Автор Тема: Нашли друг друга  (Прочитано 7720 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
Нашли друг друга
« : 20 Мая 2018, 00:32:19 »
Цитировать
У моего сына ДЦП. Он ходит, многое может сам, работает на дому. Но полностью себя не обслуживает. Умыться например может, а побриться нет.
Наверно я эгоистка, но я никогда не была самоотверженной мамочкой. Я люблю сына, но много лет лелеяла мечту, что он женится на здоровой девушке и всю эту кучу мелких обязанностей будет выполнять она. Хотя понимала, что эта мечта вряд ли сбудется. Здоровым девушкам сын был не особо интересен.
Но год назад он познакомился с Д. Она старше сына, грубоватая, властная, но деловитая такая, хозяйственная. Сразу взяла его в оборот, распланировала их дальнейшую жизнь на годы, бытовых трудностей не боится. Я выдохнула. И так слишком долго носила его на руках в прямом и переносном смысле.
Свадьбу планировали на август. А месяц назад сына занесло на праздник для инвалидов. И он там познакомился с В. Любовь с первого взгляда, взаимная эйфория, хотят пожениться как можно скорее. Вот только у В. тоже ДЦП. Она не ходит, с трудом говорит и почти не обслуживает себя. Ухаживает бабушка, которой с ней куда тяжелее чем мне с сыном.
Пристрелите меня, пока я сама не надорвалась ухаживать за ними!
Яжеговномать

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +4235/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Нашли друг друга
« Ответ #1 : 20 Мая 2018, 00:34:37 »
а сыну не вариант нанимать помощника для таких вещей? или не бриться
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Птыц

  • Гость
Re: Нашли друг друга
« Ответ #2 : 20 Мая 2018, 01:53:22 »
ну фиг знает, что еще в списке "сам не может делать".

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Нашли друг друга
« Ответ #3 : 20 Мая 2018, 01:58:37 »
А почему бы не оставить сыночку и предоставить самому себе? Если хочет жениться, значит должен обслуживать себя сам. Все
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: Нашли друг друга
« Ответ #4 : 20 Мая 2018, 02:03:01 »
Ну он обслуживать-то себя не может не из-за избалованности и капризов, а вполне диагноз имеет.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн Морик

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1338
  • Карма: +250/-37
Re: Нашли друг друга
« Ответ #5 : 20 Мая 2018, 02:14:09 »
Думаю, хороший вариант - нанимать сиделку.
"Сегодня тебе придётся выбрать: либо ты переходиш на сторону добра (тем самым отказываясь от зла) ,либо мы убьём всю твою семью!"(с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: Нашли друг друга
« Ответ #6 : 20 Мая 2018, 08:13:47 »
Это надо денежку иметь на силелку-то. Что-то я сомневаюсь, что эти возлюбленные работают.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Нашли друг друга
« Ответ #7 : 20 Мая 2018, 08:30:45 »
Парень работает на дому, написано же.

Вот хз, вроде и молодые вольны поступать, как им хочется, но мать я прекрасно могу понять.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: Нашли друг друга
« Ответ #8 : 20 Мая 2018, 08:48:03 »
Думаю, настало время апоговорить. Мать не обязана свою жизнь класть на служение сыну
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Нашли друг друга
« Ответ #9 : 20 Мая 2018, 09:00:03 »
Вот хз, вроде и молодые вольны поступать, как им хочется, но мать я прекрасно могу понять.
Вот-вот, молодые вольны поступать, как хотят, но ровно до того момента, когда за их поступки начинают отвечать близкие. Ибо любовь-морковь - это хорошо, но почему свекровь должна из-за этого дополнительно упахиваться на постоянной основе.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Нашли друг друга
« Ответ #10 : 20 Мая 2018, 09:06:16 »
А нанять помощника на пенсии молодых-инвалидов - не вариант? Я бы поступила так. Думаю, на две пенсии это можно себе позволить, плюс с обеих сторон (от мужа и от жены) еще немного добавлять. И живите своей жизнью.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: Нашли друг друга
« Ответ #11 : 20 Мая 2018, 09:16:02 »
А нанять помощника на пенсии молодых-инвалидов - не вариант? Я бы поступила так. Думаю, на две пенсии это можно себе позволить, плюс с обеих сторон (от мужа и от жены) еще немного добавлять. И живите своей жизнью.
Угу. Пенсии-то у инвалидов огромные: и помощника нанять можно, и на жизнь останется.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: Нашли друг друга
« Ответ #12 : 20 Мая 2018, 09:17:11 »
К вопросу где взять первого встречного :/
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Buba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: +1/-0
Re: Нашли друг друга
« Ответ #13 : 20 Мая 2018, 09:21:20 »
А нанять помощника на пенсии молодых-инвалидов - не вариант? Я бы поступила так. Думаю, на две пенсии это можно себе позволить, плюс с обеих сторон (от мужа и от жены) еще немного добавлять. И живите своей жизнью.
Я не в курсе размера пенсии инвалида с ДЦП, но знаю, что стоимость сиделки на полный день примерно 1-2 тыс. руб. в день (не в ДС и не в ДС-2). Это если нужно "только досматривать": помогать с гигиеной, следить за тем, принял ли человек лекарства, как он себя чувствует, готовить для него, кормить, убирать за ним после всего, вызвать скорую в случае необходимости. Боюсь, что в конце денег у такой молодой семьи останется слишком много месяца.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Нашли друг друга
« Ответ #14 : 20 Мая 2018, 09:56:57 »
Так они что-то там могут. Если нанимать помощника раз в неделю, чтобы помог(-ла) побриться, прибраться, нарезать каких-то заготовок для готовки на неделю и всякое такое, что они там не могут, то можно обходиться редкими визитами.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Нашли друг друга
« Ответ #15 : 20 Мая 2018, 10:07:30 »
Так они что-то там могут. Если нанимать помощника раз в неделю, чтобы помог(-ла) побриться, прибраться, нарезать каких-то заготовок для готовки на неделю и всякое такое, что они там не могут, то можно обходиться редкими визитами.
Я тоже так поняла, что парень в целом по дому справляется, только в некоторых вещах нужна помощь. Кстати, у моего одноклассника были такие родители с ДЦП легкой степени. Он ходил с палочкой, она с костылями. И как-то вполне справлялась. А там сын подрос и помогать стал. Понятно, это вопрос спорный, гуманно ли рожать целенаправленно себе помощника по хозяйству... но многое зависит от степени нарушения. Если в истории девушка-колясочница и даже разговаривает плохо, то тут все сложнее. Ну вообще есть смысл обратиться в соцслужбы и навести справки, что и как там у них, может, соцработник может приходить без диких затрат, если в целом приготовить еду-поесть-одеться-элементарно помыться они и вдвоем могут. А если нет - все сложнее.

Red_moon

  • Гость
Re: Нашли друг друга
« Ответ #16 : 20 Мая 2018, 10:10:10 »
Стоит выяснить,а дееспособная ли девушка. Ну и сына предупредить. А невесте дико повезло!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Нашли друг друга
« Ответ #17 : 20 Мая 2018, 11:18:11 »
Справедливости ради, сын может и работать. Видела в суде юриста с ДЦП, на коляске и одна рука не в порядке. Знала программиста с ДЦП и проблемами по зрению. Бухгалтером вроде ещё можно (но там частенько отдел...так себе), психологом... Может, он что-то из этого для себя выбрал и работает
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40237
  • Карма: +4372/-372
Re: Нашли друг друга
« Ответ #18 : 20 Мая 2018, 12:04:52 »
Справедливости ради, если он юрист-программист, то мог бы уже завести приходящую помощницу.

Оффлайн shahar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 474
  • Карма: +29/-5
Re: Нашли друг друга
« Ответ #19 : 20 Мая 2018, 12:24:46 »
Так они что-то там могут. Если нанимать помощника раз в неделю, чтобы помог(-ла) побриться, прибраться, нарезать каких-то заготовок для готовки на неделю и всякое такое, что они там не могут, то можно обходиться редкими визитами.

если мама откажется/не сможет ухаживать за сыном и его женой (практически беспомощной) одним визитом сиделки не обойдетесь.
сын, например , может отрастить бороду и равнять ее раз внеделю, еще что-нибудь отложить до прихода помощника, но вот за женой вряд ли сможет ухаживать ежедневно. Даже проблема туалета станет неразрешимой. (спец.пеленки для взрослых тоже менять надо, после каждой смены желательно мыть больного. и они сами стоят немаленьких денюх).
Сомневаюсь , что сын будет таскать жену на себе несколько раз в день в туалет или подавать суднО и мыть всё как положено.

Маме лучи поддержки и сил цыкнуть на сына , чтоб не брал ношу не по себе.
Мамы не должны становаться рабами своих детей. при всей безграничной и прочей любви

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Нашли друг друга
« Ответ #20 : 20 Мая 2018, 12:25:20 »
Справедливости ради, сын уже работает
Цитировать
Он ходит, многое может сам, работает на дому.  
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: Нашли друг друга
« Ответ #21 : 20 Мая 2018, 13:10:32 »
Отлично, но раз не может побриться, кто-то должен это ему делать? Жена его?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Нашли друг друга
« Ответ #22 : 21 Мая 2018, 14:21:23 »
Маме следует сказать парню, что брить его раз в 2-3 дня и помогать иногда готовить, привезти продуктов - ей не сложно, но мыть жопу его женушке, он будет сам в одно лицо и решать проблемы связанные с хреновым мытьем/немытьем жопы.
ваще пацан  гад еще тот, лябовь у него с первого взгляда, когда уже день свадьбы назначен.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Нашли друг друга
« Ответ #23 : 21 Мая 2018, 15:35:33 »
Маме следует сказать парню, что брить его раз в 2-3 дня и помогать иногда готовить, привезти продуктов - ей не сложно, но мыть жопу его женушке, он будет сам в одно лицо и решать проблемы связанные с хреновым мытьем/немытьем жопы.
ваще пацан  гад еще тот, лябовь у него с первого взгляда, когда уже день свадьбы назначен.
Ну, пацана в какой-то степени тоже можно понять: в истории ни слова о том, что первая невеста ему хоть как-то нравилась. Когда ты и рад бы обслуживать себя самостоятельно, но в силу диагноза зависишь от окружающих — это очень давит морально, по себе знаю. А тут ещё какая-то хваткая девица заявилась и распланировала вместе с мамочкой всю его дальнейшую жизнь, причём, судя по всему, особо его мнением не интересуясь. Вот парень и взбунтовался, как сумел. Смотри, мама, Я САМ нашёл себе девушку! Я докажу, что смогу не только о себе позаботиться, но и о любимой тоже! САМ, понятно?!
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: Нашли друг друга
« Ответ #24 : 21 Мая 2018, 15:51:54 »
Ну он обслуживать-то себя не может не из-за избалованности и капризов, а вполне диагноз имеет.
Не может обслуживаться - не может жениться. Всё.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Нашли друг друга
« Ответ #25 : 21 Мая 2018, 16:02:56 »
А у двух людей с дцп может родиться здоровый ребенок? Что на него спихнуть заботу о родителях. Они ж могут захотеть еще и размножиться.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Нашли друг друга
« Ответ #26 : 21 Мая 2018, 16:08:12 »
А у двух людей с дцп может родиться здоровый ребенок? Что на него спихнуть заботу о родителях. Они ж могут захотеть еще и размножиться.
Конечно, это же не генетическое, а обычно последствия родовой травмы. Если планово прокесарить - так с большой вероятностью ребенок будет здоров. Вот только каково при тяжелой степени ДЦП самостоятельно без помощников справляться с ребенком...

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: Нашли друг друга
« Ответ #27 : 21 Мая 2018, 16:19:42 »
Конечно, это же не генетическое, а обычно последствия родовой травмы. Если планово прокесарить - так с большой вероятностью ребенок будет здоров. Вот только каково при тяжелой степени ДЦП самостоятельно без помощников справляться с ребенком...
хм вобще то первой причиной при запросе вылазит мутация генов и вследствие этого недоразвитие головного мозга.
 в моем детстве часто встречала даму с мальчиком (потом узнала что мальчику лет 20). Мама рассказала:  дама в соседнем дворе родила от дцпшника-колясочника в возрасте: ей около 40-ка, ему около 45. родили человечка. больной насквозь, вроде добрый, но жалко его, не понимает ничего, ростом см 150, ходит хорошо. лет 5 как отмучился, говорят с сердцем жуткие проблемы были, умер около 30-33 лет ему было.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 16:22:23 от Lizokk »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Нашли друг друга
« Ответ #28 : 21 Мая 2018, 16:24:36 »
А у двух людей с дцп может родиться здоровый ребенок? Что на него спихнуть заботу о родителях. Они ж могут захотеть еще и размножиться.
Может  :) Как верно заметили выше, вопрос только в уходе за ребёнком. У меня, например, всё далеко не так печально — в быту полностью самостоятельна, себя обслуживаю. Думаю, с пеленанием-кормлением-купанием младенца, если припрёт, тоже справлюсь. Но вот прогулка с коляской для меня будет тем ещё квестом, особенно зимой  :(
Карма: +555/-5

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: Нашли друг друга
« Ответ #29 : 21 Мая 2018, 16:41:07 »
Думаю, настало время апоговорить. Мать не обязана свою жизнь класть на служение сыну
Дело даже не в том, что не обязана, а в том, что придёт время - и она не сможет это делать. И думать о том, как тогда жить, надо уже сейчас. Если он может себе на сиделку заработать - все более- менее, если нет - мать он надолго не переживёт. Се ля ви.