Автор Тема: #90996 - Не делаю их работу  (Прочитано 4663 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36247
  • Карма: +5086/-714
#90996 - Не делаю их работу
« : 20 Мая 2018, 21:32:46 »
https://ideer.ru/90996
Цитировать
Я учитель, который не делает замечаний и не вызывает родителей в школу. Я вижу, что предмет интересен примерно трети учеников, поэтому усилия направляю на них. Всех остальных тупо игнорирую: они сидят в телефонах и легко получают свои тройки. Я не пытаюсь никого перевоспитать, не гроблю свою психику, не лезу в жизни детей за пределами школы. Мне плевать на их драки, синяки, первый пьяный секс и видео с этим сексом, которое ходит по школе. Меня ненавидят все родители, потому что я не делаю их работу.
Яжеговномать

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #1 : 20 Мая 2018, 21:52:19 »
Ага, и свою тоже не фонтан.
У дочери физичка такая. Но она решила, что предмет интересен только 10% учеников. Реально работает (иногда) только с парой человек и ещё одной девочке ставит пятерки, потому что её учебником на уроках пользуется. Девочка при этом не делает нифига.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #2 : 20 Мая 2018, 21:54:07 »
У нас так в 11 классе было. Учитель общается только с первыми партами, за ними сидят те, кто сдаёт егэ по этому предмету. И они там решают что-то для егэ и для вузов, даже то что далеко за школьной программой.
Нам конечно хорошо было спать в конце класса, но всё-таки это неправильно.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #3 : 20 Мая 2018, 22:06:41 »
да, у нас тоже было такое. учитель с первой партой разговаривает, а мы - ну как-то так, как-то так. и это еще не конец класса, я всего на 2-3 ряду сидела, как повезет. с галеркой, кажется, 2\3 учителей дел не имели вообще. хотя там довольно сильные ребята сидели.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #4 : 20 Мая 2018, 23:44:37 »
Ну и хорошо: хочешь - спи, не хочешь - подвякивай в тему, тогда и с тобой поговорят
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #5 : 21 Мая 2018, 00:06:16 »
Ну и хорошо: хочешь - спи, не хочешь - подвякивай в тему, тогда и с тобой поговорят
Неа. Не поговорят. Учитель уже решил для себя, что ему нужна только треть класса. Хоть наизнанку вывернись, он не начнёт считать тебя своей работой.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #6 : 21 Мая 2018, 00:09:50 »
https://ideer.ru/90996
Цитировать
Я учитель, который не делает замечаний и не вызывает родителей в школу. Я вижу, что предмет интересен примерно трети учеников, поэтому усилия направляю на них. Всех остальных тупо игнорирую: они сидят в телефонах и легко получают свои тройки. Я не пытаюсь никого перевоспитать, не гроблю свою психику, не лезу в жизни детей за пределами школы. Мне плевать на их драки, синяки, первый пьяный секс и видео с этим сексом, которое ходит по школе. Меня ненавидят все родители, потому что я не делаю их работу.

Просто нет у него классного руководства.
А если забить на тех, кто не хочет учиться, они начнут мешать остальным.

У нас так в 11 классе было. Учитель общается только с первыми партами, за ними сидят те, кто сдаёт егэ по этому предмету. И они там решают что-то для егэ и для вузов, даже то что далеко за школьной программой.
Нам конечно хорошо было спать в конце класса, но всё-таки это неправильно.
Кто мешал пересесть вперед, обычно там места есть.
Вообще достаточно здравая идея класса после 8го перейти на профильную подготовку вместо того. чтобы пытаться впихивать всем всё. Раньше (пока не внедрили культ вышки и не угробили престиж среднетехнического образования) большинство уходило после 8го в техникумы и ПТУ, что правильно.  То, что преподают последние 2 класса в школе большинству не надо, а ВСЁ ЭТО сразу - не надо никому.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #7 : 21 Мая 2018, 00:23:56 »
Эльф, ну во-первых, мест там не было, у нас свободные были только самые последние парты. А во-вторых, меня всё устраивало, не трогают и ладно. Но сейчас я понимаю, что это было неправильно со стороны учителя) И с моей тоже, но я ж там не работала
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #8 : 21 Мая 2018, 00:35:20 »
А во-вторых, меня всё устраивало, не трогают и ладно. Но сейчас я понимаю, что это было неправильно со стороны учителя)
А по моему - очень даже правильно.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #9 : 21 Мая 2018, 00:49:39 »
Ну и хорошо: хочешь - спи, не хочешь - подвякивай в тему, тогда и с тобой поговорят
так даже подвякнуть не дадут. образ-то сложен. будешь тянуть лапку - не спросят, будешь выкрикивать - только подкрепишь тот образ хулигана и галерщика, который у учителя уже сложился.
это как с моей учительницей по английскому: вот у нее сложилось впечатление меня-троечницы и все тут. я могла ответить правильно, прочитать верно, ни разу не ошибиться, но получила бы в лучшем, в идеальнейшем случае четверку. мне крупно повезло, что эта дамочка ушла на пенсию раньше моего выпуска и последние года 2, что ли, я с новым учителем не получила ни одной тройки. я уже рассказывала как обалдела, когда поняла, что это не я тупая непроходимо, это училка сучилище то еще. и в универе у меня за английский было 5, хотя там довольно слабо его давали, надо признать.
такие вот дела)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #10 : 21 Мая 2018, 07:08:56 »
У нас химичка у неизбранных все работы проверяла до тройки, на тройку хватает - дальше не смотрела. И мы все для нее были недостойными ленивыми идиотами.
На второй год мы психанули и организовали покер-клуб на Камчатке. А я решила, что химию знать похоже не мое (нормально я ее знала, как выяснилось).
А потом к середине одиннадцатого класса что-то проснулись классный руководитель, завуч и директор, и она потом при них все наши лабы и контрольные переоценивала.
Так что автор что-то напрягает.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #11 : 21 Мая 2018, 07:20:22 »
Ничего себе, у нас вообще никакого разделения на первые-последние парты со стороны учителей не было. Понятно, что в среднем на первых партах сидели те, кто учились получше, а на последних - наоборот, но были и исключения, и в любом случае спрашивали всех одинаково, и работали тоже со всеми одинаково.
Графоман-универсал. (с) Simka

Улитка на склоне

  • Гость
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #12 : 21 Мая 2018, 07:29:52 »
если человек учиться не хочет, его никакая е*ическая сила не заставит. так что, в принципе, она не так уж и ошибается.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #13 : 21 Мая 2018, 07:54:05 »
У меня англичанка была такая. Я пришла в класс новенькой, и она решила, что я не в числе избранных, и со мной она работать не будет. Вообще, совсем, никак. Она работала с двумя девочками из группы - одна была дочкой учительницы в той же школе, другая - дочкой предпринимательницы, заносящей подарки. На третьего человека её уже не хватило. Поднятая рука игнорировалась, а выкрикивать мне наглости не хватало. Работы проверялись словом "см", в конце четверти рандомно рисовались оценки, включая итоговую. Мне она рисовала четверку, после возмущений класса "но она же знает, спросите ее хоть разок!" училка пожимала плечами и исправляла на пятерку. Реальных знаний она мне не дала ни грамма, я всё набирала самостоятельной работой и с помощью репетитора.
Особенно "мило" было, когда между школами проходил конкурс по английскому, она готовила двух своих любимиц, я готовилась самостоятельно. А про дату и место проведения конкурса эта чудесная дама "забыла" сообщить мне и запретила своим любимицам "разбалтывать", чтобы я им, видите ли, конкуренцию не создавала. В итоге о том, что конкурс состоялся, я узнала на следующий день после него из объявления на доске школы с фамилиями победителей (это был конец девяностых, все информирование об олимпиадах у нас было строго через преподавателя).
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #14 : 21 Мая 2018, 08:36:28 »
Вооот, и автор из таких. Видит он.
Родители той трети, что он якобы учит, вроде ненавидеть его не должны же? Но нет, пишет "все".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #15 : 21 Мая 2018, 09:26:05 »
У нас в классе был пацан с решебником по физике. Физичка записала его в отличники. А потом он перевёлся в другую школу, и выбор пал на меня. Ее даже не смущало, что я тупая, как пробка - ставила пятерки.
just do it
potom

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #16 : 21 Мая 2018, 10:22:39 »
Хм. А по-моему, логично, что воспитывать и прививать некое прилежание, тягу к знаниям должны именно родители изначально, а не учитель, тем паче учитель-прнедметник. Учителю-предметнику это делать уже поздно, если родители не озаботились. Так что я согласна, что учитель и не должен брать на себя одну из родительских функций.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #17 : 21 Мая 2018, 10:29:50 »
Родительских - нет. Но "всех остальных тупо игнорирую" - это не профессионализм и примеров подобного здесь уже накидали.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #18 : 21 Мая 2018, 10:59:15 »
Матрешка, на мой взгляд, тут накидали в первую очередь примеров личных обид. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #19 : 21 Мая 2018, 11:09:43 »
Ну да. Игнор учителя и оценки от балды это же необидно. Подростку-то норм должно зайти.
А главное это говорит о профессионализме учителя.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #20 : 21 Мая 2018, 11:30:40 »
Матрешка, а тут сообщающиеся сосуды. Не то чтобы я оправдывала учителей, но и подростки бывают теми еще зайками. А за это в ответе родители, но никак не школа и не учитель, который предпочитает таких заек игнорировать.

И да, непрофессионализм — когда учитель занимается с теми, кто ему нравится. В стартовой истории описывается ситуация, что учитель занимается с теми, кто хочет заниматься. Разница, по-моему, большая.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #21 : 21 Мая 2018, 11:38:39 »
Лой, это работа с людьми. Тут личные обиды и радости неотделимы от, хм, технологического процесса. Ну специальность такая, что профессионализм определяется не только знанием предмета, но и использованием психологических моментов в работе. На мой взгляд, большинство комментирующих (по себе сужу, да) иллюстрируют ситуацию, когда "гладко было на бумаге" - теоретически позиция автора выглядит ух какой крутой, а на деле за ней прячется профессиональная беспомощность и оправдание халявному исполнению своей работы. С позиции родителя могу наванговать, что ненавидят автора не за то, что он "не делает их работу", а за то, что он хреноватенько справляется со своей. Качество работы учителя определяется не тем, как он бегает и мониторит личную жизнь учеников, а тем, как он может дать материал. И где гарантия, что он реально видит, кому материал интересен, а кого он отсеивает в "игнорируемые"  по личным мотивам?
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #22 : 21 Мая 2018, 11:43:02 »
У нас, помнится, в 11 классе, по двум предметам было прям разделение на группы - но так оно официально было, те, кому прям хочется и нужно, и те, кому просто чтобы сдать нормально/проработать азы.
Ученики сами выбирали группу, могли ее сменить при желании. Группы занимались раздельно, по полкласса. Это никакого отторжения не вызывало.
А когда учитель что-то там сам для себя решает - это больше похоже на профнепригодность.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #23 : 21 Мая 2018, 11:44:15 »
Разница там только в том, как он определяет кому нужен предмет, а кому нет. И вот тут могут быть нюансы.
Мне про подростков можно не рассказывать  ;D. Я почему в школу работать не иду: чтоб потом не сидеть)).
Todo Uno, +
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #24 : 21 Мая 2018, 11:44:39 »
Тодо, я сужу с позиции вузовского преподавателя, так что у меня, скорее всего, в эту сторону перекос — знания — и отметка в зачетку, да — нужны в первую очередь студентам, а не мне, так что все лекции и семинары по желанию студента, то есть хочет — ходит, не хочет — не ходит, а на выходе, будь добёр, покажи, что мне есть что ставить в зачетку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46151
  • Карма: +7986/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #25 : 21 Мая 2018, 11:46:43 »
ВУЗ - дело добровольное, и в нем другие совершенно методы обучения.
Школа таки предполагает, что учитель работает с учениками, обучая их учиться в том числе, а не разделяя всех на тех, кто ему интересен, и тех, на кого ему пофиг. С таким подходом лучше идти на кружки и факультативные занятия работать.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #26 : 21 Мая 2018, 11:50:30 »
Там ещё и не сказано какой класс. Предметники с пятого ведут.
А у моего брата в первом классе такая училка была. Она через полтора месяца собрала собрание и объявила, что рассадила учеников "по способностям". Родители подофигели, но промолчали. А она просто перестала работать с теми, кто дальше третьей парты. К концу первого класса брат ненавидел школу той ненавистью.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #27 : 21 Мая 2018, 11:55:21 »
ВУЗ - дело добровольное, и в нем другие совершенно методы обучения.
Школа таки предполагает, что учитель работает с учениками, обучая их учиться в том числе, а не разделяя всех на тех, кто ему интересен, и тех, на кого ему пофиг. С таким подходом лучше идти на кружки и факультативные занятия работать.

А еще школа предполагает, что ученики будут учиться, а не смотреть постоянно в смартфоны. ;)

Там ещё и не сказано какой класс. Предметники с пятого ведут.
А у моего брата в первом классе такая училка была. Она через полтора месяца собрала собрание и объявила, что рассадила учеников "по способностям". Родители подофигели, но промолчали. А она просто перестала работать с теми, кто дальше третьей парты. К концу первого класса брат ненавидел школу той ненавистью.

И ты считаешь, что только училка виновата?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #28 : 21 Мая 2018, 11:58:06 »
Да нёт, конечно. Но привить такую ненависть к школе у первоклассника убеждением со стороны тоже не получится.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92167
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #29 : 21 Мая 2018, 12:01:48 »
Да нёт, конечно. Но привить такую ненависть к школе у первоклассника убеждением со стороны тоже не получится.

Угу. Родители тоже поспособствовали.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23