Автор Тема: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу  (Прочитано 11982 раз)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #60 : 16 Июля 2018, 12:16:34 »
Учитывая, что в московском метро давно уже кануло в Лету правило выпустить выходящих из вагона, торопыгам, влетающим в него на околозвуковой скорости, любая им навстречу покажется черепашьей.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #26900 — Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #61 : 16 Июля 2018, 12:19:14 »
Был в Москве, метро реально круто, но бегунов не понимаю. Вы действительно знаете расписание поездов с точностью до 10с, чтобы понять, что опаздываете? И полторы минуты задержки, если опоздали и сели на следующий поезд, прям решают?
Если Вам вечером в пригород надо, то эти полторы минуты могут решить, успеете вы на электричку или останетесь час ждать следующую, а то и ночевать на платформе, если электричка была последней.

А те кто блин разметку на входе и выходе в вагоны не соблюдает. Есть у нас разметка специальная на краю платформы. Вот тут стоят ждать входа, а вот тут выходят. И кажется я одна её соблюдаю. Она заметная, четкая, понятная... какого хера?
У нас такая разметка на МЦК есть, только вот поезда в неё не попадают. И пару раз, встав в "зону ожидания", я оказывалась чётко на пути у выходящих из вагона.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 12:23:43 от Driada »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #62 : 16 Июля 2018, 12:32:38 »
А то что полминуты не компенсируют получасового опоздания - это уже частности :)
откуда взялось получасовое опоздание?

Это я о своём))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #63 : 16 Июля 2018, 12:45:37 »
Если и стоять на каждой ступени, то только в шахматном порядке, имхо. Это ещё туды сюды.
Вот меня возмущает требование стоять по двое на КАЖДОЙ ступени эскалатора. Неужели не очевидно, что человек в среднем шире чем ступенька? Особенно если в зимней одежде. Если все будут стоять друг за другом на каждой ступеньке, то достаточно будет одного замешкавшегося на сходе (или попытавшегося достать из кармана звонящий телефон), чтобы получить эффект домино.
Поэтому я тоже считаю, что надо стоять в шахматном порядке. Сама я занимаю две ступеньки (то есть ставлю одну ногу на ступеньку ниже чем другую), чтобы иметь место для маневра, если вдруг человек передо мной замешкается.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #64 : 16 Июля 2018, 14:46:59 »
https://zadolba.li/story/26927

Цитировать
Девушка из истории «Туда — спешу, сюда — не спешу», знаете, какое ключевое слово в вашей истории? «Я попала в город с метро». Вы попали в город, а мы тут живём. Вы едете на метро на прогулку или в кино, или в театр, вам некуда спешить, вы хотите пообщаться со своим спутником. А мы едем на работу, с работы, опаздываем на деловые и дружеские встречи. Поэтому мы бежим. И экономия далеко не в половине минуты.

Во-первых, поезда метро у нас ходят очень часто, особенно в час пик. И можно успеть сесть на одну пораньше.

Во-вторых, если даже не успеешь сесть в другой поезд, можно пройти к нужному вагону, чтобы на выходе не тратить время, проходя длинное расстояние

В-третьих, поезда, особенно вечером, частенько останавливаются в тоннелях, тем самым, съедая время. (Не поверите, но я однажды в итоге приехала на 15 минут позже из-за этих остановок!). Но, если успеть (это как в продолжение п.1) сесть на ранний поезд, то можно этих остановок избежать!

В-четвёртых, вы, скорее всего, не учли, что есть города с очень глубоким метро. В Петербурге я видела, как девушки успевают накраситься, пока едут вниз, и, пробежав по эскалатору, я могу сэкономить минуту точно.

Кажется, что такое минута? Кому она что сделает? Но сэкономить тут минуту, там полминуты, и ещё где-то по минуте, и можно накопить 5−10−15 минут!

А если вы приехали или переехали в чужой для вас город, не надо навязывать людям своё мировоззрение и свои правила! В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

P. S.
А если хотите поговорить со спутником, займите две ступеньки и пусть один из вас повернётся к другому. Что-то, а ехать спиной вверх/вниз ещё никто не запрещал.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #65 : 16 Июля 2018, 14:54:56 »
Цитировать
P. S.
А если хотите поговорить со спутником, займите две ступеньки и пусть один из вас повернётся к другому. Что-то, а ехать спиной вверх/вниз ещё никто не запрещал.
В правилах киевского метро указано, что нужно стоять лицом по направлению движения. Хотя это правило не особо у нас соблюдают.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Olsky

  • Гость
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #66 : 16 Июля 2018, 15:38:41 »
Учитывая, что в московском метро давно уже кануло в Лету правило выпустить выходящих из вагона, торопыгам, влетающим в него на околозвуковой скорости, любая им навстречу покажется черепашьей.  ;D
Честно говоря, мне уже пару лет кажется, что в Питере на это правило тоже все забили :( Либо я просто более раздражительная стала. Но хорошо помню, как в далеком деццтве из вагонов выпускажи аж в ДВЕ полосы! ))

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #67 : 16 Июля 2018, 15:52:46 »
Ольски, у нас не замечала, но в нашем метро я бываю гораздо реже, чем в московском.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #68 : 16 Июля 2018, 16:11:19 »
Учитывая, что в московском метро давно уже кануло в Лету правило выпустить выходящих из вагона, торопыгам, влетающим в него на околозвуковой скорости, любая им навстречу покажется черепашьей.  ;D

А мне так не кажется. По-моему обычно все ждут, пока люди выйдут и только потом заходят...

Скорее есть личности, которые встанут по центру открывающихся дверей, и выходящим выходить непонятно куда, но все-таки прямо ломиться в вагон впереди всех они не ломятся. Хотя и такое я нечасто встречала.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #69 : 16 Июля 2018, 16:19:16 »
Учитывая, что в московском метро давно уже кануло в Лету правило выпустить выходящих из вагона, торопыгам, влетающим в него на околозвуковой скорости, любая им навстречу покажется черепашьей.  ;D

Не замечал такого.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #70 : 16 Июля 2018, 16:20:39 »
Я часто вижу людей, которые стоят снаружи вагона или автобуса, по центру дверей, заглядывают тебе прямо в душу и ждут, когда можно будет зайти. А выйти-то мне как? Пока вы будете стоять столбом, я выйти не смогу, а вы не сможете войти.
Так что я пихаюсь и толкаюсь) Отодвину подальше, пусть потом последним забегает, идиот
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92214
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #71 : 16 Июля 2018, 16:25:47 »
Stranger87, мне тоже так не кажется, так и есть на самом деле. :) И это я в час пик не езжу, стараясь переждать стихийное бедствие.

Titov, видимо, мне систематически не везет в командировках.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #72 : 16 Июля 2018, 18:25:44 »
Я часто вижу людей, которые стоят снаружи вагона или автобуса, по центру дверей, заглядывают тебе прямо в душу и ждут, когда можно будет зайти. А выйти-то мне как? Пока вы будете стоять столбом, я выйти не смогу, а вы не сможете войти.
Так что я пихаюсь и толкаюсь) Отодвину подальше, пусть потом последним забегает, идиот
Я в таких случаях пру напролом, ибо телепортироваться я не умею. А кого задела, тот сам виноват.

somberowl

  • Гость
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #73 : 16 Июля 2018, 18:55:00 »
В Киеве при переходе между ветками кототкие эскалаторы и в часы пик всегда просят становиться по два человека на каждую ступеньку потому что это существенно ускоряет переход для всей толпы. Но все равно всегда находятся люди которым надо еще пробежаться и они начинают просить тебя отойти, или люди которым надо 2 ступеньки на человека. Потому что им вот надо и плевать что они тут не одни на работу спешат.
Еще бесят те кто не может запомнить простое правило - сначала все выходят из вагона потом все заходят. Вечно оставляют дырочку в одного человека перед дверью или вовсе как только дверь открылась прутся внутрь, не давая выйти.
И еще бесят потеряшки которые пытаюстся выйти из метро через двери для входа и наоборот.
И те у кого спрашиваешь "вы на следующей выходите?" а он делает вид что ничего не происходит и конечно же не выходит и тебя тоже не выпускает, а когда наконец пролезешь навстречу тебе уже идут люди которые заходят в вагон.
(да и вообще меня в метро утром бесит все кроме скорости поезда...)

Оффлайн Driada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1724
  • Карма: +372/-11
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #74 : 16 Июля 2018, 19:04:05 »
или люди которым надо 2 ступеньки на человека.
2 ступеньки на человека - это вопрос безопасности. Если стоять на каждой ступеньке, то небольшое движение в толпе (тупо мобилу из сумки достать, ибо звонит) и все сыпятся с этого эскалатора, как домино. Если кто-то замешкался на входе с эскалатора, об него тут же споткнулся тот, кто стоял на следующей ступеньке, за ним следующий, и т.д.

И еще бесят потеряшки которые пытаюстся выйти из метро через двери для входа и наоборот.
Вот на Площади Гагарина это капец проблема. Когда на платформу выходишь, все через эти двери прут с платформы (ведь до двери с надписью "выход" надо аж два метра пройти). Причём эти люди абсолютно уверены, что если они толпой прут в дверь с надписью "проход воспрещен", то их обязаны пропустить те, кому проход разрешен! Схренали?

Оффлайн Nivellen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12452
  • Карма: +2387/-395
  • Я только на минуточку...
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #75 : 16 Июля 2018, 19:08:34 »
Скорее есть личности, которые встанут по центру открывающихся дверей, и выходящим выходить непонятно куда, но все-таки прямо ломиться в вагон впереди всех они не ломятся. Хотя и такое я нечасто встречала.
Этим почему то бабки часто грешат. Но их растолкать не проблема. Одну такую вообще от двери в самый хвост очереди унес, у нее пердак похлеще сверхновой полыхал ;D
Говорят я сатанист, алкоголик, наркоман.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #76 : 16 Июля 2018, 20:42:32 »
И еще бесят потеряшки которые пытаюстся выйти из метро через двери для входа и наоборот.

А меня бесит, что зоны входа и выхода разделены, хотя в них обеих можно находиться без билета. И если мне надо в банкомат, стоящий в зоне выхода, мне придётся заходить в выход. А если банкомат в зоне входа, придётся потом выходить через вход.
Какой смысл? Зачем там эта стена? Боятся что люди будут по ошибке нырять на эскалатор, едущий вверх? Так он тебя быстро наверх выплюнет
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #77 : 17 Июля 2018, 19:35:31 »
Цитировать
дежурные просят всех вставать на каждую ступень
На*уй-на*уй, между мной и впередистоящм будет пара ступеней минимум

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10009
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #78 : 17 Июля 2018, 19:41:09 »
Разметки в метро на платформе нинужны)))
На старых станциях, там где обычно останавливаются двери, бордюрчик у края гладкий и чуть стёрт из-за того, что по этому месту шоркают ногами. А там где двери никогда не останавливаются, бордюрчик пыльный и край не стёрт.
На новых станциях не знаю, не обращала внимания что-то. Надо посмотреть.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #79 : 17 Июля 2018, 19:57:31 »
Иннот, ну допустим нужна стена как направляющая, чтоб толпы не смешивались, но можно же оставить узкий проход для тех, кому из одной зоны в другую надо
На некоторых станциях ведь он есть!
А где-то закрыто наглухо, сами главное ходят, отодвигая стеночки, а пассажирам так нельзя. Почему?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #80 : 17 Июля 2018, 19:58:50 »
Иннот, ну допустим нужна стена как направляющая, чтоб толпы не смешивались, но можно же оставить узкий проход для тех, кому из одной зоны в другую надо
На некоторых станциях ведь он есть!
А где-то закрыто наглухо, сами главное ходят, отодвигая стеночки, а пассажирам так нельзя. Почему?
У нас везде есть, в самом начале возле дверей.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #81 : 17 Июля 2018, 20:14:48 »
А у нас иногда совсем нет. И в чём смысл - я не понимаю.
Притом, стенка составлена из коротких стеклянных стеночек, которые двигают по-разному в зависимости от потоков людей. То есть им вообще ничего не стоит отодвинуть одну и сделать проход. Но они закрывают наглухо и посылают выходить и входить в другие двери
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #82 : 17 Июля 2018, 20:25:39 »
А у нас иногда совсем нет. И в чём смысл - я не понимаю.

Разделять потоки и отсекать зайцев. Метро - серьезный объект, там все не просто так, а именно так, как нужно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #83 : 17 Июля 2018, 20:29:59 »
Каких зайцев? Я же говорю, можно находиться без билета и там, и там. Можно зайти в зону выхода, пополнить проездной или снять денег в банкомате и уйти. Никто не мешает. В метро ты так не попадёшь, у нас длинные эскалаторы, не добежишь вниз по едущему вверх.
А вот я мешаю людям, когда выхожу через вход или вхожу через выход.

А ещё бывает что за каждой дверью идут заборчики, метров 5-7 идёшь между перилами как бы, прежде чем зайдёшь в дверь метро. А если мне надо выйти оттуда? Я иду туда где пусто, но пока иду - там уже кто-то появился, и нам приходится протискиваться вдвоём. И я как бы не права, потому что выхожу через вход.
А куда ещё деваться?
Или они хотят, чтобы я купила билет, спустилась и поднялась, блеать?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 20:33:21 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #84 : 17 Июля 2018, 20:33:23 »
Каких зайцев? Я же говорю, можно находиться без билета и там, и там.
Можно, но если не будет забора, то что помешает из пространства перед турникетами заскочить в затурникетную зону? А небольшой проход проще контролировать. Но это вторично, главное, как уже неоднократно сказали, разрулить входящих и выходящих. Давка в закрытом помещении - это страшно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #85 : 17 Июля 2018, 20:37:28 »
Ну ты ж сам говоришь, что у вас около дверей есть проход.
Его можно сделать не около затурникетной зоны.
Там блин вообще негде заскочить в неё, ведь если бы можно было, отсутствие прохода не спасло бы. Заходишь через выход и лезь куда хочешь.
Но там нет такой возможности, ну.

Я же говорю - в обеих этих зонах можно находиться, туда можно попасть с улицы! Но из одной в другую напрямую нельзя, а только в обход через улицу.
Зайцы тут вообще ни при чем.

А если они толпы контролируют, то могли бы в пустое время открывать. Но нет, они себе отодвинут, пролезут и закроют за собой.

При этом на некоторых станциях нормально можно переходить из одной зоны в другую, не бегая через двери. Как раз на той, где я живу, так. И утром там толпы, я была там.
Почему так?
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 20:39:29 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5887/-477
  • Доброёп (с)
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #86 : 17 Июля 2018, 20:41:02 »
Ну ты ж сам говоришь, что у вас около дверей есть проход.


Цитировать
А небольшой проход проще контролировать.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #26900 - Туда — спешу, сюда — не спешу
« Ответ #87 : 17 Июля 2018, 20:42:17 »
Так а я большой прошу что ли? :o
Небольшой был бы, хоть полметра шириной.
Так ведь никакого нет, наглухо закрывают.

Но самим работникам лень ходить в обход, они себе стеночки отодвигают и задвигают обратно.
Пассажиры легко могут оказаться по обе стороны без билета, но насквозь - нельзя! На некоторых станциях, не на всех.

Хочешь я схему нарисую, если непонятно?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight