Автор Тема: #90996 - Не делаю их работу  (Прочитано 4662 раз)

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #30 : 21 Мая 2018, 12:04:41 »
Ну, скажем прямо, брат у меня вообще не получился. Но метод работы учителя от этого профессиональнее не стал.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8089
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #31 : 21 Мая 2018, 12:06:38 »
ВУЗ - это и возрастная группа другая, и психологическая. Не говоря уже о том, что методика преподавания совсем другая. Сравните хотя бы учебники ВУЗовские и школьные. Современная школьная программа по многим предметам саму форму работы выстраивает не как самостоятельную, а как парную, коллективную, с наставником. Плюс дети и подростки очень сильно завязаны на личных симпатиях и антипатиях к педагогу, студенты уже более-менее умеют отделять мух от котлет (хотя и не все, конечно). Соответственно, учитель, который "чо-та ты фиговый ученик, не буду я с тобой работать" фактически перекрывает школьнику кислород. И если студент может порешать эту проблему для себя самостоятельно, то школьник более беспомощен как минимум в правовом и финансовом плане (например, покупка пособий, оплата курсов и репетиторов), если не имеет поддержки родителей.
Я вот непрофессионал и никакой педагог. Я беру на репетиторство только тех детей, с которыми у меня сложился личный контакт, и не особо это скрываю от них и от родителей. Именно поэтому я не иду работать не только в школу, но и даже в образовательный центр, где не будет возможности выбрать себе учеников по вкусу.
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #32 : 21 Мая 2018, 12:08:10 »
Матрешка, да и родители болт положили. Сделали из их ребенка унтерменша? — Пренебречь, вальсируем.

Тодо, я же и говорю, перекос у меня.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #33 : 21 Мая 2018, 12:23:10 »
Лой, нет.
Брата перевели во второй к другому учителю. Мама не вылазила от психологов и соцпедагогов. Брат отлично учился в музыкалке. А тут нет.
Директор была в курсе ситуации, но на училку повлиять не смогла или не захотела, не помню уже. Через год её все же уволили, но первые два года целому классу она таки запорола.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #34 : 21 Мая 2018, 12:26:56 »
Матрешка, если ты будешь  выдавать фактыв час по чайной ложке, я еще не до того додумаюсь.  >:(

Впрочем, я в целом о классе говорила, а не только о твоем брате. Извини, если сложилось такое ощущение.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #35 : 21 Мая 2018, 13:14:06 »
А кстати мы с мамой разговаривали насчёт остальных родителей. Пришли к выводу, что сработал тот же инстинкт, который не даёт начальников ругать.

А вообще я выдала только один факт: училка в первом классе решила кому учёба интересна, а кому нет. И я считаю это неправильным.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #36 : 21 Мая 2018, 19:17:01 »
Отличный подход я считаю. У нас в старших классах так делали химичка и физичка. Занимались с теми, кому надо было поступать. Остальным для пятерки надо было тупо пересказать параграф. Кто и пересказывать не хотел - тройка по умолчанию. Красота! А всё потому, что надо делать предметы по выбору. Для тех, кому физика на фиг не упала, рассказывать основные принципы, показывать опыты и проверять, что усвоили: лапы в розетку совать не надо. Остальные идут на продвинутый курс и решают задачки и вот это вот всё.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #37 : 21 Мая 2018, 20:27:44 »
А вообще я выдала только один факт: училка в первом классе решила кому учёба интересна, а кому нет. И я считаю это неправильным.

Ты перечитай, что написала, ладно? :)

И я согласна, что для первого класса такой подход плох и непрофессионален. Для старших — нормален. И при любом раскладе родительскую функцию учитель не должен выполнять, я каком бы классе ни был ребенок — в первом или в одиннадцатом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #38 : 21 Мая 2018, 20:35:48 »
Перечитала. Вижу, что паштет ужа пропустила, ну да бох с ним.

В старших нормален подход: школьник и его родители согласны, что этот предмет не нужен для поступления и достаточно базовых знаний, без всяких вангований учителя "я вижу".
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #39 : 21 Мая 2018, 20:42:18 »
Матрешка, ок. О том, что родители класса офигели, но промолчали, ты не писала. Это я сама придумала. Пусть будет так. :)

И нет, учитель не должен быть слепым и утирающимся. Как кликнется, так  аукнется — этому как раз родители должны учить. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #40 : 21 Мая 2018, 20:48:23 »
А вообще я выдала только один факт: училка в первом классе решила кому учёба интересна, а кому нет. И я считаю это неправильным.
И я согласна, что для первого класса такой подход плох и непрофессионален. Для старших — нормален.

Лой, если я правильно тебя поняла, то ты считаешь нормальным то, что УЧИТЕЛЬ РЕШАЕТ, кого учеба интересует, а кого - нет?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #41 : 21 Мая 2018, 20:55:03 »
Не, ну под "рассадила по способностям" можно понимать, что умеющие читать дети будут сидеть рядышком и выполнять какое-то задание, пока остальные учат букву. Никто ж сразу не понял, что она решила работать только с половиной класса.
Поэтому да, промолчали.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92163
  • Карма: +31268/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #42 : 21 Мая 2018, 20:58:14 »
Лой, если я правильно тебя поняла, то ты считаешь нормальным то, что УЧИТЕЛЬ РЕШАЕТ, кого учеба интересует, а кого - нет?

Я считаю нормальным, что учитель видит, кому интересно, а кому нет и работает на тех, кому интересно и кто хочет учиться.

Не, ну под "рассадила по способностям" можно понимать, что умеющие читать дети будут сидеть рядышком и выполнять какое-то задание, пока остальные учат букву. Никто ж сразу не понял, что она решила работать только с половиной класса.
Поэтому да, промолчали.

Ок, я тоже тогда не буду снова говорить об информации, выдаваемой по капле. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #43 : 21 Мая 2018, 21:00:50 »
Нас рассаживали по росту, по зрению, по личным нашим пожеланиям... Не было такого, чтобы - по успеваемости или по интересу к учебе. Близорукая я всегда сидела на первой парте, пока в один прекрасный момент не задружилась с дылдой-отличницей с галерки и нас не посадили вместе на третий ряд. Компромисс такой.
С уважением, Aneta

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #44 : 21 Мая 2018, 21:08:56 »
Я считаю нормальным, что учитель видит, кому интересно, а кому нет и работает на тех, кому интересно и кто хочет учиться.
Ок, и тут мы снова читаем истории, рассказанные в этой теме. То, что ты называешь личными обидами, имеет корни как раз в игноре учителя, который увидел что тебе неинтересно.

Я просто не умею коротко рассказывать)) обязательно солью до кучи ненужной информации, которая в целом не имеет отношения к озвученному факту))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #45 : 21 Мая 2018, 21:25:05 »
Я считаю нормальным, что учитель видит, кому интересно, а кому нет и работает на тех, кому интересно и кто хочет учиться.

Ну лично я считаю это нифига не нормальным, ибо учитель в данном случае не особо объективен и вполне себе может напридумывать какой-нибудь фигни. А потом получится, что большинство людей, которых он записал в "не интересно", будут рвать себе жопы на британский флаг, чтоб хоть как-то выучить его предмет самостоятельно или же получат к данному предмету отвращение, хотя хотели учить. Просто потому что их "любимый" учитель внезапно решил, что они не заинтересованы. У нас отсутствуют четкие критерии того, в чем выражается интерес, а потому подобное решение - профук со стороны учителя. Я вообще молчу о том, что дети в младших классах, хотят они того или нет, должны получать определенный объем информации, который им понадобится в будущем. И если чудитель кладет на них, донося информацию только для части класса и позволяя остальным бесоепить, то это опять-таки профук с его стороны.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 22:49:58 от Tuono Perla »
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #90996 - Не делаю их работу
« Ответ #46 : 21 Мая 2018, 22:18:17 »
Как я стала химиком

Химичкина дочка училась в нашем классе и отчего-то всегда льнула ко мне дружить. Химичка решила, что все дочкины "дурные" наклонности (интерес к дискотекам, косметике и мальчикам) - это всё из-за моего дурного влияния. Я, правда, совсем не умею танцевать и на тех дискотеках не бывала. И красилась я очень осторожно. Но это же не аргумент! Меня надо было гнобить, потому что я дурно влияю. И точка.

В итоге я, чтобы избежать гнобления, выучила химию настолько хорошо, что потом сдала ее без всяких репетиторов, а когда не прошла в вожделенный мед, тут же пошла учиться на химика.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2018, 22:20:07 от Netochka »
С уважением, Aneta