Автор Тема: #26439 - А ты пиши мне письма мелким почерком  (Прочитано 18624 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/26439

Цитировать
Меня ужасно задолбал современный ВК-маркетинг. Ну, это знаете, который «чтобы узнать условия предложения, напишите нашему менеджеру».

Почему бы вам сразу просто не написать цену и нормальное описание того, что вы предлагаете? Уже давно ищу интересный курс по скетчингу. Во всех пабликах висит ссылка на диалог с очередным продажником.

То есть мне нужно написать, а потом получить 100500 неудобных вопросов вроде: «Вы готовы принять участие? А если вы сейчас оформите участие, то мы вам скидку! Ах, дорого? А если в рассрочку? А если мы такую цену, только до субботы?»

Я интроверт, я терпеть не могу общаться с незнакомыми людьми. И нас таких много. И я ненавижу обсуждать тему денег. Особенно с незнакомыми людьми. Каждый раз я борюсь с желанием послать навязчивого незнакомого менеджера в очень далёкие дали.

Но везде одна и та же схема, после которой принимать участие в подобных курсах напрочь пропадает.

Мне кажется, все эти вконтачные бизнесмены совершенно ничего не регистрируют, не платят налогов и вообще официально временно безработные на иждивении у родителей. На самом же деле они толкают кучу всяких товаров и услуг, принимая оплату наличными или переводом на сбербанк по схеме "Только не указывайте пожалуйста ничего в назначении платежа". Поэтому в открытую писать цены им опасненько. Сейчас они в любой момент могут сказать, что это всё на общественных началах и вообще никакой торговлей мы не занимаемся.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rubedo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: +27/-10
Вконтач свои данные налоговой не сливает. Можно ж робота настроить, который эти цены будет в личку присылать, и никто об этом никогда не узнает. Так что очень сильно вряд ли, что кто-то об этом беспокоится. Вот еще end-to-end шифрование введут, и можно будет вообще всем голую жопу показывать. Впрочем, многие уже сейчас это делают, отправляя клиентов из вконтача в телеграм.
С менеджером пытаются связать не поэтому. В низших слоях продажников бытует стойкое убеждение, что в живом общении можно впарить любую хрень, использую простенькие психологические трюки. Сильно потом удивляются, когда это не работает. Девочке я бы советовала не переживать по этому поводу. Все, кто пытается выехать на таких приемах, продают или полную хрень, или вообще ничего не продают / продают пи**еное из открытых источников. За нормальными курсами у тех же художников очередь на полгода-год вперед, и никто там ничего не скрывает, окромя разве что точных дат начала курса, потому что сами еще не знают, в какой поток студент попадет.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 17:32:22 от Rubedo »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вконтач свои данные налоговой не сливает.

Но ведь если они выложены в открытом доступе, то ничего не надо сливать.

Хотя да, любители впарить за максимально возможную сумму тоже есть. А есть такие, которые всем пишут "ответила в ЛС", то есть цены они шлют сразу, а в открытую не пишут их
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
« Последнее редактирование: 19 Мая 2018, 18:45:46 от Avoshre »

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Написав цены в открытую, это уже оферта...

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10093
  • Карма: +4210/-63
я не могу отделаться от мысли что абсолютно любой бизнес в фейсбуке или вконтакте это найопка.
есть целая куча офицальных сайтов и площадок на которых продают, покупают и предлагают услуги. где все четко и по делу, цена и доставка четко расписаны и не надо плясать с бубном чтобы что то выяснить. почему не пользоваться ими?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
я не могу отделаться от мысли что абсолютно любой бизнес в фейсбуке или вконтакте это найопка.
есть целая куча офицальных сайтов и площадок на которых продают, покупают и предлагают услуги. где все четко и по делу, цена и доставка четко расписаны и не надо плясать с бубном чтобы что то выяснить. почему не пользоваться ими?

В контакте часто дешевле, потому что там торгуют всякие нищенские ребята у которых нет денег на сайт ;D
Во всяком случае всякую фигню типа открыточек я покупала из пабликов в контакте. Потому что там 100-200р вместо 300-400, какая-никакая экономия, чо б нет
Опять же, если они не платят налоги, их товары тоже будут дешевле чем у тех, кто платит
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
да в личку именно потому и отправляют, чтоб клиент был как бы на крючке (вроде как после расспросов отказаться от покупки будет сложнее). благо сейчас отходят от этого, начало потихоньку доходить, что часть покупателей просто до лички не доходит, ибо не хочет влезать в этот филиал рынка из нулевых (когда стоит только к прилавку подойти, как тебе уже к лицу, нужного размера и цвета всё нашли, а возьмете 2 - скидочку сделаем, заходите, примеряйте, всё есть, всё есть).
ну и отдельные параноики налоговую боятся, хотя налоговая немного иначе работает и даже таких трусишек за жопу может цап. ;D

Avoshre

  • Гость
В инстаграме цену не пишут, чтобы как можно больше людей оставляло комментарии с вопросом о цене. Чем больше комментариев, тем больше эффективность профиля. Почему не пишут цену вконтакте - я не понимаю.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
да в личку именно потому и отправляют, чтоб клиент был как бы на крючке (вроде как после расспросов отказаться от покупки будет сложнее)

Бред же это всё. Я после расспросов говорю "спасибо" и всё, я им ничего не должна.

Однажды я звонила обзванивала фирмы, которые делают жалюзи. В одной из них мне сумму насчитали и я такая "спасибо большое, до свидания", и мне мужик в ответ "эээээ, не понял, а что вам не понравилось, блаблабла"
Я охренела. Типа если мне цену назвали, то я уже обязана у них покупать? Даже не зная, сколько стоит у других производителей? И прям щас, на будущее нельзя узнавать? Странные странные люди
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Бред же это всё. Я после расспросов говорю "спасибо" и всё, я им ничего не должна.
енто Вы. а бывают люди, которым неудобно отказать, продавец же время тратил, отвечал, старался. и ты сам писал, ждал ответ, уже огого сколько сделал, можно и купить.
а так-то да, бред. но в среде продаванов еще живет этот миф, что в интернете все как в реале в худшем проявлении: замани, насядь, вынуди. ;D

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Это не только вконтакте. Многие весьма серьезные компании и на собственном сайте не пишут цену, именно за тем, чтобы клиент был вынужден звонить и у менеджера была возможность ему на уши присесть. Чем дороже товар, тем больше вероятности, что цена будет по запросу.
Меня это бесит страшно, потому что я звонить не люблю, а тратить время на беседы о том, почему компания Н самая лучшая и я должна купить именно у них, я люблю ещё меньше.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне иногда просто лень считать самой на сайте (если это что-то заказное типа тех же штор), и я обзваниваю. С обзвоном у меня проблем нет, а вот с присаживанием на уши - есть. Я звоню по списку, например, в 10 компаний, записываю кто что предлагает и сколько это в итоге будет стоить. Узнать по телефону цену бывает быстрее, чем перерыть все правила доставки, установки, рассчитать на калькуляторе изделий и так далее, поэтому пусть называют, а я может быть куплю. Ну а если не назовут - то точно не куплю)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А я никогда вообще никому по таким поводам не звоню. Не хотите указывать цену - ну ок, я куплю товар у тех, кто укажет, тем самым избавив меня от пустой болтовни и лишних трат времени. На кой нужен продавец, у которого уважение к клиенту напрочь отсутствует?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А я никогда вообще никому по таким поводам не звоню. Не хотите указывать цену - ну ок, я куплю товар у тех, кто укажет, тем самым избавив меня от пустой болтовни и лишних трат времени. На кой нужен продавец, у которого уважение к клиенту напрочь отсутствует?

Тут всё зависит от того, чего у покупателя больше - денег или времени ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Roch

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6582
  • Карма: +1176/-36
  • Ребёнок с картошечкой
Интернет-магазин - совсем другое налогообложение, а определение интернет-магазина в белорусском законодательстве такое:
Цитировать
В этой связи при наличии на сайте информации о продавце, товаре, включая цену товара, контактные телефоны, по которым можно заказать товар, то есть той информации, которая позволяет ”осуществить выбор, заказ и (или) приобретение товара“, сайт должен признаваться интернет-магазином
Т.е. достаточно не указать цену, и писать ее в личку, и страничка вконтактике не будет считаться интернет-магазином и не будет касаться налоговой.
http://media.giphy.com/media/OdPPP31Z5zBNS/giphy.gif
Каждый здесь чем-то тягостно болен,
И у всех, кто заходит на форум,
За душою найдётся грешок…
А у Рох есть картошки мешок.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок


Воробушки-социофобушки заипали уже
Много людей покупает в интернете, потому что там дешевле, блеать, а не потому что они разговаривать не любят
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Воробушки-социофобушки заипали уже
Много людей покупает в интернете, потому что там дешевле, блеать, а не потому что они разговаривать не любят

Ну я, допустим, при равноценном выборе между местом, где придется общаться и местом, где я куплю что - либо молча, выберу второе.
И речь, как я понял, тут скорее о явно лишней необходимости выяснять цены и тратить своё время на трёп с манагерами, там где этого можно было бы легко избежать методом публикации цен.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вон выше же объяснили разные причины, почему так делают. Точно не для того, чтобы лишнее время потратить и с народом потрепаться просто так. Либо прячут деятельность, либо дурачки, думают что так впарят больше.
А о людях, которые не любят разговаривать, они, извините, не заботятся)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Много людей покупает в интернете, потому что там дешевле, блеать, а не потому что они разговаривать не любят
Пара вопросов, murmur. Чем первая причина принципиально лучше и достойнее второй? Чем же это мы вас так успели zaebat'?

они, извините, не заботятся)
Это называется не ориентированность на клиента. Особенно если ты торгуешь чем-то о чем люди предпочитают не говорить с незнакомцами или твоя целевая аудитория — наглухо отбитые интроверты в своей общей массе. Самое весёлое, что я видела за последнее время — это подтверждение заказа звонком в секс-шопе. Офигенный сервис.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2018, 14:03:54 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Что-то у вас для социофобушка слишком много вопросов ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
А я тренированный социофобушек. На стероидах. Вынуждена была приспособиться к жизни среди вас, жизнерадостных экстравертов.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Это называется не ориентированность на клиента. Особенно если ты торгуешь чем-то о чем люди предпочитают не говорить с незнакомцами или твоя целевая аудитория — наглухо отбитые интроверты в своей общей массе.

Ну им значит не настолько нужно.
Подтверждений смской я много видела. В пиццериях, в интернет-магазинах. Но я обычно всё равно звоню, чтобы уточнить, правильно ли всё сработало) А то мало ли, техника работает, а работники магазина все давно умерли. Только зря съезжу ;D

Цитировать
Самое весёлое, что я видела за последнее время — это подтверждение заказа звонком в секс-шопе. Офигенный сервис.

Я не понял, это хорошо или плохо?
В секс-шопы так-то и ногами приходят, советуются там с продавцами. Звонок - это как раз для стесняшек.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Ногами ты туда идёшь тогда, когда тебе удобно. А звонят они тебе тогда, когда удобно им. «Петр Иванович, мы звоним по поводу вашего заказа на огромный чёрный моржовый kher!» А Петр Иванович может сидит у тещи с экстремально острым слухом в гостях.
Учитывая деликатность товара не понимаю, зачем это вообще нужно.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Затем что их затрахали ложные заказы, а денег на подписку на смс-ку, чтобы подтверждать заказы, у них финансов нет.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
И не будет, судя по всему, с таким уровнем "сервиса".
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Затем что их затрахали ложные заказы
А онлайн-оплата заказа не является достаточным подтверждением моих серьезных намерений? Как по мне так это просто дурь, которой я не могу найти рационального объяснения.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
И не будет, судя по всему, с таким уровнем "сервиса".
Зависит не только от уровня сервиса, но и от масштабов магазина.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Затем что их затрахали ложные заказы
А онлайн-оплата заказа не является достаточным подтверждением моих серьезных намерений? Как по мне так это просто дурь, которой я не могу найти рационального объяснения.
Ну тогда странные товарищи.