Автор Тема: Мечтает стать писателем  (Прочитано 10863 раз)

Оффлайн камнеешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Карма: +93/-5
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #30 : 14 Июля 2018, 22:07:15 »
Это внутри тусовки они друг друга наглаживают,  а стоит появиться"внешнему врагу", на него выльется весь нерастраченный запас яда. Ваши кучкуются по территориальному признаку, наши по возрасту собрались.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #31 : 14 Июля 2018, 22:09:22 »
А можно посмотреть какую-нибудь вещь, на которую взъелись?
С уважением, Aneta

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8095
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #32 : 14 Июля 2018, 22:17:11 »
А можно поподробнее об этом?  ::)
Среди моих знакомых есть аж три человека, которые знали этот институт изнутри. И бежали оттуда, роняя тапки. Очень токсичное место, где могут запросто оскорбить, переходя на личность, если ты по мнению препода высказываешь какие-то не такие мысли в своей книжке. Скажем, попался тебе препод, который не переносит научную фантастику. И он тебя обольет дерьмом просто потому что жанр ему не заходит. А то что всё это вкусовщина - это как бэ не имеет значения. По их мнению писать надо только жесткий реализм о современной жизни в России (как будто в реальности людям этого не хватает...).
Сама я в лит. институте не училась никогда, но от рассказов о нем волосы дыбом вставали. Одна из знакомых рассказывала, что при ней на мастер-классах реально "ломали" студентов, довели даже одну девочку до истерики :-\
Не знаю, хочу ли я с вами поспорить или согласиться. Изначально меня зацепило безапелляционное заявление про "приговор" - имхо, чтобы так говорить, надо быть в теме чуть глубже, чем "Изя напел". Я знаю людей из Лита, которые пишут, издаются, участвуют в различных литературных семинарах и конкурсах. Но, кстати, зарабатывают на жизнь они не этим, у каждого есть какая-то "стандартная" профессия - переводчик, преподаватель, редактор, PR-менеджер, технический писатель, некоторые занимаются рукоделием (авторские куклы, каффы и тому подобное).

По поводу токсичности - нуууу... Не спорю, только вот в "одну" доведенную до истерики девочку верю крайне слабо. Десятки девочек и мальчиков - как-то ближе к истине, сама такой девочкой была, бегала блевать после аттестации. И авторитарные мастера, упивающиеся своей акуенностью и подавляющие всех инакомыслящих, существуют в ассортименте (кстати, у переводчиков это не так выражено, я сравнивала специально). Но это, имхо, не "приговор". Мы, увы, живём не в идеальном мире, и нарваться на вахтёра, хама и прочее подобное есть шанс в любой сфере. Но почему-то именно творческие ВУЗы принято идеализировать и ожидать встретить там особо трепетное отношение к своему таланту и личности. На деле - это работа, ни разу не красивая и не парадная. И да, ей надо учиться - нарабатывать эрудицию, осваивать языковые приёмы, учиться мыслить. "Не только лишь все" студенты Лита этим занимаются.

Я храню некоторые рукописи с семинаров прозы, поэзии, детской литературы. В 17-19 казалось - ах, как же гениально, как смеют мерзкие мастера указывать на какие-то там ошибки, они просто ничего не понимают! Перечитываю сейчас, в тридцать с лишним, и ясно вижу и логические дыры, и местами наивные пострадашки, и вообще много мест, где можно сделать тексты лучше для читателя. И ведь об этом нам говорили. Кто-то воспринял, а кто-то проистерил и сломался. И дело тут не в жанре и не в выбранной теме.

Мне близка позиция Notoriginal в этой теме.
Скорее так, идея стать писателем - норм. Идея превратить это в профессию, особенно без каких-то ранних достижений в этой области, фиговая от слова совсем. О такой профессиональной реализации имеет смысл думать, когда уже издаешься, есть много читателей, уже имеешь какой-то с этого доход, и только времени не хватает, чтобы писать больше.
Специфика писательства такова, что нужно иметь материал. А он нарабатывается жизненным опытом - работой, путешествиями, отношениями, общением с людьми. Проблема Лита в том, что он сам по себе не способен дать зрелость вчерашнему школьнику в башне из слоновой кости, а чистая техника без материала мертва. Форма подачи - придирки, унижения, моральная нищета - это неприятная побочка.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 22:39:02 от Todo Uno »
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #33 : 14 Июля 2018, 22:21:46 »
Хана_Вишневая, вы ли это? ;D
Нет. А что?

Цитировать
Надо было проверить)
Что именно проверить? и зачем?
С уважением, Aneta

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #34 : 14 Июля 2018, 22:24:15 »
Ну одна из моих знакомых, писавших на самиздате романтическое фэнтези, издалась. И даже сейчас зарабатывает на этом.
Но это жанр такой)
Должна 10 ОС

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #35 : 14 Июля 2018, 22:27:56 »
Насколько я себе представляю, пишущие люди пишут лишь потому, что не могут не писать. Это не их выбор, а приговор.
Я могу не писать. Но зачем? Для меня писательство - самый удобнейший способ выразить эмоции. Но я могу выплеснуть их и по другому при желании.

Оффлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8095
  • Карма: +3822/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #36 : 14 Июля 2018, 22:29:09 »
На карму: Сергей Николаич человек был специфический и для психического здоровья других не очень полезный. Он умер в прошлом году, кстати.

Это внутри тусовки они друг друга наглаживают,  а стоит появиться"внешнему врагу", на него выльется весь нерастраченный запас яда. Ваши кучкуются по территориальному признаку, наши по возрасту собрались.
Приходите в текстовушки, мы вас тоже погладим  ;D (на самом деле нет).
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

Мафия: Тодд

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #37 : 14 Июля 2018, 22:31:24 »
Приходите в текстовушки, мы вас тоже погладим  ;D (на самом деле нет).
че нет-то, если зажег человек чтобы нет))
я вон там ща бегаю верещу и всех глажу, кто под руку попался))
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #38 : 14 Июля 2018, 22:33:21 »
Узнавать насчет городской писательской организации. Не знаю, как у вас, а у нас в городе есть. Пишут, собираются, обсуждают издают в местечковом литературном журнале. Конечно, там такой журнальчик, что ох и ах, но если такой уровень в сборнике устроит - вперед. Если, конечно, не обнаружится, что пишешь полный шлак.

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #39 : 14 Июля 2018, 22:33:32 »
Насколько я себе представляю, пишущие люди пишут лишь потому, что не могут не писать. Это не их выбор, а приговор.
Я могу не писать. Но зачем? Для меня писательство - самый удобнейший способ выразить эмоции. Но я могу выплеснуть их и по другому при желании.
Это немного не то. Я про другое.

Если бы за писательство начали бы не платить деньги, а, наоборот, штрафовать, - то писатели бы никуда не делись. Они просто не светили бы своим писательством, а сочиняли бы в стол. Писательство не для выражения своих эмоций, а для рождения текста, который уже сам себя сочинил и стучится в твою черепушку, чтобы ты его записал. Опубликуешь ты его или нет - неважно. Дело-то уже сделано.
С уважением, Aneta

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #40 : 15 Июля 2018, 00:24:53 »
А почему бы автору свой блог не завести? Там и отклик от читателей, и возможность подзаработать, и шанс, что издатель заметит есть, если блог раскрутится.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kirumata

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 250
  • Карма: +78/-5
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #41 : 15 Июля 2018, 01:22:30 »
Вот мне тоже кажется, что автору надо некоторые свои нетленки запостить в блоге, на фикбуке, самиздате, ещё куда-нибудь, чтобы получить как можно больше фидбэка. Глядишь, яснее станет, что не так и что люди хотят видеть.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #42 : 15 Июля 2018, 02:25:27 »
В школе начал ходить в литературный кружок - боже мой, каким великим писателем я себя возомнил... На занятиях так, ненавязчиво, себя называл не иначе как "русским писателем конца XX века", впрочем, однокашников тоже)))
Рукописи сохранились (я ничего не выкидываю - "мало ли что"; впрочем, самое ужасное СЖЁГ в те же школьные годы). Редко-редко, когда с другом (из того же кружка) видимся, например, вина выпьем - достаётся и просматривается. В 20 с лишним была ностальгия. В 30 с лишним - ухаха, во дуралей. Сейчас уже как-то и не достаётся: стыдно, некоторые и в школе лучше писали, а главное, интереснее... Был один стих, которым гордился, и тот разонравился.
Тем временем другой мой друг издал потрясающую книгу, в которой упоминается третий мой друг, а я не упоминаюсь(((
https://www.ozon.ru/context/detail/id/140786280/
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #43 : 15 Июля 2018, 06:36:16 »
Первую книжку издала в 19 лет, потому что подобно автору оченннно хотелось, а теперь мне больше за неё стыдно  :-[
Раньше горела, радовалась, когда печатали в периодике и сборниках, да и сейчас бы обрадовалась, но лень этим заниматься уже. У нас надо активность проявлять - выступать на площадках, ездить куда-то там, конкурсы и т.п.
Про внутреннюю кухню - не знаю как сейчас, а раньше была в ходу шутка  "за звание молодых писателей 50-летние борются с 60-летними". В свое время говнища от старичков хлебнула полной ложкой, в том числе за то, что комиссия из Москвы приняла несколько человек, меня в том числе, в Союз писателей без согласования с ними. То, что принятие было согласовано с председателем регионального СП, с рекомендациями от других членов СП, как полагается, их разъярило ещё больше, даже на фестивале молписов Поволжья при губернаторе скандал устроили. Один до сих пор в своём бложике печатает воспоминания о том, как его 10 лет назад молодые бездари обошли  ;D
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18745
  • Карма: +3073/-170
  • Chaotic Good
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #44 : 15 Июля 2018, 08:39:22 »
Кст! Я тут почитала сколько платят за сценарии к "талантливым" сериалам на 1 и России. У нас с подругой есть офигительная общая знакомая, ну прям 100% героиня. Аж 2 сериала материала хватит. На какой-нибудь ситком с мистикой и на многосерийник про начинающую певицу ртом. Но нам нужен человек, который может это художественно описать.
Мини-эпизод из ее жизни: Она встретила чувака, который представился продюсером Вороваек. И пообещал ее подвинуть, сами знаете за что. На общественное, эм, а ты ему веришь?  0 реакции. По итогу от оказался сварщиком и свалил в закат, после того, как занят у нее денег на новый телефон)))
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #45 : 15 Июля 2018, 09:58:01 »
А всякие ресурсы типа самиздата и фикбука не помогают? Там ведь можно найти свою аудиторию, получать фитбек и даже зарабатывать на чаек.
я и там и там есть) но на самиздате ток недавно зарегалась, это да. Сразу поймала мимимишный коммент, несмотря на то, что выложила свою телегу целиком. Удивилась, порадовалась) Хорошее место, задержусь))

на фикбуке же популярны фанфики по массовым каким-то источникам, лучше слеш, лучше с ёплей. Либо юмор-юмор. А у меня чаще либо мистика, либо фэнтезятина без рейтинга, и без любовной линии. Большая. Последняя - ~250 тыщ слов. Это 70 страниц в ворде.
И наверное занудная, я хз, сложно себя оценить со стороны.

Я фанфики тож бывает пишу, но если честно в последний раз как я сунулась в популярный фэндом (я честно не знала, что он популярен), закончилось это тем, что я закрыла комменты) Причем к тексту не было претензий, но млят они разорались, что абзацев (по их мнению это деления на блоки как в статье) нету, читать ну ваще нивазможна. Офкс это было не в виде просьбы, а виде указаний и претензий. Такая аудитория чот пугает немножко)
а в какой фандом, если не секрет?

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #46 : 15 Июля 2018, 10:16:39 »
а в какой фандом, если не секрет?
космоолухи) я выкладывала уже почти через полгода после выхода последней книги, думала, что страсти улеглись
а оказалось нит о_о
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #47 : 16 Июля 2018, 03:43:12 »
Про абзацы мне тоже орали, тыкала носом в красную строку и слала в закат, ибо!  ;D
А вообще на том же фикбуке даже делая качественное и в принципе популярное хрен чего добьешься. А если ещё и не популярное... Читаю одного автора - издать бы и на полку! Ага, джен низкорейтинговый, ориджинал. Подписчиков у неё всего несколько десятков. Бесит( Реально шикарные вещи никто не видит, а в топах - Хана и Тай, что б ей икалось.
В издательском деле по сути, так же. Так что дохлый номер, имхо. Максимум - альманах какого-нибудь микросообщества.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #48 : 16 Июля 2018, 10:57:50 »
Я впервые столкнулась, за кучу лет на этом ресурсе впервые такая ипанутая толпа набежала
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #49 : 16 Июля 2018, 11:07:30 »
а без абзацев легче писать, или, когда энтером новый абзац начинаете, вдохновение теряется?
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #50 : 16 Июля 2018, 11:17:34 »
На ridero.ru можно опубликовать свою книгу в электронном виде, этот сайт сотрудничает с Литресом. А вообще, многие писатели успевают сменить не одну профессию, прежде чем литературное творчество начинает приносить доход.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #51 : 16 Июля 2018, 11:28:11 »
Как жаль, что от всех поэтических встреч и подобных мероприятий у меня осталось впечатление "делают они, а стыдно мне"  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7333
  • Карма: +958/-16
  • маленький Халк
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #52 : 16 Июля 2018, 11:37:16 »
Как жаль, что от всех поэтических встреч и подобных мероприятий у меня осталось впечатление "делают они, а стыдно мне"  ;D
Видела как-то выпуск "Специального корреспондента", в которой журналист Борис Соболев (тот самый, который затроллил жену футболиста Жиркова и вывел на чистую воду липовые коммерческие вузы) издал сборник стихов, написанных с помощью программы-рифмогенератора, и вступил в Союз писателей.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #53 : 16 Июля 2018, 11:40:21 »
а без абзацев легче писать, или, когда энтером новый абзац начинаете, вдохновение теряется?
они имели в виду не абзацы энтером(я уточняла, потому что абзацы энтером у меня есть)
а абзацы 2 энтерами, которые дробят текст. И диалоги в том числе
я ща посмотрела - даже классику под это переделывают, что на мой взгляд ээ и очень неудобно, но дело вкуса.

как пример, о чем я говорю, диалог из Мастера и Маргариты

"– Дайте нарзану, – попросил Берлиоз.

– Нарзану нету, – ответила женщина в будочке и почему-то обиделась.

– Пиво есть? – сиплым голосом осведомился Бездомный.

– Пиво привезут к вечеру, – ответила женщина.

– А что есть? – спросил Берлиоз.

– Абрикосовая, только теплая, – сказала женщина.

– Ну, давайте, давайте, давайте!.."

Я воспитана на бумажных книгах, и позже электронных, где ни разу такого не встречала. Так что да, держать в голове, что ты должен все время дробить текст на кусочки поменьше, чтобы в мозг пролезало, во время процесса довольно сложно.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #54 : 16 Июля 2018, 11:45:07 »
Я давно на Фикбуке. Заработать там не заработаешь, но приобрести популярность можно. В течение года меня уже трижды приглашали почитать свои стихи на разных сборных концертах. А 18 июля иду на четвертый, уже не связанный с Фикбуком.
А можно ссылку?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Оффлайн Дудь Бобр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1333
  • Карма: +340/-18
  • Ежабыть
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #55 : 16 Июля 2018, 12:00:47 »
а абзацы 2 энтерами, которые дробят текст.

двойной отступ между строчками? вроде это называется "пушить" (вместе со здоровыми полями) и позволяет скромной длины текст растянуть на увесистый том.

п.с. ещё меня очень удивило , что Вы объем считаете в словах, а не в знаках.

А на Самиздате какой ник/псевдоним/имя ?
есть три типа людей:
1. карьера и отношения
2. творчество и пьянство
3. предпочитаю не выходить из дома

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #56 : 16 Июля 2018, 12:10:29 »
Да растянуть-то понятно, и если там нудный текст типа статьи, то так удобнее воспринимать информацию.
Но заявка была именно на нечитаемость)

п.с. мне так удобнее, короче выходит. Плюс запало чет Кинговское "писать нужно по 1к слов в день минимум, я пишу по 2к", и оттуда и пошло.

ник такой же, как и здесь.
На великую прозу не претендую, если что.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #57 : 16 Июля 2018, 21:09:30 »
двойной отступ между строчками? вроде это называется "пушить" (вместе со здоровыми полями) и позволяет скромной длины текст растянуть на увесистый том.

п.с. ещё меня очень удивило , что Вы объем считаете в словах, а не в знаках.
На фикбуке раньше не было красной строки, ну, отступа перед первым словом абзаца. И получались "кирпичи" текста, которые и били этими пустыми строками. Сейчас-то красная строка есть, но осталась привычка у многих.
На тех же дайри та же беда. Если не умеешь в код, чтобы прописать отступ - привет, отбивка.
Счат в словах, кстати, тоже скорее всего с дайри пошёл. Там на ФБ именно по словам размер текста определяют, аж с 2012-но года. На фикбуке - кто как, иногда фикбучными/вордовскими страницами, а кто на издательства косился - те в знаках и в авторских листах соответственно.

Оффлайн Succin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11023
  • Карма: +4191/-34
  • Вредьма
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #58 : 16 Июля 2018, 21:35:18 »
Для меня"кирпич", это когда человек вообще энтером пользоваться не умеет. Бывают такие.
А текст с нормальными человеческими абзацами, имхо, конечно, можно читать и без деления на кусочки, и даже, о боже, без красной строки.
Мафия: бармен Виталик

Ник читается как "Сюксэн". Можно звать просто "Янтарь"

Роковой долбо*б©Alguna Vez

— Это Уля. А в руке намек.
— Но это же топор!
— И зовут его Намек :3 © Джигурнет

ЛитРес

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: Мечтает стать писателем
« Ответ #59 : 16 Июля 2018, 21:57:02 »
Мне глазам комфортнее с пробелами между абзацами, чем просто с красной строки и сплошняком. Хз почему, но у меня глаза в целом больные, не настаиваю)
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)