Автор Тема: Помочь человеку против его воли  (Прочитано 7383 раз)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Всем здравствуйте.
У меня есть сосед, чья мама мне в мои грустные времена мне неслабо помогла, поддержала и все такое. Собственно, сосед тоже всегда был со мной вежлив, корректен, занимался каким-то то бизнесом и никого не трогал. Сейчас ему 60 лет.
Что случилось: вчера обратился ко мне в 22.00 с просьбой отвезти его по определенному адресу, мол у него та встреча. Мне нужно было туда же, поехали. В итоге он назвал адрес несуществующего дома, путался с квартирой, и тут я поняла, что у него проблема. Он начинает предложения и их не заканчивает, забывает. Не помнит пароля от телефона, говорит, что не помнит, где живёт, что захлопнул дверь и не может попасть домой. Тут я рассмотрела, что он в разных ботинках, и обмолвился, что он как бы в полусне и не все понимает. Не пьяный, запахи хорошо чувствую.
Отвезла домой, оказалось, дверь в его квартиру открыта настежь. Оказалось, не раз соседей это пугало и они вызывали полицию, те приходили, убеждались, что все ок, он закрывал дверь, говорил спасибо.
Он помнит, как его фамилия, как зовут, в общем, на первый непредвзятый взгляд адекватен. Только за эти 2 недели осунулся и как-то то очень постараюсь.
Когда я завела его домой, посадила за стол и сказала, что я переживаю за его здоровье, меня настораживает его забывчивость. Тут он агрессивно ответил, что забытый пароль на повод. Спорить я не стала, но.
Что посоветуете? Получается так, что ребенок его синим не общается, сестра умерла, родителей давно нет. То есть передать инфу по его родственникам не вариант. Но мне его жаль, к тому же, 2 недели назад он был в полном адеквате, чисто теоретически наверное есть шанс на лечение.  Ну и плюс, эдак он может забыть закрыть не только дверь, но и газ.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 15:34:50 от Рыба Осетр »
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44411
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #1 : 04 Июня 2018, 15:34:48 »
Вы постоянно общаетесь? Есть возможность постепенно подводить его к мысли, что надо обратиться к врачу?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #2 : 04 Июня 2018, 15:37:12 »
Нет, мы почти не общаемся, так, на уровне здравствуйте,  какая погода хорошая- видел Вашего сына, уже такой большой, сам бегает...
Просто соседи.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Manticora

  • Гость
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #3 : 04 Июня 2018, 15:40:18 »
А если вызвать ему скорую? Явно же спутанность сознания.
Двигается как?

Red_moon

  • Гость
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #4 : 04 Июня 2018, 15:40:31 »
Человек будто переболел чем или какой микроинсульт пережил, вот честно. Ему бы к врачу...

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #5 : 04 Июня 2018, 15:46:48 »
А если вызвать ему скорую? Явно же спутанность сознания.
Двигается несколько неуклюже по лестнице и вполне хорошо по прямой. Как немного выпивший.
Внешне общается корректно и слова не выпадают, только вглубь разговора выясняется много пробелов в событиях текущего времени. Плюс чистая одежда и даже парфюм. То есть что-то то выпало, что- то осталось.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #6 : 04 Июня 2018, 15:49:44 »
Плюс к Ред, похоже на микроинсульт.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #7 : 04 Июня 2018, 15:51:18 »
На МРТ. Попробовать уговорить чисто провериться за денежку. Если что найдут, можно и заочно к врачу с результатом... не факт, что врач согласится разговаривать без пациента, но хоть сориентируетесь.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #8 : 04 Июня 2018, 15:54:30 »
Да, похоже на то. Деменции так быстро не прогрессируют обычно и на ранних порах отклонений в моторике обычно не дают.
Найдите статью с симптомами микроинсульта, покажите соседу, объясните, что стоит обратиться к врачу. Но больше, увы, ничего сделать нельзя. Если сам не захочет обратиться за помощью, не заставишь. Если поведение будет становиться совсем неадекватным, можно попробовать дойти до районного диспансера, спросить, что делать и куда в случае чего обращаться.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #9 : 04 Июня 2018, 16:19:30 »
Найдите статью с симптомами микроинсульта, покажите соседу, объясните, что стоит обратиться к врачу.
Плюсанусь. Главное, симптомы упоминать физического характера. Там, видно, убеждение, что "проблемы с головой только у психов бывают". Отсюда такая агрессия на слова о забывчивости.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #10 : 04 Июня 2018, 16:23:18 »
Сын взрослый? Можно и его подключить?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Red_moon

  • Гость
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #11 : 04 Июня 2018, 16:24:05 »
жаль,может мужик уйти и заблудиться и пропасть. но, если увидите открытые настежь двери или что странное - смело можете вызывать скорую - человеку явно плохо с головой. еще один из пунктов - измерение давления артериального

Manticora

  • Гость
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #12 : 04 Июня 2018, 16:26:14 »
Плюс к Ред, похоже на микроинсульт.
Плюсую
И что его заносит на поворотах - тоже очень похоже.
Имхо, в скорую позвонить, сказать, что у человека кажется инсульт - его должны забрать.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #13 : 04 Июня 2018, 16:29:59 »
Плюсанусь. Главное, симптомы упоминать физического характера. Там, видно, убеждение, что "проблемы с головой только у психов бывают". Отсюда такая агрессия на слова о забывчивости.

Многие пожилые, да и не очень, люди очень боятся деменции. И первые симптомы часто отрицаются, не замечаются не только ими самими, но и близкими родственниками. Так что даже не то что убеждение какое-то - скорее страх. Вот такой, когда человек и сам все видит, понимает, уже "звоночков" было столько, что отрицать становится все сложнее, а принять пока нет моральных сил и отваги. Тогда на любое упоминание идет агрессия.
Так часто бывает с родителями детей, у которых какие-то отклонения проявляются в первые годы жизни(расстройства аутистического спектра, умственная отсталость, нарушения слуха и т.п.).
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Чукча

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Карма: +272/-54
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #14 : 04 Июня 2018, 16:33:45 »
Многие пожилые, да и не очень, люди очень боятся деменции.
Да, все боятся, независимо от возраста. Невропатологов тоже многие десятой дорогой обходят. Ибо "невропатолог лечит нервы, а если непорядок с нервами - это псих. Психушка-гроб-кладбище".  
Имхо, в скорую позвонить, сказать, что у человека кажется инсульт - его должны забрать.
Даже, если он против будет?

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #15 : 04 Июня 2018, 16:33:59 »
Да ладно деменция, она лечится плохо, а вот опухоль, которую можно успеть вовремя прооперировать - вот что обидно пропустить!

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #16 : 04 Июня 2018, 16:36:48 »
Подключать сыночка, объявив, что если его папуля откроет газ, то плакало наследство в виде квартирки. Цинично, да. Но меркантильная сторона вопроса вполне может перевесить старые обиды.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11760
  • Карма: +3790/-28
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #17 : 04 Июня 2018, 16:45:41 »
Да, все боятся, независимо от возраста. Невропатологов тоже многие десятой дорогой обходят. Ибо "невропатолог лечит нервы, а если непорядок с нервами - это псих. Психушка-гроб-кладбище".  

Нет, ну это уже идиоты. А вот когда человек реально чувствует - пздц происходит, бояться нормально, хоть и не рационально. Возрастные деменции в подавляющем большинстве не лечатся в принципе и это действительно страшно. По-моему, намного страшнее чем тот же рак.

Цитировать
Даже, если он против будет?

Нет. Если человек дееспособен, против и в состоянии это высказать и написать отказ от госпитализации, то он может хоть умереть на месте, но его не заберут. Разве что с психиатрическими бригадами, кажется, немного иначе.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #18 : 04 Июня 2018, 16:59:01 »
Я согласна, что проинформировать сына все же стоит.

И попробовать еще раз поговорить, максимально корректно, конечно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #19 : 04 Июня 2018, 18:16:18 »
Микроинсульт либо последствия недавнего сотрясения мозга. Сам сотряс может показаться незначительным, ну ударился и ударился, а последствия жесть.

Чтобы не пугать психо- врачами можно уговорить на невропатолога, а дальше уже всё закрутится в нужном направлении.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #20 : 04 Июня 2018, 18:28:36 »
у меня дедушка после инсульта так себя вел.
Цитировать
Двигается несколько неуклюже по лестнице и вполне хорошо по прямой. Как немного выпивший.
вот это прямо один в один, аж перед глазами фигура деда стоит.

его еще тогда стоило не домой, а в больницу отвезти, честно говоря. теперь только просить сходить. но я че-то хз как это так сделать так, чтоб нафиг не послали прямо или косвенно. :(

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #21 : 04 Июля 2018, 11:43:13 »
Да, похоже на микроинсульт. Как там у него? Что решили?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #22 : 04 Июля 2018, 18:31:22 »
Плохо все. Очередной раз не закрыл дверь, скорая,  госпитализация. Конкретно описанное мной- метастазы в мозг, а ещё в лёгкие, сердце, почки, кости. В общем, отсилы три месяца, только паллиативная терапия.
Не писала, чтоб тоску не нагонять.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #23 : 04 Июля 2018, 18:32:56 »
Спасибо, что написали. У многих из нас есть и родственники, и соседи, лучше знать, что может быть при таком состоянии...
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: Помочь человеку против его воли
« Ответ #24 : 04 Июля 2018, 19:57:02 »
А можно влезу?
Хороший друг. Всегда "шипел", как Брик из "Бывает и хуже"+ленивый+вечно все невпопад делает. Но чувство юмора есть. И хорошо играет в карты, прям на 5 ходов вперёд считает. Ну в общем уже интересно.
Вчера заметила, что он последнюю фразу не по разу шепчет, а гоняет по кругу с нарастанием громкости. Сегодня то же самое. Отвоечешь - перестает. О чем это может свидетельствовать?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)