Автор Тема: Моральный ущерб  (Прочитано 7002 раз)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Моральный ущерб
« : 27 Июня 2018, 19:24:44 »
Постараюсь по существу.

В начале января на базе отдыха мой сын получил перелом ключицы со смещением, один раз скатившись на тюбинге, взятом напрокат на этой же базе. Он туда ездил без нас с мужем, муж на вахте, я в выходной день работала в другом городе, закрывала прошлогодние документы, которые не успела закрыть, ребенок был у бабушки и ездил на базу с моим братом, его женой и их сыном, которому крупно повезло: отделался легким испугом. Трасса, как оказалось, была закрыта для катания (потом выяснили), объявлений об этом не было, персонал спокойно дал тюбинги и показал, где кататься. Брату было не до того, чтоб делать фотоотчет о трамплинах и обрывах трассы и отсутствии объявлений, он повез ребенка в больницу сначала в город, где они с бабушкой живут, потом с тугой повязкой привез его в город, где мы живем. Все нормально, сын 1,5 месяца был на больничном, на домашнем обучении, до конца мая врач запретил заниматься танцами и физкультурой.

Я поседела на полголовы, пока была у травматолога-хирурга, но не суть. Написала жалобу в Роспотребнадзор. В саму организацию звонила - трубку не взяли, написала в их группе вк - не ответили. Писала с целью узнать наименование ООО или ИП, которые там оказывают услуги. Желания стрясти с них денег не было вообще, только желание сравнять с землей. Я рассудила так: вот мы ездим зимой на нашу базу отдыха, берем напрокат тюбинг мелкому, муж берет горные лыжи, а я мерзну у подножия гор, так как боюсь и того, и другого. Там трассы по всем правилам,  инструктора на каждом квадратном метре - все правильно. На этой провинциальной базе все непуганые какие-то, как трактористы в колхозе. РПН отписались, что жалоба передана в Следственный комитет. Ок, пусть так. На опросы ходил мой брат, его жена, я и мой сын, может, таскали и представителя организации - я не в курсе. Все чинно-благолепно. Собственно, меня устроил бы любой вариант: их наказали или их не наказали, но они все равно хлебнули дерьма и больше никто на этой гр...аной горке ничего не сломал.

Буквально вчера звонит юрист ответчика, очень напористая дама, жаждет встретиться и облагодетельствовать, чтоб я жалобу забрала (прошло полгода, на минуточку). Я почитала инет, оказывается, частную жалобу можно забрать даже из СК. Стоит ли забирать жалобу за компенсацию морального ущерба? И если стоит, то за какую именно?

P.S. Знаю, что нужно посмотреть практику по региону, не нашла.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 19:38:21 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11758
  • Карма: +3789/-28
Re: Моральный ущерб
« Ответ #1 : 27 Июня 2018, 19:35:37 »
Лично я судиться не люблю, так что запросила бы максимально возможную сумму компенсации с расчетом на некоторый торг. То есть, спросила бы у юристов, сколько возможно вытащить в таком случае, и попросила бы в 1,5-2 раза больше, а там уже как повезет.
Если вас все эти суды и бюрократия не напрягают, проконсультироваться стоит с практикующим именно в вашем городе адвокатом, чтобы оценить шанс, что базу прикроют или по суду они заплатят больше, чем готовы платить сейчас. Если шанс хороший, можно и заморочиться, если не особенно - ну его к черту, проблем со всеми бумажками и доказательствами больше, чем выхлопа.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Моральный ущерб
« Ответ #2 : 27 Июня 2018, 19:44:09 »
Дело в том, что суда не будет, будет только результат расследования СК и степень их ответственности. Знаю, что на основании этого решения (признания вины, в частности) можно было бы подать гражданский иск на возмещение морального вреда, в этом случае вообще все прошло бы без сучка и задоринки, раз СК вину их признал. Но я не планировала в суд вообще, это тягомотина та еще, надо отпрашиваться у работодателя, коих у меня не один. Сына в суд таскать, не дай бог. Мне кажется, что они ждали конца расследования, оно подошло к концу, очень большая вероятность, что их признают виновными, поэтому они стали названивать. Я встречаюсь с ними в пятницу утром, с адвокатами встречаться не успеваю уже, их еще найти надо толковых-то. Надеюсь сама справиться по ходу разговора.
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Моральный ущерб
« Ответ #3 : 27 Июня 2018, 21:25:07 »
Я б не согласилась. Это они будут джигурду всякую творить, а потом подачками откупаться? Да щаз.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Моральный ущерб
« Ответ #4 : 27 Июня 2018, 21:31:20 »
Я бы не взяла денег. Из принципа.

Но если в семье критическая ситуация с деньгами, то, наверное, лучше взять, чем не взять. Если проблем с деньгами нет, однозначно лучше довести все до конца.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Моральный ущерб
« Ответ #5 : 27 Июня 2018, 22:03:26 »
Я бы не взяла денег. Из принципа

В задницу принципы, захотят - всё равно отмажутся,  откупятся.

Ваш сын пострадал? Пострадал. Можно за это срубить бабла? Срубите, купите сыну какой-нибудь ништяк. Размер? Ну, тут можно и бесплатных консультантов привлечь с юридических сайтов, там много толкового народу практику нарабатывает.

Вы на эту базу, как я понимаю, больше сына не отправите, ну и окей, своя рубашка ближе к телу, остальные пусть сами как-нибудь, плевать на остальных, берите деньги сейчас, а не правосудие когда-то в будущем, а то по судам потаскаетесь. Оно надо?
« Последнее редактирование: 27 Июня 2018, 22:05:45 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46206
  • Карма: +7997/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: Моральный ущерб
« Ответ #6 : 27 Июня 2018, 22:21:25 »
Насчет определения возможной компенсации.
Часто пытаются сделать оценку на примере средней стравой выплаты при страховании ответственности организации. Ключица это стандартно 5% от суммы, страховка ответственности это обычно полмиллиона-миллион в зависимости от вида деятельности.
Но это одна из методик оценки, известная мне.

Я бы в данной ситуации консультировалась с юристом по возможности реального наказания скорее, чем по выплате. Но я злее, чем рациональнее.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Моральный ущерб
« Ответ #7 : 28 Июня 2018, 19:14:45 »
Спасибо отписавшимся. В обед сегодня сходила в ближайшую адвокатскую контору. Сказали, что они б жалобу забрали и начали бы торговаться со 100 тыс. и остановились тысячах на 50-60. Ключица - это средняя степень тяжести. Практики у них достаточно, но по ДТП в основном. Мне интересно, что завтра скажут в СК. Хочу с делом ознакомиться еще. С голоду не помираем, конечно, но на море собираемся в августе, не помешало бы.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2018, 19:47:12 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Моральный ущерб
« Ответ #8 : 01 Июля 2018, 08:43:07 »
В продолжение истории.
Разговора с юристом базы отдыха не получилось по многим причинам. Присутствие следователя не помогло. Пока я изучала дело, она пыталась мне доказать, что сам факт перелома именно на их территории не доказан, нет квитанций (их и не было, господи, кто в этой глуши работает с квитанциями?!), типа ребенок сломал руку в другом месте, а мы меркантильные сволочи, ну и в довесок, что мы плохие родители, не следим за ребенком, отправляем на базу неизвестно с кем. При этом три раза спросила, готова ли я к конструктивному диалогу. В таком тоне я была не готова, обозначила сумму в 100 к., юристку подбросило со стула, она сказала, что это "потребительский экстремизм", во! Я ответила, что такого юридического термина не знаю, знаю термин "злоупотребление правом", но его надо очень и очень долго доказывать. Юрист вылетела из кабинета. Странная женщина.

Но больше всего меня поразил молоденький следователь СК. Он жалобно сказал: "Я не знаю, по какой статье квалифицировать дело". У меня дар речи пропал. Я-то думала, что там прямо такие львы сыска, палец в рот не клади - по локоть откусят. Короче, был намек, что откажут по отсутствию состава. И мне, которой до этого было пофиг, как там продвигается дело, стало не пофиг. Когда Роспотребнадзор передавал дело в СК, я радовалась, мол, ну все, правосудие, справедливость, все дела. И естественно не стала обжаловать передачу жалобы, а надо было, теперь сроки ушли. Решила сама порыться в судебной практике, параллельно пойду к юристам, у которых была. Прям задело. Опять же дело не в компенсации, ее я и так могу получить, если подам в гражданский суд (к слову, все так и делают, не заморачиваясь на РПН и СК), дело в принципе: услуги должны быть безопасными для всех, если организация осуществляет деятельность, связанную с повышенной опасностью, пусть принимает меры, чтоб там действительно было безопасно.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2018, 08:45:00 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Моральный ущерб
« Ответ #9 : 01 Июля 2018, 18:27:07 »
Не согласилась бы. Сейчас он ключицу сломал, а мог и  на тот свет отправиться.
Такие "работнички" не должны работать.