Автор Тема: #6670 - Жри щи и не пищи  (Прочитано 10032 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#6670 - Жри щи и не пищи
« : 16 Июля 2018, 07:19:20 »
https://zadolba.li/story/6670
Цитировать
Я работаю в банке. Мечта офисного планктона: многоэтажный офис с лифтами и диванами, сотрудницы на шпильках и сотрудники в деловых костюмах. Созданы все условия для работы, даже буфет есть.

В буфете работает пенсионерка-повариха, при виде которой хочется вылить этот самый обед ей на голову. Сказать, что она меня задолбала, это не сказать ничего. Если просишь гороховый суп, то получишь в лучшем случае щи, в худшем — картошку с котлеткой. Лучше есть, что дают, или получишь ещё указание, куда тебе идти. Она ведь ветеран труда, а ты козявка банковская; она на заводе пахала всю жизнь, а ть «только жопу наедаешь, сидя на стуле, бездельница». Блин, это буфет в банке, а не столовка для слесарей на заводе! Ну можно же хоть немного соответствовать статусу организации? Самое интересное, что обедать в буфет ходят и постоянные клиенты, но бабулю это не останавливает.

Сегодня я решила, что непременно съем суп без сметаны и без зелени. Я получила вожделенный обед с третьей попытки и столько нового о себе узнала!

Так, чую, скоро придётся бутербродами обедать: всё лучше, чем терпеть это хамство.
Какого хрена эту повариху не уволили? Она мать/сестра/любовница директора банка? Или все посетители — тряпочки, неспособные пожаловаться на оборзевшую повариху?
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #1 : 16 Июля 2018, 07:20:11 »
Офисного планктона полно, а хорошую повариху фиг найдешь ;D

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #2 : 16 Июля 2018, 07:33:17 »
https://zadolba.li/story/6670

Какого хрена эту повариху не уволили? Она мать/сестра/любовница директора банка? Или все посетители — тряпочки, неспособные пожаловаться на оборзевшую повариху?

Так бывает, когда столовка в субаренде. Начальство ходит в другие места обедать. Поэтому тут столовку держат родственники завхоза или другого мелкого начальника. Часто если рассказать, что в столовке треш, ее быстро переделывают на адекватное место.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #3 : 16 Июля 2018, 07:50:20 »
Офисного планктона полно, а хорошую повариху фиг найдешь ;D
а нигде не сказано, что она хорошо готовит(

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #4 : 16 Июля 2018, 07:52:11 »
а нигде не сказано, что она хорошо готовит(
Вангую, что если бы она ещё и готовила плохо, автор бы не смолчала.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #5 : 16 Июля 2018, 08:15:07 »
А я то думала, что офисному планктону мечтается об отсутствии дресскода, а не шпильках и костюмах круглый год. :D
Я знаю офисных работников, которые очень гордятся дресс-кодом.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #6 : 16 Июля 2018, 08:19:19 »
Профдеформация?
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #7 : 16 Июля 2018, 08:21:13 »
Профдеформация?
В стиле - у нас дресс-код, значит у нас серьезная контора, к нам ходят серьезные клиенты и т.д.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #8 : 16 Июля 2018, 08:29:46 »
Там ещё типичное - вы видели директора Чейз Манхетен Банка не в костюме? Не говорю, видел только Джобса, Маска и Гейтса. Ну ещё Посла Великобритании в РФ. Нееет, отвечают, это не считается, до таких высот из раздолбаев в джинсах вырастают единицы. В ответ я им говорю, что и до директоров Чейз Манхетен Банка из массы людей в костюмчике вырастают единицы.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #9 : 16 Июля 2018, 08:50:09 »
Профдеформация?
Стокгольмский синдром
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #10 : 16 Июля 2018, 08:50:26 »
А там что, один человек и за повара, и за продавца? И за кассира, скорее всего?
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #11 : 16 Июля 2018, 08:58:17 »
Там ещё типичное - вы видели директора Чейз Манхетен Банка не в костюме? Не говорю, видел только Джобса, Маска и Гейтса. Ну ещё Посла Великобритании в РФ. Нееет, отвечают, это не считается, до таких высот из раздолбаев в джинсах вырастают единицы. В ответ я им говорю, что и до директоров Чейз Манхетен Банка из массы людей в костюмчике вырастают единицы.
Они доросли до позиции, когда имеют право носить то, что хочется. В принципе не стоит путать собственников и наемников. ;) А одна водолазочка Джобса стоила сопоставимо с костюмом клерка-джуна.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #12 : 16 Июля 2018, 09:00:42 »
Я так понимаю, Килька считает, что пока не дорос - носи что требуют?

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #13 : 16 Июля 2018, 09:06:53 »
Или увольняйся и иди туда, где подобного идиотизма не требуют. Мне проще второй вариант, хотя у женщин обычно дресс-код мягче, водолазка зимой/футболка-поло летом и расклешенная юбка тоже прокатывают. И колготки плотные без узора не вырвиглазные тоже можно, как и летом без них совсем, если ноги не в синяках. :)
Можно по примеру Джобса-Маска-Гейтса-Цукерберга свою фирму основать.
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #14 : 16 Июля 2018, 09:11:28 »
Вертел дресскод вокруг фрейдовой сигары.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #15 : 16 Июля 2018, 09:19:14 »
Мне нравится дресс-код, но только в формате без галстука. Мне не надо думать,  что надевать на работу+ я хорошо в костюмах выгляжу. Ну и плюс рабочий настрой придает

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #16 : 16 Июля 2018, 09:21:25 »
Меня обычно пугают люди в костюмах. Особенно когда на улице +30. Кажется, что сейчас начнут что-то продавать или предложат уверовать в истинного господа.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #17 : 16 Июля 2018, 09:32:23 »
Мне нравится дресс-код, если он не прям жесткий.
У нас носят и мини, и высокие каблуки, и яркие цвета, и в цветочек. А в пятницу - день послабления, который все воспринимают как день без дресс-кода вообще  ;D Очень забавно видеть коллегу, которая 4 дня на шпильках, в платьях и с макияжем, а в пятницу в джинсах, кроссах, футболке с принтом, без мейка и с лохматой гулькой на голове - сразу видно, что она думает о дресс-коде)
Я сама просто выбираю удобные вещи нейтральных цветов (основной - темно-синий), юбки-платья длины миди, если что-то облегающее, то прикрыто сверху - узкие брюки с длинным пиджаком или туникой, облегающий топ под пиджак. Смотрится не всегда прям строго, но обычно я нарушаю разве что правило об отсутствии "излишнего креатива": у меня бабочки на пиджаке, длинная блузка в складку, шаровары деловой расцветки в тонкую полоску и т.п.
Иногда грустно, что некуда надеть всякое яркое-безумное, но тут больше вопрос к моему образу жизни, чем к работе. Частично на танцах отыгрываюсь - там и мини можно надеть, и футболку с пайетками, и микрошорты.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #18 : 16 Июля 2018, 09:37:12 »
Что мешает так одеваться без требований от начальства? О_о

То что, если дресс-кода нет, то это подразумевает стиль, от бизнес-кэжуала, до совсем кэжуала и костюм будет сильно выделяться и не будет уместен.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #19 : 16 Июля 2018, 09:42:27 »
У нас в банке требования к дресс-коду тоже есть, но по факту с понедельника по четверг просто офисный кэжуал без костюмов и блузок, обычная одежда, только что джинсы нельзя. С пятницы по воскресенье можно джинсы, и жрать еду на вынос на рабочем месте, а не в обеденной комнате.
Так как мы с клиентами не работаем напрямую, а одеваюсь я цивильно, на мои фиолетовые волосы, например, все закрывают глаза. Так же как и на татухи у старшего супервайзера во все ноги при юбке чуть выше колена)
А вот столовки у нас нет, и холодильничек маленький( приходится гонять в магаз за салатами, так как вечные войны за место в холодосе надоели. В общей обеденной комнате есть холодильник побольше, но сотрудники других служб любят там оставлять еду на пару месяцев, а потом удивляться, чего это так в холодильнике воняет. Да и вообще, громыхать этим контейнером и бояться как бы чего не разлилось быстро надоело.
Короче я автору завидую хотя бы потому, что у него есть нормальная столовка.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #20 : 16 Июля 2018, 09:44:50 »
Я так понимаю, Килька считает, что пока не дорос - носи что требуют?
ну ващето так и есть
или ищи место без дресс-кода, или организуй собственный бизнес, где ты сам себе хозяин, ну или носи дресс-код и не ной)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #21 : 16 Июля 2018, 11:13:25 »
То что, если дресс-кода нет, то это подразумевает стиль, от бизнес-кэжуала, до совсем кэжуала и костюм будет сильно выделяться и не будет уместен.

В этом случае можно надеть джинсы с классическими сорочкой и пиджаком. Единственное, скорее всего, кроссовки не подойдут, но это уже на теле смотреть надо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #22 : 16 Июля 2018, 11:20:39 »
Задолбали считать, что заводские столовки - днище. А у автора разовый пропуск - один вход в день, один выход, что кроме банковского буфета никуда?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #23 : 16 Июля 2018, 11:22:31 »
На заводе проще, там за такой "сервис" тут же обматерят и пообещают вилку в жопу сунуть.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #24 : 16 Июля 2018, 11:24:50 »
Сервис в заводских столовках может и так себе, но вкус, цены и размер порций доставляют.

В другие места автор может просто не успевать за время перерыва.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #25 : 16 Июля 2018, 11:29:27 »
Когда я работала в банковском филиале, у нас была жральня в подвале, где нас кормили в режиме жричодали, т.е. выбор был гамлетовский, т.е. "есть или не есть".
И ничо, никто не голодал.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #26 : 16 Июля 2018, 11:32:01 »
Они доросли до позиции, когда имеют право носить то, что хочется.
Таки да. Один из способов нематериального поощрения.

Цитировать
В принципе не стоит путать собственников и наемников. ;)
Сто пудов! Не надо путать наемника-директора с собственниками.

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #27 : 16 Июля 2018, 11:44:24 »
В крупных отделениях (в своих зданиях или добротных бизнес центрах) обычно хорошее место питания.

На заводе мне нравится столовка у меня на работе. Но я чуть в другую часть хожу, где есть меню. Ибо в нормальной большая очередь и питание по столам

Avoshre

  • Гость
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #28 : 16 Июля 2018, 11:59:24 »
Почему сотрудники всё еще не организовали себе доставку обедов?
Не ресторанная, а бюджетная доставка обедов в офис, где привозят то же столовское меню и не ипут мозг.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #6670 - Жри щи и не пищи
« Ответ #29 : 16 Июля 2018, 16:13:50 »
Смешно, что автор считает свой банк прямо мечтой офисного планктона, потому что там лифты есть и диваны. И типа со слесарями с завода можно так обращаться по мнению автора, а вот со священным офисным планктоном ни в коем случае!