Автор Тема: #26924 - Не всё так просто в этом мире или истины от анорексички  (Прочитано 12716 раз)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
https://zadolba.li/story/26924
Цитировать
Задолбали люди с идеей «чтобы похудеть, нужно просто меньше жрать». Они есть везде, где бы вы только не заикнулись о сложностях жизни полных людей. Они грубы, нетактичны и высокомерны. Задолбали в край. А ведь я просто анорексичка.

Да, у меня есть диагноз, лечение и таблетки. Есть образ жизни, облегчающий течение болезни, есть сила воли, чтобы соблюдать правила и следить за своим здоровьем. И есть понимание, что не жрать — это совсем не просто. Даже с врачебной поддержкой и витаминами, даже если питаться сбалансированно, но очень мало, первым делом уйдёт далеко не жир.

Уйдёт железо из крови, наступит анемия, с ней бессилие и апатия. Уйдёт сахар, наступит гипогликемия с весёлым тремором и грозными последствиями. Зубы, волосы, суставы… Возможно, они не так важны, как отсутствие лишнего веса, но с ними как-то веселее. И этих мифических «ресурсов организма» просто нет! Огромное тело будет требовать себе больше гемоглобина, для каждой своей клеточки, но не сможет синтезировать его из жира.

И не сможет потом весело прыгать и бегать, если кислород по клеткам разносить нечему. Для приведения в движение большого тела нужно больше энергии, а соответственно, больше еды. Правильно подобранной, здоровой, но всё-таки еды. Задолбало видеть людей, которые совершенно отчаиваются, потому что не получается у них «просто не жрать», при этом как-то двигаться и чувствовать себя прекрасно, худея на глазах. Не бывает такого.

Вот так парадоксально. Для меня не жрать — просто, жрать — гораздо сложнее. Но всем, кто через губу бросает едкие фразочки про «просто не жрать», хочется эту губу разбить.

Что-то я так и не поняла, что в итоге хотел выразить автор. Ну кроме желания рукоприкладства.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 14:04:11 от Neika »
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Что-то я так и не поняла, что в итоге хотел выразить автор. Ну кроме желания рукоприкладства.
Что не всегда дело в обжорстве, у полной фигуры еще множество причин.
Яжеговномать

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Ну как - говорят, "просто надо прекратить жрать". А анорексичка прекрасно знает, что будет, если "просто прекратить жрать" - в первую очередь просядет самочувствие, внешний вид и энергия, чтобы двигаться. И поэтому её эта фраза дико цепляет - ну, примерно, как алкоголика, который пытается завязать, совет кому-то "а ты напейся, полегчает".

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Да тут даже не о "прекратить жрать", а в первой фразе  "надо меньше жрать". ИМХО обычно люди имеют в виду "надо жрать меньше тортиков" или "надо жрать меньше фастфуда".

Red_Fox, видимо, как модно говорить, триггер сработал)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Никто не имеет в виду, что надо вообще не жрать. Но да, если хочешь похудеть, жрать надо меньше, чем обычно. И жрать меньше действительно самый простой путь к похудению, но никто не говорит, что это легко.

Avoshre

  • Гость
Автор не видит разницы между "меньше жрать" и "уголодаться до потери зубов"

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Никто не имеет в виду, что надо вообще не жрать. Но да, если хочешь похудеть, жрать надо меньше, чем обычно. И жрать меньше действительно самый простой путь к похудению, но никто не говорит, что это легко.
да и вообще объективно, тех кому сложно "меньше жрать" больше, чем тех, кому это легко. Вот)
ЗЫ. если что, то я из этих...слабовольных)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн gingerbred

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3112
  • Карма: +648/-77
Когда говорят "надо перестать жрать", то имеют в виду пиццу по ночам, фастфуд и сладости в непомерных количествах, а не вообще не жрать.
Почему-то все по умолчанию подразумевают, что полный человек ест пиццу ночью и торт на завтрак.
Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать.
http://ask.fm/smquestions

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Анорексия крайне геморное заболевание, отголоски которого будут преследовать до конца жизни, даже если ты работал с психологами и начал нормально питаться, там псда психике конкретная. У меня есть приятельница, вылечившаяся года три назад, но по ней очень сильно видно, что с пищевым поведением проблемы.
Поэтому автора так и триггерит это "не жрать", для нее лично это скатывание в яму и оно может рецидивировать при стрессе.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Если пицца будет на завтрак, многое изменится, ага.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Цитировать
Зубы, волосы, суставы… Возможно, они не так важны, как отсутствие лишнего веса

Бггг
А толстокот ещё говорил, что человеку с такими проблемами (зубы и волосы сыпятся, всё болит, усталость и тд) не важен вес ;D
Автор конечно тоже шутит, преуменьшая важность. Но в каждой шутке доля шутки.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Avoshre

  • Гость
Когда говорят "надо перестать жрать", то имеют в виду пиццу по ночам, фастфуд и сладости в непомерных количествах, а не вообще не жрать.
Почему-то все по умолчанию подразумевают, что полный человек ест пиццу ночью и торт на завтрак.
Нет, но диету соблюдают далеко не только лишь все.
Метаболизм у всех разный, кто-то может себе позволить есть пиццу по ночам и весить 40 кг, а у кого-то лишняя шоколадка моментально на жопке откладывается. И часто те, кто имеет медленный метаболизм, полнеют потому что иногда позволяют себе вкусняшки.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Ну, я смотрела передачу "я вешу 300 кг" - полные люди и в самом деле едят больше (а те, из передачи, прям тазиками жрали)) С другой стороны, для них еда - реально какой-то наркотик, обычный человек столько не съест. Просто чувствуешь, что сыт, больше не хочется, потом становится неприятно, когда распирает полный желудок. А там, видимо, эта система самоограничения сломалась. И говорить " да просто надо жрать на ведро меньше, вот, у меня же получается", это примерно как "да надо просто прекратить колоться герычем, вот я не колюсь с рождения и отлично себя чувствую!"

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну, я смотрела передачу "я вешу 300 кг" - полные люди и в самом деле едят больше (а те, из передачи, прям тазиками жрали)) С другой стороны, для них еда - реально какой-то наркотик, обычный человек столько не съест. Просто чувствуешь, что сыт, больше не хочется, потом становится неприятно, когда распирает полный желудок. А там, видимо, эта система самоограничения сломалась. И говорить " да просто надо жрать на ведро меньше, вот, у меня же получается", это примерно как "да надо просто прекратить колоться герычем, вот я не колюсь с рождения и отлично себя чувствую!"

Но ведь у них и желудок больше, наверное. Растянулся от такого количества еды
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
А толстокот ещё говорил, что человеку с такими проблемами (зубы и волосы сыпятся, всё болит, усталость и тд) не важен вес ;D
Тут уже первично психическое расстройство.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3644
  • Карма: +1073/-32
  • Вот такая лиса.
Тогда бы и у всех растягивался бы. Но обычный человек перестает есть не потому, что "ой, я же стану жирным, все, больше нельзя", а потому, что наелся, и ему больше не хочется. Конечно, так можно легко перебрать с калориями и заиметь немного лишку, но к ожирению-то приходит далеко не каждый.

Avoshre

  • Гость
Тогда бы и у всех растягивался бы. Но обычный человек перестает есть не потому, что "ой, я же стану жирным, все, больше нельзя", а потому, что наелся, и ему больше не хочется. Конечно, так можно легко перебрать с калориями и заиметь немного лишку, но к ожирению-то приходит далеко не каждый.
А тут уже вопрос пищевых привычек. Кто-то на обед ест 300 грамм жареной картошки с салом, а кто-то- 300 грамм овощного супа. Наедятся оба, но количество калорий будет разным.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тут уже первично психическое расстройство.

Ну, гормональное расстройство может давать схожие симптомы с психическим. А именно бардак в башке и разбалансировку ценностей
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Автор не видит разницы между "меньше жрать" и "уголодаться до потери зубов"

Пишет же, что анорексичка. Анорексия это не только смертельная худоба, это в целом шизоидное восприятие себя, своей внешности, еды. Все что не глоток воды считается жратвой, жоревом истекающим жиром, ведром помоев, просроченной отравой и т.д. Остается два варианта либо запихивать в себя этот ужас, либо не жрать.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Автор, ты просто пойди пожри. И так три раза в день, семь раз в неделю.
А потом уже рассуждай о чьей-то легкой судьбе.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
мысли вслух
мне таки кажется что автор реально жрала не очень полезные штуки, вот и страдает
и отходняки у нее от недостатка сахара, и общее самочувствие так себе
у многих когда они переходят на более полезную диету+витаминки начинают выпадать волосы - старые слабые выпадут, новые здоровые отрастут, это как бы окей, норма и бывает, стремно поначалу но потом будет хорошо
ибо я не верю что она ВНЕЗАПНО стала есть 800 ккал в день при весе в 130кг, ни один врач такое не одобрит, похудение идет постепенно
у особо жирных меню для похудения в день более калорийное чем у обычный рацион обычного человека,как раз таки чтобы не падать в обморок от недостатка топлива в организме
и если автор реально анорексичка то я не понимаю к чему этот опус
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Автор, ты просто пойди пожри. И так три раза в день, семь раз в неделю.
А потом уже рассуждай о чьей-то легкой судьбе.

Справедливости ради отсуствующий аппетит тоже та еще гадость. Ешь через силу, наедашься с двух ложек, вкуса не ощущаешь и когда желудок пустой вместо подкрадывающегося чувства голода покой.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Справедливости ради отсуствующий аппетит тоже та еще гадость. Ешь через силу, наедашься с двух ложек, вкуса не ощущаешь и когда желудок пустой вместо подкрадывающегося чувства голода покой.
Я в курсе. Сама проверяла.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1

ибо я не верю что она ВНЕЗАПНО стала есть 800 ккал в день при весе в 130кг, ни один врач такое не одобрит, похудение идет постепенно
Объективности ради: много ли людей идут с этим к врачу? обычно пробуются модные диеты,  прописанные самостоятельно ограничения а в особо тяжелых случаях и голодание.
Улыбаемся и машем!

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14138
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Ну, гормональное расстройство может давать схожие симптомы с психическим. А именно бардак в башке и разбалансировку ценностей
Ну так это всё равно получается психическое расстройство. Просто вызванное конкретно гормональными проблемами. Соответственно лечить должен псих и атр, к диетологу тут идти со своим ничонежруитолстею совершенно лишнее. Как и диеты читать в журнале. И уж тем более писать на сайтиках советы.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Даже при наличии проблем с головой идея параллельно починке головы начать регулировать рацион в сторону здорового питания вполне себе разумна.
Никто ж не предлагает перестать есть. Жрать - это таки немножко другое.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну так это всё равно получается психическое расстройство. Просто вызванное конкретно гормональными проблемами. Соответственно лечить должен псих и атр, к диетологу тут идти со своим ничонежруитолстею совершенно лишнее. Как и диеты читать в журнале. И уж тем более писать на сайтиках советы.

Но ведь не нравится жирная тушка!
Человек закономерно ноет
И действительно пока не может заняться похудением, других проблем хватает

Тогда бы и у всех растягивался бы. Но обычный человек перестает есть не потому, что "ой, я же стану жирным, все, больше нельзя", а потому, что наелся, и ему больше не хочется. Конечно, так можно легко перебрать с калориями и заиметь немного лишку, но к ожирению-то приходит далеко не каждый.

Так у всех может растянуться, если пихать больше и больше постепенно.
Я это к тому, что типа в обычного человека не влезет столько еды. Конечно не влезет, у него же желудок меньше.
Жирный человек тоже не сможет впихнуть в себя больше, чем влезает ему в желудок. Просто всё обратно пойдёт.
Вопрос в том, почему один не пытается растянуть желудок, а просто встаёт из-за стола, а другой пихает дальше и постепенно растягивает. В этом будет разница между ними)

Такое ожирение, когда в двойные двери не проходишь - это конечно с головой связано. Человек видимо игнорирует сытость и ест, ест, ест.
Но в целом я понимаю, что иногда хочется чего-то погрызть, хотя ты не голоден. Просто от скуки начинаешь есть. Или от стресса. Это я умею)
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 14:39:09 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Shella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: +960/-16
  • маленький Халк
Ну, я смотрела передачу "я вешу 300 кг" - полные люди и в самом деле едят больше (а те, из передачи, прям тазиками жрали)) С другой стороны, для них еда - реально какой-то наркотик, обычный человек столько не съест. Просто чувствуешь, что сыт, больше не хочется, потом становится неприятно, когда распирает полный желудок. А там, видимо, эта система самоограничения сломалась. И говорить " да просто надо жрать на ведро меньше, вот, у меня же получается", это примерно как "да надо просто прекратить колоться герычем, вот я не колюсь с рождения и отлично себя чувствую!"
У этих людей серьезные проблемы с пищевым поведением. Такой вес не может набраться без стоящих за ним серьезных проблем. У кого-то была тяжелая обстановка в семье, кто-то пережил изнасилование. Анорексия, кстати, тоже одно из расстройств пищевого поведения.
- Девочка, ты не любишь животных?
- Да и людей-то не очень.

The planet is fine, the people are fucked! (c) George Carlin

Все хотят быть любимыми и нужными. Но не Тим. Тиму просто нас*ать (с)

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1

Почему-то жрать только торты и фастфуд идёт по умолчанию. И пицца ночью обязательно.
Блин, пиццу захотелось...
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28926
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Объективности ради: много ли людей идут с этим к врачу? обычно пробуются модные диеты,  прописанные самостоятельно ограничения а в особо тяжелых случаях и голодание.
вот я потому и написала что врачи не одобрят, ведь автор сама упомянула витамины и "врачебную поддержку"
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana