Автор Тема: #26664 - Уступите полку! Временно  (Прочитано 171874 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #120 : 15 Июня 2018, 22:52:10 »
Я выделила жирно фразу. И мне интересно, а что за публикации в СМИ имелись в виду? На что ответ РЖД дает? Может, кто-то знает?

Я подумала, что какие-то "полезные статьи" типа знайте свои права, вы имеете право посидеть на чужой полке и всё такое. Вполне могли начирикать, а РЖД подсуетился с ответом, чтобы потом сканадалищ не было.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #121 : 15 Июня 2018, 22:55:33 »
Я подумала, что какие-то "полезные статьи" типа знайте свои права, вы имеете право посидеть на чужой полке и всё такое. Вполне могли начирикать, а РЖД подсуетился с ответом, чтобы потом сканадалищ не было.
Я и сама такие статьи читала. Сегодня впервые узнала, что владыка пассажир с нижней полки имеет право на нее никого не пускать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #122 : 16 Июня 2018, 00:24:23 »
Удивляет то, что эта проблема стара, как мир, а ржд только недавно с этими комментариями подсуетился.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #123 : 16 Июня 2018, 00:32:41 »
Ну РЖД упоролся с этим. Еще несколько лет назад проводники вещали, что в дневное время оба пассажира имеют право на часть нижней полки. Я не знаю, как люди теперь ездят на дальние расстояния на верхней, только если снотворным накачаться)

Пару страниц назад предлагали вагон-ресторан, но когда я ездила из Иркутска, например, туда нельзя было со своей едой.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #124 : 16 Июня 2018, 00:34:41 »
Часть билетов резервируется под промежуточные станции.
И это тоже, но и они не появляются в первый день
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #125 : 16 Июня 2018, 00:35:47 »
Ну РЖД упоролся с этим. Еще несколько лет назад проводники вещали, что в дневное время оба пассажира имеют право на часть нижней полки. Я не знаю, как люди теперь ездят на дальние расстояния на верхней, только если снотворным накачаться)

Ну можно вдвоём ездить, чтобы спокойно пускать друг друга и ни с кем не договариваться.
Или взять с собой угощения/деньги для нижнего пассажира, дань, так сказать ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #126 : 16 Июня 2018, 00:36:41 »
Килл, в России довольно давно продают билеты за 90 дней, придерживая часть на брони. Ничего сложного или мутного.
На брони всегда придерживали, так потом появлялись билеты "через знакомых в кассе". :) Но и официально в продажу поступают не все сразу.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #127 : 16 Июня 2018, 09:13:02 »
Цитировать
Я не знаю, как люди теперь ездят на дальние расстояния на верхней
ни разу при мне не было случаев, чтобы после вежливой (!) просьбы человека не пустили посидеть\покушать\чаю попить на нижнюю полку.
Конечно, если плюхнуться на ноги лежащего и скомандовать "А ну, метнулся отсюда кабанчиком!" вероятность быть посланным стремится к 100%.
Ну и даже если 1 мудак попался, который "нипущу" на свою полку, то неужели же сидящей напротив или в самом крайнем случае в соседнем купе (как называются вообще эти "отсеки" плацкарта?) не пустят?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40488
  • Карма: +4389/-372
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #128 : 16 Июня 2018, 09:28:58 »
Меня утром пытались пересадить командным тоном. Мы, мол, вместе сидеть хотим. Я может тоже хочу у окна, на теневой стороне и у розетки. Поэтому и пришел к подаче электрички, а не за 2 минуты до отправления.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #129 : 16 Июня 2018, 10:06:52 »
Ну вот командующие и раздающие указания идут найух бодрым шагом, и тут, имхо, РЖД правильно ввели это ограничение, т.к. кто раньше встал, того и тапки, т.е. место по билету.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #130 : 16 Июня 2018, 10:16:56 »
кстати очень странная фишка последнее время с билетами творится
Недавно ездила в родной город, маме скучно она решила туда-сюда помотаться, чтобы в дороге мне составить компанию(я долго офигивала, потом поняла, что пока она в поезде её _точно_никто не тронет, потому что связи нет, вот и мотается)
короче картина
едем домой. Все билеты по ржд проданы вплоть до города высадки
мы вдвоем в купе
едем обратно. Все билеты по ржд проданы вплоть до конечной
мы вдвоем в купе и в вагоне половина мест свободные. И причем кажется это было прогнозируемо, потому что проводников было не двое, а по одному на вагон и они периодически бегали на два вагона, пока второй спит.

так и не поняли какого хера это было
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #131 : 16 Июня 2018, 11:16:16 »
На брони всегда придерживали, так потом появлялись билеты "через знакомых в кассе". :) Но и официально в продажу поступают не все сразу.

Ещё не все сразу поступают в продажу билеты с промежуточных станций. Скажем, на поезд Адлер-СПБ из Ростова значительная часть билетов просто не продаётся. Потому что РЖД невыгодно, чтобы на этот поезд покупали билеты из Ростова - ведь тогда на эти места из Адлера смогут купить билеты только те, кому ехать не дальше Ростова. Или придётся везти до Ростова воздух. Поэтому такие билеты тоже попадают в продажу для всех станций только за пару суток до отправления. Хотя может сейчас уже что-то и поменяли, не знаю.

Оффлайн Киро4ка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +326/-14
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #132 : 16 Июня 2018, 11:25:29 »
Упоминаемые публикации в СМИ начались с Пикабу. Потом растащили. Точно было на Медузе и МК. Ну и во всяких "шок сенсация".
Один пикабушник задал РЖД вопрос по праву пользования полкой, и получил вполне официальный ответ на бланке
Цитировать
Неожиданностью для меня стало то что пассажир с верхней полки вообще не имеет права находиться на нижней без согласия пассажира с нижней, а вот про провоз багажа все ожидаемо, под нижней полкой - для владельца нижней, третья полка - для того кто едет на верхней.
Скоро праздники и многие люди поедут к друзьям/родственникам в другие города и, может, данный пост поможет кому-то отстоять свои права при встрече с неадекватными людьми.
Но, если вы купили место на нижнюю полку, разрешайте хоть спуститься покушать людям с верхней, не злоупотребляйте. Всем хороших поездок и адекватных соседей!
Один раз я забыла закрыть кавычки и всю жизнь теперь кого-то цитирую.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #133 : 16 Июня 2018, 12:03:23 »
ikupriya, сейчас используют прицепные вагоны. В промежуточных городах крупных просто продают билеты в эти вагоны, которые присоединяют к поезду.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #134 : 16 Июня 2018, 12:14:59 »
Кому вспомнился "Девятый вагон" Задорнова?

"Степь, луна и запасной путь..."
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #135 : 16 Июня 2018, 12:15:28 »
Спасибо за ссылки нк пикабу и прочие срачи обсуждение! :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #136 : 16 Июня 2018, 14:04:46 »
На брони всегда придерживали, так потом появлялись билеты "через знакомых в кассе". :) Но и официально в продажу поступают не все сразу.

Как и всегда. Ничего не изменилось.:) Кроме сроков.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #137 : 16 Июня 2018, 14:22:38 »

Нет, я смогла прочитать.
Я выделила жирно фразу. И мне интересно, а что за публикации в СМИ имелись в виду? На что ответ РЖД дает? Может, кто-то знает?
Ну вот хотя бы эта история - уже публикация в СМИ.
Ну РЖД упоролся с этим. Еще несколько лет назад проводники вещали, что в дневное время оба пассажира имеют право на часть нижней полки. Я не знаю, как люди теперь ездят на дальние расстояния на верхней, только если снотворным накачаться)

От ж.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #138 : 16 Июня 2018, 14:27:58 »
В купе же специальные лесенки есть.
Даже в наших старых вагонах, которым явно лет по 20 уже, были.

Есть, но мне по ним неудобно залезать. Когда мужу пришлось толкать меня в центр тяжести, чтобы забросить на полку, была именно лесенка, бгг
Должна 10 ОС

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #139 : 16 Июня 2018, 15:06:39 »
Ну РЖД упоролся с этим. Еще несколько лет назад проводники вещали, что в дневное время оба пассажира имеют право на часть нижней полки. Я не знаю, как люди теперь ездят на дальние расстояния на верхней, только если снотворным накачаться)

Пару страниц назад предлагали вагон-ресторан, но когда я ездила из Иркутска, например, туда нельзя было со своей едой.
А это проблемы людей которые ездят на верхней.
Они ее купили (сэкономили кстати) им никто не мешает слезть с нее сходить в вагон ресторан, поесть на ней/ поесть стоя и т.п.
А человек на нижней оплатил свою полку, не седячее место, а полку хочет - весь день на ней спит, хочет вещи свои раскладывает и это правильно.
Ну и проблемы пустить к столику на полчасика поесть вежливо просящего, если ты не спишь/не лежачий больной не проблема и я ни разу не видела чтобы просящим отказывали.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #140 : 16 Июня 2018, 15:11:30 »

А это проблемы людей которые ездят на верхней.
Это очень удобная позиция, но в корне неправильная. Зачем создавать априори проблемные условия?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #141 : 16 Июня 2018, 15:23:58 »

А это проблемы людей которые ездят на верхней.
Это очень удобная позиция, но в корне неправильная. Зачем создавать априори проблемные условия?
Эльф априори проблемные условия это сам факт существования купе/плацкарта/сидячки.
Людям на сидячих местах нормально не выспаться, людям которые едут на верхней неудобно на нее лазить/не сесть к столу. Если им это разрешить значит людям на нижней /как бы они себя ни чувствовали и чего бы не хотели/ двигаться со своего места.
Либо поезд должен иметь дневной/ночной режим - как было в трехполочном купе. Все полки днем складываются и образуются три сидячих места.
Все просто: хочешь чтобы было удобно покупаешь удобные билеты - св, нижнее да хоть люкс с душем) хочешь сэкономить (или это единственный вариант) - верхние, плацкарт, сидячка.
Можно не создавать неудобные условия,но тогда кому-то просто перестанет хватать на билеты, а кому-то билетов.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #142 : 16 Июня 2018, 15:59:07 »

Либо поезд должен иметь дневной/ночной режим - как было в трехполочном купе.
Я не знаю никакого "трехполочного купе", в обычном плацкарте так всегда было - днем нижнюю полку делят верх и низ, столик общий, после отбоя все расползаются по местам. Кому было плохо?
Тут вопрос не в удобствах, а в элементарных потребностях.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #143 : 16 Июня 2018, 16:01:59 »
Плохо было нижней полке,что не лечь, не потупить, все время левые тела тусуются на твоём месте.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #144 : 16 Июня 2018, 16:03:04 »

Либо поезд должен иметь дневной/ночной режим - как было в трехполочном купе.
Я не знаю никакого "трехполочного купе", в обычном плацкарте так всегда было - днем нижнюю полку делят верх и низ, столик общий, после отбоя все расползаются по местам. Кому было плохо?
Тут вопрос не в удобствах, а в элементарных потребностях.
Международный - там полки убирались в стенку, а нижняя превращалась в три кресла. У каждого пассажира - есть ночью полка, днем фиксированное место (кресло) у нижнего у окна и столика у верхнего у окна.
В вашем случае у верхнего полтора места, а у нижнего пол. Нижнему плохо. Пасажир может спать хочет или ноги вытянуть. На верхнем на здоровье, на нижнем - извени подвинься со своей оплаченной полки.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2018, 16:06:01 от Рыжая ведьма »

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #145 : 16 Июня 2018, 16:06:00 »
Плохо было нижней полке,что не лечь, не потупить, все время левые тела тусуются на твоём месте.
Иметь возможность сесть и элементарно хотя бы бутылку воды открыть-выпить, не бегая каждый раз в ресторан - это более насущная потребность, чем лечь днем.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #146 : 16 Июня 2018, 16:44:17 »
в чем проблема сидеть на полке, когда на ней кто-то лежит?

Я как-то встретила идеального, для себя, попутчика с верхней полки.Он дождался пока я лягу спать, слез, сел почти на меня, спокойно поел, посидел потупил в телефон, потом залез обратно.
Чаще всего они слезают, загибают матрас(я 100500 раз прошу так садиться и не загибать, так что хз что ими двигает), садятся и сидят глядя в стену. Через 15 минут включаются, сходят за чашкой и сидят с ней.
Предлагаю поставить на стол, говорят "нет-нет"
начинаю читать, тут же дергают "а можно чашку поставить?"
-_- да ептыть
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #147 : 16 Июня 2018, 19:09:54 »
Для меня проблема. Не испытываю нмкакого желания чтобы незнакосые люди плюхались почти на меня.   Тем более если уж говорить о столике там вообще-то моя голова, а не ноги и места сесть там просто нет.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #148 : 16 Июня 2018, 19:11:47 »
А на верхней полке не попить из бутылки? оО

Решение есть простое - отменить верхние полки. Но, думаю, многие люди будут недовольны и предпочтут лучше ехать неудобно, чем не ехать вообще.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11456
  • Карма: +1788/-97
Re: #26664 - Уступите полку! Временно
« Ответ #149 : 16 Июня 2018, 19:15:30 »
А на верхней полке не попить из бутылки? оО

Решение есть простое - отменить верхние полки. Но, думаю, многие люди будут недовольны и предпочтут лучше ехать неудобно, чем не ехать вообще.
И попить из бутылки можно и поесть можно. Неудобно, но ведь люди же не сами купили билеты их же заставили. Поэтому можно ради их удобства создавать неудобства тем кто о себе позаботился ;).