Автор Тема: #26446 – Искусство, оторванное от жизни (о бабушках)  (Прочитано 14101 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Elf78
Это не меняется, хотя поколение, которое было массово нищее перед пенсией - уже ушло.
У нас никуда не ушло. Если ты не стал супер-пупер редким специалистом или не построил карьеру (а большинство таки не стало и не построило), то после 40-45 ты не нужен нигде вообще. В уборщицы или охранники иди.  

Цитировать
Одежда никуда не пропадает из гардероба сама, ее выкидывают владелицы, потому что "несолидно уже".
Выкидывают, потому что она просто приходит в негодность - есть у одежды такое свойство. А купить новое нет возможностей.

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15725
  • Карма: +3994/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Цитировать
Одежда никуда не пропадает из гардероба сама, ее выкидывают владелицы, потому что "несолидно уже".
Она изнашивается, рвется, вытягивается, протирается, покрывается пятнами, катышками и зацепками, теряет первоначальную белизну; владелица может похудеть/пополнеть, и одежда станет не по размеру.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Стиль это такой, "бабушка", которому покорны все уровни дохода.
ты хоть раз видела на королеве "унылые серо-зеленоватые вещи"?
Между тем, ей 92
  ;D

http://www.li.ru/interface/pda/?jid=3888678&pid=361712376&redirected=1&page=0&backurl=/users/3888678/post361712376
Таки было
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
ну, откровенно говоря, и когда старушка одевается как подросток - это тоже выглядит...кхм... так себе. Неизвестно еще, что хуже  ;D
Господи боже, есть хоть какой-то возраст в котором можно носить что хочешь? Когда ты ребёнок, тебя наряжает мама по своему вкусу ("это же всегда было твоё любимое платье!" про убожество, которое всегда надевалось со скандалом), потом в школу надо одеваться так, чтобы "не мешать учебному процессу", в универ тоже ("куда тебе розовый рюкзак, ты же студент престижного ВУЗа!"). Потом ты "уже взрослый" и тебе нельзя на работу в лиловой пачке. И наконец ты бабушка и тебе несолидно и "чё ты как городская сумасшедшая". А ebis' оно всё конём!
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я когда фото увидела, была в таком офигевании, что на марку платочка уже не обратила внимание, пара коллег вообще не верила, кто это, долго гуглили всем коллективом еще и еще.  ;D

Что увидели? Елизавету II не в шляпке, а в платке? Хм, мне казалось, она смолоду платками не пренебрегала. Я помню фото, сделанное через пару лет после ее восшестия на престол, она там в платке. Чему удивляться-то?

Цитировать
Господи боже, есть хоть какой-то возраст в котором можно носить что хочешь?

Хм. Думаю, когда зарабатываешь сам, причем столько, что можешь перманентно ложить класть большой таежный на мнение окружающих.

Моя коллега, д.ф.-м.н., профессор, годящаяся мне в матери, носит совершенно шикарные наряды — яркие цвета, короткие юбки (ножки там — закачаешься, предмет моей откровенной зависти), высоченные каблуки, красит вололсы в пшеничный блонд с розовыми прядками и выглядит совершенно роскошно. При этом дня не проходит, чтобы о ней не пошушукались в кулуарах. Мол, ей столько лет, ей не по возрасту, ей не по статусу, бу-бу-бу, ко-ко-ко.  ;D А ни сказать открыто, ни, тем паче, сделать ничего не могут. И да, она — бабушка. Я иногда смотрю на нее, и прям стимул диссер писать, а не болты пинать, причем не только кандидатский, но и продолжать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Классные дамы! Не, я на свой счет не обольщаюсь, у меня планы скромнее Старость моей мечты выглядит примерно так
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
А я хочу в 72 быть как Дебби Харри из Blondie. Потому что она жжет! Первая женщина в рокенролле, которая состарилась, но не устарела. До неё так такое себе только мужики позволяли.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 09:19:01 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А я хочу в 72 быть как Дебби Харри из Blondie. Потому что она жжет! Первая женщина в рокенролле, которая состарилась, но не устарела. Да неё так такое себе только мужики позволяли.

Посмотрела ее нынешние фото. Мне нравится!

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Ээээ... кхеммм...  :-\ А вот это:
Цитировать
Сорокалетняя женщина, имеющая внуков — вполне себе обыденность.
никому не резануло глаз? Я наивный поняша и думала, что сейчас такое только в самых неблагополучных слоях встретить можно.

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Много у кого есть довольно ранние дети просто не все это афишируют. У меня есть пара знакомых-ровесников у которых детям уже 10-12  как раз к сороковнику может и внуки будут. И нет, я бы не назвала их неблагополучными.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2018, 13:57:58 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Бацилла

  • Гость
что то автору погуглить лень...
помню, надо было, находила стихи про бабушек, которая в поход пошла и костер с одной спички...
и вообще про молодую-румяную бабушку.
да много хороших (приемлемых) стихов. ну не шедевры, но вполне.

так что тема для жалобы не актуальна.

и да, частенько дам держит в форме работа и карьера. в 50-60 многие еще очень на плаву. и требования к внешнему вмиду никто не отменял. вот и ходят такие: прическа, маникюр, костюм.

а есть те, котоые считают допустимым в старом халате с рваным карманом сидеть на кухне и печь борщи...
а потом "я из-за вас..."

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Ээээ... кхеммм...  :-\ А вот это:
Цитировать
Сорокалетняя женщина, имеющая внуков — вполне себе обыденность.
никому не резануло глаз? Я наивный поняша и думала, что сейчас такое только в самых неблагополучных слоях встретить можно.
Ну, меня бывшая одноклассница бабушкой стала в 39 лет, шикарная дама, благополучно работает в госструктурах. :) Ещё знакомая стала мамой второй раз и бабушкой почти одновременно, там тоже всё прилично, образование, работа...
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46219
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Мне кажется, раньше под бабушками понимали конкретно пенсионерок уже того состояния, когда они не могли работать и оседали дома.
Поэтому и стереотип бабушки - такой. Старая, слабая, нянчит детей и обладает долгим опытом. Но не факт, что это даже её внуки, а не правнуки. При семейном проживании толпой в таких традиционных хозяйствах первые внуки обычно вешаются на младших детей, живущих там же, и самых старых/больных, которые не могут собирать еду, пахать, работать на заработках...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Ээээ... кхеммм...  :-\ А вот это:
Цитировать
Сорокалетняя женщина, имеющая внуков — вполне себе обыденность.
никому не резануло глаз? Я наивный поняша и думала, что сейчас такое только в самых неблагополучных слоях встретить можно.
У меня на работе начальник одного отдела в 54 стал прадедушкой)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
У меня на работе начальник одного отдела в 54 стал прадедушкой)

Это не статистика, то есть "обыденность", а экстремальные случаи. А то я знаю, кто стал дедушкой за 70  ;D

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Я к тому, что сейчас в 20 люди +/- успешные больше заняты получением образования и карьерой, поэтому удивилась, что это прям "обыденность".

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Я к тому, что сейчас в 20 люди +/- успешные больше заняты получением образования и карьерой
Да схера? Кто-то занимается, кто-то замуж выскакивает, а кто-то вообще еще ребенок мозгами.
Вообще не понял претензий к молодым бабушкам: это молодой дедушка вызывает подозрение, а девушка вполне может выйти замуж за успешного в возрасте.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Да схера? Кто-то занимается, кто-то замуж выскакивает, а кто-то вообще еще ребенок мозгами.
Вообще не понял претензий к молодым бабушкам: это молодой дедушка вызывает подозрение, а девушка вполне может выйти замуж за успешного в возрасте.

Ты считаешь успешным ту, что вышла замуж за успешного. Кругляшок, видимо, нет  ;D

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Ну, у меня знакомый в 29 лет двоюродным дедушкой стал. Или как там называется когда племянница рожает
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)

Ты считаешь успешным ту, что вышла замуж за успешного.
Я не считаю ее неблагополучной. Кругляшок сказала, что "такое случается в неблагополучных слоях".

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Я к тому, что сейчас в 20 люди +/- успешные больше заняты получением образования и карьерой, поэтому удивилась, что это прям "обыденность".
Это просто другой взгляд на жизнь нежели "сначала учиться, потом работать, потом взамуж/жениться, потом дети". :) Не обязательно быть маргиналом, чтобы начать с последнего.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Можно совмещать все разом  ::)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Старость моей мечты выглядит примерно так

Мне на месте этого дедушки не хотелось бы доживать со старухой.

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Дык и не доживай. По статистике дедушки живут меньше бабушек. ;D
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Дык и не доживай. По статистике дедушки живут меньше бабушек. ;D
Так и не доживу скорее всего, но мы тут о старости мечты. В старость моей мечты старуха не вписывается.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Так и не доживу скорее всего, но мы тут о старости мечты. В старость моей мечты старуха не вписывается.
Может, она ему нравится.
Должна 10 ОС

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Классные дамы! Не, я на свой счет не обольщаюсь, у меня планы скромнее Старость моей мечты выглядит примерно так

У моих внуков вообще будет бабушка-сенсей. Хорошо бы ещё и дедушка такой был
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Может, она ему нравится.
Я же про свои мечты, а так мало ли извращенцев на свете.

Avoshre

  • Гость
За границей (особенно в Европах) видела крайне мало бабушек, одетых как бабушки. Одеваются просто удобно: джинсы, кроссовки, футболки. А у нас наоборот, мало бабушек в джинсах  и много - в каких-то несуразных блестящих кофтах и длинных юбках.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Эльф, ну значит, у нас мечты разные. У меня в планах старость с моим родным супругом, а не с молодым жиголо. И внуки обязательно, да
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев