Автор Тема: #26761 - Ценности абстрактны, цены конкретны  (Прочитано 2869 раз)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36210
  • Карма: +5083/-714
https://zadolba.li/story/26761
Цитировать
Тут принято жаловаться на меркантильность и жадность — партнёров, друзей, бабушек. Свежая история от девушки о том, мол, не нужна ей шуба — отстаньте.

А я, пожалуй, всплакну ровно об обратном. О показном бессребренничестве.

Нарисовать логотип за деньги — что ты, конечно, мы ж друзья! Но «некогда». Нет проблем. Узнаём, что логотип куплен: «Да я б тебе такое вдвое дешевле сделал!» — друже, а кто мешал-то?

«Мне от тебя ничего не надо, кроме слов поддержки!» — правда, высказанных лично. Не по Скайпу. Ну, а то, что билеты на другой конец страны, да ещё в сезон отпусков, отнюдь не копеечные это «как можно дружбу на деньги мерить!».

Бабушка соскучилась, ОК, приезжаю к ней на дачу. Но копать грядки не буду, вот таджик, вот купюра, нехай копает. «Так я и сама могла!» — бабуль, определись: ты соскучилась и хотела поболтать за чаем или тебе надо было за что-то там меня наказать каторгой?!

Есть ещё знакомые, гневно отказывающиеся от «подработки за копейки» по тому же принципу «нам денег не надо» и параллельно жалующиеся, что есть нечего, и работы нет совсем никакой. Есть девушки, годами излагавшие истины на тему «важна любовь, а не шуба», и именно шубу выставляющие в соцсетях сразу после обретения «достойного мужика».

Самые любимые — это те, кто просят об услуге, требующей траты времени, сил и средств, особенно в выходные или во время отпуска, при одновременном возмущении, что с них за это просят деньги.

В общем, я — корыстная, циничная дрянь. Отношения, в которых общение легко заменить переводом денег, не считаю чем-то важным. А иные отношения — такая редкость, что стоит помещать под стекло и в Кунсткамеру. Нет, мне не тяжело при этом жить. Есть шесть человек, из них четверо — члены семьи, пятый — давняя любовь, которым от меня никаких денег не надо, ни в каком виде, равно как и мне от них. Остальные — сразу озвучивайте свою цену, будьте добры! Многие из вас явно товар переоценённый и залежалый.

Задолбали!
Яжеговномать

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
А мне история, на которую автор ссылается, нравится. Ее постили?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Цитировать
Есть девушки, годами излагавшие истины на тему «важна любовь, а не шуба», и именно шубу выставляющие в соцсетях сразу после обретения «достойного мужика».
Таки что мешает ценить в первую очередь любовь, но при этом радоваться шубе?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А мне история, на которую автор ссылается, нравится. Ее постили?

https://zadolba.li/story/26744

Цитировать
Любимая бабушка, я не буду просить его купить мне шубу. Я к шубам холодно отношусь, это раз. Ну и что, что я с ним сплю? Он один получает от этого удовольствие? Я плачу потом каждый раз?

Коллега, я не хочу, чтобы он оплатил мне путевку в 100 тысяч рублей. Да, могу себе позволить, нет, это я не хвастаюсь, это ты предложила мне только что попросить такой подарок в качестве бонуса за то, что я с ним.

Подруга! Ты получаешь от своего парня приятные, но, по твоему мнению, недорогие подарки. Ты с ним уже пять месяцев, а он подарил тебе «всего лишь» телефон и два ювелирных изделия. Тыжженщина! Он обязан. Ты ж с ним спишь…

Так вот, женщины, которые считают, что за пропуск к телу нужно платить машинами, квартирами, шубами и прочим добром. Вы задолбали! Мне всегда казалось, что это всё происходит по взаимному согласию, при наличии очень теплых чувств с надеждой на совместное будущее. Ну или в порыве страсти, как в кино.

Допустите мысль, любительницы побрякушек, что есть такие как я, которым важно отношение партнера, его уважение и любовь. И что нам тоже дарят подарки, но не за то, что мы разрешили потрогать за грудь. Из-за таких как вы, некоторые мужчины до сих пор думают, что всё можно купить.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Возможно, я сейчас прикопаюсь на пустом месте, но мне не зашло "такие, как я".

Я бы написала "существуют и другие женщины, которым... бла-бла-бла, и я вот такая".

Нельзя недооценивать слог. Одна фраза - а как влияет на восприятие.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra