Автор Тема: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика  (Прочитано 63958 раз)

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #390 : 11 Июня 2015, 16:31:15 »
Static Space, зависит от популярности фильма, наверное

сейчас ведь по-прежнему все знают Фантомаса, хоть фильм древний и бредовый, классика же 8)

и имя Фрося с Фросей Бурлаковой по-прежнему ассоциируется, хотя фильм 50-х годов  ;D

Цитировать
Вокруг меня куча дев с именем Марианна. Привет мылу Богатые Тоже Плачут. Встретила как-то Изауру. После знакомства петросяны непременно хмыкали "Ооо, рабыня значит?"

да, 20-25-летние нередко Марианны бывают ;D

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #391 : 11 Июня 2015, 16:36:46 »
Вокруг меня куча дев с именем Марианна. Привет мылу Богатые Тоже Плачут. Встретила как-то Изауру. После знакомства петросяны непременно хмыкали "Ооо, рабыня значит?"

Ни одну Марианну не встречала. Марьяна одна в детстве была, но вроде как сериалы тут были не при чем.

Оффлайн Static Space

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4233
  • Карма: +657/-11
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #392 : 11 Июня 2015, 16:45:17 »
Фантомас имя нарицательное уже... Хотя я фильм не смотрела.
А Фрося сейчас скорее с персонажем Донцовой проассоциируется не у совсем старшего поколения.
я выживания основы
усвоил раз и навсегда
всё что тебя не убивает
еда

Оффлайн Леди_Боль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 453
  • Карма: +11/-19
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #393 : 11 Июня 2015, 16:47:21 »
Цитировать
А Фрося сейчас скорее с персонажем Донцовой проассоциируется не у совсем старшего поколения.

так она же Евлампия или Лампа ;D

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #394 : 11 Июня 2015, 18:14:12 »
Мне кажется, что забытость сериала 80-ых годов обуславливается не только количеством прошедших лет, но и силой новых ассоциаций.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Grettel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 491
  • Карма: +107/-8
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #395 : 13 Июня 2015, 01:42:28 »
Grettel, Alice больше похоже на Алесю, чем Алиша, ага. Еще можно было назваться Аликс.  ;)
Вопрос не в похожести, а в звучании которое мне не нравится.

Изначально писала Alesia как в паспорте. Но когда поняла что ни одна живая душа не читает правильно... Решила выбрать похожее имя которое мне нравится.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2015, 01:46:28 от Grettel »
Мама учила не материться. Жизнь научила не материться при маме.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #396 : 13 Июня 2015, 16:07:57 »
Алоэ, моя прабабушка по документам была Сруль. Но это же не значит, что имя Исраэль можно теперь считать женским. :) А исключения и ошибки бывают везде. :)
немного не в тему, но вспомнилось: недавно навещали могилы пра- и прапрародни и с удивлением узнали, что двоюродная бабушка была не Полиной, как ее звали все, а Пелагеей по паспорту. Зачем было называться по-другому - че-та я не догнала.

Цитировать
У меня Дарину многие так и стараются Дашей/Дарьей назвать
подруга постоянно поправляет, когда ее дочь называешь Дашей. Она - Дарья и никак иначе. мне этого тоже не очень понятно.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2015, 16:13:28 от Астрид »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #397 : 13 Июня 2015, 16:10:34 »
Цитировать
Зачем было называться по-другому - че-та я не догнала.

Нравилось так больше, вот и все, что тут догонять-то?
Знаю как минимум Варвару, которая всю жизнь зовется Валентиной и Марину, которая называет себя Марией.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #398 : 13 Июня 2015, 16:26:48 »
Лестат - красиво. Лилит - тоже. И много еще "заморских" красивых имен. От Астрид я очень прусь (оно и видно, да)))
но все же реалии места проживания тоже надо учитывать, имхо, чтоб детям не мучиться потом.

Цитировать
Нравилось так больше, вот и все, что тут догонять-то?
так если нравится - бога ради (как говорят). так имя можно было поменять сотню раз и все.
к тому же, раз ее никто не знал под именем Пелагея, значит, почти сразу же и родители и близкие родственники стали так называть. тогда тем более непонятно, зачем было давать при рождении такое имя.

Оффлайн Leland

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1189
  • Карма: +379/-16
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #399 : 13 Июня 2015, 16:47:57 »
У папы отец - дед Лёня. При этом папа у меня Алексеевич. у меня в детстве диссонанс был)
Я люблю имена на В - Владислав(а), Вячеслав(а), Виталий, Василиса, Варвара. еще Даниил нравится)
Мечта моя - дочка Урсула. вот обожаю это имя. и значение классное! медведица, все дела.

А любимое имя - Лиланд) полюбила с просмотра United States of Leland. Я даже китайское имя себе выбрала, чтобы созвучное было - Li Lan

А еще у меня с мамой - почти одинаковые имена. Она Наталья, я Наталия. И я думала, что если будет дочь, назову ее тоже Наталией. Теперь уже так не хочу)
I know that the devil fancy me, but that don't mean the motherfucker gets to dance with me

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #400 : 13 Июня 2015, 16:54:58 »
Цитировать
От Астрид я очень прусь (оно и видно, да)))

О, я вообще очень люблю скандинавские женские имена, оканчиващиеся на согласную букву. Астрид, Сигрид, Ингрид, Фригг, Гудрун и т.п.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #401 : 13 Июня 2015, 17:00:09 »
Цитировать
к тому же, раз ее никто не знал под именем Пелагея, значит, почти сразу же и родители и близкие родственники стали так называть. тогда тем более непонятно, зачем было давать при рождении такое имя.

А, ну так может, просто уменьшили Пелагею до Полины, да и всё?

Цитировать
Астрид, Сигрид, Ингрид

...Игритт.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +129/-3
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #402 : 13 Июня 2015, 18:19:50 »
подруга постоянно поправляет, когда ее дочь называешь Дашей. Она - Дарья и никак иначе. мне этого тоже не очень понятно.

Ну у меня подруга Мария и никак иначе. На Машу никогда не откликалась. Я сначала тоже удивлялась, а потом привыкла, и теперь у самой язык не повернется её Машей назвать, только Мария или Марийка.

Оффлайн BrutusV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2440
  • Карма: +216/-57
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #403 : 13 Июня 2015, 19:28:07 »
Как меня бесит что в рассеянии придираются к именам, особенно которые нормальны для Европы, ну ладно я например хочу поменять на Конрада Керза, мне начинают говорить что я придурок, Конрад, разве плохое имя? А представляете как достается моим знакомым: 2 Збигневам ( 1 проще он священник ), Габору ( обычное Венгерское имя) Франциску ( мм вообще не понимаю) И Иисусу ( в Испании обычное имя, Полностью- Иисус Хосе). Чем эти имена хуже чем имена приезжих из республик типа Таджикистана и Кавказа?
Я не нытик, у меня такая манера письма.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #404 : 13 Июня 2015, 19:36:16 »
Цитировать
У меня Дарину многие так и стараются Дашей/Дарьей назвать
подруга постоянно поправляет, когда ее дочь называешь Дашей. Она - Дарья и никак иначе. мне этого тоже не очень понятно.

И что с того? Кому как нравится. Мой сын - Ярослав. Так и зовем, ласково Ярославка. Если кто посторонний по незнанию назовет Яриком - не обижаюсь, но сами так не называем. И мы далеко не одни такие. Имя сейчас очень распространенное, на днях ходили на пляж - там рядом были еще 2 мальчика, одному года 2, другому года 4, разные семьи, одного звали Ярославом, другого Яриком. Да и раньше слышала, кого как называют, и Ярославами, и Яриками одинаково часто. А также часто встречаю как девочек, которых называют родители Соня, так и тех, кого зовут Софья, София или Софа. Лично мне Софа не очень - но им нравится, так пожалуйста, кто запрещает, что ли? Софья в полной форме тоже достаточно распространено среди девочек. А уж Ирины в повседневности куда чаще, чем Иры! Почти все знакомые с этим именем были и в семье, и среди однокурсниц и сотрудниц именно Ирины, Иринки, Иришки, но не Иры, Ира была только одна на работе, и то недолго проработала, ушла.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #405 : 13 Июня 2015, 19:45:44 »
По мне, так если больше нравится полный вариант, то почему бы им и не называть? Дарья - не такое длинное имя, чтобы его было неудобно произносить.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #406 : 14 Июня 2015, 13:25:45 »
Как по мне, даже Анастасия, Екатерина, Александр, Ростислав - не настолько жутко длинные и сложные, чтобы их обязательно сокращать, если родителям\носителю нравится полное имя. Всего 9 букв..
Это ж не Валтерперженка, Карандашииль , Даздрасмыгда...
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #407 : 14 Июня 2015, 20:22:53 »
Еще интересно дело с Арсениями обстоит. Знала одного Сеню, одного Арсения (обижающегося на Сеню), слышала на улице, как звали маленького Арсюшу, а один знакомый с другого форума и то в повседневности - по прозвищу Сено!  ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46220
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #408 : 14 Июня 2015, 20:36:57 »
Сеня может оказаться Семеном.
Все сложно.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Рыжая панда

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Карма: +16/-1
  • xiao xiong mao
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #409 : 15 Июня 2015, 05:26:58 »
А уж Ирины в повседневности куда чаще, чем Иры! Почти все знакомые с этим именем были и в семье, и среди однокурсниц и сотрудниц именно Ирины, Иринки, Иришки, но не Иры, Ира была только одна на работе, и то недолго проработала, ушла.
У моей бабушки была любимая тема, даже когда уже все забывать начала, это помнила: "Ты не Ира, ты Ирина". Сломала она мне этим голову знатно, так что я вообще никогда Ирой не представлялась, но звали меня все именно так, и меня это устраивало :)
А теперь в профессиональной жизни я только Irina, в России это вместо имени-отчества было, а сейчас в Китае я вообще не запариваюсь. Как у людей получается запомнить, так и зовут: Айрина, Ирена, Ирене, Айрини, Ирина. Близкая подруга зовет Ира: услышала, что меня так муж зовет, и решила спросить, можно ли меня так звать :) А близкий друг пишет My dearest Irina, и это типа очень интимное обращение :) Все с ног на голову!
Что-то кончается.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #410 : 15 Июня 2015, 05:40:56 »
Еще интересно дело с Арсениями обстоит. Знала одного Сеню, одного Арсения (обижающегося на Сеню), слышала на улице, как звали маленького Арсюшу, а один знакомый с другого форума и то в повседневности - по прозвищу Сено!  ;D

По мне, так это прекрасно. Вообще, чем больше уменьшительных от имени, тем проще человеку выбрать. А когда еще и полное удобно произносить, то вообще шик.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92227
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #9490 - Что в имени твоем, Ангелика
« Ответ #411 : 15 Июня 2015, 09:52:33 »
А у Арсения есть еще «братья» Арсентий и Арсен.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23