Автор Тема: Задолженность за квартиру (РФ)  (Прочитано 5930 раз)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Задолженность за квартиру (РФ)
« : 02 Июля 2018, 12:55:10 »
У моей подруженьки из России приключилась такая история. Родители в разводе, не живут вместе лет десять, подруга осталась с матерью. У матери после развода образовалась своя квартира, но подруга всё ещё зарегистрирована на жилплощади отца (там именно регистрация, не долевое собственничество). Все эти годы подруга там не живёт и практически не появляется. В квартире матери, где подруга и живёт, есть временная регистрация.
Это были вводные данные. Сабж: сегодня утром подруге пришло смс от сбера, что с её карты произошло взыскание средств (ну, там всего рублей триста лежало) в счёт долга за квартиру отца. Долг составляет 260 косарей. Ну и... как бы вот. Где сейчас отец, почему не платил, собирается ли платить -- подруга не в курсе, потому что отец -- личность весьма загадочная. Естессна, есть неиллюзорный риск, что платить сей гражданин ничего не собирается и впредь.
Чо делать, куда бежать? Ну, понятно, что на консультацию с юристом. Но было бы здорово заранее оценить перспективы. Чем грозит, реально ли сейчас оттудова выписаться, как доказать, шо хата не её и долг не её.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #1 : 02 Июля 2018, 13:03:10 »
Если она не собственник, просто зарегистрирована у отца, не проживала и не пользовалась услугами, более чем реально доказать, што она там не при псде рукав и не платить. Хорошо, что есть регистрация у матери, потому что в суде надо будет доказывать где она жила все это время и пользовалась всяческими удобствами, соответственно, что удобства эти за нее оплачивали в другом месте.
Но судиться наверное придется, просто так на слово не поверят и не отъипутся.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #2 : 02 Июля 2018, 13:17:38 »
Так просто коммунальщики не отыпутся. Ибо есть часть, которую оплачивают по факту регистрации независимо от факта проживания.
Отопление, капремонт и прочая..
Впрочем, уменьшить сумму и не платить долю отца дева может, если приложит усилия.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #3 : 02 Июля 2018, 13:18:37 »
А до решения суда с какими проблемами можно столкнуться? Могут или не выпустить из страны, например (не на постоянку, офк, а так, чисто отдохнуть за границей)? Будут ли и дальше снимать все деньги, поступающие на карту?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #4 : 02 Июля 2018, 13:20:12 »
Так просто коммунальщики не отыпутся. Ибо есть часть, которую оплачивают по факту регистрации независимо от факта проживания.
Отопление, капремонт и прочая..

Хрен там плавал, это сугубо проблемы и обязанности собственника , мы по суду решали так дело по недвиге, я как собственник платила кап.ремонт, отопление, вроде домофон, а зарегистрированный (и проживающий, что важно) платил коммуналку за услуги, которыми пользовался. Так што вот.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #5 : 02 Июля 2018, 13:20:57 »
А до решения суда с какими проблемами можно столкнуться?
Ну дык, деньги снимают по исполнительному и только после решения суда.
Скорей всего из суда деве высылали уведомления по месту регистрации, а потом вынесли решение заочно. Они такие дела пачками решают.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #6 : 02 Июля 2018, 13:23:57 »
А до решения суда с какими проблемами можно столкнуться?

Исполнительное производство прошло без нее, уже есть исполнительный лист, добывать его, все бумаги по проживанию у матери, идти к юристам и в суд.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11434
  • Карма: +1787/-97
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #7 : 02 Июля 2018, 13:26:01 »
А до решения суда с какими проблемами можно столкнуться? Могут или не выпустить из страны, например (не на постоянку, офк, а так, чисто отдохнуть за границей)? Будут ли и дальше снимать все деньги, поступающие на карту?
Не выпустят. Раз прошло списание значит есть исполнительский лист, то есть за ней задолженность свыше 30 000 - запрет. Списать, весьма вероятно, также могут....

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #8 : 02 Июля 2018, 13:26:57 »
Ну дык, деньги снимают по исполнительному и только после решения суда.
Скорей всего из суда деве высылали уведомления по месту регистрации, а потом вынесли решение заочно. Они такие дела пачками решают.
Не, я криво выразилась. Под решением суда имелось в виду то, о чём Йожин написала:
Цитировать
Но судиться наверное придется
Ну, короче, до того, как оспоришь предыдущее решение, могут ли прикрыть доступ к заграничным поездкам и снимать каждый раз все деньги с карты?
Так-то да, решение суда насчёт задолженности есть, февралём этого года датируется. Тоже только сегодня утром выяснилось.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #9 : 02 Июля 2018, 13:28:43 »
Ну, короче, до того, как оспоришь предыдущее решение, могут ли прикрыть доступ к заграничным поездкам и снимать каждый раз все деньги с карты?
Так-то да, решение суда насчёт задолженности есть, февралём этого года датируется. Тоже только сегодня утром выяснилось.

Да, могут и скорее всего в базах она уже есть. До оспаривания и нового решения суда действует то, что принято в феврале.
Тяжба может быть довольно долгая, поэтому ей надо быстро добыть исп.лист и смотреть в нем сумму долга, читать что и за что с нее хотят, ну и бежать к юристам.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #10 : 02 Июля 2018, 13:43:47 »
Спасибо всем за ответы!

А ещё вот такой вопрос. Работает подруга неофициально, но поступает этим летом в универ, проходит на бюджет, то есть будет получать стипендию. Будут ли отчислять из стипендии некую сумму в счёт долга?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #11 : 02 Июля 2018, 13:48:59 »
Цитировать
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. (ГК РФ, ст. 292, п. 1)

Я выделила ключевое, именно проживающие, но доказать, что она жила и платила коммуналку у матери, более чем реализуемо.

По идее, стипендия относится к регулярным выплатам и является доходом студента, наверное процент могут удержать, но тут не точно, не сталкивалась, надо лезть искать.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 13:52:24 от Jožin z bažin »
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Manticora

  • Гость
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #12 : 02 Июля 2018, 13:55:09 »
Я хочу добавить, что было бы неплохо поговорить с отцом, объясню почему:
Мы сейчас живем у подруги, пошли к председателю узнать сумму за коммуналку, а нам такие "у вас долг 20к".
Звоним подруге, а подруга такая ШТОООООО?! Да я платила каждый месяц.
Кароч, они просто проэбали ее платежи. И, ничтоже сумняшися, записали ей все протеряное в долги, даже не пытаясь разбираться.
Возможно, тут что-то похожее
Просто 260к это чот очень много, не найоб ли?
« Последнее редактирование: 02 Июля 2018, 13:57:46 от Manticora »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Карма: +3730/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #13 : 02 Июля 2018, 14:17:49 »
Мантикора, поговорить -- оно, конечно, да. Если удастся отца этого отыскать в ближайшее время. Пока не совсем ясно, где его черти носят. Но там отец -- гражданин очень и очень альтернативный, вечно весь в долгах и кредитах, аки в шелках. Это типа стиль жизни такой. Так что исход немного предсказуем, в общем-то.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Manticora

  • Гость
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #14 : 02 Июля 2018, 14:27:23 »
А, ну вам виднее, конечно.
Я просто к тому, что коммунальщики в РФ те еще распздяи бывают и стоит их проверить для начала.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Задолженность за квартиру (РФ)
« Ответ #15 : 03 Июля 2018, 06:15:15 »
Просто 260к это чот очень много, не найоб ли?
Имхо, норм. У знакомой было - там УК зашевелилась, когда долг перерос 100 тысяч. И эти небось начали в суд подавать, когда сумма отросла до пределов их терпелки