Автор Тема: #93946 - Моё место не у плиты  (Прочитано 30782 раз)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #30 : 18 Июля 2018, 13:40:39 »
У меня друг пришел к трудовичке проситься учиться готовить с девочками. Она сначала колебалась, но он дал ей попробовать то, что готовит его мама, и она сразу же согласилась, еще и посочувствовала

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4129
  • Карма: +1566/-10
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #31 : 18 Июля 2018, 13:43:43 »
Это не к уметь шить, это к умению конструировать одежду. Это сложнее.
Мне выкройку проще представить и начертить. Ну, не в 100% случаев, но тут вопрос отсутствия опыта *и адовой невнимательности*. А вот сшить это потом аккуратно практически анриал, особенно если там какие-то швы по дуге, ибо руки из жопы  :'(
Поэтому я только на праздники/игры могу что-то сшить, ну и на куколок.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #32 : 18 Июля 2018, 14:05:57 »
Мальчикам тоже неплохо бы уметь готовить. Сына я научила,  а мужа уже очень трудно приучить к мысли,  что у него тоже есть руки,  и всё остальное,  и готовить он тоже может сам,  а не сидеть голодным,  меня дожидаясь.
    А вот шить я не умею совсем,  для меня уроки по шитью были адом. Я бы лучше ложки точила,  и табуретки попробовала делать,  но не пускали.
    Зато мальчики к нам есть на уроки кулинарии ходили.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #33 : 18 Июля 2018, 23:55:24 »
О да!
Как я ненавидела и ненавижу шить! >:(
Аналогично)) Только сюда еще и вязание с вышивкой))

А я бы хотела научится шить. Ведь как круто: посмотрел показ мод прет-а-порте - пошёл купил ткани и тут же себе сшил! И ведь за пиратство хрен притянут!
Помню, как я завидовала одной тетке, которая сшила себе пальто как у Камбербетча в «Шерлоке»!
Имхо, если руки не оттуда растут, то не научишься. По личному опыту: и на трудах учили, и мать будучи модельером пыталась учить - нифига. Джинсы обрежу и подложу, пуговицу пришью - мой максимум.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #34 : 19 Июля 2018, 00:03:41 »
А вообще, я считаю, что в наше время ни к чему разделять уроки труда по половому признаку. Зачем учить мальчиков работать на станках, если большинство не пойдёт на завод, а кто захочет, в ПТУ научится? То же касается кройки, шитья и вязания у девочек. Сейчас не совок с его дефицитом, когда проще было сшить нужную вещь самой чем искать её по магазинам. ИМХО в школе должны быть совместные уроки домоводства, где и мальчикам и девочкам объяснят как готовить основные блюда, чинить одежду и прибивать полочки. Ещё можно про устройство автомобиля рассказать, всё-таки с ним современные люди чаще имеют дело, чем со станками.
Минимальные навыки все таки надо давать. Иногда бывают такие ситуации, когда приходится и шить что-то, и готовить самому. Да и возня со станками не пустое дело - человек привыкает иметь дело со всякими мощными, потенциально опасными железяками.

Например нас учили не только точить деревяшки, но и мне, например, доводилось самому подключать токарный станок. Сейчас я без особых проблем беру любой инструмент и осваиваю его настолько, насколько оно мне надо. А вот то что нам уроков домоводства не давали, аукается мне сейчас тем, что как суп варить, так у меня сразу лапки.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #35 : 19 Июля 2018, 01:51:32 »
У меня друг пришел к трудовичке проситься учиться готовить с девочками. Она сначала колебалась, но он дал ей попробовать то, что готовит его мама, и она сразу же согласилась, еще и посочувствовала
Я б не решился, застебали бы. Но это конечно интереснее, чем елозить напильником по железке.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #36 : 19 Июля 2018, 02:36:47 »
У нас мальчики не ходили готовить или шить, не помню таких случаев. А так я пошёл бы, может быть.
Хотя не факт, что мне бы понравилось, самому или в семье подобному мне учиться приятнее.

А трудовики были так себе, почти ничему не учили. В основном, мы подметали школьный двор или что-то таскали. Больше трудовая повинность, чем обучение.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #37 : 19 Июля 2018, 08:55:37 »
Я б не решился, застебали бы. Но это конечно интереснее, чем елозить напильником по железке.
Неправильно ты, дядя Elf, напильником по железке елозил, видать.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #38 : 19 Июля 2018, 09:03:22 »
Мне труды в школе нравились, особенно готовить жрат. А у мальчиков бы зашуганный ими же трудовик, который прятался от них в подсобке. Но когда мы готовили вкусняшки, приходили мальчишки и всё сжирали  >:(  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #39 : 19 Июля 2018, 09:06:42 »
У нас не было трудов. Но я с радостью походил бы на кулинарный ликбез в школе.
А из абсолютно бесполезного но жутко фетишного я б в кухне работать поучился. Но детям этого точно бы не доверили. А в сознательном возрасте ашпе не до того.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2171/-58
  • шакаляка бум
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #40 : 19 Июля 2018, 09:24:17 »
Единственное чему меня научили труды -- играть в шахматы и шить на старой машинке. Готовить не научилась, меня к готовке не подпускали. Я в сторонке торчала.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #41 : 19 Июля 2018, 11:22:41 »
А из абсолютно бесполезного но жутко фетишного я б в кухне работать поучился.
"В кухне" - на профессиональной кухне для приготовления еды в столовую/ресторан?
И почему это бесполезные навыки?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Вьюга

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1295
  • Карма: +387/-1
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #42 : 19 Июля 2018, 11:29:00 »
А нас не учили готовить, в школе были только машинки швейные, плит не было. В соседней школе не учили шить: у них не было машинок, но были плиты ;D Мы на трудах шили, вязали и вышивали в основном. Ещё оформляли это всё как проект, потом делали презентацию своих изделий. Был у нас раз в год где-то день, когда мальчики и девочки местами менялись, но я ни разу на такой не попала, вечно его устраивали в дни олимпиад или других важных вещей, когда меня в школе не было >:(

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #43 : 19 Июля 2018, 12:30:28 »
Я б не решился, застебали бы. Но это конечно интереснее, чем елозить напильником по железке.
Я пробовала готовку его мамы - выбора у него вообще не было

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #44 : 19 Июля 2018, 19:14:02 »
Готовить не научилась, меня к готовке не подпускали. Я в сторонке торчала.
У меня про готовку на трудах очень странные воспоминания остались. Вроде и готовили, вроде и учились. А рецепты были вечно странные какие-то и приготовленное есть было не особо вкусно. Хотя потом, когда я сама стала искать рецепты или готовить по рецептам бабушки, все получалась хорошо. Т.е. дело не в руках, а таки в странных рецептах.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #45 : 19 Июля 2018, 23:06:04 »
А из абсолютно бесполезного но жутко фетишного я б в кухне работать поучился.
"В кухне" - на профессиональной кухне для приготовления еды в столовую/ресторан?
И почему это бесполезные навыки?
когда-то работала в продленке в школе которая предлагала детям от 5 класса поучиться на кухне 4-звездочной гостиницы. красавцы, им давали костюм по размеру, галстук-бабочку, учили какие столовые приборы и бокалы как расставляют, с какой стороны к клиенту подходят. и на кухне учили как что резать чтоб красивенько было и прочим азам. даже самые отпетые расп*здяи участвовали.
если учесть что в той школе было почему-то много итальянцев, самое то. пойдут в повара, понаоткрывают приличных пиццерий, будет где вкусно пожрать, чо еще надо?
хозяева гостиницы тоже молодцы, не побоялись ответственности.
у нас тут туристический город, а такого и близко нет, всем все пофиг.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +1797/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #46 : 20 Июля 2018, 03:05:22 »
У нас трудовичка была в целом неплохая тётка, но малость с прибабахом. Первые два урока на труде мы только и делали, что писали под её диктовку бесконечные определения типа: "Хлеб — мучное изделие, выпекаемое из различных видов муки"; "Кухонная плита — бытовой прибор хозяйственного назначения, предназначенный для приготовления пищи"... Покажите мне человека, который, дожив до пятого класса, не в курсе, что такое хлеб  :-\ К концу второго урока не выдержали, сказали, что знаем и за хлеб, и за плиту, и даже за швейную машинку, давайте уже займёмся чем-нибудь полезным! Трудовичка сразу повеселела, принялась расспрашивать, кто что умеет по хозяйству. Уроки пошли гораздо бодрее и продуктивнее. Учились делать винегрет, варить борщ двух видов (украинский и "общепитовский"), печь печенье, сортировать одежду для стирки и выбирать правильный режим на стиралке, пришивать пуговицы, подшивать брюки, ставить заплатки... Единственное, от чего я была не в восторге — когда она начала нас учить вязанию. Что спицы, что крючок мне не давались. Тот грёбанный шарфик за меня домучивала мама.
Карма: +555/-5

darkforce

  • Гость
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #47 : 20 Июля 2018, 04:11:19 »
Я бы сам с большущей радостью бы ходил на блок готовки, куда как более полезный в жизни скилл, чем уметь строгать.

Онлайн Бубука

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2010
  • Карма: +712/-4
  • за грязными обоями
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #48 : 20 Июля 2018, 05:33:46 »
А у нас в старших классах было еще какое-то УПК (я до сих пор не  знаю, как это расшифровывается, а гуглить мне лень))). Там по профессиональным скиллам группы набирались, а я поздно приехала с каникул, учебный год уже начался, и мест особо не оставалось, кроме как в медицину или в швеи-мотористки. ;D ;D Ну я пошла такая в медицину, меня там хотя бы научили ставить уколы, и я теперь практикуюсь на собаках, которые время от времени, сцуки, болеют.
А еще на одном занятии мы рисовали глаз.
keep calm and have a sugar cube

- hello, darkness, my old fr... - huyarkness, rabotai davai idi

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #49 : 20 Июля 2018, 06:37:46 »
Не знаю, что делали на труде мальчики, но навыки мелкого ремонта куда полезней в жизни, чем стежки.
Не, я знаю, что она не очень. Но как она собралась шов разошедшийся ремонтировать - степлером?
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #50 : 20 Июля 2018, 06:45:10 »
Зачем степлером? Скотчем же. Если вы не можете починить что-либо с помощью скотча, значит вы взяли мало скотча.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #51 : 20 Июля 2018, 08:40:26 »
Зачем степлером? Скотчем же. Если вы не можете починить что-либо с помощью скотча, значит вы взяли мало скотча.
Ну почему? просто может быть надо было WD-40 побрызгать, но тогда налицо фундаментальное непонимание принципов работы прибора. И вот об этом, дети, мы с вами и будем говорить на уроках труда.
Мафия: [Михаил Боярский]

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #52 : 20 Июля 2018, 08:47:50 »
Ну я просто в контексте разошедшихся швов говорил. А так да, согласен.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #53 : 20 Июля 2018, 08:53:06 »
Нафиг ложки и табретки? Готовить примитивное должны умет ьи мальчики и девочки. А то потом вырастают корзиночки умирающие возле забитого холодильника.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #54 : 20 Июля 2018, 08:55:52 »
Ага. Табуретки оно хорошо, конечно, но кто их реально будет делать после школы? А едят все, и уметь хотя бы минимально готовить полезно всем.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #55 : 20 Июля 2018, 09:01:25 »
На трудах мы, пока было тепло, на пришкольном участке рубили траву, копали землю и все такое. А в остальное время мы писали е*чие конспекты под диктовку из учебника. Всякая хрень, ласточкины хвосты, конструкторская документация, сорта стали... Иногда что-то делали, типо уголка из металла, шайб или деревянного ножа. Вроде, это все,  что было сделано за годы. Из всех станков - только сверлильный.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #56 : 20 Июля 2018, 10:10:10 »
Зачем степлером? Скотчем же. Если вы не можете починить что-либо с помощью скотча, значит вы взяли мало скотча.
синей изолентой же
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #57 : 20 Июля 2018, 23:33:26 »
А то потом вырастают корзиночки умирающие возле забитого холодильника.
Не думаю, что уроки труда сильно помогут. Потому что эти корзиночки "умирают", как правило, потому что это удобно и потому что дома так воспитали.
Если мамо в жопу дует, вряд ли трудовичка сильно сделает погоду.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14094
  • Карма: +1926/-1887
  • male chauvinist cat
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #58 : 21 Июля 2018, 08:34:42 »
А то потом вырастают корзиночки умирающие возле забитого холодильника.
Тут можно долго спорить, какая корзиночка корзиночней - которая перед холодильником пасует, или которая заклинивший замок/розетку починить не в состоянии.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #93946 - Моё место не у плиты
« Ответ #59 : 21 Июля 2018, 09:45:45 »
навыки починки одежды имхо сейчас уходят в прошлое
чинят в основном верхнюю одежду, которая слишком дорогая, чтобы её менять из-за каждого разошедшегося шва, а это самому сделать сложнее, материал прочнее
а обычное шмотки либо устаревают морально раньше, чем рвутся, либо настолько дешёвые, что заменить полностью выгоднее, чем чинить (неважно, самому или в ателье)