Автор Тема: #26472 – Никогда ничего не выкидывай, если не знаешь, откуда это взялось  (Прочитано 16813 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/26472

Цитировать
Пока девушка задалбывается тем, что свекровь лезет в её мусорное ведро, меня задолбало понятие срока годности и испортившихся предметов.

В четверг купила коробку молока, чтобы забрать на работу, и благополучно забыла её дома. В пятницу уж не повезла, будет зря стоять все выходные. В воскресенье вечером обнаружила, что коробку так никто и не открывал. Подумала: прекрасно, таки заберу на работу. В понедельник утром, собираясь, нашла эту коробку в мусорке. Оказывается, мама увидела почти истёкший срок годности и выбросила молоко, чтоб никто не отравился. Чёрт, она даже не открыла крышку и не понюхала, скисло ли оно. Абсолютно нормальное молоко, которое даже не распаковывали, не успело бы испортиться. Но нет, надо быстрее выкинуть, ведь «срок годности»!

Вообще, молочные продукты это какой-то бич. Заметила утром, что молоко заметно подкисло. Подумала: ничего страшного, пусть чуток постоит — и можно сделать сырники. Прихожу вечером — уже выкинули, оно ж испортилось. Оставили сыр на полчаса на столе под прямыми солнечными лучами. В результате он расплавился и потёк. Ладно, думаю, вкус же нормальный, сам сыр не испортился, только форма пострадала, можно есть и так. Но нет, разумеется, надо выбросить: он же такой страшненький, никто есть его не будет.

Но ладно ещё продукты, с обычными вещами та же ситуация. Сестра купила себе кепку и измазала её в краске. Просто раскрасила яркими пятнами и широкими мазками, была очень довольна результатом — уникальная кепка, ни у кого больше нет такой. Через неделю не может найти — оказывается, мама собирала вещи в стирку и нашла «красочную» кепку. Решила, что та старая и испорченная, и просто выкинула.

На распродаже маленького книжного магазина нашла хорошую книгу с небольшим браком на обложке. Купила за бесценок и радостно пришла домой. Возвращаюсь на следующий день с работы — книжки нет. Оказывается, сестра собирала ненужные вещи в приют. Нашла немного порванную книгу и решила, что та испорченная. А раз испорченная, то никому не нужна, можно уносить.

И примеров таких сотни. Не все «испорченные» вещи нужно выкидывать. Не все продукты, лишившиеся красивого внешнего вида или вышедшие за рамки срока годности, больше нельзя есть. Перестаньте выкидывать всё подряд!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Опасная семейка. Сначала только про маму, а потом оказалось еще и сестра такая же. Я смотрю ипланство это у них наследственное.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я всегда проверяю срок годности и выбрасываю продукты, которые уже не подходят по сроку, даже если внешне они нормальные. Квасить в холодильнике прокисшее молоко - это вообще за гранью. ИМХО, психология нищего совка и 90-х. От новой пачки молока никто не умрет и дыру в бюджете она не пробьет явно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Я всегда проверяю срок годности и выбрасываю продукты, которые уже не подходят по сроку, даже если внешне они нормальные. Квасить в холодильнике прокисшее молоко - это вообще за гранью. ИМХО, психология нищего совка и 90-х. От новой пачки молока никто не умрет и дыру в бюджете она не пробьет явно.
Причем тут совок и дыра в бюджете? Моя мама любит простоквашу, так что подкисшее молоко ее даже порадует.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Опасная семейка. Сначала только про маму, а потом оказалось еще и сестра такая же. Я смотрю ипланство это у них наследственное.

с чего ты взяла што это одна и та же сестра
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
С чуть подкисшим молоком меня ситуация удивляет. Так нормально делать, если живешь один. Когда холодильником пользуется несколько человек, то не факт, что другие будут знать, что это молоко на "сырники". А вот поставить кашу вариться на таком молоке или залить в чай/кофе совсем не приятно.
А по остальным случаям -у меня даже нет комментариев. Выбрасывать вещи, не спрашивая владельца, замечательная идея.  Особенно, когда окажется, что книга библиотечная или просто, взята у друзей.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46208
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насчет молочки - можно стикеры вешать. Например "на простоквашу".
Или маркером по коробке писать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
100500миллионная история о том, как жили-были на одной территории 3 человека, не способные отличить своё от чужого.
В мире много людей, исповедующих семейный коммунизм "дома всё общее" (даже на форуме кто-то продвигал). А потом эти коммуносемейственники горько плакают на задолбалях о том, что кто-то съел/выкинул их хавчик или приделал ноги их вещам. Эпичная антиреклама коммунального уклада.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
С чуть подкисшим молоком меня ситуация удивляет. Так нормально делать, если живешь один. Когда холодильником пользуется несколько человек, то не факт, что другие будут знать, что это молоко на "сырники".
Хэзэ, можно просто не брать продукты, которые купил не ты. Или хотя бы спрашивать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Да нунахер рисковать.
Прошел срок годности - в помойку.
Лечиться всяко дороже чем протерять копейки на просрочке.
Разве что стейки имеет смысл передержать пару дней после срока - они от этого копальхемом вкуснее становятся)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40478
  • Карма: +4387/-372
Я в молодости на Садовом рынке регулярно брал просроченное пиво (оно было дешевле в 2-3 раза) и ничего, живой.

Оффлайн thyl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7316
  • Карма: +1097/-108
Да нунахер рисковать.
Прошел срок годности - в помойку.
Лечиться всяко дороже чем протерять копейки на просрочке.
Разве что стейки имеет смысл передержать пару дней после срока - они от этого копальхемом вкуснее становятся)

это всё што вам надо знать о внутренней логике вхца

Я в молодости на Садовом рынке регулярно брал просроченное пиво (оно было дешевле в 2-3 раза) и ничего, живой.

ага, и через организм оно очень быстро проходит, как в том анегдоте
"Ты можешь изменить мою подпись, но не свою сущность" © Марк Вертеллий Нахий Старший ("De foramenos infecti et pædvardæ terminalis", 2771 a.u.c.)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Хэзэ, можно просто не брать продукты, которые купил не ты. Или хотя бы спрашивать.
А мы не путаем семью и совместный съем квартиры?
Продукты, которые едят все, обычно, покупаются сразу на всех. Или на троих должно быть 3 пачки молока?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Автор наверное никогда творог с плесенью не ел. Я поела и мне хватило)
Хотя там даже не срок был виноват. Срок был в порядке, но, видимо, кто-то этот творог в магазине подсунул к горячему хлебу, а продавцы достали и на место вернули. Или на складе хранили неправильно. В общем, это было ужасно, до сих пор вкус помню.
Так что если ещё и срок истёк - нуивонах. Перебарываю жадность и выбрасываю всё что вызывает вопросы.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)
Хэзэ, можно просто не брать продукты, которые купил не ты. Или хотя бы спрашивать.

Когда в доме живет больше одной семьи, то или у каждого своя полка и раздельное питание, или вот так вот.

Оффлайн Chelgi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4238
  • Карма: +717/-16
Странная семья, где ртом едят в голову, но разговаривать и думать так и не научились.
Человек, который изобрёл часы с кукушкой, умер. Это не ново, но слышать приятно.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Я всегда проверяю срок годности и выбрасываю продукты, которые уже не подходят по сроку, даже если внешне они нормальные. Квасить в холодильнике прокисшее молоко - это вообще за гранью. ИМХО, психология нищего совка и 90-х. От новой пачки молока никто не умрет и дыру в бюджете она не пробьет явно.
Никогда не выбрасываю то, что съедобно, из-за истёкшего срока годности. Не потому что нищий совок, а потому что мне неприятно выбрасывать то, что можно использовать и не загрязнять лишними упаковками планету. Вряд ли это что-то изменит в глобальном масштабе, но лично мне так приятнее.
Кажется, тут кто-то по таким же причинам выключал воду когда зубы чистит.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7335
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Я тоже раньше выбрасывала продукты с истекшим сроком годности и только потом узнала, что существует резервный срок годности и что продукт в день истечения срока годности не становится непригодным для употребления, еще 1-2 дня есть в запасе. Молочные продукты с истекающим сроком годности, конечно, лучше термически переработать, на просроченном кефире получаются отличные оладьи и блинчики. А сухие продукты и консервы при правильном хранении годами не портятся.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Кажется, тут кто-то по таким же причинам выключал воду когда зубы чистит.  

А я вредитель, наверное. Я когда зубы чищу, открываю воду и ухожу из ванной прогуливаться по квартире ;D
Мне нравится, чтоб вода шумела
Лишняя вода всё равно не в Африку к бедным детям отправляется, а на очистные сооружения, туда же, откуда и взялась
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
Лишняя вода всё равно не в Африку к бедным детям отправляется, а на очистные сооружения, туда же, откуда и взялась

Я все-таки надеюсь, что слитая вода отправляется все же в канализацию  ;)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я все-таки надеюсь, что слитая вода отправляется все же в канализацию  ;)

А оттуда куда?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
А оттуда куда?

В речку.

P.S. А, ты о том, что она очищается перед речкой, а не о повторном использовании.

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Автор наверное никогда творог с плесенью не ел. Я поела и мне хватило)
Хотя там даже не срок был виноват. Срок был в порядке, но, видимо, кто-то этот творог в магазине подсунул к горячему хлебу, а продавцы достали и на место вернули. Или на складе хранили неправильно. В общем, это было ужасно, до сих пор вкус помню.
Так что если ещё и срок истёк - нуивонах. Перебарываю жадность и выбрасываю всё что вызывает вопросы.
+
У меня так было с йогуртом. Чуть не сдохла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
P.S. А, ты о том, что она очищается перед речкой, а не о повторном использовании.

Очищается перед речкой, а потом из речки опять очищается и идёт ко мне в кран) Или как-то так
Короче, африканскую жажду не усилить и не утолить отсюда, можно только добавить нагрузки очистным или не добавлять
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7790
  • Карма: +529/-26
Очищается перед речкой, а потом из речки опять очищается и идёт ко мне в кран) Или как-то так

Не тебе, а тем, кто ниже по течению.

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
У меня паранойя на тему срока годности. Если что-то просрочилось - нафик в ведро, даже если на вид/запах оно ок. Один раз траванулась испорченным йогуртом, хватило на всю жизнь (причем на вкус и запах нормально всё было, и я чот на срок не посмотрела, подозрения появились только когда скрутило - оказалось, уже дней 10 как ек).

Потом где-то читала, что самые опасные испорченные продукты - молочные/кисломолочные и мясо-рыба. То есть, если там морковку подгнившую или просроченные леденцы можно особо без последствий зажевать, то испорченный творог или курятина могут организмусу сделать очень бо-бо. Не знаю, насколько правда, леденцами не травилась  ;D но от йогурта того действительно было неиллюзорно хреново.

Про резервный срок годности - есть такое, да, но во-первых, это действительно 1-2 дня, а не недели, во-вторых, неизвестно, как продукт хранился до того, как попал нам в холодильник, лучше перебдеть от греха подальше =) Недавно видела волшебное - в хлам заплесневевший сыр в фабричной упаковке, при том, что до окончания срока годности еще несколько месяцев было.

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9630
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А мы не путаем семью и совместный съем квартиры?
Продукты, которые едят все, обычно, покупаются сразу на всех. Или на троих должно быть 3 пачки молока?
Даже в, о боже, семье, люди могут покупать некоторые продукты исключительно для себя:
Цитировать
В четверг купила коробку молока, чтобы забрать на работу
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
А меня как-то достала эта экономия - на скисшем молоке что-то делать,  и так далее.  Молоко ещё  не всегда правильно скисает,  иногда протухает,  а неэкиснет,  нафиг-нафиг.
Макароны один раз пришлось выбросить - жуки там были :-( хотя срок не прошел .

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49039
  • Карма: +5885/-477
  • Доброёп (с)

Не тебе, а
В море, а из моря на небо в виде облака, а оттуда в дождиком в речку, а оттуда в кран. И всё это мимо Африки.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
С чуть подкисшим молоком меня ситуация удивляет. Так нормально делать, если живешь один. Когда холодильником пользуется несколько человек, то не факт, что другие будут знать, что это молоко на "сырники". А вот поставить кашу вариться на таком молоке или залить в чай/кофе совсем не приятно.
А по остальным случаям -у меня даже нет комментариев. Выбрасывать вещи, не спрашивая владельца, замечательная идея.  Особенно, когда окажется, что книга библиотечная или просто, взята у друзей.
вот кстати да. они же там не раз в месяц в квартире видятся, а каждый день.. можно же спросить..
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero