Автор Тема: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы  (Прочитано 9139 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #30 : 20 Мая 2018, 19:36:39 »
Не, я никогда не сталкивалась, чтоб опрос оказался не опросом
Или чтоб фразу "нет, не могу сейчас разговаривать" люди не понимали и начинали какие-то уговоры

Я видела скрипты для телемаркетологов одного нашего провайдера. Там один из вариантов начала разговора был "мы проводим опрос о качестве интернета".
Еще был прекрасный ответ на отказ покупать что бы то ни было: "именно поэтому мы и не предлагаем вам это купить/заказать/установить/итд!" Типа вообще-вообще ни в коем случае ты ничего не продаешь, но вот если задууууууматься, то выходит что другой интернет дешевле и лучше имеющегося. И вот тут-то ты и предлагаешь, совершенно неожиданно, да.

Если человек занят, сначала спрашивают когда можно перезвонить снова, потом только отстают.

Не нашла щас скрипты, зато нашла прекрасную схему успеха:



Если стать дефолтной тёткой из чата, можно порадовать мужика с пакетом продуктов. И получить стопку монеток. Или как-то так ;D

Я одна такая, что скороговоркой говорю "Нет, извините, до свидания"

Нет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #31 : 20 Мая 2018, 19:39:21 »
Бл, прочитала мурмуров скрипт, и подо мною загорелся стул. -_-  Но вот еще очень заинтересовал вариант, предложенный выше. Что-то там насчет того, чтобы звонящие повесились. *_*
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #32 : 20 Мая 2018, 19:41:19 »
Удивляют люди, которые со всеми этими долго и вежливо разговаривают, даже когда желания разговаривать нет. Недавно коллега раз 10 повторил "нет, не надо", "нет, мне это не интересно", прежде чем на другом конце повесились.
А он не хочет проводить мастер-классы? Я бы хотел уметь говорить "нет" так, чтобы на другом конце вешались.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #33 : 20 Мая 2018, 19:45:29 »
Так для этого не надо говорить "Нет". Вообще ничего говорить не надо. Повесьте трубку первым - и на другом конце провода повесят(ся).
С уважением, Aneta

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #34 : 20 Мая 2018, 19:50:21 »
Если бы они от этого вешались, то давно не было бы желающих названивать посторонним людям.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #35 : 20 Мая 2018, 20:09:56 »
Я одна такая, что скороговоркой говорю "Нет, извините, до свидания" - и без паузы кладу трубку?
Ну вот я так не хочу, хочется по-вежливому более.
эммм... Твинк... В этой фразе есть отказ плюс просьба извинить за отказ плюс прощание. Это уже более чем вежливо, в чем проблема-то?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #36 : 20 Мая 2018, 20:12:10 »
Да имею в виду, что бросить трубку - это как дверь перед носом захлопнуть, не дав ничего сказать.)
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40422
  • Карма: +4384/-372
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #37 : 20 Мая 2018, 20:13:40 »
Да имею в виду, что бросить трубку - это как дверь перед носом захлопнуть, не дав ничего сказать.)
Так когда впариватели всякого в дверь звонят - я им и дверь не открываю, через дверь посылаю  ::)

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #38 : 20 Мая 2018, 20:17:53 »
Мне кажется, это стратегическая ошибка. Посыл матом в ответ на звонок - это какой-никакой диалог. Оно того не стоит. Опять же энергия расходуется. Можно и молча не открывать дверь.
С уважением, Aneta

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #39 : 20 Мая 2018, 20:18:50 »
Да имею в виду, что бросить трубку - это как дверь перед носом захлопнуть, не дав ничего сказать.)
возможно, им это даже лучше в итоге будет, когда QA будут делать. Но не знаю, надо чтоб кто-то с опытом в продажах рассказал

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #40 : 20 Мая 2018, 20:19:41 »
ииии... чё?
Да как бы вот:

Государство заказало опрос на тему "а нужен ли вам интернет", пенсионеры, дружно ответившие на опрос сказали: "не нужен !!1111", государство, ориентируясь на опрос перекрыло интернет. Со стороны не ответивших началось бурление говн. Государство с покерфейсом показало результаты опросов, где граждан устраивает такая ситуация.

Утрировано конечно, но схема работы такая.
Нет, схема такая, что проверяют репрезентативность выборки - если в стране /регионе 50% пенсионеров, то и в опросе их должно быть плюс минус 50%
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #41 : 20 Мая 2018, 20:20:38 »
возможно, им это даже лучше в итоге будет, когда QA будут делать. Но не знаю, надо чтоб кто-то с опытом в продажах рассказал

Им это в любом случае лучше, потому что ты не тратишь их время. Если прям точно-преточно нет - кладёшь трубку и всё, они не обидятся, ничьё время не тратится.
Поэтому я специально трачу их время ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23429
  • Карма: +11193/-78
  • Все мы здесь будем
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #42 : 20 Мая 2018, 20:21:24 »
Так когда впариватели всякого в дверь звонят - я им и дверь не открываю, через дверь посылаю  ::)
Да я тоже чаще всего на незнакомые номера не отвечаю. :D
Мафия: Николь Лерой

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #43 : 20 Мая 2018, 20:25:06 »
Им это в любом случае лучше, потому что ты не тратишь их время. Если прям точно-преточно нет - кладёшь трубку и всё, они не обидятся, ничьё время не тратится.
Поэтому я специально трачу их время ;D
Мур, солнышко, им похрен на время :) Если они разговаривают не с тобой,то с кем-то другим. А вот на показатели им не пох. Один из показателей — продажи. Другой — качество звонка. Если они правильно отработали по тебе работу с возражениями, то получат хорошую оценку ;)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #44 : 20 Мая 2018, 20:30:12 »
Мур, солнышко, им похрен на время :) Если они разговаривают не с тобой,то с кем-то другим. А вот на показатели им не пох. Один из показателей — продажи. Другой — качество звонка. Если они правильно отработали по тебе работу с возражениями, то получат хорошую оценку ;)

В смысле похрен на время? Они за это время могли обработать кого-то другого, а я тут время тяну и не отвечаю ничего определённого.
Никакого качества звонка в этом провайдере не было. Я там звонила пару дней, и весь курс обучения прошла :)
Работа с возражениями проверяется иногда, но только чтобы удостовериться, что ты всё правильно говоришь, не мямлишь и не хамишь. Если же человек сразу бросил трубку, то это ничему не вредит. Если ты с ним балаболил полчаса и он в итоге ничего не купил - это плохо, что бы ты ни говорил конкретно.
Оценок никаких нет, только количество заявок.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #45 : 20 Мая 2018, 20:32:52 »
Про неответы на незнакомые номера вспомнилось не совсем по теме, но.
Неоднократно встречала ситуации, когда по ремонтным заявкам фиксируются недозвоны по контакному номеру, потом в техподдержку звонит повторно разъярённый абонент с вопросом: "А чойта со мной никто не связывается? Как недозвон, не может быть, я ни один звонок не пропускал!!" Начинаешь допрашивать подробно, выясняешь - с киевского номера, код 044, вам звонили? Ой, звонииииили, ну вы б сраааазу сказали, что с городскоооого.
То есть человек так ждёт звонка, сидит и смотрит на телефон, но на вот этот страшный номер отвечать не будет, в самом деле, ну не могут же от национального провайдера звонить с городского номера. Только мобилки, только хардкор.
В общей массе таких ситуаций мало, но их достаточно для того, чтобы задуматься, насколько странно работает логика у некоторых личностей.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #46 : 20 Мая 2018, 20:45:19 »
Я всегда беру трубку, когда звонят с незнакомого номера. Я редактор; я сама разрешила, чтобы авторам давали мой домашний/мобильный номер. Это мне по работе надо. Когда мне звонят незнакомцы, это в ~90% случаев означает, что кому-то понадобились выходные данные ещё не изданной статьи, чтобы на нее ссылаться.

По первой же паре сказанных фраз продажники сразу отсеиваются. С деловыми звонками их сложно перепутать.
С уважением, Aneta

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #47 : 20 Мая 2018, 21:41:40 »
Че все нервные такие? У меня старый номер, который засветился во всех базах, звонят все подряд. С опросниками проще всего, быстро ответила, обменялись дежурными вежливостями и все. Вот всякие дешели намертво садятся на уши.
Ну меня, например, бесит то, что половину из них отшить вежливо невозможно. Особенно бесит, когда продажники маскируются под эти опросы. Когда говоришь:"Спасибо, провайдера менять не собираюсь", а в ответ слышишь:"Пфффф, а я и не предлагаю!" (Тон такой, словно я какую-то несусветную глупость спзданула.) Но после пары вопросов оказывается, что таки предлагают.
Так что выбор говно остается: или поступить как хамло, или тратить 10 минут времени на невыгодную тебе фигню.
Э, а зачем вежливо? Я сбрасываю звонок и все. Ну или говорю, что говорить с ними не хочу. Профит.
Им это в любом случае лучше, потому что ты не тратишь их время. Если прям точно-преточно нет - кладёшь трубку и всё, они не обидятся, ничьё время не тратится.Поэтому я специально трачу их время ;D
Это так мило  :)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2018, 21:44:22 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #48 : 20 Мая 2018, 22:01:52 »
Цитировать
Оператор колл-центра всегда представляется полностью, называя компанию от которой он работает, свои ФИО и заказчика опроса.
ну вот, ни разу мне оператор не звонили. говорю ж, мошенники! ;D

я в детстве прям любила отвечать на опросы. до того момента, когда позвонил якобы опрос, а вопросы пошли конкретно про личное (типа когда кто дома, количества проживающих, есть ли мужчины, то-се.. как бы ничего такого, все это задается сильно вразнобой, но вот сопоставляешь вместе и как-то..). сейчас не отвечаю вообще. мне плевать кем оплачено, чего хотят и зачем это все. лишней болтовней мозг забивать не хочу, да еще и напрягаться, держа ушки на макушке: а ну как на десятый вопрос, когда уже расслабился и понял, что все ок, вместо невинного "какой маркой шампуня пользуетесь" будет "а сигнализация в квартире стоит какой фирмы".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #49 : 20 Мая 2018, 22:06:38 »
да еще и напрягаться, держа ушки на макушке: а ну как на десятый вопрос, когда уже расслабился и понял, что все ок, вместо невинного "какой маркой шампуня пользуетесь" будет "а сигнализация в квартире стоит какой фирмы".

О, а мне вот как-то раз позвонили с опросом неясного назначения. Я решила потратить время опросчика, конечно. Назвала не свой год рождения, потом на вопрос о возрасте мучительно высчитывала, сколько мне должно быть лет, короче дурью маялась пока сидела в маршрутке и ждала отправления. Так вот, меня спросили, на кого оформлена моя сим-карта. Меня так напряг этот вопрос, что я отказалась отвечать, хотя даже не пойму в чём проблема. Ну сказала бы я "на меня", чем это мне навредит? Короче хз. А вот тётка-опросчица сказала что так нельзя и если я не скажу, на кого оформлена, то мне нельзя дальше проходить опрос! Ну и пошла в жопу тогда.
Вот это зачем такое узнают? Я убереглась от чего-то ужасного или зря напряглась вообще?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #50 : 21 Мая 2018, 05:23:15 »
У меня моральной дилеммы "или тратить время, или нахамить" нет - я считаю, что хамят те, кто звонят. И плевать, насколько вежливо они представляются: в вежливые слова можно облечь хамскую просьбу, что они, собственно, и делают.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #51 : 21 Мая 2018, 10:09:32 »
Соцопросы я недолюбливаю, поэтому чаще всего от них вежливо отказываюсь. Вроде бы никаких проблем, звонят нечасто. А вот один из моих банков один раз зажег: звонят часа в два в разгар рабочего дня, мол, из вашего банка, вам удобно? Я говорю, что нет, я на работе. «А когда вам удобно?» — «После шести». — «У нас в шесть рабочий день заканчивается, может, вам удлобно в другое время?» На мой вопрос, чем рабочее время барышни из банка, приоритетнее моего для меня же, барышня ответить не смогла.  ;D Зато теперь всю рекламу вываливают только когда я звоню в службу поддержки. После решения вопроса.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #52 : 21 Мая 2018, 14:01:31 »
я сразу кладу трубку когда слышу это. как то назойливая бабца 3 раза перезванила со словами:  "ой чет разъединилось" - я сурово ответила: "нет, не разъединилось"  и сбросила звонок. я ценю свое время, и по матрице Эйзенхауэра - это четвертая категория (D) - неважно и несрочно. а значит досвидули.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Re: #26406 + #26424 - Про телефонные опросы
« Ответ #53 : 21 Мая 2018, 14:38:09 »
Цитировать
я сразу кладу трубку когда слышу это
Мне редко звонят, но поступаю аналогично.