Автор Тема: #26435 - Баловни судьбы  (Прочитано 13150 раз)

Ingole

  • Гость
#26435 - Баловни судьбы
« : 19 Мая 2018, 14:12:52 »
https://zadolba.li/story/26435

Цитировать
Всю жизнь я слушаю по множеству поводов унылый припев: «Нууу, тебе-то легко…» Конечно, мне легко играть хитрый перебор на гитаре и говорить по-французски. Потому что я угробила долбаную тучу времени на то, чтобы научиться всему этому.

А что, у других не так?

Можно подумать, на меня все эти умения снизошли милостью небесной. А 20 часов иностранного языка в неделю не хотите? А мозоли от струн на пальцах левой руки, не сходившие 15 лет? Я знаю многих, кто добился удивительных результатов упорством и трудом, но не знаю никого, кто получил бы всё на халяву.

Спорим, если бы всякий, кто ноет «тебе легко», посидел столько, сколько я, скрючившись с гитарой, он достиг бы тех же результатов, а может, и обскакал бы меня. Но нет, мои умения надо объяснять тем, что «мне легко», а ему, бедолаге, господь не дал ни рук, ни ног, ни головы, ни даже задницы, чтобы брать хотя бы усидчивостью.

Бывает конечно, что успех не приходит, сколько ни старайся. Но не бывает наоборот: чтобы без всякого труда ррраз! — и всё получилось.

Некоторые идут дальше: «Конечно, у тебя же куча свободного времени!» Угу, если не гулять на улице, не ходить на дискотеки и забить на всё, кроме учёбы, высвобождается куча свободного времени… Свобода как она есть. Отбросить всё, кроме необходимого, годами жить по расписанию, но получить результаты — это, конечно же, «куча свободного времени» и «тебе легко». Вы ещё балеринам скажите, что «им легко». Только как бы они вас не побили…

Тяжело в учении — легко в очаге поражения! Задолбали ожидающие чудес за просто так.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46144
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #1 : 19 Мая 2018, 14:17:21 »
Автор, а прикинь, если кто-то тратил дохрена времени и стараний, но все равно хуже, чем ты?
Прямой зависимости абсолютно линейной нет в приложенных усилиях/результате.
Конечно, "везёт" это тоже глупое замечание, но некоторые могут хоть до кости пальцы стереть, а круто играть не научиться, вбухать сотни часов на обучение, но так и не слышать разницы в нотах.
Впрочем, много труда хотя бы сделает лучше, чем человек был до. Но не факт, что дотянет до более успешных.
Хотя все равно тупость с этим "везёт тебе". Но и автор что-то фу какой.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #2 : 19 Мая 2018, 14:21:49 »
Шо за хитрый перебор? Аааавтор, нука покажи как можно сложно изъепнуться правой рукой. Мозолей кстати быть не должно. Кожа становится плотнее, но это не мозоли. Первые месяц-полтора ад, потом все супер.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Ingole

  • Гость
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #3 : 19 Мая 2018, 14:25:09 »
Имхо, автор просто любит задалбываться на ровном месте. А потом удивляется, почему это никто не восхищается ее неепическим подвигом.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #4 : 19 Мая 2018, 14:27:50 »
но некоторые могут хоть до кости пальцы стереть, а круто играть не научиться, вбухать сотни часов на обучение, но так и не слышать разницы в нотах.

некоторые и плац ломом пытаются подмести
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #5 : 19 Мая 2018, 14:37:39 »
Я с возрастом стала понимать, что везение реально существует, оказаться в нужное время в нужном месте - как раз оно, дальше от усилий зависит, как распорядишься шансом, но без этого шанса можно годами стучаться в закрытую дверь.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10078
  • Карма: +4204/-63
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #6 : 19 Мая 2018, 15:00:17 »
Цитировать
Но не бывает наоборот: чтобы без всякого труда ррраз! — и всё получилось
бывает. еще как бывает...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #7 : 19 Мая 2018, 15:08:01 »
От автора веет унынием и безысходностью. Манфред Манн и Джими Хендрикс вообще играть не учились, а соляки пилили крутейшие. А уж языки... Японский, там, китайский - сложно выучить, но всякие английские-немецкие-французские - они же на интуитивном уровне воспринимаются, ибо с детства наслушался.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #8 : 19 Мая 2018, 15:36:19 »
Понятно, что сами навыки не приходят, надо учиться. Не ВНЕЗАПНО кто-то осваивает какой-то навык на приемлемом уровне за 10 занятий раз в неделю,  а кто-то и за 5 лет осваивает то же самое на куда более слабом уровне. Кому что дано. У кого-то изначально есть музыкальный слух, а на занятиях музыкой главное, что приходится отрабатывать - это ловкость пальцев, а кто-то откровенную лажу не слышит. Кто-то никогда не ходил в художественную школу, но изначально неплохо срисовывает, а поднатаскаться - и от себя делает неплохие рисунки, а кто-то даже прямую линию без линейки провести не в состоянии, карандаш в руке дрожит и виляет. Кому-то достаточно элементарной регулярной утренней разминки для подтянутой фигуры - а у кого-то строгая диета и почти ежедневные пропадания в спортзале только так слегка улучшают параметры и позволяют разве что совсем не разползтись вширь.
Говорю как человек, который даже спустя десятки лет способен назвать точные ноты "вооон той песенки, которую по радио слышал, хочу подобрать и сыграть, помоги мне" - однако не в состоянии нарисовать что-то посерьезнее перекошенного смайлика, а укоротить брюки самостоятельно для меня что-то вообще нереальное. Как человек, который после просмотра видосиков на ютубе быстренько и незаметно для себя запомнивший охапку итальянских фраз - однако понятия"программирование" и "написание кода" воспринимаются как что-то дохерища сложное (да, я честно пыталась освоить, но и с десятой, и с двадцатой, и с тридцатой попытки вообще не вдупляла ни в какую даже самые элементарные вещи, так и бросила). А знаю и тех, у кого все наоборот.

От автора веет унынием и безысходностью. Манфред Манн и Джими Хендрикс вообще играть не учились, а соляки пилили крутейшие. А уж языки... Японский, там, китайский - сложно выучить, но всякие английские-немецкие-французские - они же на интуитивном уровне воспринимаются, ибо с детства наслушался.
Теть, это нам "с детства наслушались". Сколько раз такое бывало- впервые видишь такие-то слова, и тупо на основе известных латинских корней все прекрасно понимаешь. А есть люди, которым это надо зазубривать. Которым запомнить все эти перфекты да субъюнктивы - это убиться вешалкой. Зато в химии шарят только так, и никогда не перепутают одну кислоту с другой, и задачки решают мигом. Или играют в большой теннис так, что только шарик мелькает мухой. А у меня этот шарик бумкался бы как попало.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 15:42:22 от Zanthiа »

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #9 : 19 Мая 2018, 15:45:50 »
Ну, я вот тоже не люблю фразу "тебе легко". Но мне кажется, неприятно её слышать в основном тогда, когда реально старалась, впахивала, чтобы добиться чего-то, но в итоге всё равно "тебе всё легко даётся, без усилий" или вообще "тебе просто повезло". Нет, это я молодец >:(

А однажды мне сказали, что мне учиться легко, потому что я девочка ;D ;D ;D Мальчикам вот сложнее, потому что их постоянно какие-то хобби отвлекают.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +150/-3
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #10 : 19 Мая 2018, 16:20:05 »
Способности у людей действительно различаются. И да, усидчивость - тоже, в общем-то, врожденное свойство, как часть определенного темперамента и характера.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9300
  • Карма: +1372/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #11 : 19 Мая 2018, 16:40:46 »
Цитировать
Теть, это нам "с детства наслушались". Сколько раз такое бывало- впервые видишь такие-то слова, и тупо на основе известных латинских корней все прекрасно понимаешь. А есть люди, которым это надо зазубривать. Которым запомнить все эти перфекты да субъюнктивы - это убиться вешалкой. Зато в химии шарят только так, и никогда не перепутают одну кислоту с другой, и задачки решают мигом. Или играют в большой теннис так, что только шарик мелькает мухой. А у меня этот шарик бумкался бы как попало.

Согласна, я тоже косорукая, и считать умею на уровне "один, два, много". Ну, так я и не лезу в спорт и математику. Автор, может, реально какой-нибудь химик крутой или математик, но нет, надо выбрать хобби не по себе и страдать.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #12 : 19 Мая 2018, 22:07:22 »
А я всё еще жду, когда мои скрытые таланты и суперспособности проявят себя.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #13 : 20 Мая 2018, 10:25:23 »
А я всё еще жду, когда мои скрытые таланты и суперспособности проявят себя.
А кто у нас спортсмен? Разве не Ышенька?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46144
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #14 : 20 Мая 2018, 10:32:02 »
А ещё она в ЧГК в крутой команде  :-\
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #15 : 20 Мая 2018, 10:36:32 »
Автор угробила кучу времени, а всё равно никто не восхищается её ниипическим подвигом, вот беда-то.
Только ради восхищений этим и занималась, что ли?
Я хз, когда занимаешься тем, что нравится, то затраченные усилия не воспринимаются настолько печально. Я сейчас на выходных прохожу по 20 км пешком, иногда приходится вставать в 5 утра, иногда и ночь не спать, иногда это не совсем запланировано и ты выходишь за хлебушком в балетках, а приходишь через 5 часов с мозолями вместо ног и потом хромаешь всю неделю, но плюсы в итоге перевешивают. Я это делаю по собственной воле, я получаю массу приятных впечатлений, никто не заставляет же :) хотя многим это покажется ипанутостью и совершенно ненужной тратой как собственного здоровья, так и времени.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12823
  • Карма: +2824/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #16 : 20 Мая 2018, 11:55:26 »
От описания гитарных подвигов аффтара веет тленом и безысходностью. Может не стоило крючиться над гитарой? Если радости от этого никакой...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #17 : 20 Мая 2018, 12:23:21 »
А ещё она в ЧГК в крутой команде  :-\
Мы болтаемся в районе топ-500, как это самое в проруби) так себе рыгалия.

Кстати, о спорте. Я горжусь тем, что работаю с большими весами, потому что продэлила для этого литры пота, но не считаю достижением шпагаты, потому что гибкая от природы.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #18 : 21 Мая 2018, 21:37:58 »
Вот и ответ:

https://zadolba.li/story/26450

Цитировать
Здравствуйте, трудяга. Пишет вам такая же трудяга. И меня задолбали такие как вы.

Начну издалека. Мне 13. Пришла я на бальные танцы. Со мною пришла ещё одна девочка, моя ровесница. Обе «с нуля». Проходит полгода. У неё партнёр, участие в турнире, призовое место, всеобщие овации её одарённости. У меня — не менее четырёх часов занятий каждый день, кровь, пот, слёзы и насмешки над моей неуклюжестью. И снова слёзы и … завал годового экзамена в танцевальной школе. Комиссия похвалила меня только за упорство.

Спустя год. Я ученица престижного учебного заведения для одарённых детей. Особых знаний и талантов нет, и это мягко сказано. Взяли «с испытательным сроком». И снова слёзы, бессонные ночи, двойки по всем предметам, зубрёжка до потери пульса и конец года — вожделённые четвёрки, а через пару лет — триумфальные шествия по всем региональным олимпиадам. Овации и рукоплескания.

Но вот незадача. Большинство моих одноклассников, не проходя моего пути боли и страданий, порой откровенно ленясь и забивая болт на домашние задания (роскошь, которую я не могла себе позволить) достигали равных, а то и бо́льших результатов. Мои победы меня уже ничуть не радовали. И тут я стала задаваться вопросом, почему при прочих равных условиях одни, не прилагая усилий, добиваются всего, а другим даже незначительные успехи достаются путём неимоверных усилий?

Я так до сих пор не нашла на него ответа. Иначе как везением, выигрышем в генетическую лотерею, подарком судьбы в виде крепкой нервной системы, скорости работы мозга я пока это явление объяснить не могу.

И знаете, уважаемая гитаристка со знанием французского, такие как вы меня не просто задолбали, а вызывают только одно желание — надеть на вас мою собственную шкуру и посмотреть, как вы запоёте!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #19 : 21 Мая 2018, 21:46:54 »
Мы баловни судьбы, а значит у нас кармический карт-бланш.
Смотри не про&би, смотри не про&би (с)

Чот вспомнилось.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39077
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #20 : 21 Мая 2018, 21:51:00 »
Ответчице - не можешь срать не мучай жопу.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #21 : 21 Мая 2018, 21:54:41 »
Чего все накинулись на первого автора? Ее просто заипали те, кто сидит на жопе ровно, не предпринимая никаких усилий вообще, и скулят: "Ну, тебе-то легкоооо".

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #22 : 21 Мая 2018, 21:56:50 »
А я согласна со вторым автором. У всех разные способности, и это может быть обидно.
А если жопу не мучить, то есть шанс остановиться на карьере кассира в Пятерочке. Не то чтобы это было плохо, но не всех вдохновляет такая судьба.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #23 : 21 Мая 2018, 22:01:38 »
А я согласна со вторым автором. У всех разные способности, и это может быть обидно.
А если жопу не мучить, то есть шанс остановиться на карьере кассира в Пятерочке. Не то чтобы это было плохо, но не всех вдохновляет такая судьба.
Такие обидки неконструктивны. Как и попытки стать второй Плисецкой, имея данные Буратино. Никто не говорит, что предпринимать усилий не нужно, но стоит себя объективно оценивать и свои способности. Иначе реально станешь кассиром в Пятерочке, только еще и заепанным бесплодными попытками преуспеть там, где шансов нет. Вместо того, чтобы найти "свое" и добиться успеха в этом.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Карма: +150/-3
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #24 : 21 Мая 2018, 23:26:08 »
Второй автор чего-то недоговаривает. Другим легко дается то, что ей трудно? Только почему на региональные олимпиады посылают ее, а не сообразительных одноклассников, у которых все получается с полпинка. Я повангую немного: это очень умный человек с большими комплексами и неизлечимым перфекционизмом.
Или стресс на какой-нибудь внеучебной почве, который мешал учиться. Как только она его переборола, изначально хорошие мозги взяли свое.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48992
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #25 : 21 Мая 2018, 23:37:32 »
А я согласна со вторым автором. У всех разные способности
А кто с этим спорил?
Первый автор об этом и написал:
Цитировать
Бывает конечно, что успех не приходит, сколько ни старайся.

Второй автор чего-то недоговаривает. Другим легко дается то, что ей трудно? Только почему на региональные олимпиады посылают ее, а не сообразительных одноклассников, у которых все получается с полпинка.
Например, потому что им это нахер не надо, а она кругом вызывается?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 23:40:36 от Elf78 »

Olsky

  • Гость
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #26 : 22 Мая 2018, 09:34:49 »
От автора веет унынием и безысходностью. Манфред Манн и Джими Хендрикс вообще играть не учились, а соляки пилили крутейшие. А уж языки... Японский, там, китайский - сложно выучить, но всякие английские-немецкие-французские - они же на интуитивном уровне воспринимаются, ибо с детства наслушался.
Теть, это нам "с детства наслушались". Сколько раз такое бывало- впервые видишь такие-то слова, и тупо на основе известных латинских корней все прекрасно понимаешь. А есть люди, которым это надо зазубривать. Которым запомнить все эти перфекты да субъюнктивы - это убиться вешалкой. Зато в химии шарят только так, и никогда не перепутают одну кислоту с другой, и задачки решают мигом. Или играют в большой теннис так, что только шарик мелькает мухой. А у меня этот шарик бумкался бы как попало.

Не знаю, кому это "нам", но мне ща даже как-то обидно. Я всю жизнь учила английский, гимназия (английский+хинди), универ, вот это все. И смею предположить, что владею неплохо (естественно, не в совершенстве, ага). Плюс да, была латынь, был испанский два года, итальянский еще полтора. Но я никогда не смогу сказать, что "пфффф, да это все интуитивно понимается", потому что, чтобы действительно все легко понимать, надо херову гору времени убить, и разве что обладание абсолютной памятью поможет сделать это быстро и просто. Узнавать корни некоторых слов - это, имхо, одно, а считать, что это офигеть как помогает легко овладеть языком... Ну хз. Может, конечно, все лингвисты-переводчики с детства (!) наслушались и теперь спокойно шпарят на нескольких языках абсолютно свободно, а я тупая и даже в английском сомневаюсь, окей.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #27 : 22 Мая 2018, 09:52:35 »
Цитировать
У всех разные способности, и это может быть обидно.
Но даже те из талантливых, что достигают многого, все равно много работают.
А ленивые дарования рано или поздно оказываются на обочине.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7760
  • Карма: +528/-26
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #28 : 22 Мая 2018, 11:04:24 »
Например, потому что им это нахер не надо, а она кругом вызывается?

Не обязательно вызываться, достаточно быть более исполнительным, чтобы учителя были уверены, что ты доедешь до олимпиады. Логично, что если она учит домашку, а те ребята забивают, то и на олимпиады посылают ее.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #29 : 22 Мая 2018, 11:52:08 »
А ленивые дарования рано или поздно оказываются на обочине.

Или нет.
Но чего гореть-то?
Должна 10 ОС