Автор Тема: meduza.io - В Таиланде девять дней искали пропавших в затопленной пещере  (Прочитано 39786 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
https://meduza.io/feature/2018/07/03/v-tailande-devyat-dney-iskali-propavshih-v-zatoplennoy-peschere-podrostkov-i-nashli-zhivymi-na-ih-evakuatsiyu-mogut-uyti-mesyatsy

Цитировать
В Таиланде девять дней искали пропавших в затопленной пещере подростков — и нашли живыми. На их эвакуацию могут уйти месяцы

Подростковая футбольная команда пропала в пещерах 23 июня. 12 игроков команды «Вепрь» в возрасте от 11 до 16 лет отправились в поход вместе со своим 25-летним тренером — он время от времени устраивал для них однодневные экскурсии. На этот раз подростки пошли в расположенный на севере Таиланда пещерный комплекс Тхам Луанг Нанг Нон, ответвления которого тянутся почти на пять километров. Посетителей Тхам Луанг обычно просят заходить не дальше, чем на 800 метров вглубь, поскольку в пещерах легко потеряться.

В сезон дождей пещеры Тхам Луанг Нанг Нон затапливает вода. Из-за этого подростки не смогли выбраться наружу. В операции по поиску футболистов участвовали полицейские, спецназовцы ВМС Таиланда, а также дайверы-волонтеры из США, Китая, Великобритании и других стран — в общей сложности более тысячи человек. Спасатели знали, что во время сезона дождей некоторые камеры пещер Тхам Луанг остаются незатопленными, и предполагали, что подростки укрылись в одной из них. Поиски осложняла плохая видимость из-за потоков грязи и камней, приносимых ливнями. Дайверы сравнивали погружение в эти пещеры с «заплывом в бассейне с холодным кофе».

Поисковая операция продолжалась девять дней. 2 июля подростков и тренера нашли живыми. Их обнаружили британские дайверы Джон Волантен и Ричард Стантон в 400 метрах от предполагаемого местонахождения. Спецназ ВМС Тайланда выложил в фейсбук снятое дайверами видео из пещеры. На нем видно, что подростки находятся на сухом песчаном валу. Мальчики жалуются на голод (они 10 дней находились в пещере без еды) и спрашивают, когда их спасут. Дайверы объясняют, что сами не смогут их эвакуировать, но обещают привести помощь.

За поиском пропавших подростков следил весь Таиланд. Когда их нашли, в соцсетях появились сообщения под хэштегом #13спасенных — с изображениями заблокированных в пещере футболистов и словами благодарности в адрес участников поисковой операции. «Все, кто помогал пропавшим — герои. Мы плачем от радости», — цитирует «Би-би-си» одного из пользователей твиттера. Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча поблагодарил международную команду спасателей за «колоссальные усилия» по поиску юных футболистов.

Подростки не получили серьезных травм. Но на их эвакуацию все равно могут уйти месяцы. По словам координатора Национальной комиссии США по спасению из пещер Анмара Мирза, разработаны два основных сценария спасательной операции. Первый предполагает, что детей обучат навыкам подводного плавания, и они смогут сами выбраться из Тхам Луанг. Но с учетом того, что раньше они не занимались дайвингом и ослабли из-за 10-дневной голодовки, это может быть слишком рискованно, считает Мирза.

Второй вариант — снабжать подростков всем необходимым, одновременно пытаясь просверлить дыры в горной породе и откачать воду из пещер. Перед этим необходимо составить детальную карту Тхам Луанг и проложить дороги, чтобы к месту нахождения подростков могла доехать тяжелая техника, объяснил Мирза. Если этот план не сработает, мальчикам придется остаться в пещере, пока не закончится сезон дождей и вода не уйдет сама, а это может занять до четырех месяцев, сообщает «Би-би-си» со ссылкой на тайских военных.



Какая история!
Особенно план в 2-4 месяца на эвакуацию доставляет.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 12:11:51 от Neika »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
как раз утром читала новость
это еще хорошо что вообще нашли
зачем учить их плавать для эвакуации? нельзя, например, нацепить на них баллоны и просто потащить за собой с помощью опытного дайвера?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
нельзя, например, нацепить на них баллоны и просто потащить за собой с помощью опытного дайвера?
Наверное, нельзя, вряд ли это не приходило в голову спасателям.
Я тоже думал обо всяких батискафах.
Видимо, условия там совсем нереальные, и только очень опытные дайверы могут пробираться по этим пещерам.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
ну я бы поверила если бы об этом было написано, но чет ни в этой новости ни в нашей израильской не было про "узкие тоннели и проходы". Если они тупо зашли пешком внутрь и пещеры затопило, то должны вполне  свободно там плавать
ну хз, мне так кажется
а еще у меня этот комплекс пещер нормально не гуглится, все завалено этой новостью
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
зачем учить их плавать для эвакуации? нельзя, например, нацепить на них баллоны и просто потащить за собой с помощью опытного дайвера?
Плавать и одному в узких местах - задача для очень опытного дайвера. Много историй, как люди с многолетним опытом заплывали в пещеры, или затонувшие корабли - и только пузырики.

а еще у меня этот комплекс пещер нормально не гуглится, все завалено этой новостью
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дой_Нанг_Нон
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 12:35:52 от CynicalCreature »

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Цитата: sikko
Какая история!
Угу, а прошаренные киноделы на базе этой малоизвестной истории сделают фильм.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Авария_на_шахте_Сан-Хосе

Фильм кстати очень даже ничего оказался :|
« Последнее редактирование: 03 Июля 2018, 13:03:14 от Caesar »

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
В первую очередь принесите ребятам поесть! А там и вытаскивайте из ловушки.

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Дайте им интернет - и четыре месяца пройдут незаметно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Дайте им интернет - и четыре месяца пройдут незаметно.
Увы, интернета не будет. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Блин, я бы на месте ребят за эти 10 дней сожрала бы нафиг дебила-тренера, который их туда потащил.

Оффлайн sky_t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +3/-0
зачем учить их плавать для эвакуации? нельзя, например, нацепить на них баллоны и просто потащить за собой с помощью опытного дайвера?
Нельзя. Дайверство предполагает, что ты умеешь правильно дышать тем, что в баллонах. Учитывать, как меняется объем лёгких и воздуха на разной глубине, вот это вот всё.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Ну, правильно дышать - это просто дышать равномерно, не задерживая дыхание. Но да - если там вода = "холодный кофе", приборов ребенок не видит, а если и видит- они ему ничего не скажут. Приступ паники - и воздух кончился. Ну или загубник выпал, и не нашелся. В общем, явно не на пустом месте они там возятся.

Онлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8908
  • Карма: +2356/-21
Только в выходные читала про них.  Не ожидала , что найдут. Даже 4 месяца не так страшны в сравнении со смертью, кмк. Главное чтобы ещё и кислород не закончился
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Ну главное живы - если ничего экстраординарного не случится, то вытащат...
Хотя ситуация безусловно не из приятных!
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Только в выходные читала про них.  Не ожидала , что найдут. Даже 4 месяца не так страшны в сравнении со смертью, кмк. Главное чтобы ещё и кислород не закончился

В пещерах обычно есть кислород, вода же приносит. Плюс щели и ходы, связанные с поверхностью
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Кислород вроде бы дополнительно подкачивали с самого начала операции. На тот случай, если дети живы

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Кислород вроде бы дополнительно подкачивали с самого начала операции.
Куда?

Red_moon

  • Гость
дико боюсь пещер из-за таких вот сценариев

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
как раз утром читала новость
это еще хорошо что вообще нашли
зачем учить их плавать для эвакуации? нельзя, например, нацепить на них баллоны и просто потащить за собой с помощью опытного дайвера?

На пикабушечке эту тему вели с самого начала.

В общем, там до фига извилистых узких ходов, где даже матерые дайверы чуть не затонули несколько раз. Плюс течение. Неопытный пловец затонет махом.

Куда?

В воду "выше по течению" от предполагаемого местонахождения людей
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Прочитала и расхотела экскурсию в Красные пещеры.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92208
  • Карма: +31292/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Прочитала и расхотела экскурсию в Красные пещеры.

А я — вспомнила, как в школьном детстве-отрочестве по Саблинским пещерам шароyobились. И не боялись же ничего. Сейчас как-то не по себе от воспоминаний.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Прочитала и расхотела экскурсию в Красные пещеры.
и зря, там красиво. а залезть даже во второй ярус так просто не дадут. лет 5 назад там были экскурсии на 2-й ярус, но там надо было по воде топать. как сейчасм - не знаю. а в Аджимушкайских катакомбах мы замечательно лазили по бобине
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
и зря, там красиво. а залезть даже во второй ярус так просто не дадут. лет 5 назад там были экскурсии на 2-й ярус, но там надо было по воде топать. как сейчасм - не знаю.
Экскурсовод в Мраморной говорил, что есть в Красных пещерах маршруты для любителей экстрима, проходимые только в гидрокостюмах. Ещё сказал, что холодно там шопиzдец (впрочем, и в Мраморной не тепло) и что гидрокостюмы частенько протекают, так что наверх будет гораздо желаннее, чем вниз ;D
Собственно, я это и хотела попробовать (посуху я в Мраморной нагулялась, там не заблудишься). Но прочитала сабж и что-то очко жим-жим.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 00:31:13 от ProblemCreator »
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Военные пловцы готовятся выводить из частично затопленной пещеры Тхам Луанг в провинции Чианграй на севере Таиланда 12 запертых в ней школьников с их тренером, сообщает в среду телеканал Thai PBS.

Окончательное решение о проведении сложной операции будет принято в течение дня в среду, добавляет канал, передает ria.ru.

Дети находятся в шести километрах от основного входа в подземный комплекс. Операция связана с большими сложностями, так как детям, не умеющим не только пользоваться аквалангом, но и плавать, придется в сопровождении профессиональных дайверов, военных пловцов спецназа военно-морских сил Таиланда, преодолевать полностью затопленные участки длиной до 200 метров и проходить через узкие петляющие пещерные коридоры, прежде чем они доберутся до выхода.

Военные также пытались пробурить вертикальную 200-метровую шахту от потолка пещеры до вершины горы, но натолкнулись на гранитный слой, пробурить который не представляется возможным, говорится в сообщении.

Между тем, возобновившиеся ливневые дожди угрожают в течение ближайших дней полностью затопить пещеру, уровень воды в которой благодаря массированным усилиям по откачке в последнюю неделю снизился на один метр. Если сейчас при выводе детей придется преодолевать затопленные участки глубиной от полутора до трех метров, то через два-три дня уровень воды увеличится до двух с половиной – четырех-пяти метров, и большая часть коридоров, по которым пойдет эвакуация, будет полностью затоплена, сообщает телеканал со ссылкой на специалистов. В этом случае детям вместе с помогающими им пловцами и врачами придется оставаться в сухой камере пещеры несколько месяцев, ожидая естественного оттока воды.

По плану эвакуации спасенные дети, которых военные сейчас срочно учат пользоваться дайверским снаряжением, с аквалангами и полнолицевыми масками проделают весь путь по коридорам пещеры, лежа на специальных носилках, каждые из которых понесут два боевых пловца в полном снаряжении для подводного плавания. У выхода из пещеры спасенных будут ожидать автомобили скорой помощи, по одному на каждого спасенного, которые доставят их в полевой госпиталь сухопутных войск Таиланда, развернутый в 200 метрах от входа в пещеру. После тщательного осмотра детей погрузят в вертолет таиландских ВВС, который за 15 минут доставит их в одну из больниц провинциальной столицы Чианграя, находящегося в 65 километрах от пещеры, говорится в сообщении.

В настоящее время со спасенными в дальней камере пещеры находятся пять боевых пловцов и два военных врача. Медицинскую группу возглавляет один из лучших военврачей страны доктор Пхак Локханачун. И он, и его коллега в прошлом проходили подготовку по программе боевых пловцов. Оба врача добрались до места, где находятся их юные пациенты, в полном снаряжении боевых пловцов вместе с военными дайверами, сообщает телеканал.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Триумф Бушкова во плоти.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Зато какая душевная тренировка для водоплавающих бойцов получилась. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Я, натурально, очень рада, что детей нашли и в (не)ближайшее время спасут. Что мне все равно не ясно, так это какого х*я их понесло в эти гребные пещеры в сезон дождей, бл*. А спасатели молодцы.
Сезон дождей в тех краях наступает гораздо внезапнее, чем зима у нас.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40476
  • Карма: +4387/-372
Я, натурально, очень рада, что детей нашли и в (не)ближайшее время спасут. Что мне все равно не ясно, так это какого х*я их понесло в эти гребные пещеры в сезон дождей, бл*. А спасатели молодцы.
Сезон дождей в тех краях наступает гораздо внезапнее, чем зима у нас.
Но тем не менее они утопали на 6 км вглубь. Это и для подготовленного человека много. Это вопрос конечно к их тренеру, кстати - он-то сейчас с детьми?

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28928
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
судя по новостям - да
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Aniramka

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Ну, молодцы
Такая обширная спасательная операция
Пусть все получится, буду следить как там у них дела идут
Хочу уйти в себя, но там никого нет