Автор Тема: #26697 - Us And Them  (Прочитано 31477 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#26697 - Us And Them
« : 19 Июня 2018, 17:16:24 »
https://zadolba.li/story/26697

Цитировать
Есть два типа людей:

1) те, кто стараются повысить свой доход;

2) те, кто ищут способы сэкономить.

Каждая из философий имеет право на существование, ведь, как говорили раньше: «Каждому по потребностям».

Задалбывает то, что группа № 2 по какой-то причине позволяет себе учить жизни группу № 1 под лозунгом «А нам на всё хватает». Так вот, я, представитель группы № 1, хочу объяснить, что для меня значит выражение «На всё хватает».

На всё хватает — это когда покупаешь продукты, ориентируясь на состав и свой вкус, а не на цены и «сезон». Хорошее мясо, сыр без пальмы, хлеб не из отходов, фрукты, ягоды и овощи круглый год.

На всё хватает — это когда не надо «копить» на отпуск. Это когда в апреле купил билеты, в мае забронировал жильё и машину, заказал билеты во все музеи и в июне спокойно поехал путешествовать.

На всё хватает — это когда заправляешь полный бак машины, а не «на сто рублей, пажалста». И ТО с ремонтами делаешь «у официалов», а не в гараже в частном секторе.

На всё хватает — это когда в любой момент можешь поужинать в ресторане среднего класса, просто так, без праздника, а просто потому, что лень готовить или захотелось с подружками встретиться.

На всё хватает — это когда в одежде ориентируешься на качество материалов и подходящий тебе стиль, а не «откапываешь» лишь бы что из горы тряпья на распродажах.

На всё хватает — это техника и гаджеты без кредитов и без «копить на…».

На всё хватает — это когда не задумываешься о ценах на бытовую химию, а просто берёшь то, что подходит, что нравится на запах, что отстирывает, отбеливает, отмывает, и не разводишь водой остатки в бутылочке.

Остальное — это строжайшая экономия, а не «на всё хватает».
Успешные, как думаете?
« Последнее редактирование: 15 Августа 2018, 16:24:44 от Neika »

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #1 : 19 Июня 2018, 17:25:26 »
Частично согласна.
Например в магазин за продуктами я предпочитаю ходить по принципу "взять всё, чего захотелось", а не "закупиться на такую-то сумму". И покупать дорогие овощи и фрукты, а не побитые жизнью яблоки Симиренко.
Про ресторан "в любой момент" это растяжимое понятие. Несколько раз в месяц — ок. Каждый день по ресторанам ходить у меня нет ни денег ни желания.
Насчет одежды — качественная одежда не обязательно самая дорогая. Не вижу ничего крамольного, чтобы купить что-то на алиэкспрессе или в секонде.
И по поводу накоплений, мало кто может позволить себе купить новый смартфон просто так (а потом ещё накупить шмоток и каждый день в ресторан). Видимо мы все нищеброды.
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46195
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #2 : 19 Июня 2018, 17:26:35 »
Сложно.
По его логике мне на все хватает.
Но на самом деле нет, потому что едой, то, отпусками, шмотками и гаджетами потребности не ограничены. Потому что я нищеброд. А по логике автора нет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4890
  • Карма: +955/-23
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #3 : 19 Июня 2018, 17:27:55 »
Сложно.
По его логике мне на все хватает.
Но на самом деле нет, потому что едой, то, отпусками, шмотками и гаджетами потребности не ограничены. Потому что я нищеброд. А по логике автора нет.
так у каждого свои критерии. Но этот список- боле-менее похож на минимум.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #4 : 19 Июня 2018, 17:29:31 »
Да всегда будет на что-то не хватать. На жилье какое хочется с нехилыми ежемесячными платежами, например. На няню-уборщицу-личного водителя. Ну и тд. Мне вот на все хватает - в повседневной жизни, я даже машину могу без кредита купить, но... не суперкар за бешеные бабки. По логике второго автора это экономия - приглядывать б/у или недорогую, но если я вбухаю все бабки в новую машинку, мне придется обломать себя во многом другом. И вообще денег много не бывает.
Ну не светит мне стать богачкой, да и не хочу я вкалывать, я лучше в потолок лишние пару часов поплюю. Я не родственник депутата, мне за сон в думе платить не будут.
Короче, хочет зарабатывать и упахиваться ради этого - вперед и с песней! Но других не учит. Хотя понятно, что хочется себя еще раз похвалить за труды, в том числе и за счет других.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #5 : 19 Июня 2018, 17:39:33 »
Цитировать
Успешные, как думаете?
Согласна во многом

Например в магазин за продуктами я предпочитаю ходить по принципу "взять всё, чего захотелось", а не "закупиться на такую-то сумму". И покупать дорогие овощи и фрукты, а не побитые жизнью яблоки Симиренко.
Я люблю жрать, а жрать любит меня  :-[
Но не смотреть на цены в продуктовом меня научил муж (даже зарабатывая отлично я все равно взвешивала порой: брать чо или не брать. Не потому что бабла не хватало. А потому что вот так по привычке, выработанной годами)
Цитировать
Про ресторан "в любой момент" это растяжимое понятие. Несколько раз в месяц — ок. Каждый день по ресторанам ходить у меня нет ни денег ни желания.
Мы с мужем питаемся в ресторанах 25 дней из 30, при чем иногда по 2-3 раза в день :)
Цитировать
Насчет одежды — качественная одежда не обязательно самая дорогая.
Соглашусь на миллион
Особенно, если учесть, что большинство абсолютно одинаковой одежки шьется в Турякии на одной фабрике :)
Цитировать
И по поводу накоплений, мало кто может позволить себе купить новый смартфон просто так (а потом ещё накупить шмоток и каждый день в ресторан).
Я поняла, что я «успэшная» именно когда оказалось, что я трачу не смотря на цены
И покупая все, что захочется
А деньги в банке все равно копятся
Но кады приходит это понимание, приходит и жадность
Хочется зарабатывать еще больше и покупать вещи уровнем ещё дороже
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Gur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Карма: +637/-16
  • В жизни всегда есть место пофигу
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #6 : 19 Июня 2018, 17:50:53 »
Потребности неограничены :)
Поэтому из двух крайностей полезно искать золотую середину.
Чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц?

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #7 : 19 Июня 2018, 17:56:26 »
пф.. по логике автора я огого (если исключить машину, отпуск где-то там куда надо бронировать и рестораны) ;D особенно в продуктовых я шикую не глядя на ценники ;D

dff

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #8 : 19 Июня 2018, 18:01:59 »
Норм автор. Его посыл вполне понятен.
Меня тоже бесит выкрик родни "да на кой хрен ты купила ЭТИ макароны за 50 рублей, можно было купить 2 пачки за 25!!! Деньги считать не умеешь!/цену деньгам не знаешь!!!"
В жопу вас, умников.
Нереально бесят.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #9 : 19 Июня 2018, 18:02:24 »
Ну, я не успешный вовсе, я вовсе нищий лабух, экономлю, ясен пень, однако в моей жизни чаще наоборот, чем у афтыря, успешные лезут советовать, как надо жить. Например, завезти в лес беспородных мяукалок и купить за дорого породистую кошку, не снимать дом, а купить его, раз уж он так мне нравится, ну и в таком ключе.
А вообще, вот что за мода лезть с советами, когда не спрашивают? Эдак и сапожищем можно огрести.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #10 : 19 Июня 2018, 18:05:32 »
Странный у автора список, промежуточных состояний нет - или-или.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #11 : 19 Июня 2018, 18:05:54 »
С автором согласна.
Как раз шла, чтобы запилить тему и голосовалку. Но можно и тут обсудить.
От 60 до 120: сколько зарабатывает средний класс в России.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Sandrusya

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #12 : 19 Июня 2018, 18:06:26 »
Ну вообще-то потребности у всех разные. Но да, автор перечислил какой-то базовый необходимый минимум. Только про технику весьма сомнительно, одно дело стиралку-посудомойку купить, и прочие необходимости, а другое дело - фотодрон, это уже баловство. Но опять же - вопрос потребностей.
ПС: а чего вы думаете, что автор мужиг? Имхо, "в ресторан с подружками" - оч бабская фраза, гг :D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #13 : 19 Июня 2018, 18:08:43 »
И по поводу накоплений, мало кто может позволить себе купить новый смартфон просто так (а потом ещё накупить шмоток и каждый день в ресторан).
Вот про накопления у автора кстати ни слова. Это для моих личных тараканов "звоночек".

dff

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #14 : 19 Июня 2018, 18:10:51 »
ПС: а чего вы думаете, что автор мужиг?
Автор нормальный человек, так что мне пофиг какого он пола.
П. С. Женщина это, и так понятно.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #15 : 19 Июня 2018, 18:12:04 »
Автор точно тётечка
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #16 : 19 Июня 2018, 18:12:44 »
Я поняла, что я «успэшная» именно когда оказалось, что я трачу не смотря на цены
И покупая все, что захочется
А деньги в банке все равно копятся
Вот жила я так. А потом мы взяли ипотеку и теперь денег снова ничё лишнего не остаётся. Всё в дом, всё в семью!
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #17 : 19 Июня 2018, 18:14:30 »

ПС: а чего вы думаете, что автор мужиг? Имхо, "в ресторан с подружками" - оч бабская фраза, гг :D
Ну и "это когда в одежде ориентируешься на качество материалов и подходящий тебе стиль" или баба, или хипстер *ТАБЛИЧКА*

Sandrusya

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #18 : 19 Июня 2018, 18:15:01 »
И по поводу накоплений, мало кто может позволить себе купить новый смартфон просто так (а потом ещё накупить шмоток и каждый день в ресторан). Видимо мы все нищеброды.
не, ну в принципе обычно ж смартфон это "планируемая" покупка. понятно, что если в месяце "апрель" я купила смартфон, то в том же месяце я уже не куплю стиральную машину и билеты в венскую оперу. думаю, автор имел(а?) в виду, что не копит 2 года по 20 баксов на гаджет, а покупает с зарплаты, попутно отменив / отложив другие покупки. мне кажется, для человека способного хоть на пару шагов вперед продумывать свои покупки это вполне ОК подход. но, безусловно, бывают форс-мажоры (когда тот же смартфон украли / разбился / утонул в унитазе / нужное подчеркнуть).

Оффлайн Лень-матушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Карма: +110/-10
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #19 : 19 Июня 2018, 18:35:03 »
У всех разные потребности. Мой стиль жизни с точки зрения автора - строжайшая экономия, а мне вот "на всё хватает", и ещё ползарплаты не трачу, откладываю.
Но конечно учить кого-то как тратить личные деньги всегда не ок.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #20 : 19 Июня 2018, 18:38:54 »
Я не поняла противопоставления вообще. Что мешает сочетать парадигму "покупаю все, что хочу" и "ркзумно трачу деньги и стараюсь копить"?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #21 : 19 Июня 2018, 18:40:13 »
С отпуском я не успешная ни разу, видимо, не могу купить любую трансатлантику за 2 месяца до вылета, буду ловить подешевле. И в Антарктиду никак, копить придется.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #22 : 19 Июня 2018, 18:41:04 »
Автор, вот тебе повезло с хорошей работой и доходами. А вот ВНЕЗАПНО не у всех есть такие возможности. Ну не у всех имеется недюжинный ум с деловой хваткой или родственники, которые могут пристроить на теплое местечко. Чтобы и ненапряжно было, и денежка шла немалая. А если пункт "ненапряжно" исключить - тогда если пахать на износ днями и ночами, то может вдруг оказаться, что времени на эти самые рестораны, поездки в отпуск и прочие развлечения нет. Как и на шоппинг от души. Работа занимает все время с раннего утра до поздней ночи, а эти самые доходы с немалой вероятностью могут уйти на лечение вылезшего при таком графике букета болячек.
И не забывай, что у нас в стране далеко не у всех и не во всех городах так легко и просто с трудоустройством. Нередко бывает такое, что умные девчонки после окончания технического вуза сначала пытаются найти что-то по специальности - но в силу отсутствия этих самых вакансий и нехвата денег идут абы куда. В Евросеть телефоны продавать. Или в Оджи с Бершкой  - продавать шмотки. Или в секретарши да администраторы, если девочка миловидная, с подвешенным языком и ее готовы взять. А если эта самая девочка оказывается флегматичной толстушкой  - трудоустроиться оказывается еще сложнее.
В результате эта флегматичная толстушка сначала опять же ищет работу по специальности (к примеру, намерена идти в инженеры ПТО), но месяц они нигде в организациях не требуются, два, три, может, пара вакансий всего были, сходила на собеседования - но на одном ее отсеяли, т.к. нашелся более опытный кандидат, на втором ее саму не устроили условия работы с откровенным трешаком и начальником-самодуром. Все. Отчаявшаяся девочка идет продавцом в магазин канцтоваров рядом с домом. Хоть что-то платят. Однако не фонтан.
Ну а дальше - все отсюда вытекающее. На отпуск - как раз копить месяцами, а то и поездки может себе позволить раз в 3 года. Одежду выбирает так, чтобы и по фигуре подошло, и качество не совсем дрянь, и по деньгам уложиться. В питании - вроде не голодает, однако опять же никаких ресторанов, сама дома приготовит что-то из традиционных блюд. Машины пока вовсе нет - не по карману.
И так живет очень много народу. Автор, думаешь, они сами хотели бы так жить? Думаешь, они не хотели бы побольше получать и тратить деньги не задумываясь? Они всего лишь хотят работать и получать в пределах их возможностей, готовы работать, не лениться, стремиться к большему, по определенной специальности - но все же не горбатиться в скотских условиях на износ на трех неквалифицированных работах. Кто же виноват, что у нас такая обстановка в стране?

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #23 : 19 Июня 2018, 18:45:38 »
А вот соглашусь с Зантией. Автор из серии жрите пирожные. Какой-то однобокий.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #24 : 19 Июня 2018, 18:48:48 »
И по поводу накоплений, мало кто может позволить себе купить новый смартфон просто так (а потом ещё накупить шмоток и каждый день в ресторан). Видимо мы все нищеброды.

А как тогда люди покупают аж машины (несопоставимо по стоимости с телефоном) и квартиры (пусть и ипотека, взнос тоже в разы больше стоимости даже последнего айфона)?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40474
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #25 : 19 Июня 2018, 18:57:57 »
И не забывай, что у нас в стране далеко не у всех и не во всех городах так легко и просто с трудоустройством.
да автор так пишет, что не во всякой стране всем так везет. *сарказм*

Другой вопрос, что автор не касается вопросов покупки недвижимости, оплаты образования, накоплений (хотя бы на форс-мажор).

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #26 : 19 Июня 2018, 19:10:12 »
Цитировать
хочу объяснить, что для меня значит выражение «На всё хватает».
Я успешна по пяти перечисленным пунктам из семи. Только вот полный бак не заправляю за неимением машины и технику покупаю в рассрочку, патамушта если не в рассрочку, то хватать уже будет не на всё :( А, и путешествия -- вопрос немношк спорный. В пределах своей страны куда-нибудь скататься или в ближнее зарубежье -- это да, без проблем, а всякими там европами и прочими заграницами никогда не интересовалась, так что не в курсе уровня цен и того, могу ли я себе это позволить.
Так-то запросы растут пропорционально зарплате.  И я, в отличие от автора, не могу сказать, что мне на всё хватает. Ну да, окей, я не экономлю на продуктах, бытовой химии и прочей ерунде, регулярно пользуюсь такси, хожу в киношки-кафешки, в любой момент могу купить какую-нибудь шмотку или херню для души и не жевать после этого геркулес на воде вплоть до зарплаты... Но перечисленное -- это, как по мне, тупо базовый уровень комфорта, а никак не доhуя успешность и аще полное благополучие.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #27 : 19 Июня 2018, 19:13:34 »
Потому что автор годик как закончила институт, и живёт у мамы с папой.
У нас на работе есть похожая. Квартплата-еда- машина-ребёнок на родителях. А ей на все хватает, да. Особенно весело в ответ на её рассуждения о распоряжении финансами советовать ей взять ипотеку и съехать от родителей.

Sovskij

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #28 : 19 Июня 2018, 19:31:38 »
Я давно и прочно прониклась идеей экономии, потому как зачем платить больше?
С одной стороны, я не буду напрягаться выискивать что-то дешевое, но если у меня есть возможность выиграть в цене не напрягаясь и не теряя в качестве, то я это сделаю.
И еще я вижу разницу между мне вообще на все хватает (да покажите мне такого человека) и мне хватает, но я не трачу деньги по зову левой пятки.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #29 : 19 Июня 2018, 19:36:38 »
Я вот не вполне согласен с автором.

Да, мои деньги, как хочу, так и трачу, советы "экономить" от кого бы то ни было легко могут бесить.
И заправлять машину "на 100 рублей" - явно не признак состояния "на все хватает".

Но меня удивляет список.
Купить любую технику и гаджеты - да только на это можно тратить ОГРОМНЫЕ деньги.
Как бы, можно и миллион придумать куда просадить.
А потом идет бытовая химия - это как-то про совсем другой уровень дохода.
И отпуска бывают совершенно разные, одежда и т.п.

То есть мне немного непонятно, что автор отстаивает.
У нее сейчас такой доход, что она радуется жизни? Окей, отлично.
Не лезьте к другим с советами "экономить"? Тоже окей.

Что-то еще?
Какой-то универсальный уровень дохода или трат, подходящий всем?
А почему экономить и хорошо зарабатывать противопоставлены?
Одно другому ничуть не мешает.

ИМХО, "на все хватает" - когда у тебя не возникает вопроса "а что я буду кушать завтра?".
И это скорее вопрос о разумном использовании того, что есть, сколько бы ни было.
А если кроме этого есть возможность себя радовать - почему бы и нет?

С автором согласна.
Как раз шла, чтобы запилить тему и голосовалку. Но можно и тут обсудить.
От 60 до 120: сколько зарабатывает средний класс в России.


Какая-то высоковатая цифра, ИМХО.
И как считается "средний класс" - по своему доходу или доходу семьи?
На мой взгляд, всё это немножко хрень.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"