Автор Тема: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.  (Прочитано 10524 раз)

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #30 : 24 Мая 2018, 18:13:10 »
Херня а не инициатива - увеличивает временные затраты как соискателей так и работодателей. Если на должность секретутки шеф хочет блондинку с третьим размером, то будут до посинения звать по рандомным резюме, но таки найдут шефу ту которая проходит по его требованиям, при этом проведя кучу ненужных собеседований отнимая время как у себя, так и у приходящих людей. Хотя нет, большинство тупо забьёт х*й на эти резюме и будут брать исключительно по знакомству и рекомендации

Frangipani

  • Гость
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #31 : 24 Мая 2018, 18:20:26 »
SyberianDragon, обычно в штат нужны не только секретутки, но в целом я с вами согласна.
Смысл в той анонимности, если ты потом приходишь собеседоваться лично и сразу всплывает все несоответствие образу идеального кандидата?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #32 : 24 Мая 2018, 18:49:58 »
Грик
Только в этой ненормальной стране как медом намазано, и для греков тоже.  ;D

Frangipani
Нет, личное иногда решает, разбивая стереотипы. Не всегда, но каждое такое собеседование - шаг к адекватному обществу, где оценивать будут по навыкам.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2018, 18:52:16 от Killemall »
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #33 : 24 Мая 2018, 18:54:10 »
когда же вы уже с "адекватным обществом где блаблабла" закончитесь, мечтатели
Эликирую машек силически

Оффлайн Мшуц

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12325
  • Карма: +5344/-101
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #34 : 24 Мая 2018, 18:58:30 »
Не факт, что квоты им отменили, могли оставить: "берите тридцать людей вслепую и двух лесбиянок сверху".
Прозреваю, что будет еще веселее: берите тридцать человек вслепую, но шоб было не меньше двух лесбиянок. И похер, что вслепую столько не набрать, епитесь как хотите.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #35 : 24 Мая 2018, 19:02:16 »
вариант. А значит, защемить на этом основании можно кого угодно. Удобно.
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #36 : 24 Мая 2018, 20:04:52 »
Только в этой ненормальной стране как медом намазано
С — самокритичность :)
Цитировать
и для греков тоже.
 если вообще пропустить тот факт, что я писала исключительно о собственной оценке...а греки тут при чем? Шоб було?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #37 : 24 Мая 2018, 21:42:25 »
А с какого момента у тебя тогда мнение о ненормальности Германии? Пока живешь по ту сторону границы шенгена, оценивать несколько сложнее. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4759
  • Карма: +931/-23
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #38 : 24 Мая 2018, 22:35:36 »
гладко было на бумаге.
Ну а если работодатель таки хочет видеть на данной должности мужика и только мужика (хз, почему), зачем мне тратить свое время и идти на собеседование? Поразить его своим умом?
Почему это лишние траты времени? Неужели условный хх.ру не может написать программку и скрыть лишнюю информацию?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #39 : 25 Мая 2018, 00:04:02 »
Потому что среди тех, кто изначально хочет видеть мужика, будут и те, кто внезапно окажется готов взять и женщину.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #40 : 25 Мая 2018, 00:09:26 »
А с какого момента у тебя тогда мнение о ненормальности Германии? Пока живешь по ту сторону границы шенгена, оценивать несколько сложнее. :)
да я вообще не так давно начала задумываться и оценивать страны, поэтому да, жила уже в Европе. Но это ж все индивидуально, и не связано со страной проживания.
А когда стоит задача свалить хоть тушкой хоть чучелком, то не до вы*бонов с "чота мне их мировоззрение не нравится"  ;D ;D ;D

гладко было на бумаге.
Ну а если работодатель таки хочет видеть на данной должности мужика и только мужика (хз, почему), зачем мне тратить свое время и идти на собеседование? Поразить его своим умом?  
да в этом и смысл этого всего. Что в большинстве случаев для выполнения работы вообще не важен пол выполняющего. И желание видеть именно мужика потому что чешется левая пятка - оно не ок. И чем меньше ему потакают - тем меньше оно появляется. И так меняется все мировоззрение в стране потихоньку.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #41 : 25 Мая 2018, 00:16:27 »
А когда стоит задача свалить хоть тушкой хоть чучелком, то не до вы*бонов с "чота мне их мировоззрение не нравится"  ;D ;D ;D
Хоть тушкой, хоть чучелом можно поехать и в Болгарию, и в Польшу, и в Сербию, и в Таиланд. Однако Германия людям нравится больше. И даже понятно, почему.  ;D ;D ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #42 : 25 Мая 2018, 00:27:42 »
Хоть тушкой, хоть чучелом можно поехать и в Болгарию, и в Польшу, и в Сербию, и в Таиланд. Однако Германия людям нравится больше. И даже понятно, почему.  ;D ;D ;D
*устало вздыхает*
И таки шо, никто не едет в Болгарию, в Польшу, в Сербию? Все тока к вам ломятся, да?

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #43 : 25 Мая 2018, 00:33:24 »
Цитировать
И желание видеть именно мужика потому что чешется левая пятка - оно не ок.
у работодателя есть деньги и он хочет их заплатить мужику на данной работе. Разве ок чиновникам совать свой нос в эти частные отношения?
Эликирую машек силически

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #44 : 25 Мая 2018, 00:49:49 »
у работодателя есть деньги и он хочет их заплатить мужику на данной работе. Разве ок чиновникам совать свой нос в эти частные отношения?
ну, пару веков назад было неслыханно, конечно
А щаз рабочая сила окуела, требует прав разных, государство их защищает еще...
Хорошо, что Китаи всякие не поддаются, и можно там делать чо хотишь, раз деньги есть.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #45 : 25 Мая 2018, 00:58:11 »
Когда я была лаборантом в Капотне, мне были нужны подручные подмогалы именно мужики. Чтобы ящики таскали, мебель собирали. Мне же досталась комната с голыми стенами, кучей коробок с реактивами и посудой и с пожеланием сделать из нее лабораторию. Я поступила так. Попросила двух парней с параллельного потока всё это сделать в обмен на ненужные для лабораторок реактивы и посуду. Они пришли с рюкзаками. Всё сделали как мне было надо.
С уважением, Aneta

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #46 : 25 Мая 2018, 01:22:42 »
*устало вздыхает*
И таки шо, никто не едет в Болгарию, в Польшу, в Сербию? Все тока к вам ломятся, да?
Таки едут, но в Германию почему-то усиленно. Да беженцев с плотов не устраивают обычно другие страны ЕС, кроме Германии, и еще иногда Швеции. Но там им холодно, видимо. :)
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #47 : 25 Мая 2018, 01:31:38 »
ну, пару веков назад было неслыханно, конечно
А щаз рабочая сила окуела, требует прав разных, государство их защищает еще...
Хорошо, что Китаи всякие не поддаются, и можно там делать чо хотишь, раз деньги есть.
прав и халявы требуют все и всегда.

От такой "защиты", когда работникам придётся тратить х10 времени на собеседования, упаси нас Господь.

Китаи это повторят, если технология покажет результат.
Эликирую машек силически

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #48 : 25 Мая 2018, 03:06:06 »
Что-то не понял. Сначала слепые резюме, потом пишут, что резюме как вид почти помер, потом про собеседования и то, как кандидаты, чьи резюме долго лежат в куче, получают шанс. Чо вообще?! Почему сами себе противоречат?

В австралии борцуны боролись, боролись и доборолись до того, что в  ряде организаций провели тест по слепому устройству. Ожидалось, что это увеличит количество нанимаемых женщин. Оказалось, ровно наоборот. Борцуны потребовали свернуть лавочку.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #49 : 25 Мая 2018, 03:24:53 »
Цитировать
ровно наоборот
ок, погорячился, поспешил я с критикой. Не такая и плохая идея
Эликирую машек силически

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12677
  • Карма: +2874/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #50 : 25 Мая 2018, 06:14:10 »
Цитировать
информация об образовании соискателя, его опыте работы

Так прикинуть по этой инфе возраст не проблема.
Название ВУЗа вполне может подсказать, откуда человек (т.е. и национальность/расу угадать можно, и миграционный статус).
А пол, как ни крути, собеседовании выяснится, даже на телефонном .

И толку от всех этих стараний?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2018, 06:20:50 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Настасья Филипповна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +616/-20
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #51 : 25 Мая 2018, 07:32:19 »
Ну а если работодатель таки хочет видеть на данной должности мужика и только мужика (хз, почему), зачем мне тратить свое время и идти на собеседование? Поразить его своим умом?
Почему это лишние траты времени?
Я начинала работать еще тогда, когда в вакансиях писали пожелания к полу соискателя. И в моей сфере процентов 80 работодателей хотели мужчину. Если бы я не отсылала резюме на все интересующие меня вакансии, не смотря на предпочтения по полу, работала бы, наверное, сейчас секретаршей. И, выбирая между экономией времени и шансом попасть на желаемую должность, я всегда выберу второе.
Счастье всем, даром. И пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #52 : 25 Мая 2018, 08:45:11 »
Мне было 38, когда меня не взяли на работу продавцом дверей. Даже до собеседования не дошла. Мне сказали, что мне будет трудно выучить программу. "Нам до 35 люди нужны". Вот жил ты, жил, а в 35 херак! и все способности к обучению превратились в тыкву. И ты не можешь устроиться продавцом, блть, дверей.
*про повышение пенсионного возраста вообще моя боль
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14095
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #53 : 25 Мая 2018, 09:03:58 »
Но бывают организации, где работодатель изначально хотел бы иметь в штате молодых девушек или физически крепких мужиков.
Вот такого и не должно быть. Если надо поднимать коробки до 25кг - пусть так и пишет. Если нужна хостес и задача привлекать клиентов в заведение - пусть пишет. А не изощряется в описании, кто там именно ему нужен.

И не придётся тратить время огромного мужика которому нельзя перегружаться, чтоб выполнить вечером план по силовой нагрузке, и молодой девушки с е*лом-екскаватором.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #54 : 25 Мая 2018, 09:48:08 »
В австралии борцуны боролись, боролись и доборолись до того, что в  ряде организаций провели тест по слепому устройству. Ожидалось, что это увеличит количество нанимаемых женщин. Оказалось, ровно наоборот. Борцуны потребовали свернуть лавочку.
мне просто интересно, а вы видели оригинальную статью или картинку в каком-то паблике?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #55 : 25 Мая 2018, 09:59:29 »
Кейли, а есть какая-то вменяемая информация, а то по "слепое трудоустройство Австралия" я ничего адекватного найти не могу. Поделись пожалуйста?

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #56 : 25 Мая 2018, 10:03:00 »
Я прочитал статью. Она же?  Не, это, конечно, жёлтая пресса, но все-тут не мемасы из пабликов.

Цитировать
...
In a bid to eliminate sexism, thousands of public servants have been told to pick recruits who have had all mention of their gender and ethnic background stripped from their CVs.

The assumption behind the trial is that management will hire more women when they can only consider the professional merits of candidates.
...
We found the opposite, that de-identifying candidates reduced the likelihood of women being selected for the shortlist

The trial found assigning a male name to a candidate made them 3.2 per cent less likely to get a job interview.

Adding a woman's name to a CV made the candidate 2.9 per cent more likely to get a foot in the door.
(Вообще ж чуть-чуть)

We should hit pause and be very cautious about introducing this as a way of improving diversity , as it can have the opposite effect," Professor Hiscox said.

Вот ведь они не говорят о повышении честности собеседований, равных для всех условий и т.п. Нет, их интересует "improving diversity".

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #57 : 25 Мая 2018, 11:35:34 »
Так прикинуть по этой инфе возраст не проблема.
Название ВУЗа вполне может подсказать, откуда человек (т.е. и национальность/расу угадать можно, и миграционный статус).
А пол, как ни крути, собеседовании выяснится, даже на телефонном .
И толку от всех этих стараний?
Потенциальные начальники часто с гораздо лучшим умением оценивать способности человека, несмотря на стереотипы, в отличие от рекрутеров, а отсев проводят уже и в средних фирмах вторые. Ситуации, когда "искали мужчину/белого/молодого, а взяли женщину/смуглую/постарше" не редкость, когда человек попал лично на собеседование и сумел убедить.

В случае Германии вообще вижу потенциал, не для полов, но для части мигрантов; например, т.н. поздние переселенцы часто онемечивали имена-фамилии, если уже не с немецкими были, и детям тоже, дети получали образование по профессии уже в Германии. Но когда в резюме есть еще и первая школа и фотка, то сразу все понятно, и упс.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #58 : 26 Мая 2018, 21:18:36 »
Успешные, хотели бы так же?
Вариант, конечно, неплохой. Но если попадаешь все равно к эйчару, то толку? Если тому не нравится внешность, национальность или что-то еще, все равно дальше не пройдешь.

Цитировать
Обычно резюме таки отсеивают кадровики, а на собеседовании уже идёт присутствовать непосредственно прямой руководитель, который обычно лучше понимает потребности своего отдела.
Я была за жизнь где-то на 50 собеседованиях. Начальника, зама или кого-то, кроме эйчара, видела на первом этапе хорошо, если в 10-15% случаев.

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: incrussia.ru - Слепое трудоустройство.
« Ответ #59 : 27 Мая 2018, 14:27:37 »
У меня коллега сейчас ушла работать в стартап, у них рекрутинговая платформа в айти сфере, как раз вот по этому принципу (до собеседований резюме только с навыками, никакой личной информации). Но там и в другую сторону работает: сотрудник не знает, куда устраивается, там описание вакансии + немного о компании, без названий. А там уже на собеседовании разберутся.
Не знаю пока, посмотрим, насколько рабочий подход.