Автор Тема: #93946 - Моё место не у плиты  (Прочитано 31230 раз)

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
#93946 - Моё место не у плиты
« : 18 Июля 2018, 10:07:44 »
https://ideer.ru/93946
Цитировать
Когда в школе только начались серьезные труды, а не поделки всякие, как в начальной школе, мне было дико скучно. Я с детства неплохо с деревом работаю — дедушка научил. А к нам периодически заходил трудовик от мальчиков, и я как-то ляпнула, мол, задолбало борщи варить и пинетки вязать, хочу к пацанам на табуретки. Их трудовик молча перекрестился и убежал.
Какой нервный трудовик.  :D
А вообще, я считаю, что в наше время ни к чему разделять уроки труда по половому признаку. Зачем учить мальчиков работать на станках, если большинство не пойдёт на завод, а кто захочет, в ПТУ научится? То же касается кройки, шитья и вязания у девочек. Сейчас не совок с его дефицитом, когда проще было сшить нужную вещь самой чем искать её по магазинам. ИМХО в школе должны быть совместные уроки домоводства, где и мальчикам и девочкам объяснят как готовить основные блюда, чинить одежду и прибивать полочки. Ещё можно про устройство автомобиля рассказать, всё-таки с ним современные люди чаще имеют дело, чем со станками.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Ветер

  • Гость
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #1 : 18 Июля 2018, 10:29:58 »
У меня в классе была обратная история. Один парень из принципа пошёл к девчонкам готовить и шить, потому что какого фига они в чистоте и порядке трудятся, а у нас или адова страда в грязных мастерских, или вообще хозработы во дворе? Так до выпуска и поварничал-портняжничал. А через два года после выпуска глупо задохнулся в гараже.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #2 : 18 Июля 2018, 10:36:43 »
Еще в школе не понимала, почему программу обучения по так называемым урокам труда не пересмотрят. Мне в жизни ни разу не пригодилось знание о том, как вышивать крестиком или делать выкройку. И судя по стоимости качественных нитей и тканей, не пригодится никогда.
Парням умение делать ножки для табуреток тоже мало в жизни помогло, подозреваю. Почему бы не отменить эту совковую дебильность, и не ввести предмет, на котором расскажут, как оплачивать квитанции и как понять, что тебе необоснованно завысили платежи, как заставить аварийку приехать на вызов в выходной, в каких случаях организация не имеет права требовать персональные данные. Мы не в 19 веке, чтоб уделять целый урок вышиванию крестиком.
Я уж молчу о том, что главным аргументом моей училки, когда она смотрела на мои кривые стежки, было закатывание глаз и кудахтание: как так можно тыжедевочка. Я как в детстве, так и сейчас, не отдупляю, к чему это было. Типа у девочек генетически встроенное умение шить, даже если машинку видишь в первый раз в жизни?
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #3 : 18 Июля 2018, 10:40:14 »
А у нас мальчик из параллельного класса ходил на девичьи уроки труда. :) Причем паренек был старше на пару лет, поэтому на тот момент уже стал широкоплеч и бородат. Было забавно. :)
У меня в классе была обратная история. Один парень из принципа пошёл к девчонкам готовить и шить, потому что какого фига они в чистоте и порядке трудятся, а у нас или адова страда в грязных мастерских, или вообще хозработы во дворе?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 10:42:55 от Твинк »
Мафия: Майя

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #4 : 18 Июля 2018, 10:41:50 »
Я б не отказалась от знаний по крупному ремонту)))  хотя б дрелью пользоваться, в сверлах разбираться, отпи*дить там что то, кран поменять, а то не люблю из-за таких мелочей звать в дом посторонних людей.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 10:48:29 от Босячка »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #5 : 18 Июля 2018, 10:45:52 »
Мне регулярно помогает в жизни умение шить, но и навыки ремонта тоже помогают.

Правда, и тому, и другому меня мама учила, а не труды.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн MissGemor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19499
  • Карма: +3812/-119
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #6 : 18 Июля 2018, 10:46:05 »
В последних 3х школах, где я училась, можно было выбирать.
В последней занятия были "блоками", типа 1 группа - "Организация банкета", 2 группа - "Сборка мебели, монтаж фурнитуры". Если надо было готовить и есть, весь класс ходил)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #7 : 18 Июля 2018, 10:56:21 »
Если вы криво пришьете пуговицу, максимум придется ее перешить, а если полезете в электрику со знаниями трудов от дяди Васи будет как в стишке:

Мальчик засунул пальчик в розетку,
Все, что осталось собрали в газетку.

Никто на себя ответственность брать не будет, учить такому человека без допуска и очень правильно не будет.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #8 : 18 Июля 2018, 11:00:40 »
А у нас был просто шикарный трудовик. Главное даже не то, что всё делать он нас учил качественно, а то, что он учил нас думать прежде чем что-то делать, разбираться, доводить дело до конца, помогать друг другу. Ещё и кучу кружков вел на уровне призовых мест по СССР/России.

Самое страшное на трудах было, когда звали пробовать то, что девчонки наготовили...

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #9 : 18 Июля 2018, 11:02:16 »
А у нас мальчик из параллельного класса ходил на девичьи уроки труда. :) Причем паренек был старше на пару лет, поэтому на тот момент уже стал широкоплеч и бородат. Было забавно. :)
У меня в классе была обратная история. Один парень из принципа пошёл к девчонкам готовить и шить, потому что какого фига они в чистоте и порядке трудятся, а у нас или адова страда в грязных мастерских, или вообще хозработы во дворе?
мой кузен в школе вышивал в разы лучше меня )))).
тут я смотрю на мальчиковые и девчачьи труды не делят. тема "работа с деревом", всем раздали, пилят. или "осваиваем швейную машинку", все шьют. здоровое питание - все готовят. хз что потом пригодится.
малой на трудах ходули сделал, а ходить на них не умеет. ну так они теперь в моей школе в продленке "работают".
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #10 : 18 Июля 2018, 11:04:16 »
О да!
Как я ненавидела и ненавижу шить! >:(

В школе для трясучки ненавидела, а сейчас появился интерес. Вот думаю на курсы, купить машинку и всё такое.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #11 : 18 Июля 2018, 11:06:45 »
А вот когда мне было скучно в больнице, я и крестиком, и гладью вышивал. Сейчас наверное уже усидчивости не хватит, но рубаху сшить могу, штаны укоротить, рукава. =)

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #12 : 18 Июля 2018, 11:08:54 »
Некст, ну отнести в ремонт одежду менее заморочно, чем вызывать сантехника по каждому чиху или там электрика, просто рабочего...

Ну, не знаю. Мне куда заморочней самой куда-то ходить, чем вызывать кого-то на дом. Особенно, когда дел на две минуты.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1407/-12
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #13 : 18 Июля 2018, 11:09:27 »
У меня в школе в началке мы чего только не делали. И аппликации клеили, и оригами, и вышивать учились, и пуговицы пришивать, и модельки из металлического конструктора собирали (самое любимое  :D)

А раздельные уроки труда  начались с пятого класса. Первую четверть девочки готовили, вторую и третью шили, четвёртую вроде тоже готовили. И так с пятого по седьмой класс включительно.
А у мальчиков с нашей параллели летом после нашего пятого класса умер трудовик. И они приходили к третьему уроку или уходили домой на два урока раньше, когда девочки были на трудах, там уроки сдвоенные всегда были. Это было обидно  :'(

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #14 : 18 Июля 2018, 11:13:20 »
Это ж мелкий, нэ? ;D
Ага, ну это минимум, который я бы хотела)))  а так не отказалась бы от умения клеить обои хотя бы. И осваивать этот навык я бы хотела не на своих стенах)))

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #15 : 18 Июля 2018, 11:13:51 »
Я в школе спокойно ушла столярничать в мальчишескую группу. После того, как трудовичка сказала, что выкройку на ткани надо обводить простым карандашом. А трудовик был с головой и руками.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #16 : 18 Июля 2018, 11:15:17 »
Вот думаю на курсы, купить машинку и всё такое.
Ну, я предпочитаю выкройки из журналов.
И да, если соберешься брать машинку, то бери с регулятором скорости на корпусе.

Цитировать
После того, как трудовичка сказала, что выкройку на ткани надо обводить простым карандашом.
Счас есть смывающиеся фломастеры, слава будде.
И несмывающиеся маркеры для садовой пленки.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 11:16:54 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #17 : 18 Июля 2018, 11:16:22 »
Мне было обидно, что продукты для уроков туда нужно было покупать на свои деньги, а мальчики приходили на халяву поесть (хотя получалась фигня обычно, да).
А один одаренный одноклассник классе в 8 - 9 выточил предмет фаллической формы и пытался мне его подарить. Возможно, это было ухаживание, я в таких вещах плохо разбираюсь. От подарка отказалась.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #18 : 18 Июля 2018, 11:25:38 »
ох, одинаково прекрасно и вещи зашиваю и плинтус прибиваю. на трудах мной гордились)) особенно в плане шитья, но у меня маман очень сильно помогала).

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49044
  • Карма: +5886/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #19 : 18 Июля 2018, 11:27:34 »
Не знаю, что делали на труде мальчики, но навыки мелкого ремонта куда полезней в жизни, чем стежки.
А умение приготовить пожрать еще никому не мешало.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92213
  • Карма: +31293/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #20 : 18 Июля 2018, 11:29:14 »
Дом, не, я по старинке мылом.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23472
  • Карма: +11200/-78
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #21 : 18 Июля 2018, 11:41:51 »
Мне было обидно, что продукты для уроков туда нужно было покупать на свои деньги, а мальчики приходили на халяву поесть (хотя получалась фигня обычно, да).
А нам повезло. И учитель хорошие рецепты давала, поэтому блюда всегда у всех получались вкусные. И пожелания наши выслушивала. (Например нам разрешили вместо борща варить суп из сырков, ибо я   борщец не любила, в другие девочки из команды были не против нового рецепта.) И главное, что всю вкуснямбу (с) поедали мы сами, а не дураки из класса. Пару раз только учителей еще угощали. :)
Мафия: Майя

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26149
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #22 : 18 Июля 2018, 11:45:19 »
Мы сами ели свою еду. Готовили сырники, блины, салаты всякие.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Neverbalnost

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3238
  • Карма: +1141/-24
  • Просто лиса в шапке
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #23 : 18 Июля 2018, 12:26:29 »
Я ходила на мальчишечьи труды после того как поссорилась с трудовичкой. Уроки труда с ней у нас были какие-то странные. Они сводились к тому, что мы что-то готовили как умели, а она потом на нас орала, что мы всё делаем неправильно. Где тут собственно уроки, мне было непонятно.
Зато теперь я умею вырезать ложки.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 12:28:12 от Neverbalnost »
...если игнорировать правила, то люди в половине случаев без лишнего шума переписывают их так, чтобы вас они не касались

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #24 : 18 Июля 2018, 13:04:42 »
Как только в школе начинался блок готовки, мой благоверный тут же переселялся к девочкам. Учителя поначалу удивлялись, а потом привыкли.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36253
  • Карма: +5087/-714
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #25 : 18 Июля 2018, 13:05:04 »
У нас не было трудовика. Была ипанутая трудиха, которая до третьего класса всех, включая мальчиков, учила вышивать, в пятом - девочек учила шить на машинке, мальчиков - выжигать, вроде. Люто ненавидела меня за тихий голос.
Яжеговномать

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #26 : 18 Июля 2018, 13:12:31 »
А я бы хотела научится шить. Ведь как круто: посмотрел показ мод прет-а-порте - пошёл купил ткани и тут же себе сшил! И ведь за пиратство хрен притянут!
Помню, как я завидовала одной тетке, которая сшила себе пальто как у Камбербетча в «Шерлоке»!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #27 : 18 Июля 2018, 13:18:19 »
У меня была криворукая училка по труду, которая таки работала швеей. Она могла отбить все желание шить раз и навсегда, благо мама меня отдала в кружок кройки и шитья, там было интересно. Но потом мама сама же отказалась покупать швейную машинку нормальную, поскольку зрение у меня и так плохое было))))  так и ждет моя любовь к шитью  момента, когда я переборю свою лень и пойду таки на курсы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40479
  • Карма: +4387/-372
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #28 : 18 Июля 2018, 13:18:45 »
А я бы хотела научится шить. Ведь как круто: посмотрел показ мод прет-а-порте - пошёл купил ткани и тут же себе сшил! И ведь за пиратство хрен притянут!
Помню, как я завидовала одной тетке, которая сшила себе пальто как у Камбербетча в «Шерлоке»!
Это не к уметь шить, это к умению конструировать одежду. Это сложнее.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #29 : 18 Июля 2018, 13:20:05 »
Помню, как я завидовала одной тетке, которая сшила себе пальто как у Камбербетча в «Шерлоке»!
Тут на одной ткани разоришься. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)