Автор Тема: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу  (Прочитано 11928 раз)

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
https://zadolba.li/story/26900
Цитировать
О да, я наконец попала в город с метро!

И даже в само метро, какое счастье!

Скажу сразу, люди, в чьём городе есть метро, вы — счастливцы. Метро — это реально круто. Это в самом деле недорогой и быстрый способ попасть на другой конец города без излишних проблем. Радуйтесь!

Но я не об этом, а о товарищах, бегающих по эскалатору. Люди! Эскалатор, чтоб вы знали, предназначен заменить лестницу. Заменить. Что неясно вам в этом слове?

Меня задолбало, что я не могу встать рядом со своим спутником на эскалаторе, потому что найдётся чудак спешащий, который побежит по эскалатору вниз. Мы с ним, конечно, встретимся внизу, когда мы спокойно доедем, а он будет уже пританцовывать от нетерпения, но сядем мы в один поезд.

Какой смысл бежать по движущемуся эскалатору, если выигрыш по времени составляет не более полуминуты? Не хватает движения? Что-то спешащих вверх по эскалатору я не наблюдала. Ваша спешка — только видимость.

Дайте спокойно проехать вниз, наслаждаясь беседой с близким человеком и стоя рядом с ним. Рядом, чёрт возьми.

А вы, с вашей пседоспешкой, задолбали!

Очень милая аргументация от определения, и про то, что "спешащих вверх не наблюдала" тоже ну средний аргумент. Видимо, город не очень большой, так как спешка почему-то не даёт более раннего поезда. А с близким человеком можно поговорить и на соседних ступеньках, развернувшись друг к другу.

Но вообще я читал, что, по результатам моделирования, если запретить ходьбу по эскалатору, то эскалатор преодолевается быстрее (с учётом очередей на него).
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 12:11:01 от Neika »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #1 : 14 Июля 2018, 02:32:16 »
Ну да, заменить лестницу. А в чём проблема?
Вместо лестницы - эскалатор, и люди по нему идут :)

Объявляют, что левый ряд надо освобождать тем, кто идёт. Стоять надо справа. Пообниматься можно позже.
Вверх тоже идут. Просто вверх бежать сложно.

А выигрыш по времени может вполне позволить успеть на стоящий сейчас поезд, а до следующего может быть минуты 3-4, а это уже разница.

Короче, автор, увидел метро - круто, теперь учись пользоваться.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 02:34:32 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #2 : 14 Июля 2018, 02:52:30 »
ХЗ в каком городе автор. В Москве и вниз ходят, и вверх.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #3 : 14 Июля 2018, 04:39:22 »
Цитировать
Какой смысл бежать по движущемуся эскалатору, если выигрыш по времени составляет не более полуминуты?
Смысл в том, что эта минута может решить, поедешь ты на этом поезде или на следующем. А \о утром может быть достаточн критично.

Цитировать
Не хватает движения? Что-то спешащих вверх по эскалатору я не наблюдала.
А они есть.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #4 : 14 Июля 2018, 04:43:54 »
Автор, подсказываю лайфхак, встаньте со своим спутником друг за другом, один выше - второй ниже и общайтесь сколько влезет. мы так всю дорогу обнимаимси А спешащим не мешайте, может им надо именно этот поезд, а не тот, что придет через 5 минут.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #5 : 14 Июля 2018, 05:57:11 »
Регулярно ходят по эскалатору вверх.
Даже я иногда хожу, хотя и не люблю это.

Оффлайн Chika_iz_Taygi

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 530
  • Карма: +125/-31
  • Ниче не знаю-я из деревни!
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #6 : 14 Июля 2018, 06:03:59 »
Интересно,куда приехала автор? В питерском метро вверх не побегаешь, а вот вниз-вполне себе экономия не 1,5, а зачастую 5 минут, вот, Адмиралтейская, например (по-моему, самая глубокая станция в мире?). В Москве скорее, переходы дольше, но эскалаторы короче, люди могут тупо торопиться перейти. А для стоящих,ващет, отдельная полоса. Встали на разные ступеньки-и разговаривай! Автор чет совсем со своим самоваром в чужой монастырь...
Ващеее!

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #7 : 14 Июля 2018, 06:12:14 »
Ой, меня эта история прям взбесила. Романтическая дура, нашла себе место для разговоров с близкими.
Я таких идиотов с левой стороны двигаю и двигать буду, кто там как спешит и почему - вообще не ее сучье дело.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #8 : 14 Июля 2018, 06:18:00 »
Опаздывала я как-то в юные годы на поезд. И вверх по эскалатору я не то что шла - почти летела. Поезд тронулся секунд через 10 после того, как я ввалилась в вагон. Так что тут и полминуты были важны.

Sovskij

  • Гость
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #9 : 14 Июля 2018, 06:53:28 »
Всегда хожу по эскалатору, чего на нем тупить то? Чай не карусель.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #10 : 14 Июля 2018, 06:54:23 »
Автору, наверное, непривычно на эскалаторе кататься, и поэтому приятно, а людям, которые на этом эскалаторе по четыре раза каждый день катаются, "просто стоять" никакого удовольствия не приносит. Просто бежать - тоже, но это быстрее.

Я еще и тех, кто идет медленно, справа обгоняю, если свободно. Недавно плелась за таким и постеснялась его подвинуть (на просьбы не реагировал - уши у него, шел и мечтал) - так у меня перед носом двери поезда захлопнулись. Повыползали черепахи в левый ряд. >:(

Вверх тоже бегала бы, но сил не хватает.
Автор чет совсем со своим самоваром в чужой монастырь...
Вот-вот.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 06:57:15 от Сарделька »

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #11 : 14 Июля 2018, 07:48:17 »
Питер. Вверх бегаю, а вниз боюсь упасть.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #12 : 14 Июля 2018, 07:51:49 »
Я бегаю и вверх и вниз. Если место есть на ступеньках.

Ветер

  • Гость
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #13 : 14 Июля 2018, 08:00:44 »
Если место действия Екб, то в словах автора есть резон. Потому что в метро поезда ходят с большим интервалом. В выходные это 10 минут, и таки да, торопыги просто будут дольше слоняться по платформе.
А в Москве с интервалом в полторы минуты за за один эскалатор могут проехать три поезда.
Но в любом случае, автору не стоило бы учить соседей по эскалатору, как им пользоваться этим чудом техники. А то они ей в ответ тоже много чего могут посоветовать.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #14 : 14 Июля 2018, 08:19:20 »
Вверх я хожу чаще, чем вниз. Во-первых первых, да, движение лишним не бывает, во-вторых, лишняя минута - не лишняя. А поезда у нас ходят раз в 10 минут, а вечером и того позже.

Клуши, развалившиеся на всю ширину эскалатора, бесят.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #15 : 14 Июля 2018, 09:06:16 »
В выходные это 10 минут, и таки да, торопыги просто будут дольше слоняться по платформе.
А это как повезет. Может, и уедут поездом раньше, а автор будет ждать десять минут.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #16 : 14 Июля 2018, 11:05:53 »
Если место действия Екб, то в словах автора есть резон. Потому что в метро поезда ходят с большим интервалом. В выходные это 10 минут, и таки да, торопыги просто будут дольше слоняться по платформе.
А в Москве с интервалом в полторы минуты за за один эскалатор могут проехать три поезда.
Но в любом случае, автору не стоило бы учить соседей по эскалатору, как им пользоваться этим чудом техники. А то они ей в ответ тоже много чего могут посоветовать.
Бегаю и успеваю на поезд. И не надо ждать 10 минут следующего.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #17 : 14 Июля 2018, 11:15:27 »
Был в Москве, метро реально круто, но бегунов не понимаю. Вы действительно знаете расписание поездов с точностью до 10с, чтобы понять, что опаздываете? И полторы минуты задержки, если опоздали и сели на следующий поезд, прям решают? Да на некоторых светофорах дольше стоять. Ну ок, несколько пересадок, но минут 5 наберется задержки, все равно. Но я, в принципе, довольно неспешный, особенно по утрам, когда ещё не проснулся. Постоянно спешить, урывать десятки секунд... Нах*й так жить.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #18 : 14 Июля 2018, 11:22:47 »
Понаехали тут из аулов, метро пользоваться не умеют, маскваниризиновая!

Оффлайн Арфин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1681
  • Карма: +323/-43
  • Корона и пожрать!
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #19 : 14 Июля 2018, 11:35:43 »
В Питере даже по громкой связи объявляют "Не бегите по эскалатору", "вставайте по двое на ступени эскалатора". Но всё равно бегают.
Люди читают жопой. Жопой читают люди.
Люди в целом хорошие, но жопой читают они.

Птыц

  • Гость
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #20 : 14 Июля 2018, 11:41:51 »
я когда в город с метро попадаю, порой прям хочется, чтоб эскалатор резко тормознул.  :-[ потому что бесит. особенно когда реально много народу и места для пробега не остается и вот стоят они и цокают..  :-X

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #21 : 14 Июля 2018, 11:51:07 »
Ну ок, несколько пересадок, но минут 5 наберется задержки, все равно. Но я, в принципе, довольно неспешный, особенно по утрам, когда ещё не проснулся. Постоянно спешить, урывать десятки секунд... Нах*й так жить.
У меня на работе и две минуты решают - электронные пропуска, чтоб их. И с утра у меня настроение бегательное - стоять неохота, даже если время есть. Еду с работы - стою справа, читаю.
В Питере даже по громкой связи объявляют "Не бегите по эскалатору", "вставайте по двое на ступени эскалатора". Но всё равно бегают.
"Вставайте по двое" - это при большом пассажиропотоке. На пересадке с Маяковской на Восстания обычно стоят и слева, и справа, и вниз, и вверх, хотя эскалатор короткий.
"Не бегите" говорят, только если по эскалатору именно бегут всякие Сардельки, идти по левой стороне никто не запрещает.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #22 : 14 Июля 2018, 11:56:46 »
Я просто не люблю стоять на них. Зачем стоять, если можно чуть ускориться и сесть?  Я вот не понимаю тех кто по двое на одну ступеньку встают, если не приезжие и не родители с детьми. Все знают, что кроме времени максимальной загрузки с этой стороны ходят люди. Или еще можнл встать по одному но слева. Вот зачем? Оо
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #23 : 14 Июля 2018, 11:58:01 »
Я не видела еще город с метро, где не действовало бы гласное или негласное правило: слева идут, справа стоят. Что Мюнхен, что Москва - везде одно и то же. И какая разница, по какой причине человек спешит? Его право, хочет и идет/бежит/летит. Кстати, заметила, что в Мюнхене если какое-нибудь тупящее тело встает посреди левой стороны - в 90% случаев это окажется очевидно аульно-понаехавший.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #24 : 14 Июля 2018, 12:02:33 »
Меня все же бесят не понаехавшие и "буду стоять тут чтоб тебе плохо было". Не очевидно все же. А те кто блин разметку на входе и выходе в вагоны не соблюдает. Есть у нас разметка специальная на краю платформы. Вот тут стоят ждать входа, а вот тут выходят. И кажется я одна её соблюдаю. Она заметная, четкая, понятная... какого хера?
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #25 : 14 Июля 2018, 12:07:27 »
Спешащих вверх по эскалатору она не видела видите ли ну и дура

Я вот порой именно по идущему вверх эскалатору иду (не бегу правда, а иду). Но я и по едущему вниз не иду, а бегу, если спешу, потому что побаиваюсь споткнуться и вообще не имею бегать вниз по лестницам.

В общем я на лавочку к тем, кого дико взбесил автор. Всегда говорят, что надо оставлять открытой одну сторону эскалатора как раз для людей, который хотят дополнительно идти, хоть вверх, хоть вниз. А она тут видите ли свои правила решила обосновать, тупица этакая. Она не понимает видите ли, почему люди несколько минут потерпеть не могут. А я вот не понимаю, почему она со своим спутником не могут столько же потерпеть и не общаться.
Хотя лично я прекрасно всегда общалась с людьми на эскалаторе, стоя на разных ступеньках. Пусть бы автор именно этому училась бы, а не валила бы с больной головы на здоровую.

Ну и не знаю как насчет движения вниз, а вот идти по эскалатору вверх порой смысл очень даже имеет, если на электричку спешишь, там любая минута может быть на счету.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #26 : 14 Июля 2018, 12:16:23 »
Кстати уйопушки, которые хотят членовредительства в этой теме, не учли, что если эскалатор отсановится, то попадают не сколько вниз идущие (я сколько не езжу, почти все держаться при этом), сколько просто стоящие. Потому что среди просто стоящих многие вообще не держаться.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Птыц

  • Гость
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #27 : 14 Июля 2018, 12:21:40 »
охохо, мыслепреступление, кошмар) понятно, что упадут все. И уйопушки, и нет))

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #28 : 14 Июля 2018, 12:26:10 »
Цитировать
О да, я наконец попала в город с метро!
попала она, бл"ть.
умная до№уя она, бл"ть.
в деревне своей пред коровами вые;ывайся.
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #29 : 14 Июля 2018, 12:59:50 »
В Питере даже по громкой связи объявляют "Не бегите по эскалатору", "вставайте по двое на ступени эскалатора". Но всё равно бегают.

Это в час пик, когда две ступени для одного - это слишком жирно
В памятке на сайте метро написано:

Цитировать
2. Во избежание травмирования на эскалаторах - необходимо стоять справа, обязательно по направлению движения, крепко держаться за поручень и не задерживаться при сходе с эскалатора.

Нестись вниз как смерч нельзя, а идти - можно. Вообще ходить по эскалаторам не запрещено. И сторона для стояния закреплена - правая, а по левой можно ходить
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight