Автор Тема: #26435 - Баловни судьбы  (Прочитано 13160 раз)

Sandrusya

  • Гость
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #30 : 22 Мая 2018, 12:57:48 »
Дело в том, что есть не только "старание" и "способности", есть еще и третья категория - "общая адекватность". Именно ее часто путают с "везением" почему-то.
Если есть 2 студента одинаково умных, старательных и с хорошими оценками, но один попал на стажировку в хорошую компанию, а второй - нет, то это не "везение", это "один почитал как проходить собеседования", а второй просто порол чушь. А потом слушаешь: "ну тебе повезло, ты в крутой корпорации работаешь".
И таких примеров масса в различных сферах.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #31 : 22 Мая 2018, 13:03:51 »
Но я никогда не смогу сказать, что "пфффф, да это все интуитивно понимается", потому что, чтобы действительно все легко понимать, надо херову гору времени убить, и разве что обладание абсолютной памятью поможет сделать это быстро и просто.

Нам учительница по английскому рассказывала про своего знакомого, который удивлялся, почему сложно выучить язык. Он говорил, мол, это же элементарно - ознакомился с грамматикой, выучил слова, потом слушаешь радио на этом языке и всё, готово.
Ну блиииин. Если бы во всём языке было сто слов - то да, взял и выучил. А так - это какой-то сверхчеловек.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #32 : 22 Мая 2018, 13:04:38 »
Если есть 2 студента одинаково умных, старательных и с хорошими оценками, но один попал на стажировку в хорошую компанию, а второй - нет, то это не "везение", это "один почитал как проходить собеседования", а второй просто порол чушь. А потом слушаешь: "ну тебе повезло, ты в крутой корпорации работаешь".
И таких примеров масса в различных сферах.  
Обычно мест на хорошую стажировку сильно меньше, чем желающих. И даже чем равнозначно подготовленных желающих с хорошими способностями. И дальше уже идёт элемент везения, от понравившейся прически, предпочтений по полу или универу и до рекомендации друга старшего брата из совершенно другого отдела, с которым интервьюер курил в перерыве.
Так что не одной адекватностью тут все строится.
Мафия: Кофейный сноб

Sandrusya

  • Гость
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #33 : 22 Мая 2018, 14:23:05 »
Но я никогда не смогу сказать, что "пфффф, да это все интуитивно понимается", потому что, чтобы действительно все легко понимать, надо херову гору времени убить, и разве что обладание абсолютной памятью поможет сделать это быстро и просто. Узнавать корни некоторых слов - это, имхо, одно, а считать, что это офигеть как помогает легко овладеть языком... Ну хз.
Думаю, имелось в виду, что в английском многие вещи можно понять / додумать основываясь на логике. Даже в исключениях, если знаешь, что keep-kept-kept, то сразу понятно sleep-slept-slept и иже с ними.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #34 : 22 Мая 2018, 14:28:15 »
Дело в том, что есть не только "старание" и "способности", есть еще и третья категория - "общая адекватность". Именно ее часто путают с "везением" почему-то.
Если есть 2 студента одинаково умных, старательных и с хорошими оценками, но один попал на стажировку в хорошую компанию, а второй - нет, то это не "везение", это "один почитал как проходить собеседования", а второй просто порол чушь. А потом слушаешь: "ну тебе повезло, ты в крутой корпорации работаешь".
И таких примеров масса в различных сферах.
А если оба прочитали, а место одно? Или один прочитал "как проходить собеседование" и уже пятнадцатый за неделю, кто по этой типовой мурзилке шпарит, и взяли того, кто не читал? И таких примеров масса в различных сферах.  Все равно есть фактор везения, не надо его совсем уж игнорировать.

Sandrusya

  • Гость
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #35 : 22 Мая 2018, 15:19:25 »
А если оба прочитали, а место одно? Или один прочитал "как проходить собеседование" и уже пятнадцатый за неделю, кто по этой типовой мурзилке шпарит, и взяли того, кто не читал? И таких примеров масса в различных сферах.  Все равно есть фактор везения, не надо его совсем уж игнорировать.
Фактор везения есть, но значимость его слишком уж приувеличена. Опять же, когда кто-то порекоммендовал одногруппника или бывшего коллегу на вакантное место, - то это не везение, это оценка того или иного человека как потенциального сотрудника. "Приводя" людей на собеседования, - основываются не на дружеских и личных чувствах, а на том, подходит ли этот человек на эту вакансию.
У меня есть друзья, которых я НИКОГДА не порекомендую своему работодателю, а есть люди, которых я "приводила" в компанию, при том, что они не являлись моими друзьями. Скажете, это везение?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #36 : 22 Мая 2018, 15:31:08 »
Наличие знакомого человека в желаемой организации - это не просто везение, это уже удача.
От человека зависит, дадут ли ему позитивную рекомендацию, но от него не зависит наличие человека, способного эту рекомендацию дать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #37 : 22 Мая 2018, 15:53:10 »
Наличие знакомого человека в желаемой организации - это не просто везение, это уже удача.

А для некоторых - результат труда  ;)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #38 : 22 Мая 2018, 15:56:16 »
Наличие знакомого человека в желаемой организации - это не просто везение, это уже удача.

А для некоторых - результат труда  ;)
+1

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #39 : 22 Мая 2018, 17:59:24 »
Например, потому что им это нахер не надо, а она кругом вызывается?

Тогда почему "триумфально"? Если бы она вызывалась, не имея способностей, то она бы раз высидела олимпиаду, ничего не добившись, два высидела, а на третий ее не послали бы, а стали бы уговаривать кого-нибудь другого.

Оффлайн Antisocial Extrovert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +27/-4
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #40 : 22 Мая 2018, 18:08:25 »
Настолько зацепила эта история, что я даже зарегистрировалась. Расскажу про себя.

Лично я всю жизнь мечтала петь. Но в детстве пела отвратительно, хотя слух был. На какое-то время вообще бросила эту идею. Решила, что не дано. И все же где-то лет в 20 захотелось снова попробовать - а вдруг получится?

Начала ходить по преподавателям - вот честно, ничего они мне толком не дали, только деньги потратила и время. Одна более-менее полезная оказалась, остальные не помогли. Укрепилась во мнении, что ничего из меня не выйдет.

Но через пару лет у меня появилось чуть больше свободного времени. И каждый день стала петь хотя бы час-полтора (но обычно старалась больше). Сначала было трудно, потом полегче. Через пару месяцев (!) меня начали спрашивать, не занимаюсь ли я с преподавателем, так как петь стала намного лучше и более сложные песни. Сейчас я могу исполнять такие песни, за которые раньше даже браться боялась и даже не думала, что смогу их вообще петь. Почему я плохо пела в детстве - хз. Может, из-за нервов, те годы нелегкие были у меня. Может, из-за того, что толком не могла тренироваться из-за тесной квартиры и чувствительных родителей.

Прошла еще пара лет. Многие (включая тех, кто раньше отзывался о моем голосе скептически) начали меня хвалить. Меня приглашали на бэк-вокал к довольно известным исполнителям, предлагали записывать треки. На полном серьезе советуют на этом зарабатывать и даже на "Голос" податься.

Про Хендрикса позабавило - многие путают "официально не учился" и "вообще не учился". Ничего, что Джими бросил школу и все свободное время уделял гитаре? По несколько часов каждый день играл - ничего себе "не учился".

В общем, по моему опыту, нужно просто фигачить, фигачить и фигачить. Регулярно, в идеале ежедневно. Интенсивность очень важна.

А так можно проходить несколько лет на занятия раз-два в неделю по часу, не вникать, домашку делать кое-как и препода выбрать по принципу дешевизны/знакомства/транспортной доступности, а потом удивляться, что ничего не выходит.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #41 : 22 Мая 2018, 18:33:29 »

Фактор везения есть, но значимость его слишком уж приувеличена.
А по моему - наоборот.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #42 : 22 Мая 2018, 19:31:21 »
А меня петь научила моя подъездно-гитарная юность. А ещё я наблюдала за подругой, которая профессионально поет и пыталась повторять за ней. В общем сейчас пою довольно сносно
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #43 : 22 Мая 2018, 20:28:16 »
Лично я всю жизнь мечтала петь.
Прям про меня.  :)
Правда, не тренируюсь, все только собираюсь. Ленивая жопа. Но одно время очень часто с друзьями пели в караоке и реально, чем больше поешь - тем лучше получается. Говорят, натаскать можно практически любого до вполне удобоваримого результата.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #44 : 23 Мая 2018, 08:26:13 »
Лично я всю жизнь мечтала петь.
Прям про меня.  :)
Правда, не тренируюсь, все только собираюсь. Ленивая жопа. Но одно время очень часто с друзьями пели в караоке и реально, чем больше поешь - тем лучше получается. Говорят, натаскать можно практически любого до вполне удобоваримого результата.

Поорать песни - это я люблю. Вот только что-то не выходит ничего приличного. Ушами сама слышу лажу - а оралка-вопилка (рот и все к нему прилегающее) не слушаются. К педагогам не могу по причине отсутствия лишних денег (а которые имеются, то меня жабка душит относить на такое, лучше потрачу на что-то более практичное, их не настолко много). Что-то за столько лет не особо натаскалось. Хотяяя... может, все дело в том, кому какой стиль и конкретные песни подходят. Кренберриевскую "Зомби" или песни гр. Ленинград могу очень так душевно горланить, да и цыганские песни тоже вполне так выходят...

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #45 : 23 Мая 2018, 13:56:08 »
Записываешь, как ты поёшь под минусовку. Слушаешь. Анализируешь, где и в чем именно плохо. Записываешь, как ты поёшь ещё раз,  с учётом услышанного ранее. Слушаешь (цикл повторять много раз).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #46 : 23 Мая 2018, 14:12:20 »
Записываешь, как ты поёшь под минусовку. Слушаешь. Анализируешь, где и в чем именно плохо.

Проблема бывает в том, что ты и без записи сразу слышишь, в чём именно плохо. Но голос не поддаётся, не получается спеть так, как хочешь. Поёшь и сразу слышишь, какая нота не выходит. Поёшь снова - она снова не выходит. И как заставить горло делать то, что надо - непонятно. Если только реально на уроки пения пойти.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #47 : 23 Мая 2018, 14:13:45 »
Есть специальные упражнения для нот, звуков, переходов, дыхания. Это же основа, как прописи для чистописания. Кому-то они не очень нужны, а кому-то приходится по сто раз закорючки писать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #48 : 23 Мая 2018, 14:22:50 »
Голос надо ставить, если сразу не получилось, то вряд ли само станет хорошо через некоторое количество итераций. Упражнений тьма, если более-менее постоянно заниматься и научиться себя слышать, можно дойти до вменяемого уровня. Если охота экстремального вокала или еще каких чудес, тут с педагогом лучше конечно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #49 : 23 Мая 2018, 14:26:11 »
Голос надо ставить, если сразу не получилось, то вряд ли само станет хорошо через некоторое количество итераций. Упражнений тьма, если более-менее постоянно заниматься и научиться себя слышать, можно дойти до вменяемого уровня. Если охота экстремального вокала или еще каких чудес, тут с педагогом лучше конечно.

Мне говорили, что если не ставить голос, то станет, наоборот, хуже.
Хотя, может, можно и самостоятельно такие упражнения выполнять, не знаю.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #50 : 23 Мая 2018, 14:28:59 »
Мне говорили, что если не ставить голос, то станет, наоборот, хуже.
Хотя, может, можно и самостоятельно такие упражнения выполнять, не знаю.

Ну, от распевок на дикцию и развитие дыхания точно хуже не станет. А если хочется точно знать, что делаешь все правильно, можно пойти к хоровику из ближайшей музыкалки, они обычно весьма радостно дают частные уроки за недорого, как минимум поясняя направление работы)
Можно обратиться даже по скайпу к хорошему преподу вокала, но это уже дорого  :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #51 : 23 Мая 2018, 14:35:00 »
Ну, от распевок на дикцию и развитие дыхания точно хуже не станет. А если хочется точно знать, что делаешь все правильно, можно пойти к хоровику из ближайшей музыкалки, они обычно весьма радостно дают частные уроки за недорого, как минимум поясняя направление работы)
Можно обратиться даже по скайпу к хорошему преподу вокала, но это уже дорого  :)

Распевки и развитие дыхания(что бы это не было) - это скорее уже упражнения. Станет хуже - имелось в виду, если просто петь, не поставив голос. В принципе, мой пример этот тезис подтверждает: сейчас я хуже пою, чем в юности. Хотя это и единичный пример.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #52 : 23 Мая 2018, 14:35:46 »
Второй автор чего-то недоговаривает. Другим легко дается то, что ей трудно? Только почему на региональные олимпиады посылают ее, а не сообразительных одноклассников, у которых все получается с полпинка.
Мне учёба в школе (и, в принципе, в универе) давалась легко. В школе съездила на парочку олимпиад по разным предметам, заняла пару призовых мест, нихера для этого не делая, съездила на республиканскую и внезапно осознала -  ДА НА БУЮ Я ЭТО ВЕРТЕЛА.
Собственно, это основная причина, по которой довольно сообразительная школьница, в дальнейшем студентка, Морредетт не высовывалась ни на какие соревнования  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #53 : 23 Мая 2018, 14:42:41 »
Распевки и развитие дыхания(что бы это не было) - это скорее уже упражнения. Станет хуже - имелось в виду, если просто петь, не поставив голос. В принципе, мой пример этот тезис подтверждает: сейчас я хуже пою, чем в юности. Хотя это и единичный пример.

Это конечно может быть, еще может образ жизни влиять, лор-заболевания, курение, дофига чего с возрастом меняется. Ну и как петь роляет, так то и голос сорвать можно, если активно неумеючи петь)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #54 : 23 Мая 2018, 14:57:50 »
Ну и как петь роляет, так то и голос сорвать можно, если активно неумеючи петь)

Ага-а-а!!!

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #55 : 23 Мая 2018, 15:00:44 »
Насчет олимпиад: на некоторых просто вызубрить не покатит,  там ещё и соображать нужно.  Была на городской по биологии с зубрилой-одноклассником,  так вот,  ему зубрежка не очень помогла,  я заняла место выше,  хотя скорее раздолбай по характеру,  учила только то,  что интересно.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #56 : 23 Мая 2018, 17:21:59 »
Записываешь, как ты поёшь под минусовку. Слушаешь. Анализируешь, где и в чем именно плохо.

Проблема бывает в том, что ты и без записи сразу слышишь, в чём именно плохо. Но голос не поддаётся, не получается спеть так, как хочешь. Поёшь и сразу слышишь, какая нота не выходит. Поёшь снова - она снова не выходит. И как заставить горло делать то, что надо - непонятно. Если только реально на уроки пения пойти.
Именно так. Уши-то слышат, голос не слушается!
*как Ёженька позавчера по приколу пыталась вопить под Шакиру в ее стиле - так аж чешуйницы в ванной, на которых до того жаловались все соседи и которых даже дихлофос брал ненадолго, мигом исчезли... ;D ;D ;D не дано...
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 17:27:55 от Zanthiа »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #57 : 23 Мая 2018, 17:28:00 »
А что делать тем, у кого вообще ничего не получается? :-[
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #58 : 23 Мая 2018, 17:39:17 »
А что делать тем, у кого вообще ничего не получается? :-[
Во-первых, не отчаиваться.
Во-вторых, двигаться постепенно.

Например, как научиться готовить:
Можно сразу пойти на рынок, взять продукты, которые вроде бы нужны, и попробовать приготовить сложное блюдо.
Условный борщ, торт, хитрый соус и т.п.
Но с большой вероятностью ждет неудача.

А можно потихоньку:
Сначала учишься чувствовать блюдо, греть что-то в микроволновке, варить в ней гарнир, делать яичницу и т.п, солить в нужной степени.
Потом, когда стало получаться вкусно (мб, не с первого раза, тогда пункт 1 - не отчаиваться) - двигаться дальше: варить макароны, простенькие супы.
Со временем можно попробовать простое тесто и так далее.
Каждый шаг - не спеша, давай себе право на ошибку, с инструкцией (в инете их полно, да и бумажных тоже).
Вот так методично трудиться.

По такой же схеме учатся любые бытовые навыки, науки и многое другое.
Желание, терпение, труд и право на ошибку - и всё будет)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26435 - Баловни судьбы
« Ответ #59 : 23 Мая 2018, 17:42:27 »
Если говорить о кулинарии, то я даже чай нормально завариваю один раз из трех ;D Хотя опыт заваривания чая у меня лет 15.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный