Автор Тема: #26917 - Сиамские парочки  (Прочитано 12389 раз)

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
#26917 - Сиамские парочки
« : 15 Июля 2018, 21:28:09 »
https://zadolba.li/story/26917

Цитировать
Задолбали сиамские близнецы. Нет, я не о биологическом явлении, а о парочках, которые ведут себя как оные.

Зову подругу в кино, в ответ получаю рабочий график её парня и предложение выбрать время, когда им обоим будет удобно пойти. Ау, милая, с тобой я знакома несколько лет, с ним виделась всего два раза. Ты не можешь без него пойти развлекаться? Попахивает домашним абьюзом.

Со второй подругой, по совместительству коллегой, договорились взять отпуск одновременно и поехать в тур по Европе. За пару недель до предполагаемой поездки подруга начинает встречаться с парнем и, конечно же, теперь поехать никуда не может. Точнее может, но только в пятизвёздочный отель в Египте или Турции, ведь её «зайка» предпочитает такой отдых, а от слов «хостел» или, упаси боже, «каучсёрфинг» ему становится плохо.

Как у многих сиамских близнецов, пищеварительная система у таких парочек тоже единая. Поэтому каждый совместный поход в кафе с такими парочками превращается в испанский стыд из-за требований к официантам разделить порцию салата весом 120 грамм на две тарелки или поочерёдное отпивание коктейля/кофе из одной посуды.

Само собой, на день рождения/свадьбу/ корпоратив пригласить кого-то одного невозможно. Package deal, как говорится. Особенно весело, когда «любовь до гроба» заканчивается после ссоры в утро торжества и подруга либо отказывается идти вообще, либо приходит мрачнее тучи, и уже все вынуждены утешать и развлекать её вместо того, чтобы наслаждаться праздником.

Подарки, сувениры и прочие вещи тоже преподносятся с формулировкой: «Это тебе от нас двоих!» Спасибо, конечно. Но мне что делать в такой ситуации? Попыталась я как-то тоже на день рождения подруги преподнести презент с фразой: «Это вам двоим». Обида была смертельная. Да, я в курсе, что у твоего «зайки» день рождения через два месяца. Но с какой стати я должна тратиться на два подарка, если вы, неженатые люди с раздельным бюджетом, не делаете этого? Раз вы считаете себя единым целым, то зачем злитесь, когда окружающие действительно начинают к вам так относиться?
Тема про неразлучников была совсем недавно, но эту историю я решила запостить по другой причине.
Как считаете, нормально ли дарить один подарок от двоих? С одной стороны, это распространенная практика среди родственников. И мои друзья-супруги тоже дарили мне всегда совместно. Но там я дружила с обоими. А парень подруги, когда зашел за ней и остался посидеть на пару часов, подарил еще от себя цветы. С другой стороны - автор, как я понимаю, хотела бы видеть только подругу, а мужик ее пришел "бонусом". При этом пожрал, предполагаю, как "полноценный" гость. ;D Может и ему стоило принести что-то от себя? (Можно было бы выпивку, например.) Или есть такое внегласное правило: один стол в обмен на один подарок?
Интересны ваши мнения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #1 : 15 Июля 2018, 21:36:07 »
Это автор подарок недополучила, теперь на говно истекает?  ;D

Ничего не имею против подарков от двоих, если он и стоит как два.
Как два чего?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #2 : 15 Июля 2018, 21:37:56 »
Это автор подарок недополучила, теперь на говно истекает?  ;D
Я думаю, что ее в принципе то, что на д/р надо было приглашать еще и парня подруги, не порадовало. А тут еще и подарков не прибавилось, только гостей.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #3 : 15 Июля 2018, 21:39:36 »
Смотря какой подарок и какой доход у дарящих. Если в компании дарят подарки на условные 1 т.р., то, имхо, подарок за 2-3 должен и может быть от двоих-троих.
А я раз так заработала. Еще в школе. Купила маминой крестнице платье и косынку, причем на распродаже, скидка была 40-50%. Маме сказала полную цену, мама: "ой, не успеваю ничего купить, на половину цены, от нас двоих будет". Ок. Пришла мамина подружка - и по той же схеме отдала вторую половину полной стоимости. Ну окей, чего ж отказываться, раз дают? Хотя мне и было странно от троих платье дарить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #4 : 15 Июля 2018, 21:40:28 »
Цитировать
Само собой, на день рождения/свадьбу/ корпоратив пригласить кого-то одного невозможно.
Не знаю, я уже, наверное, в том возрасте, когда приглашать парой - обыденное явление, чем наоборот
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #5 : 15 Июля 2018, 21:41:28 »
Хотя мне и было странно от троих платье дарить.
Так с косынкой же! ;D

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #6 : 15 Июля 2018, 21:44:53 »
Надо отцу сказать, что его семья меня обделяет тем, что дарят один подарок от троих. Пусть три дарят! Да, и десятилетняя сестра тоже ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Netochka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13381
  • Карма: +3881/-169
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #7 : 15 Июля 2018, 21:46:05 »
Мне как-то не приходило в голову прикидывать цену подарка, если только это не подарочный сертификат. Часто дарят всякие авторские приколюшки, украшения, интерьерные штучки, у которых вообще цена плавающая. И я тоже часто дарю женщинам свои бисерные изделия, цену которых не могу назвать даже приблизительно, потому что делаю в единственном экземпляре и специально для подарка конкретной даме.

Единственное что могу сказать. Мои родители всегда присутствовали на моих днюхах в качестве пары (естественно, правда?), но каждый дарил от себя отдельный подарок.
С уважением, Aneta

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #8 : 15 Июля 2018, 21:48:19 »
Хотя мне и было странно от троих платье дарить.
Так с косынкой же! ;D
Да там косынка от меня получалась на этапе "от двоих будет", вот в чем стыд   ;D

Надо отцу сказать, что его семья меня обделяет тем, что дарят один подарок от троих. Пусть три дарят! Да, и десятилетняя сестра тоже ;D
А она не дарит? А могла бы. Серьезно, никакую поделку не дарит?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #9 : 15 Июля 2018, 21:49:32 »

Не знаю, я уже, наверное, в том возрасте, когда приглашать парой - обыденное явление, чем наоборот
Наверное, уже в том возрасте, когда пара - это практически наверняка супруги (пусть и "гражданские"), а не очередной пихарь.
С подарком мне бы наоборот, было бы странно получить подарки от каждого в паре.
+1. Тем более, когда дружишь с кем-то одним из пары. Если с каждым есть своя история отношений, а потом они сошлись в пару, то да.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #10 : 15 Июля 2018, 21:50:28 »
А она не дарит? А могла бы. Серьезно, никакую поделку не дарит?
Мне - нет. Родителям и бабушкам с дедушками дарит самодельные открытки и рисунки, а мне достаются только подарки от отца и мачехи. Не знаю, почему так, вроде сестра меня любит.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #11 : 15 Июля 2018, 21:52:00 »
Наверное, уже в том возрасте, когда пара - это практически наверняка супруги (пусть и "гражданские"), а не очередной пихарь.
Так а причем здесь это, если именинник дружит только с кем-то одним из пары?

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #12 : 15 Июля 2018, 21:54:59 »
У нас с друзьями обычно принято скидываться и дарить один подарок подороже от всех. Ну например если с каждого по 1000 грн, то соответственно пары сдают по 2000 грн. Так что не вижу ничего плохого в одном подарке на двоих, но он будет стоить дороже чем от одного. Хотя если у друзей нет денег, то можно и совсем без подарка, это не главное.

Кстати уже как то было тут обсуждение на тему нормально ли от пары дарить столько же, сколько обычно дарят от одного в компании.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #13 : 15 Июля 2018, 21:56:29 »
Цитировать
Наверное, уже в том возрасте, когда пара - это практически наверняка супруги (пусть и "гражданские"), а не очередной пихарь.
Да не, наверное, уже просто пхй, пихарь-не пихарь, лишь бы не геморроили
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #14 : 15 Июля 2018, 21:56:59 »
Кстати уже как то было тут обсуждение на тему нормально ли от пары дарить столько же, сколько обычно дарят от одного в компании.
А ВДРУГ КТО-ТО ПЕРЕДУМАЛ. ;D

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #15 : 15 Июля 2018, 21:57:12 »
Цитировать
А она не дарит? А могла бы. Серьезно, никакую поделку не дарит?
Десятилетняя сестра? Поделку? Серьезно? А нахрена? Это, как уже сказали, мамина и бабушкина радость, тема поста в одноклассниках и все такое, а сестре нафиг ее творчество? Ладно, когда ей 4, можно умильнуться на коряво нарисованный цветочек с подписью СДНЕМ РАЖДЕНИR СИСТРА на листочке в клеточку, но в 10 лет? Поделку ???


Так а причем здесь это, если именинник дружит только с кем-то одним из пары?
При этом:

Цитировать
приглашать парой - обыденное явление, чем наоборот

***

Цитировать
У нас с друзьями обычно принято скидываться и дарить один подарок подороже от всех. Ну например если с каждого по 1000 грн, то соответственно пары сдают по 2000 грн. Так что не вижу ничего плохого в одном подарке на двоих, но он будет стоить дороже чем от одного. Хотя если у друзей нет денег, то можно и совсем без подарка, это не главное.

Кстати уже как то было тут обсуждение на тему нормально ли от пары дарить столько же, сколько обычно дарят от одного в компании.

А у вас в компании прям прейскурант? У нас кто сколько может. Меня жаба задавит 1000 грн кому-то из компании дарить.

Мультипостинг.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2018, 22:03:16 от Kамилла Верон »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11163/-78
  • Артхаусный друг
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #16 : 15 Июля 2018, 22:07:38 »
При этом:

Так тот коммент (от Дамы без собачки) был, как я понимаю, ответом на то, что автор возмущается навязыванием дополнительных гостей на праздник.  Практика это популярная, но ставить ее в обязаловку я б не стала. Может именинник не хочет видеть бойфрендов подруги, так как это чужие люди. Может мечтает о чисто девичнике. Или у нее денег не очень много, и кормить десять человек вместо пяти не входит в ее планы.)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #17 : 15 Июля 2018, 22:12:29 »
Может мечтает о чисто девичнике.
Ну это оговаривается обычно.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #18 : 15 Июля 2018, 22:13:04 »
Эльф,
Напомнило, как я сочинение писала, как раз лет в 10, на тему подарков... Что маме я подарю нечто, сделанное своими руками, и мама будет рада, а другу или подруге - нет, это может вызвать обиду. Понятно, что можно подарить что-то качественно сделанное руками, что еще и продаешь за деньги, но тогда подобные левые доходы еще не разглашали каждому встречному-поперечному речь шла о любительском уровне.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #19 : 15 Июля 2018, 22:15:07 »
Скидываемся с парнем. То есть сумма на которую мы можем каждый подарить просто складываем.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #20 : 15 Июля 2018, 22:15:29 »
Эльф, ну в 10 можно и полезное что-то сделать. Прихватить те же сшить/связать. Вышить что-то. Декупаж они уже могут освоить. Да банальную фоторамку,
Просто показать: сестра, я о тебе подумала.
Вот примеры. Ну няшки же?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #21 : 15 Июля 2018, 22:19:36 »
Эльф, прейскуранта нет)) это ж самые близкие друзья, поэтому если финансы позволяют, то можем и больше на подарок докинуть. Если ситуация с финансами не очень, то меньше.
Но у нас с мужем так получилось, что все ближайшие  друзья общие.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #22 : 15 Июля 2018, 22:23:35 »
У меня образовалась суровая компания. Мы люди без фантазии, тугие и непроходимые, потому дарим бабло. В эпоху электронных денег отходим от моды на конвертики, сразу переводим на карточку. Одно время у нас тусил чувак айблтьяжеработаю. Все компанейские днюхи проходили по единому сценарию. Чувака приглашаем, он соглашается, в последний момент переводит деньги или передает подарок с неизменным "айблтьяжеработаю, в обед позвонили, сорь, не приду, в другой раз посидим".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #23 : 15 Июля 2018, 22:32:57 »
Эльф, ну в 10 можно и полезное что-то сделать. Прихватить [прихватки?] те же сшить/связать. Вышить что-то. Декупаж они уже могут освоить. Да банальную фоторамку,

Ничего из этого даже близко не могу назвать полезным. Разве что прихватку, но вот скажи - правда хотела бы прихватку на ДР?

Цитировать
Просто показать: сестра, я о тебе подумала.
Просто сказать - "сеструха, с днюхой!", нахрена огород с подарками городить?

Цитировать
Вот примеры. Ну няшки же?
Няшки, сделают счастливыми маму или бабушку.

Имхо подарки своими руками уместны от мелких детей. ы живем не в каменном веке и не в совке, полезные вещи в массе своими руками не делаются. Внимание можно проявить и на словах - лучше, чем дарить фигню, которую выбросить жалко, а девать некуда.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2018, 22:36:00 от Elf78 »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #24 : 15 Июля 2018, 22:34:05 »
Эльф, ну в 10 можно и полезное что-то сделать. Прихватить те же сшить/связать. Вышить что-то. Декупаж они уже могут освоить. Да банальную фоторамку,
Просто показать: сестра, я о тебе подумала.
Вот примеры. Ну няшки же?
Вот когда сыграет мне "Полет валькирии", тогда я пойму, что она меня действительно любит ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3213
  • Карма: +1434/-8
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #25 : 15 Июля 2018, 22:35:01 »
Вот иногда хочется встретиться и поболтать с девчонками, а не фильтровать базар перед чьим-то молодым человеком.
Но не поехать в круиз из-за парня, с которым 2 недели встречаетесь? Странно.
В кино можно хотеть вместе, так как оба хотели посмотреть. Это ж кино, а не душевные посиделки.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #26 : 15 Июля 2018, 22:35:12 »
От сестры? Вполне счастлива. Она ребенок.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #27 : 15 Июля 2018, 22:37:20 »
Я в основном сталкивалась, что, за редким исключением, устойчивые пары дарят один подарок. Особенно, если один из пары близкий друг/родственник, а второй так, знакомый, приглашенный больше в силу того, что он с первым.
Я разве что маме молодого человека дарила подарки от себя лично, а так, если друзья или приятели, в основном, что-то общее, выбранное тем, кто более близок с конкретным человеком. Платит тот, у кого денег больше обычно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #28 : 15 Июля 2018, 22:40:43 »
А она не дарит? А могла бы. Серьезно, никакую поделку не дарит?
Мне - нет. Родителям и бабушкам с дедушками дарит самодельные открытки и рисунки, а мне достаются только подарки от отца и мачехи. Не знаю, почему так, вроде сестра меня любит.

А вы ей дарите? Хотя бы мелочь какую-нибудь?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #26917 - Сиамские парочки
« Ответ #29 : 15 Июля 2018, 22:40:56 »
Вот иногда хочется встретиться и поболтать с девчонками, а не фильтровать базар перед чьим-то молодым человеком
Ну это, конечно, когда есть что скрывать и не распространять. Если разговор неинтересный, половины сами отпочковываются по углам и не отсвечивают с комментариями.
Допускаю, что не у всех так, ясен перец
собачка дохлая тайком нашла ириску