Автор Тема: meduza.io - В Таиланде девять дней искали пропавших в затопленной пещере  (Прочитано 39752 раз)

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Но тем не менее они утопали на 6 км вглубь. Это и для подготовленного человека много. Это вопрос конечно к их тренеру, кстати - он-то сейчас с детьми?
Полагаю, они оказались отрезаны от входа и начали отступать вглубь, чтобы найти не затопленное место.
И тут как раз то, что дети в принципе выжили, а не потонули в панике - плюс тренеру.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я тоже думаю, что они ушли в поисках сухого места.
Подозреваю также вместе с MissGemor, что именно тренеру они обязаны тем, что группа оказалась в более-менее пристойном психическом состоянии после 10 дней изоляции и голодовки.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
и зря, там красиво. а залезть даже во второй ярус так просто не дадут. лет 5 назад там были экскурсии на 2-й ярус, но там надо было по воде топать. как сейчасм - не знаю. а в Аджимушкайских катакомбах мы замечательно лазили по бобине

Блин, а мы до красной не добрались, обошли мраморную и Аминэ-баир-хосар.
Аджимушкайские катакомбы прошли, там было страшно не от закрытого пространства, а от рассказов и ощущений.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Будем держать кулаки, чтобы всё получилось.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Sef

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +47/-2
Судя по всему, спасение может ускориться, если Маск реально подключится. Как минимум, финансовая помощь будет кстати, а, может, и придумает что интересное

https://telegraf.com.ua/mir/aziya/4208236-ilon-mask-soglasilsya-okazat-pomoshh-v-spasenii-tayskoy-futbolnoy-komandyi.html

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Дайте им интернет - и четыре месяца пройдут незаметно.
Увы, интернета не будет. ;D
И правильно, а то они вообще вылазить передумают

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Я, натурально, очень рада, что детей нашли и в (не)ближайшее время спасут. Что мне все равно не ясно, так это какого х*я их понесло в эти гребные пещеры в сезон дождей, бл*. А спасатели молодцы.

Чаще всего большие пещерные комплексы связаны с какой-то водной системой. То есть начался тропический ливень - соседние озеро или река вышли из берегов - и поэтому пещеру затопило. Это может в считанные часы случиться.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Блин, бедные дети. Ну и тренер тоже. Очень надеюсь, что они оттуда выберутся скоро, в полном составе и добром здравии.

Я просто не представляю, девять дней сидеть в пещере без еды и без понимания, спасут ли вас. Бррр.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Блин, бедные дети. Ну и тренер тоже. Очень надеюсь, что они оттуда выберутся скоро, в полном составе и добром здравии.

Я просто не представляю, девять дней сидеть в пещере без еды и без понимания, спасут ли вас. Бррр.

Я вообще удивляюсь, что они там с ума сходить не начали.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Судя по видео из пещеры ребята в отличном психологическом состоянии. Они пили талую воду со стен, ели улиток и креветок. Думаю во многом это заслуга тренера. Успокоил, организовал, не допустил паники. Восхищаюсь ребятами! Какие все умнички! На фоне драчки и срачки между странами все объединили силы и бросились помогать. Не все потеряно, у этого мира есть шанс!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
Блин, бедные дети. Ну и тренер тоже. Очень надеюсь, что они оттуда выберутся скоро, в полном составе и добром здравии.

Я просто не представляю, девять дней сидеть в пещере без еды и без понимания, спасут ли вас. Бррр.

Я вообще удивляюсь, что они там с ума сходить не начали.
по себе не суди, истеричка, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
На фоне драчки и срачки между странами все объединили силы и бросились помогать. Не все потеряно, у этого мира есть шанс!"

Рано радоваться, здесь просто не замешана политика и большие деньги, отсюда и взаимопомощь.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44350
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://lenta.ru/news/2018/07/05/moar_water/
Цитировать
В Таиланде случайно залили воду обратно в подтопленную пещеру, из которой не могут выбраться 12 школьников и футбольный тренер. Об этом сообщает The Bangkok Post.

Спасатели в настоящее время активно пытаются откачать прибывающую из-за ливней воду, чтобы вывести группу наружу. Им помогают и волонтеры. Как сообщается, утром 5 июля к пещере в провинции Чиангмай на севере страны прибыла еще одна группа. Она не зарегистрировалась у координаторов спасательной операции и начала действовать самостоятельно. Члены группы выкачивали воду из пещеры прямо на землю, в результате она уходила назад.

Как отметил командующий операцией Наронгсак Осоттанакорн, волонтеры, судя по всему, считали, что приносят пользу. «Однако все, что не прописано в нашем плане, должно быть сначала обговорено», — указал он. Мужчина подчеркнул, что спасатели пытаются выиграть гонку у воды, которая продолжает прибывать в пещеру.

Группа мальчиков от 11 до 16 лет и мужчина 25 лет зашли в пещеру, когда там было сухо, однако вскоре после того, как они оказались внутри, пошел дождь, вход затопило и завалило камнями. Операция по их поиску продолжалась 10 дней. Группу нашли живой в четырех километрах от входа в пещеру. 3 июля появилась информация, что им придется просидеть в западне до сентября или октября этого года, когда закончится сезон дождей.

В то же время, по оценкам местных спасателей, детей необходимо выводить на поверхность, пока не началась вторая волна затопления.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Название ссылки у ленты, каэш, огонь.
Должна 10 ОС

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28910
  • Карма: +6819/-145
  • В каждой бочке затычка.
прилетела новость что один дайвер погиб вовремя операции по спасению
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39078
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Шансы на благополучный исход операции по спасению детей в Таиланде выросли. Благодаря мощным помпам, удалось откачать 40% воды от входа в пещеру до узкого перехода - и таким образом вместо 2.5 км под водой, ребятам придется проплыть вдвое меньше. Дальше можно будет пройти, хоть и по шею в воде. Тренировки с погружением продолжаются. Веревки натянуты вдоль всего маршрута. Десятки спасателей стянуты на место - наряду с тайскими специалистами работают много профессионалов из других стран. Кстати, ребят нашли британские дайверы. Сейчас специалисты пытаются понять, возможно ли установить помпы так, чтоб эффективно откачивалась вода из следующего отсека. Времени не так много, в воскресенье ожидаются рекордные осадки, поэтому сегодня скорее всего будет принято принципиальное решение проводить операцию с частичным погружением. А пока время еще есть, идет тренировка. Маски доставлены, водолазные костюмы, подготовлены кислородные баллоны, которые будут на спине у дайверов.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46146
  • Карма: +7983/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще вспоминая просто туристический заход в тайские пещеры - выйти может быть намного сложнее, чем залезть, потому что узкие проходы идут под непредсказуемыми углами и выходят в разных плоскостях, одно дело лезть вверх по стене и заползти в лаз на потолке, и другое дело нырнуть в пол и оказаться на уровне многих метров от пола иного помещения.
Полагаю, лезли они с целью выжить, обратный путь на ходу не просчитать было.
Мафия: Zoe Dead

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Был такой треп - не подтвердился. Или это свежачок? Тогда пруфы в студию
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Немецкая пресса тоже о гибели пишет.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн 4doxlik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 518
  • Карма: +219/-110
Тем временем выложили схему самого маршрута:

сложность даже не в том, что бы "научить правильно дышать воздухом и смотреть на приборы", там-то плыть всего-ничего, никаких травм не будет, хоть быстро всплывай, хоть дыши задерживая дыхание. Но там надо снимать с себя снаряжение прямо под водой, пропихивать его в узкие туннели, и плыть в мутной воде с нулевой видимостью, где в любой момент о скалу приложиться можешь. Это и взрослые, тренированные дайверы не все могут, а тут измотанные голодовкой подростки.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9928
  • Карма: +2935/-37
надо снимать с себя снаряжение прямо под водой, пропихивать его в узкие туннели, и плыть в мутной воде с нулевой видимостью, где в любой момент о скалу приложиться можешь
Да уж, настоящий хардкор.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Ветер

  • Гость

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
К проблеме подключился Илон Маск.
Уже не знает на чем бы попиариться.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Наше МЧС вроде тоже на возможность помощи намекало, но что-то глухо.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
К проблеме подключился Илон Маск.
Уже не знает на чем бы попиариться.
да пусть хоть обпиарится, если это реально поможет. Мне не жалко.

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Это так страшно, оказаться отрезаным, если ты так близко. Спасение близко, но так далеко. И тебя ждет  ад, который страшнее ожидания.
Я в детстве с друзьями так осталась на Шакуране. 25 лет прошло, но страх это на месте.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
да пусть хоть обпиарится, если это реально поможет. Мне не жалко.
Если бы. Но он бредятину предлагает - то есть, чисто пиарится.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Сарделька, а вы спец по данной технологии, чтоб оценить? Я вот не могу сказать, что это бредятина.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Грик, у Маска уже начались проблемы с его прогрессивными технологиями, судя по всему. Поэтому лучше бы он оставался в стороне.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40410
  • Карма: +4384/-372
У маска скорее проблемы с акционерами)