожарь мне лук, ну хоть немножечко, я у Васи дома пробовал, это так вкусно". А мне от вида и запаха плохеет.
Или "мама, давай в волейбол/теннис/футбол погоняем". А я тормоз с лапками :-[
Или будет просить еще что-то, чего я органически неприемлю.
И что, через себя каждый раз переступать, чтобы дите не чувствовало себя обделенным?
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7788
  • Карма: +529/-26
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #11 : 21 Мая 2018, 18:44:51 »
Молочный суп вкусный, если в молоке нет пенок.  :)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #12 : 21 Мая 2018, 18:45:44 »
Корица, чего ради?  :o
Чем желание ребёнка приоритетнее? А если он просить начнёт пальцы в розетку сунуть на брудершафт? Нежелание родителя насиловать себя какой-то деятельностью вполне себе аргумент.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #13 : 21 Мая 2018, 18:50:41 »
Матрешка, так я про мирные безопасные просьбы, которые вот просто мне не заходят. А ребенок, может, страдает и наживает комплексы (если в детстве не было велосипеда...). Вот что в таких случаях делать?
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #14 : 21 Мая 2018, 18:55:04 »
Матрешка, так я про мирные безопасные просьбы, которые вот просто мне не заходят. А ребенок, может, страдает и наживает комплексы (если в детстве не было велосипеда...). Вот что в таких случаях делать?
А отец ребёнка?
У нас папа играет, у меня лапищи а я читаю.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #15 : 21 Мая 2018, 18:55:13 »
так же как с опасными просьбами. Объяснять по какой причине мама не может сделать то-то и то-то.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #16 : 21 Мая 2018, 18:56:12 »
Отказываться от ребенка и подпускать к себе только в химзащите, лол

Кориц, на самом деле тут все упирается в то, что тебе от вида и запаха плохеет, а не что ты плохая и не хочешь это делать. Так что самый логичный вариант - просить мужа/маму/братьев и сестер приготовить ребенку, когда тебя рядом не будет. Или же научить ребенка готовить самого, когда он будет в определенном возрасте, чтобы он сам мог пожарить. Таким образом и ребенок получит свой лук, и с тобой будет все в порядке.

Если ребенок будет настаивать, чтоб делала именно ты, можно объяснить, почему ты этого сделать не можешь. Заодно у ребенка разовьется понимание того, что есть вещи, которые некоторые люди не могут есть/делать, что поможет ему в дальнейшей жизни.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Аликс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 542
  • Карма: +136/-4
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #17 : 21 Мая 2018, 19:51:53 »
пока не впихнешь в себя мерзейший "молочный суп" (для молодежи - это когда в молоке, блиать, плавают макароны, МАКАРОНЫ мать их, с сахаром)?
Но он же вкусный  :-\
И молочные пенки тоже вкусные.

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +300/-12
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #18 : 21 Мая 2018, 19:53:08 »
Матрешка, так я про мирные безопасные просьбы, которые вот просто мне не заходят. А ребенок, может, страдает и наживает комплексы (если в детстве не было велосипеда...). Вот что в таких случаях делать?
есть секции в которые можно отдать там и научат и дадут вдоволь наиграться в игры. а жареный лук можно попросить кого-то другого приготовить, сразу канистру и заморозить порционно

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #19 : 21 Мая 2018, 20:09:55 »
Родители, может, и не будут заставлять, это такое...
Но что делать в саду, где тебя не пускают спать, пока не впихнешь в себя мерзейший "молочный суп" (для молодежи - это когда в молоке, блиать, плавают макароны, МАКАРОНЫ мать их, с сахаром)? А тебе хочется блевать до экватора этой дрянью?
Спокойно отношусь к молочному супу хоть с макаронами, хоть с рисом (оба вида пробовала в столовском варианте детсадов-школ-больниц). Еда как еда, не дикая мерзость. Если без пенок.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #20 : 21 Мая 2018, 20:14:32 »
Самая мерзкая детсадовская еда - это макароны по-флотски. Как вспомню, аж передергивает. Впрочем, суп с огромными кусманами лука ничуть не лучше...
Яжеговномать

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #21 : 21 Мая 2018, 20:16:29 »
Вкусно, не мерзость... Кому как. С любовью, ваш кэп.

Меня с детства все — ну лааааадно, почти все — пытаются накормить тушёной капустой «это же так вкусно», «мою ты точно полюбишь» и «да ту, что ты не любишь, просто готовят неправильно». Я не знаю, что это за тайный культ тушёной капусты, но за свои тридцать пять лет я её так и не стала есть.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Alu23

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: +1/-0
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #22 : 21 Мая 2018, 20:24:55 »
Как повезло тем, в кого ничего не запихивали силком. Я всё детство страдала от пищевого терроризма своих родителей. Ни детском саду, ни в начальной школе меня не застявляли есть отвратные для меня продукты. Я просто съедала, что могла съесть, а остальное не трогала, либо мне просто не накладывали. Хотя тут, можно сказать, повезло. Всё детство в меня пихали печёнку и хрящи. Нет, я всё понимаю, люди, которым это нравится, ни в коем случае не отговариваю от потребления этих продуктов. Но сама я это есть просто не могу. Но просто представьте, каково было мне, представьте, что каждый хрящик, это мерзкий слизняк, которого заставляют съесть вот прям здесь и сейчас, а тебе говорят ешь, инае не вырастешь, и не выпускают из-за стола. А печёнка, мм, попробуйте занюхнуть деревенский туалет а-ля "дырка". Ну как? ваш обед уже просится обратно? Так со мной всегда, если рядом блюдо из печени, свинной или говяжей (других не пробовала, птичья норм). Слишком глубокий вдох чреват моим "выворачиваем". И вот перед тобой ставят тарелку этой "вкуснятины" и ставят ультиматум: "или ты ешь это, или я тебя отлуплю, что сидеть не сможешь". И каждая готовка этого блюда заканчивалась ором, визгом и поркой. На какие ухищрения я только не шла: и прятала за батареей, и в окно выкидывала, и в салфетку прятала, а потом сливала в унитазе. Всё прекратилось только к 12-14 годам. Зачем меня было пытать? Да, сами-то родители "деревенские", любят рассказывать, как дрались детворой за опалёное свинное ухо после закола, и как ели прям так. Упрекают, что "вот де настанут труные времена, всё есть будешь!". Вот настанут, тогда и буду! И ведь не понимают, что не правы в своём поведении. "Мы ели, и ты будешь!". Бесит.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #23 : 21 Мая 2018, 20:29:17 »
Тушеная капуста пища богов же  :-[
Но завтра будет молочный суп))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #24 : 21 Мая 2018, 20:33:56 »
Меня муж заставляет молочный суп готовить.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #25 : 21 Мая 2018, 20:37:27 »
А макароны по-флотски - вообще пища богов, особенно с хорошим соусом!!!
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #26 : 21 Мая 2018, 20:42:01 »
maerry, культ-не культ, но если правильно тушить, с добавлением томатной пасты и сосисок, например, получается довольно-таки неплохое блюдо. Но мы обычно  квашеную с вином капусту берем. У нее тогда совсем другая консистенция и совсем другие запах-вкус, чем у простой, хотя рецепт тот же.

Макароны по-флотски - это ж прекрасное блюдо, когда готовишь его сам. А кто его знает, как их в садике Добича готовили. Может там были склизкие разбухшие червяки с пережаренными и вонючими кусками фарша.

А мы сегодня бургеры делали. На булочках с семенами тыквы, с бри и смородиновым вареньем на шпинате. Ммм...
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92211
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #27 : 21 Мая 2018, 20:46:02 »

Молочный суп вкусный, если в молоке нет пенок.  :)

Пенки — самое вкусное!  :P  ;D

И тушеная капуста — ммм! ::) Только свежая, конечно, не квашеная.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #28 : 21 Мая 2018, 20:48:11 »
Тушеная капуста пища богов же  :-[
Да под хорошее пиво...

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26438 - Жри, что дают!
« Ответ #29 : 21 Мая 2018, 20:53:11 »
Для бигоса я использую пополам свежую и квашеную. Только тушить их сначала надо раздельно.
С уважением, Aneta