Автор Тема: #26697 - Us And Them  (Прочитано 31480 раз)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #30 : 19 Июня 2018, 19:47:18 »
Цитировать
На всё хватает — это когда не надо «копить» на отпуск. Это когда в апреле купил билеты, в мае забронировал жильё и машину, заказал билеты во все музеи и в июне спокойно поехал путешествовать.
Нищеброд.  ;D
На все хватает - это когда от идеи «а поеду-ка я с отпуск» до самолета прошло менее двух дней. А планировать с апреля отпуск на июнь - это как раз экономия на билетах и отелях. Так что нинада мне тут.  ;D
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #31 : 19 Июня 2018, 19:49:28 »
Цитировать
На всё хватает — это когда не надо «копить» на отпуск. Это когда в апреле купил билеты, в мае забронировал жильё и машину, заказал билеты во все музеи и в июне спокойно поехал путешествовать.
Нищеброд.  ;D
На все хватает - это когда от идеи «а поеду-ка я с отпуск» до самолета прошло менее двух дней. А планировать с апреля отпуск на июнь - это как раз экономия на билетах и отелях. Так что нинада мне тут.  ;D
Нищеброд ;D
На всё хватает - это когда у тебя круглый год отпуск. Так что нинада мне тут.  ;D

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #32 : 19 Июня 2018, 19:51:00 »
Нищеброд.  ;D
На все хватает - это когда от идеи «а поеду-ка я с отпуск» до самолета прошло менее двух дней. А планировать с апреля отпуск на июнь - это как раз экономия на билетах и отелях. Так что нинада мне тут.  ;D
Нищеброд ;D
На всё хватает - это когда у тебя круглый год отпуск. Так что нинада мне тут.  ;D
Нищеброд ;D
На всё хватает - это когда ВСЁ купил, а еще осталось. Так что нинада мне тут.  ;D
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #33 : 19 Июня 2018, 19:57:46 »
Про авто я не согласна. "Свой" автомеханик лучше официалов не из-за цены, а из-за того, что и тебя, и твоё авто знает как облупленных, и делает "как для себя", а не "как для клиента", и за косяк, если что, спросить проще (и он это тоже понимает, поэтому косяков старается не допускать), и ждать месяц не надо.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #34 : 19 Июня 2018, 20:01:41 »
И как считается "средний класс" - по своему доходу или доходу семьи?

 ;D

Цитировать
К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью». «Они предъявляют спрос на товары, которые находятся в ценовом сегменте чуть более среднего, то есть это товары повышенного качества. Таким образом, они стимулируют развитие современных производств и развитие предпринимательства. Соответственно, они создают высокопроизводительные рабочие места, повышенную добавленную стоимость, которая в результате трансформируется в уплату налогов, наполнение бюджета и рост социально-политической стабильности», — сказала эксперт группы суверенных рейтингов Елена Анисимова в ходе конференции в Москве.

Цитировать
Однозначного определения среднего класса нет, но есть концептуальное понимание, пояснила РБК директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #35 : 19 Июня 2018, 20:06:48 »
А еще бывает разный уровень потребностей и желаний.
Я не работаю в офисе. Мне никогда не нужна офисная одежда.
Я не работаю вне дома. Мне никогда не нужен бензин.
Я не люблю другие страны. Я никогда вообще не езжу в отпуск. У меня его вообще нет.
Я не работаю. У меня пассивный доход и всегда отпуск.  Так что, автор немного о себе. А не о людях.
Туча психов людей сидит на диете. Им никогда не нужны дорогие продукты типа балыка. Им нельзя их есть вообще.
Люди бывают больными. У них есть отдельные траты на лечение.
Люди имеют много квартир. У них бывают траты на ремонт.
Короче, автор мало знает о людях и их образе жизни. Автор глупая.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #36 : 19 Июня 2018, 20:09:23 »
Нищеброд ;D
На всё хватает - это когда ВСЁ купил, а еще осталось. Так что нинада мне тут.  ;D
Когда все купил - это ж пздц неинтересно дальше жить. :o
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #37 : 19 Июня 2018, 20:16:00 »
Но перечисленное -- это, как по мне, тупо базовый уровень комфорта, а никак не доhуя успешность и аще полное благополучие.

На самом деле, похоже, для автора тоже.
Должна 10 ОС

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #38 : 19 Июня 2018, 20:19:47 »
Нищеброд ;D
На всё хватает - это когда ВСЁ купил, а еще осталось. Так что нинада мне тут.  ;D
Когда все купил - это ж пздц неинтересно дальше жить. :o
Када всё купил это коллапс мировой экономики. Не?
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10094
  • Карма: +4210/-63
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #39 : 19 Июня 2018, 20:20:46 »
я нищеброд. мне на все хватает. и я экономлю.

я могу себе позволить купить смартфон с одной зарплаты. но не буду этого делать, потому что мне выгоднее иметь контракт.
могу позволить себе сходить в ресторан в любое время, но не пойду.
могу не глядя накупить полную корзину какой нибудь хрени и мяса по акции килограм 5, чтоб на долго хватило.
и только одного не понимаю, почему я должна страдать от такого положения вещей?

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #40 : 19 Июня 2018, 20:23:30 »
Я на самом деле не вижу к чему можно придраться.
Суть в том, что автора задолбали советами люди с иным укладом жизни. И автор просто перечисляет те вещи, на которых она не хочет экономить и может себе это позволить.
Да, не все могут себе это позволить. Да, не всем это всё нужно.  И не всем этого достаточно. Но ведь и задолбашка не про объективны и единственный верный список критериев комфортной жизни. Какая разница живет она с мамой или не живет?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #41 : 19 Июня 2018, 20:44:38 »
И автор просто перечисляет те вещи, на которых она не хочет экономить и может себе это позволить.
Да далеко не факт, что она всё это сразу может себе позволить)

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8056
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #42 : 19 Июня 2018, 20:53:22 »
Ну не может. Один хрен её представление о комфорте не такое же как у ее навязчивых советчиков.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #43 : 19 Июня 2018, 20:56:00 »
Ну не может. Один хрен её представление о комфорте не такое же как у ее навязчивых советчиков.
Из текста непонятно, кто там более навязчив.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #44 : 19 Июня 2018, 21:12:32 »

Цитировать
Однозначного определения среднего класса нет, но есть концептуальное понимание, пояснила РБК директор по социальным исследованиям НИУ ВШЭ Лилия Овчарова.
Мне ближе всего определение, которое видел не помню где еще в доинтернетские времена. Типа средний класс - это у кого доходы значительно превышают расходы на удовлетворение базовых потребностей.
Если что заработали - то и съели (заплатили за хату, надели на себя в виде трусов-носков) -- это бедные.
Ну а если не хватает на базу -- это нищета.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #45 : 19 Июня 2018, 21:16:17 »
тот случай, когда вроде со всем согласна, но чувствуешь себя нищебродом  ;D
Цитировать
На всё хватает — это когда покупаешь продукты, ориентируясь на состав и свой вкус, а не на цены и «сезон». Хорошее мясо, сыр без пальмы, хлеб не из отходов, фрукты, ягоды и овощи круглый год.
В принципе, так и покупаю. Но, например, те же помидоры в сезон намного вкуснее, а зимой их разве что в обед класть. ну или я хожу в магазины для бедных  :D
Хотя нет, зимой отдавать 200 р за кг арбуза меня жаба придушит. лучше вместо него креветок купить, а арбузу не сезон, да)
Цитировать
это когда не надо «копить» на отпуск. Это когда в апреле купил билеты, в мае забронировал жильё и машину, заказал билеты во все музеи и в июне спокойно поехал путешествовать.
Эх, коплю, на ту же Турцию коплю. На три дня куда-нить на наше побережье - нивапрос, но автор же, наверно, не про это.
ЗЫ. ненавижу в отпуске ходить по музеям и экскурсиям. Жрать и купаться вполне достаточно.

Пункт про авто вообще не про меня, у меня даже прав нет. мало того, что нищеброд, еще и трусиха))

Цитировать
это когда в любой момент можешь поужинать в ресторане среднего класса, просто так, без праздника, а просто потому, что лень готовить или захотелось с подружками встретиться.
Не могу, жаба задушит. Я лучше торт дома схомячу за цену пол-пирожного в ресторане)))  Да и у меня столько раз после общепитовского  "да там масла практически нет" желчный митинговал, что ну его на фиг. Хотя, может, зелен виноград :)

Цитировать
когда в одежде ориентируешься на качество материалов и подходящий тебе стиль, а не «откапываешь» лишь бы что из горы тряпья на распродажах.
А если на распродажах откапываешь, ориентируясь на вкус и стиль?  :D

Цитировать
это техника и гаджеты без кредитов и без «копить на…»
не, ну кнопочный телефон хоть каждый месяц  ;D

Цитировать
это когда не задумываешься о ценах на бытовую химию, а просто берёшь то, что подходит, что нравится на запах, что отстирывает, отбеливает, отмывает, и не разводишь водой остатки в бутылочке.
А что плохого в том, что если осталось, разок развести в бутылке? Чисто из принципа так не делать?  ??? как раз щаз остаток фейри разводила и вообще новую банку еще найти надо, хотя она точно есть где-то
Улыбаемся и машем!

Бацилла

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #46 : 19 Июня 2018, 21:19:34 »
хм... а если одновременно искать способы увеличитьь доход и сокращать лишние расходы?
это ж двойная польза!

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #47 : 19 Июня 2018, 21:21:10 »
Мне ближе всего определение, которое видел не помню где еще в доинтернетские времена. Типа средний класс - это у кого доходы значительно превышают расходы на удовлетворение базовых потребностей.
Если что заработали - то и съели (заплатили за хату, надели на себя в виде трусов-носков) -- это бедные.
Ну а если не хватает на базу -- это нищета.

Я дико извиняюсь, а высший класс тогда как определяется?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #48 : 19 Июня 2018, 21:25:31 »

Я дико извиняюсь, а высший класс тогда как определяется?
А высший класс, видимо, не зарабатывает - у него и так уже всё есть со старта. И не покупает, потому что всё уже купили ещё за 10 поколений для него. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #49 : 19 Июня 2018, 21:28:07 »
А высший класс тупо не работает.

Бацилла

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #50 : 19 Июня 2018, 21:30:45 »
а если в мои базовые расходы входит хорошая стоматология и приличная одежда и обувь? а еще культурное развитие в виде театра?
то мои расходы по базовым потребностям явно будут выше чем базовые расходы алкаша, которому можно купить бухла и закуси...

то есть потребности тоже разные.

а у кого-то расходы на транспорт - ремонт десятки, у кого-то ТО лексуса а у кого-то вертолет и площадка для него

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #51 : 19 Июня 2018, 21:31:08 »
Но написано-то "доходы".

Бацилла

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #52 : 19 Июня 2018, 21:33:30 »
ну так доходы тратят на то что необходимо.
а от этого я смотрю: кому-то и 10 тыр доход, для другого 50 тыр - нищета

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #53 : 19 Июня 2018, 21:35:40 »
Видимо, я тоже успешная, но тем не менее считаю, что незачем платить больше, если можно платить меньше. Ну к примеру, я массово закупаю детям одежду на али, потому что в магазинах вещи такого же качества будут стоить вдвое дороже, обувь детям и зимние комбинезоны стараюсь брать на распродажах - ну потому что я лучше куплю на вырост со скидкой Финляндию, нежели в сезон за те же деньги Польшу или Китай; косметики немного, но из высокого ценового сегмента; заправляюсь обычно заблаговременно, когда проезжаю мимо недорогой заправки (у нас есть пара штук на город с хорошим топливом и скидками, если платишь наличкой).  Как-то так, экономлю, чтобы реально на всё хватало. Это же и называется разумным распоряжением деньгами, разве нет?
« Последнее редактирование: 19 Июня 2018, 21:37:42 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #54 : 19 Июня 2018, 21:39:45 »
ну так доходы тратят на то что необходимо.
а от этого я смотрю: кому-то и 10 тыр доход, для другого 50 тыр - нищета
А вот тут уже та спорная граница между need и want.
Необходимо, грубо говоря, то, без чего сдохнешь. Всё остальное уже хотелки.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Бацилла

  • Гость
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #55 : 19 Июня 2018, 21:40:55 »
мой сосед сдохнет без своего крузака и сумки из рептилиии....

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #56 : 19 Июня 2018, 21:42:35 »
Хм... Склонен согласиться с автором, нежели возразить...
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #57 : 19 Июня 2018, 21:44:31 »
Согласна с автором. По большей части.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49047
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #58 : 19 Июня 2018, 21:54:22 »
Я дико извиняюсь, а высший класс тогда как определяется?
Хз. Наверное как-то так же. Например, меньше 30% (условно) на поддержание штанов - средний класс, меньше 1% - значит, богатый.
Я не говорю, что именно так, просто принцип.
"Высший класс" особо определять не за чем вроде как. Мы же типа как строим гражданское общество, а его основа, очевидно, граждане. В изначальном понимании этого слова, а не нынешнем, когда каждый поголовно гражданин с рождения. Теперь это и называется средним классом. Те, чьи интересы связаны так или иначе со страной, и при этом есть свобода для маневра. Не олигарх-капиталист, у которого заводы в Тайване, деньги в Швейцарии, дети в Британии. И не бедняк, который сегодня не поработает - завтра не поест, какая уж тут гражданская активность. Поэтому средний класс считать надо, а чтоб считать - надо определить, кого считаем.  
Цитировать
а если в мои базовые расходы входит хорошая стоматология и приличная одежда и обувь?
Не "базовые расходы", а расходы на базовые потребности по Маслоу. Банальное поддержание физического существования.

Цитировать
мои расходы по базовым потребностям явно будут выше чем базовые расходы алкаша, которому можно купить бухла и закуси...
Будут, поэтому определяется не суммой, а потраченным процентом. Если после удовлетворения базовых потребностей, остается большая часть денег - можно инвестировать в будущее, можно не зависеть от придурей работодателя, потому что пара месяцев без работы не загонят в гроб, можно спокойно сменить место жительства, если того требует ситуация и т.д. Это, собсна, и есть средний класс.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #26697 – Us And Them
« Ответ #59 : 19 Июня 2018, 22:02:32 »
Обожаю экономить, делать заготовки, планировать отпуск за полгода, урывать билеты подешевле и хостелы по акции. Мне прям приносит удовольствие это все. Всем привет от нищеброда!

Пилять, кроме билетов-хостелов - систра!!!
А высший класс тупо не работает.
Опачки... Я - высший класс? *медленно окуевает* Эвона чо...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка