Автор Тема: Ты что, воспринимаешь это серьезно?  (Прочитано 24416 раз)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #60 : 22 Мая 2018, 09:58:58 »
Что невежливого во фразе парня автора?

Если уж ты заподозрил, что партнёр действительно хочет чего-то серьезного, можно и тактичнее быть. Да и вообще в таких вопросах формулировки лучше сглаживать, по крайней мере если с другой стороны уже не было проявлено излишней настойчивости.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #61 : 22 Мая 2018, 10:00:06 »
Вот-вот, сказано так, будто хотеть серьезного со стороны девы как минимум неприлично.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #62 : 22 Мая 2018, 10:02:01 »
Вот-вот, сказано так, будто хотеть серьезного со стороны девы как минимум неприлично.
Неприлично въипать шпалой за то, что у вас разные цели.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #63 : 22 Мая 2018, 10:07:35 »
Я вот тоже этого хотел, но обычно дамы, которые от меня хотели серьезных отношений говорили "завтра женимся, послезавтра дети".

Не сошлись. На самом деле частота встречаемости разных вариантов зависит в том числе от возраста. После тридцати, если женщина не чайлдфри, она с большой вероятностью будет искать именно отношений, в которых дети возможны в ближайшие годы. Иначе есть шанс уже вообще не родить. А принципиальные чайлдфри с такой формулировкой будут не согласны - им вообще никогда не надо детей, а не "ну, может, лет через пять".
А вот в восемнадцать мало кто из более-менее адекватных людей хочет сразу взамуж и тройню. Переходи на молоденьких  ;D
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #64 : 22 Мая 2018, 10:11:42 »
Переходи на молоденьких  ;D
Для этого надо подумать, что я могу им дать ::)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #65 : 22 Мая 2018, 10:18:05 »
Если уж ты заподозрил, что партнёр действительно хочет чего-то серьезного, можно и тактичнее быть
Можно. Но не обязательно.
Обидеться на фразу "ты что, воспринимаешь это серьезно" можно не потому, что во фразе есть что-то грубое, а потому, что захотелось пообижаться.

То, о чем вы говорите - это прямое требование особенного отношения. И не в плане "особое отношение для особого человека", а в плане "СА МНОЙ МОЖНА РАЗГАВАРИВАТЬ ТОЛЬКА ТАК!"

Ну так вот: это так не работает. Он ее не обижал, но оскорблял и не унижал. Пресловутое "апоговорить" вполне можно начать именно этой фразой. Если от обычного вопроса у девы завяла фиялка - от этой девы драпать надо, а не слова подбирать.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #66 : 22 Мая 2018, 10:34:29 »
Ну, стахашь была бы не стахашь.
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #67 : 22 Мая 2018, 10:35:57 »
Ээээ, не за это :)
А за что?

Деньги? :Р
А ещё?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31290/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #68 : 22 Мая 2018, 10:36:20 »
Оба двое хороши — ни один, похоже, голосом человечьи слово молвить не умеет. Но у меня еще стойкое неприятие всевозможных вариаций на тему тикающих часиков. Так что, парень, беги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #69 : 22 Мая 2018, 10:38:36 »
То, о чем вы говорите - это прямое требование особенного отношения.

Скажем так, в обществе есть ряд ситуаций, в которых принято особенное отношение. Не потому, что человек чего-то там требует и обижается, а потому что сами по себе темы для большинства могут стать болезненными.
Можно, конечно, этому не следовать. Можно оповещать родственников погибших словами "а вы чё, не знаете, что ваш батя помер?". Можно в голос при всем коллективе говорить девушке "хей, у тебя вся задница в крови". Можно при увольнении прямо говорить "мы нашли человека получше, а ты иди отсюда". Можно, случайно узнав о знакомом что-то личное, в кругу приятелей и коллег громко спросить "Иванов, а ты чё, правда гей?", а больного раком расспрашивать, носит ли он уже парик и все ли волосы выпали.
Но тех, кто так делает, большинство людей будет вполне закономерно избегать. А те, кто не особенно сдержанный, могут и шпалой въипать. А то чего это ты к себе особенного отношения требуешь, я всех, кто так говорит, шпалой бью.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 10:42:31 от Notoriginal »
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #70 : 22 Мая 2018, 10:38:51 »
щя б от лоички слушать про человечьи голоса
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #71 : 22 Мая 2018, 11:00:51 »
а вы чё, не знаете, что ваш батя помер?
...
хей, у тебя вся задница в крови
...
мы нашли человека получше, а ты иди отсюда
...
Иванов, а ты чё, правда гей?
...
больного раком расспрашивать, носит ли он уже парик и все ли волосы выпали.
И
Цитировать
Ты что, воспринимаешь это серьезно?
Никаких внутренних противоречий не возникает?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #72 : 22 Мая 2018, 11:02:22 »
Если мы говорим про чудесное и загадочное «встретились искра любовь», то это одно.
Если вот так по-рыночному вопрос ставить, то другое.
А если искра любви, то тут опять можно упереться в "любовь-любовь", но цели у вас разные.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #73 : 22 Мая 2018, 11:03:55 »
Ну это если читать нормально, а не через призму «хотят захомутать бедняжечку»
Погоди, а через какую еще призму можно читать эту историю?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #74 : 22 Мая 2018, 11:19:51 »
Никаких внутренних противоречий не возникает?

Ситуации немного преувеличенные, но в общем и целом суть понятна. В принципе в некоторых случаях надо быть немного тактичнее, чем обычно. В вопросах обсуждения отношений, ИМХО, тоже. Особенно, если человек тебе ничего плохого не сделал.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #75 : 22 Мая 2018, 11:24:15 »
Ситуации немного преувеличенные, но в общем и целом суть понятна.
Да понятна-то понятна, просто такой гиперболизацией можно провести аналогию с чем угодно, хоть с просьбой помыть посуду. Ситуации не просто "немного преувеличенные" - они очень преувеличенные и искаженные.
В принципе в некоторых случаях надо быть немного тактичнее, чем обычно.
Во всех случаях, всегда можно быть немного тактичнее. Но при чем тут "не умеет вежливо формулировать"? В самой фразе ничего крамольного нет, кроме того, что авторские взгляды не совпали со взглядами ее партнера. Ее реакция не изменилась бы, даже если бы он полтора часа распинался, плавно подводя ее к вот этому всему.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #76 : 22 Мая 2018, 12:23:09 »
Во всех случаях, всегда можно быть немного тактичнее. Но при чем тут "не умеет вежливо формулировать"? В самой фразе ничего крамольного нет, кроме того, что авторские взгляды не совпали со взглядами ее партнера. Ее реакция не изменилась бы, даже если бы он полтора часа распинался, плавно подводя ее к вот этому всему.

Скажем так, в ситуациях, в которых некоторое известие с большой вероятностью станет для человека болезненным, нужно быть тактичнее.
Если такой вопрос вообще возник, значит был повод предположить, что автор таки относится серьезно к этой связи. А если это так, то сходу ошарашивать все же некрасиво.
Суть, конечно, не изменилась бы, но облегчить переживание было можно. По крайней мере не добавлять в него ощущение своей наивности и глупости, формулируя информацию так, будто эта разница в отношении была совершенно очевидна.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #77 : 22 Мая 2018, 12:25:02 »
Может парню так же болезненна мысль о том что его пытаются окольцевать? ;D

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #78 : 22 Мая 2018, 12:29:07 »
Если такой вопрос вообще возник, значит был повод предположить, что автор таки относится серьезно к этой связи. А если это так, то сходу ошарашивать все же некрасиво.
А мне кажется, наоборот. Двое просто весело и задорно трахались, ничего не предвещало, и тут дева выдает: "Я вот думаю, свадьбу лучше в августе играть, тебе как?" или что-то типа того. И вопрос окуевшего парня: "Ты что, воспринимаешь это серьезно?" абсолютно логичен.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #79 : 22 Мая 2018, 12:31:05 »
Кококо "это же серьёзно по умолчанию"))
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #80 : 22 Мая 2018, 12:31:50 »
Может парню так же болезненна мысль о том что его пытаются окольцевать? ;D
Не, серьезно, есть те, кто прямо панически этого боится. Уж сколько таких историй было... Некоторые умудряются с женщиной жить лет 10, детей заводить, а вот жениться - ни-ни-ни.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #81 : 22 Мая 2018, 12:32:44 »
Notoriginal, я понимаю, о чем ты говоришь и отчасти согласен, но:

Речь идет не о неправильной формулировке, каких-то обидных словах и прочем. Речь идет о больной мозоли, на которую автору мужик наступил. Ну так больные мозоли - они на то и мозоли, что их не всегда видно.
Если на меня в детстве упала стиральная машина и я начинаю трястись от каждого упоминания этих машин - это не возлагает на мою девушку вину за упоминание стирки в разговоре, даже если меня триггернуло.

Единственное, что можно вменить парню в этом случае - действительно обидные слова, которые однозначно означали бы желание оскорбить. Ну, типа: "Ты действительно воспринимаешь это серьезно? Боже, да ты жопу-то свою видела? Она похожа на изрытую кратерами поверхность луны. Кстати, такая же бледная и кроме американского флага, воткнутого в прыщ, ничего не говорит о том, что на ней бывают хоть какие-то движухи." - это да, я бы поддержал. Но тут - я даже не могу вообразить такую интонацию, которая придаст изначальной фразе грубый окрас.
---
Между терминами "сказал невежливо" и "сказал недостаточно вежливо" пропасть разницы.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #82 : 22 Мая 2018, 12:35:11 »
Тащемта, чтоб понять, кто правее в этой истории, не хватает существенных деталей, а именно того, сколько именно по времени они встречались. Потому что одно дело на втором свидании удивиться, а другое - если там полгода отношашек. Что за характер встреч был? Может, они чисто два раза в неделю в почасовом мотеле чпокались и разбегались.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #83 : 22 Мая 2018, 12:37:04 »
Может парню так же болезненна мысль о том что его пытаются окольцевать? ;D
Не, серьезно, есть те, кто прямо панически этого боится. Уж сколько таких историй было... Некоторые умудряются с женщиной жить лет 10, детей заводить, а вот жениться - ни-ни-ни.
Ну боязнь окольцеваться и боязнь не окольцеваться до 30 - одной норы тараканы.

Смолла, а что полгода срок для жениться?)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 12:38:50 от CynicalCreature »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #84 : 22 Мая 2018, 12:39:36 »
Если уж ты заподозрил, что партнёр действительно хочет чего-то серьезного, можно и тактичнее быть
Можно. Но не обязательно.
Обидеться на фразу "ты что, воспринимаешь это серьезно" можно не потому, что во фразе есть что-то грубое, а потому, что захотелось пообижаться.

Окей, продолжим:
После секса: "Ты что, серьезно думал, что я с тобой могу кончить?".
После праздника: "Ты что, думал, что это нормальный подарок?".
После свидания: "Ты что, думал, что мне понравился?".
Список можно продолжать до бесконечности. Ну как, нормально звучит?)
Вопрос подобного характера подразумевает, что собеседник надумал там себе чего-то глупого, и выставляет его дураком (в данном случае, дурой), нафантазировавшим что-то нереальное. Вопрос с "ты что" уже обвиняет, вынуждая собеседника защищаться. Так что формулировка все-таки грубая (для серьезных вопросов особенно грубая, для повседневных - так себе). Можно было и по-другому. Да и вообще пораньше формат отношений определить.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2018, 12:47:54 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #85 : 22 Мая 2018, 12:43:50 »
Да, милый, мне уже больше 30-ти, конечно, серьезно.

Вот это на самом деле какой то офигенно бредовый аргумент. Как вообще возраст соотносится с серьезностью намерений кроме всратых в "часики"? Но от часиков любого пола надо съепывать максимально быстро, они ж упорки.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23099
  • Карма: +5291/-344
  • Крысы, ага.
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #86 : 22 Мая 2018, 12:47:18 »
После секса: "Ты что, серьезно думал, что я с тобой могу кончить?".
Да, думал. Собственно, поэтому я тебя и трахал.
Это даже не взирая на очередной высосанный из пальца пример, никак не отражающий историю.
После праздника: "Ты что, думал, что это нормальный подарок?".
Да. Жаль, что тебе не понравилось.
После свидания: "Ты что, думал, что мне понравился?".
Да, ведь ты пришла.
Ну как, нормально звучит?)
Да, звучит нормально. Если не быть инфантильным ущербом.
А вообще тебе не следовало бы забывать, что такие примеры, как, например, подарок, не подразумевают обоюдного участия.
Вопрос подобного характера подразумевает, что собеседник надумал там себе чего-то глупого, и выставляет его дураком (в данном случае, дурой), нафантазировавшим что-то нереальное. Вопрос с "ты что" уже обвиняет. Так что формулировка все-таки грубая. Можно было и по-другому.
Эк нафантазировала. Прям сидит такой злобный гринч и все планирует, как бы партнершу дурой выставить. Ирония в том, что для того, чтобы дуру выставить дурой вообще делать ничего не надо. Достаточно что-то сказать, а потом получить что-то вроде того, что ты написала выше. Не применительно к тебе, а применительно к человеку из истории, которая на фразу из пяти слов полтора параграфа мотива придумывает.
Да и вообще пораньше формат отношений определить.
Пораньше, чем что?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #87 : 22 Мая 2018, 12:48:45 »
Как вообще возраст соотносится с серьезностью намерений кроме всратых в "часики"?
Предположу.
Женщина в 30 - это взрослый и серьезный человек, которому хочется взрослых и серьезных отношений. Она уже нагулялась под луной, набегалась по свиданкам, нафлиртовалась, и теперь ей нужно крепкое плечо рядом, надежный мужчина, который ее сможет поддержать и не оставит в трудной ситуации, если такая возникнет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #88 : 22 Мая 2018, 12:51:17 »
Как вообще возраст соотносится с серьезностью намерений кроме всратых в "часики"?
Предположу.
Женщина в 30 - это взрослый и серьезный человек, которому хочется взрослых и серьезных отношений. Она уже нагулялась под луной, набегалась по свиданкам, нафлиртовалась, и теперь ей нужно крепкое плечо рядом, надежный мужчина, который ее сможет поддержать и не оставит в трудной ситуации, если такая возникнет.
Т.е. все женщины в 30 одинаковые?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15493
  • Карма: +3428/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: Ты что, воспринимаешь это серьезно?
« Ответ #89 : 22 Мая 2018, 13:04:12 »
Т.е. все женщины в 30 одинаковые?
Не, я конкретно про автора истории предположила. О ней ведь речь шла.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature